Аналитическая справка на тему: Проблема бедности в России и способы ее решения

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Экономика
  • 1414 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 25.11.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1. Понятие и причины бедности
2. Статистка бедности
2.1 Анализ численности населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума
2.2 Анализ динамики и величины среднедушевого дохода
2.3 Анализ динамики потребительских цен
3. Способы решения проблемы бедности
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

4).

Рис. 4 Индекс потребительских цен по РФ, на конец периода, в % к декабрю предыдущего года
Однако, в расчет индекса потребительских цен входят разные группы товаров, которыми зачастую не пользуются малоимущее население. Основными товарами, которые приобретает население с доходами ниже среднего являются продукты питания, рост стоимости которых в том же 2009 году оставил около 13%, а в первую половину 2010 года в связи с засухой – уже 15%. На основании этого можно заключить, что официальные показатели индекса потребительских цен не совсем точно отражают истинные показатели бедности.
3. Способы решения проблемы бедности
Доходы 10% наиболее обеспеченных граждан превосходят доходы 10% наименее обеспеченных примерно в 20 раз (у Госкостата другая точка зрения - 14 раз). Это очень большая разница - как в США, где 10% самых богатых семей имеют средний доход около 200 тысяч долларов в год, а 10% самых бедных - около 10 тысяч (Данные - BCG). Этот показатель (децильный коэффициент по доходу) в России намного выше, чем в Западной Европе, особенно Германии и Скандинавии, где децильные коэффициенты по доходу до уплаты налогов не превышают 7-9, а после уплаты налогов и получения социальных трансфертов (пособий) составляют всего 3-5.
Сильная дифференциация по доходу является одним из основных источников социальной напряженности в российском обществе. Игнорировать эту проблему нельзя. Есть большой соблазн в очередной раз попытаться отобрать у 1% богатых, а заодно, конечно, и у среднего класса, большую часть их доходов и переделить все «по справедливости». И только предыдущий опыт подобной операции, завершившийся Гражданской войной и демографической катастрофой в России, еще удерживает власти от этого шага. Но, как показывает практика последних лет - все слабее сдерживающие факторы. Все-таки последняя гражданская война завершилась (в целом) более 80 лет назад. Выросло уже три-четыре поколения не заставших всех последствий «большого передела».
Но и политика «средней жесткости» в отношении предпринимателей («богатых»), в рамках умеренного авторитаризма ни чему хорошему ни приведет. Существует реальная опасность того, что объявленная программа «борьбы с бедностью» обернется негласной борьбой с богатыми, с источниками обогащения, не взирая на их легальность и происхождение этих источников. Что в результате ударит по экономике в целом, по среднему классу, а в конечном итоге приведет к увеличению бедности.
Не остается ничего иного кроме как искать механизмы мягкого перераспределения доходов, не тормозящие их общего роста и не угнетающие развитие экономики страны. И в основе таких механизмов должна лежать внятная политика формирования доходов населения: установление справедливой заработной платы (начиная с бюджетного сектора), социальных трансфертов (прежде всего - пенсий), создания новых эффективных рабочих мест (никто, кроме предпринимателей с этой задачей не справится), и т.д.
Заключение
Основной причиной бедности в России сегодня является чудовищно низкий уровень оплаты труда в бюджетной сфере и неблагополучных отраслях хозяйства. Врачи, учителя, государственные и муниципальные служащие, рабочие легкой промышленности и прочие работники, получающие заработную плату в размере от пяти до восьми тысяч рублей в месяц при восьмичасовом рабочем дне - вот на сегодняшний день основные представители российских бедных.
И еще пенсионеры не имеющие дополнительных источников дохода и не получающие регулярной помощи от детей. Радикально улучшить положение неработающих пенсионеров в перспективе ближайших 10-15 лет не получится. Задачей максимум, как уже было сказано выше, является вывод неработающих пенсионеров из зоны нищеты, что, кстати, увеличит число и долю бедных граждан.
Конечно, есть и другие категории бедных: многодетные семьи, неполные семьи, инвалиды, семьи работников низкой квалификации; семьи, у членов которых есть серьезные проблемы с алкоголем или наркотиками. Но, к сожалению, проблемы этих семей не имеют простых и очевидных решений, а некоторые не имеют решений вовсе. И, к счастью, эти семьи формируют не основную массу российских бедных.
А вот с бедностью семей, в которых оба супруга работают можно и нужно бороться. И именно на это, на взгляд автора, должна быть в основном направлена государственная программа борьбы с бедностью на ближайшие 3 года.

Список литературы
Бюро экономического анализа: http://www.beafnd.org/ru/
Департамент по социальным и экономическим вопросам: http://un.org/ru/development/desa/news
Министерство экономического развития: http://www.economy.gov.ru
Федеральная служба государственной статистики: http://www.gks.ru/
Экспертная экономическая группа: http://www.eeg.ru/
Экспертная экономическая группа: http://www.eeg.ru/
Экспертная экономическая группа: http://www.eeg.ru/
Федеральная служба государственной статистики: http://www.gks.ru/
Министерство экономического развития: http://www.economy.gov.ru
Бюро экономического анализа: http://www.beafnd.org/ru/
Экспертная экономическая группа: http://www.eeg.ru/
Федеральная служба государственной статистики: http://www.gks.ru/
Департамент по социальным и экономическим вопросам: http://un.org/ru/development/desa/news












2

Список литературы
1.Бюро экономического анализа: http://www.beafnd.org/ru/
2.Департамент по социальным и экономическим вопросам: http://un.org/ru/development/desa/news
3.Министерство экономического развития: http://www.economy.gov.ru
4.Федеральная служба государственной статистики: http://www.gks.ru/
5.Экспертная экономическая группа: http://www.eeg.ru/

Вопрос-ответ:

Какую проблему рассматривает данная статья?

Данная статья рассматривает проблему бедности в России и способы ее решения.

Что такое бедность и какие могут быть причины ее возникновения?

Бедность - это состояние, при котором у человека или группы людей недостаточно денежных или материальных ресурсов для удовлетворения основных потребностей. Причинами возникновения бедности могут быть высокая безработица, низкий уровень заработной платы, недостаток социальной защиты, неравномерное распределение доходов, отсутствие доступа к образованию и качественной медицинской помощи.

Какова статистика бедности в России?

Анализ численности населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума, а также анализ динамики и величины среднедушевого дохода позволяют оценить статистику бедности в России.

Как изменилась численность населения с доходами ниже прожиточного минимума в России?

Согласно анализу, численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума в России снижается с течением времени. Однако, проблема все еще существует и требует дальнейшего решения.

Как изменился среднедушевой доход в России?

Среднедушевой доход в России также подвержен изменениям с течением времени. Анализ динамики и величины среднедушевого дохода показывает, что он может как повышаться, так и снижаться в зависимости от макроэкономических условий и социально-экономической ситуации в стране.

Что можно сказать о динамике потребительских цен в России?

Динамика потребительских цен в России может быть проанализирована для оценки инфляционных процессов и их влияния на уровень бедности. Например, рост потребительских цен может увеличить степень нехватки денежных средств у населения и способствовать увеличению численности людей с доходами ниже прожиточного минимума.

Что такое бедность и какие причины ее возникновения?

Бедность - это состояние, когда у человека или группы людей недостаточно материальных, социальных и культурных ресурсов для обеспечения приемлемого уровня жизни. Ее причины могут быть разнообразными, включая низкую заработную плату, высокую безработицу, ограниченный доступ к образованию и здравоохранению, неравномерное распределение доходов и другие факторы.

Каковы показатели бедности в России?

Анализ численности населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума показывает, что в России около 13% населения живет за чертой бедности. Также важным показателем является динамика и величина среднедушевого дохода, которая указывает на уровень доходов населения. Например, за последние годы этот показатель возрастал, но все равно оставался ниже среднего уровня в развитых странах.

Какие способы решения проблемы бедности в России?

Проблема бедности в России может быть решена с помощью различных мер и программ. Некоторые из них включают улучшение системы социальной защиты, создание новых рабочих мест, повышение заработной платы, предоставление возможности получения образования и профессиональной подготовки, стимулирование малого и среднего бизнеса, развитие сельского хозяйства и другие. Кроме того, важно проводить информационную работу и повышать осведомленность населения о возможностях и доступных ресурсах.

Какой вклад может внести анализ динамики потребительских цен в решение проблемы бедности?

Анализ динамики потребительских цен является важным инструментом для оценки уровня инфляции и его влияния на уровень доходов населения. При росте цен на товары и услуги люди с низкими доходами могут стать еще более уязвимыми и испытывать затруднения в обеспечении своих основных потребностей. Поэтому анализ и контроль потребительских цен являются частью комплексного подхода к решению проблемы бедности.