Мировой рынок кофе

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Стандартизация и нормирование
  • 2626 страниц
  • 12 + 12 источников
  • Добавлена 01.06.2012
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
1. Анализ тенденций на мировом рынке кофе
2. Положение России на мировом рынке кофе
3. Характеристика кофе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Обладает ярко-выраженным фруктовым привкусом и довольно плотной консистенцией. В отличие от других индонезийских сортов, этот кофе не имеет земляного привкуса. Однако, чтобы получить наиболее полное представлении об этом сорте, кофе нужно покупать свежий, с нового урожая. Желательно в середине сбора урожая. Поскольку недозревший или перезревший кофе этого сорта очень много теряет во вкусе.
На о. Бали выращивается арабика «Bali Shinzan». Этот кофе попал на европейские рынки недавно. Раньше он поставлялся только в Японию. Отличительная особенность – привкус хурмы и легкая перчинка, а также – очень яркий аромат гвоздики.
«Sulawesi Toraja» выращивают на о.Сулавеси. У него пониженная кислотность и сладковатый привкус с грибными, слегка землистыми нотами и фруктовым послевкусием. Консистенция густая, плотная. Самые лучшие зерна подвергают искусственному старению – выдерживают в специальных складах на острове несколько лет. От этого кофе становится слаще и приобретает легкий дымный аромат. На таком кофе ставится маркировка «Old». Специфика данного сорта — очень светлые зерна, которые практически не изменяют окраску при обжаривании. Поэтому жарят этот кофе до первого щелчка зерна, не дожидаясь потемнения.
4. Американские сорта кофе.
На американском континенте и близлежащих островах выращивают довольно много кофе разных сортов, однако этот кофе получается или элитным или ординарным. То есть, кофе неплох, но выделить лучшие сорта довольно сложно. Европейские знатоки называют сорт «HuilaExcelso» из Колумбии лучшим из ординарных сортов. Его сбалансированный вкус с легким фруктовым привкусом, умеренная кислотность, аромат и нежная консистенция слегка напоминают эфиопские и аравийские сорта. Это единственный сорт «американского происхождения» с подобными характеристиками.
Рассмотрим основные свойства кофе.
1. Внешние признаки. Семена кофе светло-серые, твердые, овальной формы, плосковыпуклые, на плоской стороне глубокая бороздка. Семена покрыты тонкой «серебристой» или «пергаментной» оболочкой, которая при обработке стирается и остатки ее задерживаются только в бороздке. Эта оболочка состоит из очень тонкой паренхимы, в которой имеются многочисленные каменистые клетки, длинно-вытянутой формы, искривленные, с косыми порами, одревесневшие. Эндосперм состоит из паренхимных клеток с толстыми четковидными стенками и крупными порами. В клетках имеются алейрон и немного жирного масла; крахмал отсутствует. При проверке порошка кофе на идентичность и отсутствие примесей руководствуются проверкой наличия характерных клеток эндосперма и каменистых клеток и отсутствия посторонних элементов.
2. Химический состав. Семена кофе содержат кофеин, количество которого колеблется в зависимости от сорта от 0,65 до 2,7%. В большей своей части кофеин связан с хлорогеновой кислотой, представляющей собой эфир кофейной и хинной кислоты.
Кроме кофеина, в семенах имеются дубильные вещества (около 10%), жир - около 12%, белки - 13%, сахара (около 8%), пентозаны (6-7%), жирное масло и др. После термической обработки содержание сахаров снижается до 2-3%, кофедубильной кислоты - до 4-5%, содержание жиров повышается до 15%, азотистых веществ - до 14, кофеина - до 1,3%. В обжаренных семенах имеются фенольные соединения, органические кислоты, витамины РР, пиридин и др..
3. Фармакологические свойства. Физиологические особенности действия кофеина на ЦНС были изучены И.П. Павловым и его сотрудниками, показавшими, что кофеин усиливает и регулирует процессы возбуждения в коре большого мозга; в соответствующих дозах он усиливает положительные условные рефлексы и повышает двигательную активность. Стимулирующее действие приводит к повышению умственной и физической работоспособности, уменьшению усталости и сонливости. Большие дозы могут, однако, привести к истощению нервных клеток. Действие кофеина (как и других психостимулирующих средств) в значительной степени зависит от типа высшей нервной деятельности, поэтому дозирование кофеина должно производиться с учетом индивидуальных особенностей нервной деятельности.
Кофеин ослабляет действие снотворных и наркотических средств, повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры. Сердечная деятельность под влиянием кофеина усиливается, сокращения миокарда становятся более интенсивными и учащаются. При коллаптоидных и шоковых состояниях артериальное давление под влиянием кофеина повышается, при нормальном артериальном давлении существенных изменений не наблюдается, так как одновременно с возбуждением сосудодвигательного центра и сердца под влиянием кофеина расширяются кровеносные сосуды скелетных мышц и других областей тела (сосуды головного мозга, сердца, почек), однако сосуды органов брюшной полости (кроме почек) суживаются. Диурез под влиянием кофеина несколько усиливается, главным образом в связи с уменьшением реабсорбции электролитов в почечных канальцах.
Кофеин понижает агрегацию тромбоцитов. Под влиянием кофеина происходит стимуляция секреторной деятельности желудка. По современным данным, в механизме действия кофеина существенную роль играет его угнетающее влияние на фермент фосфодиэстеразу, что ведет к внутриклеточному накоплению циклического аденозинмонофосфата (АМФ). Циклический АМФ рассматривается как медиаторное вещество (вторичный медиатор), при помощи которого осуществляются физиологические эффекты различных биогенных лекарственных веществ. Под влиянием циклического АМФ усиливаются процессы гликогенолиза, стимулируются метаболические процессы в разных органах и тканях, в том числе в мышечной ткани и в ЦНС. Полагают, что стимуляция кофеином желудочной секреции тоже связана с увеличением содержания циклического АМФ в слизистой оболочке желудка.
В нейрохимическом механизме стимулирующего действия кофеина важную роль играет его способность связываться со специфическими («пуриновыми», или аденозиновыми) рецепторами мозга, эндогенным лигандом для которых является пуриновый нуклеозид - аденозин. Структурное сходство молекулы кофеина и аденозина способствует этому.
Поскольку аденозин рассматривается как фактор, уменьшающий процессы возбуждения в мозге, замещение его кофеином приводит к стимулирующему эффекту. При длительном применении кофеина возможно образование в клетках мозга новых аденозиновых рецепторов и действие кофеина постепенно уменьшается. Вместе с тем при внезапном прекращении введения кофеина аденозин занимает все доступные рецепторы, что может привести к усилению торможения с явлениями утомления, сонливости, депрессии и др.
Напиток из кофейных зерен (в просторечии кофе) используют как стимулирующее средство при умственном утомлении, головной боли и просто как вкусный столовый напиток. Следует помнить, что 1-2 чайные ложки кофе содержат 100-300 мг кофеина.
Кофеин, как и другие стимуляторы центральной нервной системы, противопоказан при повышенной возбудимости, бессоннице, выраженной гипертензии и атеросклерозе, при органических заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в старческом возрасте, при глаукоме.





ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кофе – важный объект мировой торговли. Главный поставщик–экспортер кофе на мировом рынке – Бразилия, на долю которой приходится 1/3 мирового экспорта. Значительное количество кофе на мировой рынок поставляет также Колумбия, Берег Слоновой Кости, Уганда, Ангола, Гватемала, Мексика.
Основным потребителем кофе являются США (1/3 мирового импорта кофе), Германия, Франция, Италия, Нидерланды, Швеция. В России являющей традиционно «чайной нацией» кофе появилось 300 лет назад, во времена реформ Петра Великого и стал верным спутником жизни многих россиян.
Рынок кофе начал складываться в России в начале 90-х гг., до этого времени россияне предпочитали кофе в зернах (лишь потому, что у них просто не было другого выбора: именно этот вид кофе можно было приобрести в магазинах), а также бразильский растворимый, приобрести который удавалось далеко не каждому. С появлением на прилавках магазинов разнообразной продукции изменились и кофейные пристрастия россиян, которые начали отдавать предпочтения растворимым сортам кофе.
В тройку компаний – лидеров российского кофейного рынка входят Kraft Foods Inc., Nestle S.A. и Tchibo GmbH. На долю этих компаний приходится около 60% рынка в стоимостном выражении. Россия импортирует все виды кофе: зеленый, обжаренный зерновой, молотый, растворимый. Крупнейшим импортером растворимого кофе в Россию является Бразилия, однако бразильский кофе, в основном, поступает не напрямую, а через торговые фирмы третьих стран.
Расширение ассортимента натурального и растворимого кофе в России свидетельствует о том, что рынок кофе является одним из наиболее перспективных в стране.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Басовский Л.Е. Мировая экономика. - М.: Инфра-М, 2009. - 208 с.
Грачев Ю.Н. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: Интел-Синтез, 2010. - 304 с.
Кастеллани В. Истоки кофе / В пер. С. Каюмова – М.: Аркаим, Издательство Василия Курбацких, 2008. - 220 с.
Мировая организация кофе озабочена глобальным потеплением [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rbc.ru/digest/index.shtml?izvestia/2010/03/04/32724252, свободный.
Обзор рынка зернового кофе [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.infovending.ru/2009/10/market-overview-bean-coffee, свободный.
Обзор российского рынка кофе [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://infovend.ru/2011/05/obzor-rossiyskogo-ryinka-kofe/, свободный.
Аналитическое агентство «Инвесткафе» - www. http://investcafe.ru.
Деловой журнал РБК - www.rbc.ru.
Интернет-портал «Сoffeetea» - www.coffeetea.ru.
Официальный сайт Федеральной таможенной службы России [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.tamognia.ru, свободный.
Сайт International Coffee Organization (Международная организация кофе) – www.ico.ru.
Сайт Россия и Всемирная торговая организация: www.vto.ru.



Басовский Л.Е. Мировая экономика. - М.: Инфра-М, 2009. - с.76.
Там же.
Обзор мирового рынка кофе // Аналитическое агентство «Инвесткафе» [Электронный ресур]. Режим доступа: www. http://investcafe.ru, свободный.
По данным ICO.
Обзор рынка зернового кофе [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.infovending.ru/2009/10/market-overview-bean-coffee, свободный.
Мировая организация кофе озабочена глобальным потеплением [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rbc.ru/digest/index.shtml?izvestia/2010/03/04/32724252, свободный.
По данным ICO.
Там же.
По данным ICO.
Анализ тенденций на мировом рынке кофе // Интернет-портал «Сoffeetea» [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.coffeetea.ru, свободный.
Обзор рынка зернового кофе [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.infovending.ru/2009/10/market-overview-bean-coffee, свободный.
Обзор российского рынка кофе [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://infovend.ru/2011/05/obzor-rossiyskogo-ryinka-kofe/, свободный.
Обзор мирового рынка кофе // Аналитическое агентство «Инвесткафе» [Электронный ресур]. Режим доступа: www. http://investcafe.ru, свободный.
Результаты опроса «СКОЛЬКО ЧАШЕК КОФЕ В ДЕНЬ ВЫ ПОТРЕБЛЯЕТЕ?» // Интернет-портал «Сoffeetea» [Электронный ресур]. Режим доступа: http://coffeetea.ru/polls-single00/item/2883/?PHPSESSID=536c3042b3bced4956dcc24690f96651, свободный.
Кастеллани В. Истоки кофе / В пер. С. Каюмова – М.: Аркаим, Издательство Василия Курбацких, 2008. - с.15.
Обзор российского рынка кофе [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://infovend.ru/2011/05/obzor-rossiyskogo-ryinka-kofe/, свободный.
По данным ФТС.
Кастеллани В. Истоки кофе / В пер. С. Каюмова – М.: Аркаим, Издательство Василия Курбацких, 2008. - с.8.
Кастеллани В. Истоки кофе / В пер. С. Каюмова – М.: Аркаим, Издательство Василия Курбацких, 2008. - с.24-25ю.












3

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Басовский Л.Е. Мировая экономика. - М.: Инфра-М, 2009. - 208 с.
2.Грачев Ю.Н. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: Интел-Синтез, 2010. - 304 с.
3.Кастеллани В. Истоки кофе / В пер. С. Каюмова – М.: Аркаим, Издательство Василия Курбацких, 2008. - 220 с.
4.Мировая организация кофе озабочена глобальным потеплением [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rbc.ru/digest/index.shtml?izvestia/2010/03/04/32724252, свободный.
5.Обзор рынка зернового кофе [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.infovending.ru/2009/10/market-overview-bean-coffee, свободный.
6.Обзор российского рынка кофе [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://infovend.ru/2011/05/obzor-rossiyskogo-ryinka-kofe/, свободный.
7.Аналитическое агентство «Инвесткафе» - www. http://investcafe.ru.
8.Деловой журнал РБК - www.rbc.ru.
9.Интернет-портал «Сoffeetea» - www.coffeetea.ru.
10.Официальный сайт Федеральной таможенной службы России [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.tamognia.ru, свободный.
11.Сайт International Coffee Organization (Международная организация кофе) – www.ico.ru.
12.Сайт Россия и Всемирная торговая организация: www.vto.ru.



Вопрос-ответ:

Какие тенденции наблюдаются на мировом рынке кофе?

На мировом рынке кофе наблюдаются следующие тенденции: увеличение потребления кофе в развивающихся странах, рост спроса на кофе специальных сортов, увеличение популярности экологически чистого и органического кофе, развитие рынка кофейных напитков на основе молока и альтернативных молочных продуктов.

Каково положение России на мировом рынке кофе?

Россия является одним из крупнейших импортеров кофе в мире. Спрос на кофе в России постоянно растет, и страна активно развивает свой кофейный рынок. В России популярны как традиционные сорта кофе, так и кофе специальных сортов.

Чем характеризуется сорт кофе, обладающий фруктовым привкусом?

Сорт кофе, обладающий фруктовым привкусом, имеет ярко выраженный фруктовый аромат и вкус. Он также может иметь плотную консистенцию и отличается от других сортов кофе, таких как индонезийские сорта, которые могут иметь землистый привкус. Чтобы наиболее полно оценить этот сорт кофе, рекомендуется покупать свежий, только с нового урожая, предпочтительно в середине сбора урожая, чтобы избежать недозревшего или перезревшего кофе.

Какие существуют литературные источники по теме мирового рынка кофе?

По теме мирового рынка кофе существует множество литературных источников. Рекомендуется обратиться к специализированным журналам и публикациям, таким как "Coffee Review", "Roast Magazine" и "Global Coffee Review". Также полезно просмотреть исследования и отчеты международных организаций, таких как Международная ассоциация кофе или Федерация кофе.

Каковы особенности покупки и хранения свежего сорта кофе?

Для наиболее полного представления о свежем сорте кофе рекомендуется его покупать с нового урожая, предпочтительно в середине сбора урожая, чтобы избежать недозревшего или перезревшего кофе. После покупки кофе следует хранить в сухом и прохладном месте, в плотно закрытой упаковке или контейнере, чтобы сохранить свежесть и аромат.

Какие анализы включает в себя статья о мировом рынке кофе?

Статья о мировом рынке кофе включает в себя анализ тенденций на этом рынке, а также описывает положение России на мировом рынке кофе.

Какие характеристики имеет кофе из Индонезии?

Кофе из Индонезии обладает ярко выраженным фруктовым привкусом и довольно плотной консистенцией. В отличие от других индонезийских сортов, этот кофе не имеет земляного привкуса.

Когда лучше всего покупать кофе этого сорта и почему?

Лучше всего покупать кофе этого сорта в середине сбора урожая, чтобы получить наиболее полное представление о его характеристиках. Недозревший или перезревший кофе может не иметь тех же вкусовых качеств.