История и теория религии

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Религиоведение
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 20.11.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

К конфликтам на почве религии можно отнести также скандал, связанный с появлением в датской печати карикатуры на пророка Мухаммеда и соответствующую реакцию на это исламских организаций. Большой резонанс вызвала ситуация британского писателя индийского происхождения Салмана Рушди. Его произведения вызвали резкую критику мусульманского мира, дошедшую до публичного проклятия Рушди и провозглашения ему смертного приговора. После призыва иранского аятоллы Хомейни всем мусульманам мира к осуществлению казни над писателем, Рушди был вынужден скрываться в течение многих лет, лишь изредка появляясь на публике. 2.В качестве одного из ярких примеров влияния религии и церкви на общество из истории России можно вспомнить возникновение ересей на Руси в XIV- XVI веках как выражение антагонизма между официальной церковью и народными массами. Тогда на русскую почву попали общехристианские ереси (арианство, богомильство), одновременно возникали и самобытные ереси: стригольничество, «новое учение» Феодосия Косого, «новая догма» Дмитрия Тверитинова и др. Сторонники подобных взглядов преследовались церковью - основателей стригольничества казнили в 1375 г., Феодосию Косому пришлось бежать в Литву. Кроме того, можно вспомнить противостояние нестяжателей и иосифлянцев. Последние одержали верх, так как поддерживали власть, нестяжательство же, по сути, подрывало основы всей церковной, а вместе с ней и государственной систем. Из более поздней истории России можно указать на конфликт Льва Толстого с Синодом: писатель публично называл учение церкви ложным и изъявлял желание быть похороненным без отпевания. Синод же опубликовал официальное письмо Толстому, где зафиксировал «отпадение» писателя от церкви. Это был не только личный конфликт великого писателя с Церковью, но и касался множества сторонников Толстого, живших по принципам, которые он отстаивал.

Вопрос-ответ:

Какие конфликты связаны с религией в истории?

Конфликты на почве религии в истории происходили различные, и одним из примеров является скандал с карикатурами на пророка Мухаммеда в датской печати.

Что вызвало большой резонанс в мусульманском мире?

Ситуация с британским писателем индийского происхождения Салманом Рушди вызвала большой резонанс в мусульманском мире.

Какая критика была направлена на произведения Рушди?

Произведения Рушди вызвали резкую критику мусульманского мира.

Что было провозглашено в отношении Рушди?

В отношении Рушди было провозглашено публичное проклятие и смертный приговор.

Кто призывал к смерти Рушди?

К смерти Рушди призывал иранский аятолла Хомейни.

Какие конфликты связаны с религией, упоминаются в статье?

В статье упоминаются конфликты, связанные с появлением карикатуры на пророка Мухаммеда в датской печати, а также реакцией исламских организаций на это. Также упоминается скандал, связанный с произведениями британского писателя индийского происхождения Салмана Рушди, которые вызвали критику мусульманского мира.

Какая реакция исламских организаций вызвала карикатура на пророка Мухаммеда?

Исламские организации имели резонансную реакцию на появление карикатуры на пророка Мухаммеда в датской печати. Они выразили свое несогласие с таким изображением и протестовали против этого акта, считая его оскорбительным.

Каковы последствия конфликта, связанного с карикатурой на Мухаммеда?

Конфликт, связанный с появлением карикатуры на пророка Мухаммеда, привел к напряжению отношений между западными странами и исламским миром. Были организованы протесты, бойкоты продукции и угрозы насилия. Также этот случай стал предметом обсуждения свободы слова и религиозных чувств.

Какую реакцию вызвали произведения Салмана Рушди?

Произведения Салмана Рушди вызвали резкую критику и осуждение со стороны мусульманского мира. Многие люди считали его произведения оскорбительными и неприемлемыми с точки зрения религии. В результате, Салман Рушди был публично проклят и ему был провозглашен смертный приговор.

Какие последствия были после провозглашения смертного приговора Салману Рушди?

После провозглашения смертного приговора Салману Рушди он стал жить под охраной и сталкивался с угрозами насилия. Были организованы протесты и акции против его произведений, а также вызовы к их запрету. Этот случай также стал поводом для обсуждения свободы слова, религиозного фанатизма и толерантности.