Приёмная семья как разновидность опеки (попечительства) над несовершеннолетними детьми

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Семейное право
  • 2323 страницы
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 01.04.2011
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение………………………………………………………………………..…….3
Глава 1. Общая характеристика приемной семьи как формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей…………………………....………………...5
1.1. История развития и становления приемной семьи …...……………….5
1.2. Понятие приемной семьи………………………….……………………..7
Глава 2. Этапы создания приемной семьи...……………………………………...12
2.1.Предпосылки создания приемной семьи…………..…………………12
2.2.Преддоговорная стадия создания приемной семьи ..………………..13
Глава 3. Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью……………………………………………………………………………..…15
3.1. Правовая природа договора о приемной семье……………………….15
3.2. Содержание договора о приемной семье……………………………...18
3.3. Расторжение договора о приемной семье………………………….….20
Заключение………………………………………………………………………….22
Список используемых нормативных актов и литературы……………………….23
Фрагмент для ознакомления

Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, определяются договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.
В договоре должны содержаться следующие необходимые усвлоия: фамилия, имя, отчество принимаемого в семью ребенка (детей); условия его (их) содержания, воспитания и образования; порядок и размер оплаты труда приемных родителей; порядок и размер компенсации приемным родителям расходов по содержанию ребенка (детей); срок, на который ребенок помещается в семью, а также права и обязанности сторон договора. Обычные же условия, закрепленные в законе права, обязанности, ответственность опекуна, попечителя, нет необходимости включать в договор.
При заключении договора орган опеки и попечительства должен исходить из того, что каждый конкретный случай утраты родительского попечения является индивидуальным, и в зависимости от этого включать в договор «случайные» условия (права и обязанности кровных родителей, условия о дополнительной ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, порядок осуществления контроля органом опеки и попечительства и отчетности приемных родителей и др.).
В соответствии со ст. 153.1 СК РФ субъекты Российской Федерации обязаны устанавливать размер оплаты труда приемных родителей в зависимости от количества принятых на воспитание детей. Из этого следует, что субъекты Российской Федерации обязаны устанавливать либо несколько размеров оплаты труда в зависимости от общей численности приемных детей, либо устанавливать определенный размер оплаты труда за воспитание одного ребенка, который будет умножаться на количество взятых на воспитание детей.
Законами субъектов Российской Федерации приемным родителям устанавливаются различные доплаты, а именно: 1) за воспитание ребенка, не достигшего возраста трех лет, ребенка с ослабленным здоровьем, ребенка- инвалида, ребенка с отклонением в развитии; 2) за осуществление реабилитационной работы с ребенком девиантного поведения; 3) за систематическую переработку сверх нормативной продолжительности рабочего времени; 4) за стаж работы; 5) за уровень образования.
По-разному в субъектах Российской Федерации решается вопрос и об источнике финансирования оплаты труда приемных родителей. В соответствии с принципом государственной защиты материнства и детства финансирование оплаты труда приемных родителей должно осуществляться за счет средств федерального бюджета или бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.


3.3. Расторжение договора о приемной семье

Основания прекращения договора о приемной семье определены в статье 153.2 СК РФ. Так, в пункте 1 статьи 153.2 СК РФ сказано, что договор о приемной семье прекращается по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для прекращения обязательств, а также в связи с прекращением опеки или попечительства.
Приемные родители вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье при наличии уважительных причин (болезнь, изменение семейного или имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с ребенком или детьми, наличие конфликтных отношений между детьми и другие).
Орган опеки и попечительства вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка или детей, возвращения ребенка или детей родителям либо усыновления ребенка или детей.
Если основанием для расторжения договора о приемной семье послужило существенное нарушение договора одной из сторон по ее вине, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением этого договора.
С учетом специфики ее создания приемная семья прекращает свое функционирование при прекращении действия договора (договоров) о передаче ребенка на воспитание в приемную семью. В соответствии с действующим законодательством основаниями для прекращения договорных правоотношений по функционированию приемной семьи являются следующие юридические факты: а) истечение срока действия договора; б) юридические факты и составы, с которыми Гражданский кодекс РФ связывает прекращение, освобождение и отстранение опекунов (попечителей) от исполнения своих обязанностей. При этом в ряде случаях элементы юридических составов будут отличаться. Так, для прекращения правоотношений по опеки и попечительству по инициативе опекуна (попечителя) при наличии уважительных причин (пункт 2 статьи 39 ГК РФ) необходимо наличие двух юридических фактов: соответствующие заявление опекуна (попечителя) и решение органа опеки попечительства, а для прекращения правоотношений по функционированию приемной семьи по тем же причинам – заявление приемных родителей и соглашение между органом опеки и попечительства и приемными родителями о досрочном расторжении договора.
Процедура (юридическое оформление) прекращения функционирования приемной семьи зависит от оснований прекращения и может выражаться: 1) в автоматическом прекращении функционирования приемной семьи по истечении срока действия договора (договоров), смерти приемного родителя или приемного ребенка, усыновлении приемного ребенка или передачи его на воспитание кровным родителям по решению суда, достижении приемным ребенком восемнадцати лет или приобретении им полной дееспособности ранее этого возраста; 2) по воле органа опеки и попечительства при возникновении в приемной семье неблагоприятных условий для воспитания или возврате ребенка кровным родителям; 3) в заключении между приемными родителями и органом опеки и попечительства соглашения о расторжении договора (договоров).








Заключение
Проведенный анализ положений Семейного кодекса РФ и Правил создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей), а также научных работ, позволил сделать следующие выводы:
1. Институт приемной семьи исторически сложился в России как форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Его правовыми прообразами является патронаж в дореволюционной России и патронат в советский период.
2. Под приемной семьей следует понимать временную, профессиональную, семейную форму устройства детей, оставшихся без попечения родителей, предусматривающую вознаграждение за воспитание детей в семье и государственное содержание детей. Признак профессионализма подразумевает под собой грамотное воспитание ребенка по поручению государства, т.е. одно из требований к приемным родителям должно быть наличие необходимых педагогических навыков и знаний.
3. Приемная семья создается по двухступенчатой схеме, в которой выделяют две стадии: преддоговорную и договорную. При этом в преддоговорной стадия создания приемной семьи также можно выделить два этапа: отбор приемных родителей и согласование условий, необходимых для заключения договора о приемной семье.
4. Договор о приемной семье – это соглашение органа опеки и попечительства и приемных родителей (либо одного приемного родителя) о передаче ребенка (приемного ребенка), оставшегося без попечения родителей, в семью приемного родителя на определенный срок за четко установленное ежемесячное вознаграждение. Вопрос о правовой природе такого договора является дискуссионным. В работе сделан вывод, что он является семейно-правовым, несмотря на субсидиарное применение норм гражданского права при его заключении, изменении и расторжении.

Список использованных нормативных актов и литературы

Нормативные правовые акты
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 27.07.2010)// СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; СЗ РФ. 2010. № 31. Ст. 4163.
Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 16.
Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» // СЗ РФ. 2008. № 17. Ст. 1755.
Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» // СЗ РФ. 2009. № 21. Ст. 2572.

Акты судебной практики
Решение Верховного Суда РФ от 13.01.2009 № ГКПИ08-2132 «Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующим абзаца второго пункта 4 Разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ № 177н, ФСС РФ N 91 от 16.04.2008».

Специальная литература
Банников И.А. Юридическая природа договора о передаче ребенка в приемную семью в Российской Федерации // Социальное и пенсионное право. 2007. № 4. С. 15-17.
Барков А.В. Правовая природа договора социального содействия детям, оставшимся без попечения родителей // Гражданское право. 2008. № 4. С. 41-47.
Гаджиева З. Эволюция института приемной семьи в России // Юридический мир. 2010. № 8. С. 50-51.
Гаджиева З.Н. Дефиниция «приемная семья» и ее признаки в действующем законодательстве России //Семейное и жилищное право. 2010. № 2. С. 28–30.
Звенигородская Н.Ф. Правовая природа договора о приемной семье и соглашения приемной семьи о создании фермерского хозяйства // Вопросы ювенальной юстиции. 2008. № 6. С. 25-31.
Петрова Н.П. Правовой статус приемной семьи // Юридический мир. 2008. № 9. С. 67-69.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 16.
Гаджиева З. Эволюция института приемной семьи в России // Юридический мир. 2010. № 8. С. 50-51.
Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1969. № 32. Ст. 1085.
СЗ СССР. 1987. № 42. Ст. 137.
СЗ РФ. 2008. № 17. Ст. 1479.
Звенигородская Н.Ф. Правовая природа договора о приемной семье и соглашения приемной семьи о создании фермерского хозяйства // Вопросы ювенальной юстиции. 2008. № 6. С. 27.
Петрова Н.П. Правовой статус приемной семьи // Юридический мир. 2008. № 9. С. 67.
СЗ РФ. 2009. № 21. Ст. 1884.
Гаджиева З.Н. Дефиниция «приемная семья» и ее признаки в действующем законодательстве России //Семейное и жилищное право. 2010. № 2. С. 28.
Решение Верховного Суда РФ от 13.01.2009 № ГКПИ08-2132 «Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующим абзаца второго пункта 4 Разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ N 177н, ФСС РФ N 91 от 16.04.2008».
Петрова Н.П. Указ. соч. С. 68.
Петрова Н.П. Указ. соч. С. 68.
Барков А.В. Правовая природа договора социального содействия детям, оставшимся без попечения родителей // Гражданское право. 2008. № 4. С. 43.
Гражданское право: Учебник. Т. 3 / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 2007. С. 433.
Звенигородская Н.Ф. Указ. соч. С. 27.
Банников И.А. Юридическая природа договора о передаче ребенка в приемную семью в Российской Федерации // Социальное и пенсионное право. 2007. № 4. С. 17.









22

Список использованных нормативных актов и литературы

Нормативные правовые акты
1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 27.07.2010)// СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; СЗ РФ. 2010. № 31. Ст. 4163.
2.Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 16.
3.Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» // СЗ РФ. 2008. № 17. Ст. 1755.
4.Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» // СЗ РФ. 2009. № 21. Ст. 2572.

Акты судебной практики
5.Решение Верховного Суда РФ от 13.01.2009 № ГКПИ08-2132 «Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующим абзаца второго пункта 4 Разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ № 177н, ФСС РФ N 91 от 16.04.2008».

Специальная литература
6.Банников И.А. Юридическая природа договора о передаче ребенка в приемную семью в Российской Федерации // Социальное и пенсионное право. 2007. № 4. С. 15-17.
7.Барков А.В. Правовая природа договора социального содействия детям, оставшимся без попечения родителей // Гражданское право. 2008. № 4. С. 41-47.
8.Гаджиева З. Эволюция института приемной семьи в России // Юридический мир. 2010. № 8. С. 50-51.
9.Гаджиева З.Н. Дефиниция «приемная семья» и ее признаки в действующем законодательстве России //Семейное и жилищное право. 2010. № 2. С. 28–30.
10.Звенигородская Н.Ф. Правовая природа договора о приемной семье и соглашения приемной семьи о создании фермерского хозяйства // Вопросы ювенальной юстиции. 2008. № 6. С. 25-31.
11.Петрова Н.П. Правовой статус приемной семьи // Юридический мир. 2008. № 9. С. 67-69.

Вопрос-ответ:

Какая история развития и становления приемной семьи?

История развития и становления приемной семьи охватывает множество эпох и культур. Идея приемной семьи существовала в различных формах в течение многих веков, но только в последнее время эта форма опеки над несовершеннолетними детьми получила широкое признание и правовую поддержку.

Что такое приемная семья?

Приемная семья - это форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей. В этой форме дети находятся под опекой и заботой замещающих родителей, которые берут на себя ответственность за их воспитание и развитие. Приемная семья предоставляет детям стабильность, любовь и поддержку, которых им не хватает в ситуации биологического родственника.

Какие этапы проходит создание приемной семьи?

Создание приемной семьи проходит через несколько этапов. Первым этапом является поиск и выбор замещающих родителей, которые проходят специальную подготовку и обучение. Затем следует этап преддоговорной работы, на котором рассматриваются все вопросы, связанные с устройством ребенка в приемную семью. После этого заключается договор об устройстве ребенка в приемную семью и начинается сложный этап адаптации и взаимодействия ребенка с новым окружением.

Какие предпосылки создания приемной семьи?

Создание приемной семьи основывается на нескольких предпосылках. Одной из них является потребность несовершеннолетних детей в заботе, воспитании и поддержке, которые они не могут получить от своих биологических родителей. Еще одной предпосылкой является желание и готовность замещающих родителей взять на себя ответственность за детей, оказать им любовь, заботу и создать для них благоприятные условия для развития.

Какова история развития и становления приемной семьи?

История развития и становления приемной семьи начинается с древних времен, когда приходилось ухаживать за сиротами и детьми, потерявшими родителей. В Средние века эта практика превратилась в систему, в рамках которой дети усыновлялись или воспитывались в других семьях. В современном обществе приемная семья является одним из вариантов устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Что такое приемная семья?

Приемная семья - это форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Это семья, которая принимает ребенка к себе на воспитание и берет на себя ответственность за его благополучие и развитие. Приемная семья может быть временной или постоянной, в зависимости от ситуации с родителями ребенка.

Какие этапы существуют при создании приемной семьи?

Создание приемной семьи проходит через несколько этапов. Первым этапом является постановка на учет в органах опеки и попечительства. Затем следует подготовка и получение лицензии для занятия приемным родительством. После этого проводится адаптационный период, во время которого ребенок и приемная семья знакомятся, адаптируются друг к другу. И, наконец, происходит судебное утверждение приемной семьи, после чего ребенок официально становится ее членом.

Какие предпосылки существуют для создания приемной семьи?

Предпосылки для создания приемной семьи могут быть различными. Одной из основных предпосылок является неспособность биологических родителей обеспечить своим детям нормальные условия проживания, воспитания и развития. Также предпосылкой может служить отсутствие родителей из-за их смерти, лишения родительских прав или иных обстоятельств. Возможны и другие предпосылки, в зависимости от конкретной ситуации.

Что такое приемная семья?

Приемная семья - это форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семьях других людей, которые берут на себя обязанности по воспитанию и уходу за этими детьми.

Как развивалась и становилась приемная семья?

История развития и становления приемной семьи началась еще в средние века, когда в Европе появились первые организации, занимающиеся приемом детей без родителей. В России такая форма устройства детей стала широко распространяться в XIX веке.

Какие этапы включает создание приемной семьи?

Создание приемной семьи включает два основных этапа: предпосылки создания приемной семьи, которые включают в себя мотивацию родителей, процесс оформления документов и подготовку к воспитанию ребенка, и преддоговорные мероприятия, включающие в себя поиск подходящей семьи и ознакомление будущих родителей с ребенком.

Что понимается под понятием "приемная семья"?

Приемная семья - это форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семьях других людей, которые берут на себя обязанности по воспитанию и уходу за этими детьми. В приемной семье ребенок получает не только заботу и воспитание, но и возможность расти в нормальном домашнем окружении.