Теория договорной платы

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Налоги, налогообложение и налоговое планирование
  • 66 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 08.10.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Налог – это, прежде всего, обязательный безвозмездный платеж, собираемы не на основании договора, а в силу принудительной власти государства.
Наконец, услуги государства не имеют четкого определения по отношению к отдельным лицам, в результате чего они никак не могут получить выражения меновой ценности. Таким образом, оценка выгод и «общественных услуг», получаемых налогоплательщиком от государства, сильно затруднена.
Соглашаясь с вышеперечисленным, сторонники теории договорных платежей, вполне могут утверждать, что существует коллективный обмен, что общая сумма услуг государства, оказываемым гражданам, эквивалентна сумме их взносов. Однако, с этим можно согласиться только в том случае, если допустить, что услуги, оказываемые государством, всегда соответствуют сумме сборов.





Список использованной литературы:
Нитти Ф. Основные начала финансовой науки / Пер. с ит. И. Шрейдера; Под ред. Свирщевского А. М. - М., 1904. – 406с.
Орлов М.Ю. Основные вопросы теории налогового права как подотрасли финансового права: Дисс. ...канд. юрид. наук. - М.: Надежда, 1996. – 154с.
Свенссон Б. Экономическая преступность / Пер. со шведск. - М.: Прогресс, 1987. – 232с.
Сердюков А.Э., Вылкова Е.С., Тарасевич А.Л. Налоги и налогообложение: Учебник для вузов, 1-е издание. – Спб.: Питер, 2005. - 752с.
Тургенев Н.И. Опыты теории налогов. - СПб: Типография Н. Греча, 1937.- 144 с.
Lawmix // О правовой природе налога (http://www.lawmix.ru/comm/5298/)
Библиотека Гумер // Пушкарева В.М. История финансовой мысли и политики налогов (http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Econom/Puschk/06.php)
Налоги и налогообложение // Основные принципы теории и практики налогообложения
(http://fictionbook.ru/author/aslambek_bokluevich_paskachev/nalogi_i_nalogooblojenie/read_online.html?page=2)

Список использованной литературы:
1.Нитти Ф. Основные начала финансовой науки / Пер. с ит. И. Шрейдера; Под ред. Свирщевского А. М. - М., 1904. – 406с.
2.Орлов М.Ю. Основные вопросы теории налогового права как подотрасли финансового права: Дисс. ...канд. юрид. наук. - М.: Надежда, 1996. – 154с.
3.Свенссон Б. Экономическая преступность / Пер. со шведск. - М.: Прогресс, 1987. – 232с.
4.Сердюков А.Э., Вылкова Е.С., Тарасевич А.Л. Налоги и налогообложение: Учебник для вузов, 1-е издание. – Спб.: Питер, 2005. - 752с.
5.Тургенев Н.И. Опыты теории налогов. - СПб: Типография Н. Греча, 1937.- 144 с.
6.Lawmix // О правовой природе налога (http://www.lawmix.ru/comm/5298/)
7.Библиотека Гумер // Пушкарева В.М. История финансовой мысли и политики налогов (http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Econom/Puschk/06.php)
8.Налоги и налогообложение // Основные принципы теории и практики налогообложения
9.(http://fictionbook.ru/author/aslambek_bokluevich_paskachev/nalogi_i_nalogooblojenie/read_online.html?page=2)

Вопрос-ответ:

Что такое налог?

Налог - это прежде всего обязательный безвозмездный платеж, собираемый не на основании договора, а в силу принудительной власти государства.

Почему налог является безвозмездным платежом?

Налог является безвозмездным платежом, потому что налогоплательщик не получает непосредственной выгоды или вознаграждения за уплату налога.

Какие услуги предоставляет государство и почему их трудно оценить?

Услуги государства не имеют четкого определения по отношению к отдельным лицам, поэтому они трудно поддаются оценке в выражении меновой ценности. Это затрудняет оценку выгод и общественных услуг, получаемых налогоплательщиками от государства.

Почему налоги собираются на основании принудительной власти государства?

Налоги собираются на основании принудительной власти государства, потому что они являются обязательными платежами, которые налагаются государством на граждан и организации для обеспечения его функций и финансирования общественных нужд.

Что представляет собой теория договорной платы налога?

Теория договорной платы налога заключается в том, что существует предположение, будто налоги являются платежами, которые налогоплательщики делают взамен определенных услуг и выгод, полученных от государства. Однако, данная теория оспаривается тем, что услуги государства не могут быть явно определены и оценены в выражении меновой ценности.

Что такое налог?

Налог - это принудительный безвозмездный платеж, который взимается государством на основании его принудительной власти.

Какие услуги предоставляет государство?

Услуги государства не имеют четкого определения по отношению к отдельным лицам, что затрудняет оценку их выгод и общественной ценности для налогоплательщика.

Почему налог не основан на договоре?

Налог взимается не на основании договора, а в силу принудительной власти государства. Это означает, что граждане обязаны платить налоги независимо от своего желания или согласия.

Какова роль налога в отношениях государства и налогоплательщика?

Роль налога состоит в обеспечении финансовых ресурсов для функционирования государства, финансирования различных программ и проектов, а также обеспечении общественных услуг. Однако, из-за отсутствия четкого определения выгод и ценности государственных услуг для налогоплательщика, оценка этих услуг затрудняется.

Как теория договорной платы объясняет роль налога?

Теория договорной платы считает налог несправедливым, поскольку он коллективно насильственно взимается у всех граждан, независимо от их согласия или выгоды от государственных услуг. Это означает, что налогоплательщик не получает выражения меновой ценности за оплату налогов.

Что такое налог?

Налог - это обязательный безвозмездный платеж, который взимается государством на основании принудительной власти. Он не основан на договоре и является обязательным для всех налогоплательщиков.

Почему налоги собираются не на основании договора?

Государство взимает налоги по принудительной власти, чтобы обеспечить финансирование своих функций и обязанностей. Размер налога и его сбор не зависят от договора между налогоплательщиком и государством.