Развитие валютных национальных и мировых бирж и операции на них.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Внешнеэкономическая деятельность
  • 1414 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 15.04.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1. Понятие и сущность валютных бирж
2. История развития и основные операции валютных мировых бирж
3. История развития и основные операции валютных национальных бирж
Заключение
Список использованной литературы


Фрагмент для ознакомления

Расчеты по сделкам осуществляет Расчетная палата биржи. На базе Ростовской биржи действует филиал Национального депозитарного центра.
Используя внедренную на бирже систему интернет-трейдинга на валютном и фондовом рынке, юридические и физические лица могут через сеть Интернета самостоятельно проводить сделки на Московской межбанковской валютной бирже.
Участникам рынка ценных бумаг биржа предоставляет широкий комплекс информационных услуг, обеспечивающих возможность наблюдения за ходом торгов и принятия оперативных решений по управлению портфелем ценных бумаг.
Деятельность биржи создает условия для увеличения прозрачности рынка ценных бумаг и способствует повышению уровня капитализации региональных предприятий.
Сибирская межбанковская валютная биржа (СМВБ)
ЗАО "Сибирская межбанковская валютная биржа" (СМВБ) организована 15 сентября 1992 года. Еe учредителями стали 35 коммерческих банков из 17 городов Сибири.
Дата регистрации СМВБ - 30 октября 1992 года (Новосибирская Городская Регистрационная палата, регистрационный номер ГР 121). Днем рождения СМВБ считается 27 ноября 1992 года - дата первых торгов по доллару США.
В настоящее время СМВБ предоставляет биржевые услуги на валютном, фондовом, срочном и товарном рынках. Обеспечивает доступ к торгам, заключение сделок и проведение расчетов. Контролирует весь процесс от подачи заявок до окончания расчетов по совершенным сделкам. Обеспечивает резервирование всех биржевых систем на самом современном технологическом уровне.
Нижегородская валютно-фондовая биржа (НВФБ)
Предоставляет доступ к торгам государственными и корпоративными цеными бумагами на ММВБ.
Торги на следующих биржах либо не ведутся вообще, либо находятся в замороженном состоянии.
Азиатско-Тихоокеанская межбанковская валютная биржа - единственная на Дальнем Востоке валютная биржа, предоставляющая услуги торгов финансовыми инструментами, консалтинговые, образовательные, информационные услуги и продукты. С 1995 года АТМВБ действует в качестве регионального представителя Московской межбанковской валютной биржи, с 1997 года – в качестве представителя Национального депозитарного центра, с 2006 года – Фондовой биржи ММВБ и является частью общероссийской биржевой инфраструктуры финансового рынка, объединяющей восемь валютных бирж страны.
АТМВБ - член Ассоциации российских валютных бирж (АРВБ), Национальной валютной ассоциации (НВА) и Международной ассоциации бирж стран Содружества независимых государств (МАБ СНГ).
Сегодня совместно с Расчетной палатой АТМВБ осуществляет расчетное обслуживание порядка 50 российских банков и финансовых компаний — участников валютного биржевого рынка и рынка государственных ценных бумаг Дальнего Востока России.
Заключение
Валютная биржа (Currency Exchange) – постоянно действующий по заранее установленным правилам рынок, где совершаются сделки с иностранной валютой.
Международные валютные биржи являются частью мировой валютной системы и одной из разновидностей валютного рынка наряду с межбанковским валютным рынком.
Валютные биржи функционируют в крупных мировых банковских и биржевых центрах. В ФРГ действуют пять валютных бирж: во Франкфурте-на-Майне, Гамбурге, Дюссельдорфе, Мюнхене и Берлине. На этих биржах ежедневно устанавливаются курсы 14 валют. Эти курсы обязательны и лежат в основе расчетов банков с клиентами. Франкфуртская биржа среди пяти валютных бирж ФРГ играет ведущую роль. Установление курса происходит при постоянных консультациях по телефону с другими валютными биржами ФРГ. В Италии функционируют несколько валютных бирж: в Милане, Риме, Генуе, Венеции. На каждой из них курсы устанавливаются путем совершения сделок между маклерами с участием представителей государства и действуют на данной бирже для расчетов с клиентами банков. В качестве расчетного курса может использоваться также курс, полученный как средняя арифметическая курсов, котируемых на всех биржах.
Список использованной литературы
1. Макроэкономика. Глобальный подход.  Сакс Дж., Ларрен Ф. (1996, 848с.)
2. Международная экономика. (Учебник)  Колесов В.П., Кулаков М.В. (2004, 474с.)   
3. Международная экономика. (Учебник) Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. (2002, 336с.)
4. Международные валютные биржи. В 2-х ч. (Учебное пособие) Киреев А.П. (1997, 416с.; 2001, 488с.) 
5. Мировая экономика. (Учебник)  Ломакин В.К. (2007, 3-е изд., 672с.)   

Макроэкономика. Глобальный подход.  Сакс Дж., Ларрен Ф. (1996, 848с.) стр. 58-61
Международные валютные биржи. В 2-х ч. (Учебное пособие) Киреев А.П. (1997, 416с.; 2001, 488с.) стр. 127-132
Международная экономика. (Учебник)  Колесов В.П., Кулаков М.В. (2004, 474с.) стр. 172-173   
Международная экономика. (Учебник) Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. (2002, 336с.) стр. 249-256
Мировая экономика. (Учебник)  Ломакин В.К. (2007, 3-е изд., 672с.)   стр. 108-110












2

Список использованной литературы
1. Макроэкономика. Глобальный подход. Сакс Дж., Ларрен Ф. (1996, 848с.)
2. Международная экономика. (Учебник) Колесов В.П., Кулаков М.В. (2004, 474с.)
3. Международная экономика. (Учебник) Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. (2002, 336с.)
4. Международные валютные биржи. В 2-х ч. (Учебное пособие) Киреев А.П. (1997, 416с.; 2001, 488с.)
5. Мировая экономика. (Учебник) Ломакин В.К. (2007, 3-е изд., 672с.)

Вопрос-ответ:

Что такое валютные биржи и какова их сущность?

Валютные биржи - это специализированные финансовые организации, где осуществляются операции с валютами разных стран. Они предоставляют возможность покупки, продажи и обмена валюты по текущим котировкам. Сущность валютных бирж заключается в облегчении торговли валютой между участниками рынка, обеспечении ликвидности, установлении единых валютных курсов и формировании цен на валютные пары.

Как исторически развивались и какие операции осуществляются на валютных мировых биржах?

Валютные мировые биржи имеют длительную историю развития. Сначала основными операциями были обмен валюты и установление курсов. В настоящее время на мировых биржах также осуществляются сделки с производными финансовыми инструментами, такими как фьючерсы и опционы на валюту, а также валютные свопы и форварды. Биржи предлагают различные торговые площадки и инструменты для удобства участников рынка.

Какие операции осуществляются на валютных национальных биржах и как они развивались в истории?

На валютных национальных биржах осуществляются обмен валюты, совершение валютных платежей и проведение операций с ценными бумагами, связанными с иностранной валютой. В истории развития этих бирж происходило расширение функций и увеличение объемов торговых операций. На современных валютных национальных биржах также предлагаются инновационные технологии и онлайн-платформы для проведения операций.

Как осуществляется расчет по сделкам на валютных биржах?

Расчеты по сделкам на валютных биржах осуществляются Расчетной палатой биржи. Это специализированная организация, которая выполняет функцию посредника между участниками сделок. Расчетная палата производит расчеты денежных обязательств, контролирует исполнение сделок и обеспечивает безопасность денежных операций на бирже.

Что такое валютные биржи?

Валютные биржи - это организации, где осуществляются операции с различными валютами. На этих биржах трейдеры покупают и продают валюту, основываясь на текущих курсах обмена.

Как развивались валютные мировые биржи?

История развития валютных мировых бирж началась с появления первых бирж в конце XIX века. С течением времени они стали все более масштабными и профессиональными. Сегодня на этих биржах совершаются операции на миллионы и даже миллиарды долларов.

Какие операции осуществляются на валютных мировых биржах?

На валютных мировых биржах осуществляются различные операции, включая покупку и продажу валюты, конвертацию валюты, форекс-трейдинг, а также торговлю валютными деривативами.

Какие операции осуществляются на валютных национальных биржах?

На валютных национальных биржах проводятся операции по обмену национальной валюты на иностранную, а также обратное. Также здесь можно проводить операции с валютными инструментами и деривативами.

Какие услуги предоставляет Расчетная палата биржи?

Расчетная палата биржи осуществляет расчеты по сделкам, проводимым на бирже. Она обеспечивает безопасность и надежность расчетов между участниками биржевой торговли.