Лекарственные растения Восточной Азии и Средиземноморья

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Фармацевтика
  • 1515 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 20.05.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
План работы
Введение
1 Лекарственные растения Восточной Азии
1.1 Общая характеристика региона
1.2 Лекарственные растения Восточного Китая
1 Лекарственные растения Средиземноморья
2.1 Общая характеристика региона
2.2 Лекарственные растения Средиземноморья
Заключение
Литература……………………………………………………………………….15

Фрагмент для ознакомления

Наиболее распространенные и известные лекарственные растения Средиземноморья представлены в таблице 2.
Таблица 2
Фармакологические свойства лекарственных растений Средиземноморья

Лекарственное растение Состав Фармакологические свойства
Применение Цитрусовые (Лимон) Эфирное масло (основной компонент масла - лимонен), цитраль – носитель лимонного запаха. Сырье для получения лимонного масла. Используют для исправления вкуса и запаха лекарств. Горько-пряное желудочное средство, при гипертании. Маслины 70% масло, основа –гликозид олеоционина Сырье для получения оливкового масла, являющегося прекрасным растворителем для инъекционных растворов камфары, препаратов половых гормонов и их аналогов. Таблица 2. Продолжение
Лекарственное растение Состав Фармакологические свойства
Применение Миндаль обыкновенный Миндальное масло содержит гликозид амигдалина Сырье для получения миндального масла. Используется как растворитель для препаратов половых гормонов. Высоко ценится в косметической медицине. Лаванда Настоящая Сложные эфиры линаоола, цитраль. Сырье для получения лавандового масла. Используется как антисептик, для лечения ожоговых ран. Сосна Содержит терпены, горечи, дубильные вещества. Сырье для получения скипидара (используется в мазях при ревматизме и простудах), канифоли (используется в жидких пластырях). Пихта Бициклические монотерпены – камфен, пинены, сантен. Сырье для получения камфары. Используется для возбуждения ЦНС, при шоковых состояниях, нормализует сердечную деятельность. Дуб Дубильные вещества, образовавшиеся в результате окислительной полимеризации катехинов. Вяжущее, противовоспалительное средство
При воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта, зева, глотки, гортани, гингивитах, стоматитах. Шалфей Цетрен, дубильные вещества, тритерпеновые кислоты. Вяжущее, противовоспалительное средство. Используется при заболеваниях полости рта, зева, глотки, гортани. Кориандр Эфирное масло –основа линаоол, терпены Средство улучшающее пищеварение, желчегонное, противогеморройное. Входит в состав многих сборов-чаев. Глауциум Желтый Алкалоид глауцим Противокашлевая активность.
Таблица 2. Продолжение
Лекарственное растение Состав Фармакологические свойства
Применение Розмарин Эфирные масла обладает противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. Оказывает благоприятное влияние при низком кровяном давлении, общем истощении и половой слабости. Тимьян эфирное масло, главной составной частью которого является тимол. В качестве противогрибковых, дезинфицирующих и анти-септических средств при заболеваниях кожи, печени, желчных путей, желудочно-кишечного тракта, при воспалении слизистых оболочек полости рта, носоглотки. Мелисса Лекарственная Сырье содержит до 0,33% эфирного масла (в листьях его больше, чем в стеблях),витамины В1, В2, С, разнообразные органические кислоты, кумарины, флавоноиды, терпеноиды, ароматические соединения. Входит в фармакопеи большинства стран и применяется как успокаивающее, болеутоляющее, спазмолитическое и общеукрепляющее средство.
Заключение
В последние годы значительно возрос интерес к препаратам растительного происхождения не только в нашей стране, но и во всем мире.
На международном фармацевтическом рынке каждый третий препарат имеет растительное происхождение, а из средств, используемых для лечения сердечнососудистых заболеваний, их число составляет 80%.
В связи с этим изучение мест произрастания лекарственных растений, обнаружение новых ареалов, культивирование лекарственных растений с учетом их биологических особенностей является важной составляющей развития современной фармакогнозии. По тем же причинам в ряде случаев весьма целесообразен возврат к более глубокому изучению уже используемых в научной медицине растений. Имеется много фактов, когда подобная «ревизия», проведенная на современном научном уровне, значительно расширила область медицинского использования широко известных лекарственных растений
В представленной работе были рассмотрены лекарственные растения, характерные для регионов Восточной Азии и Средиземноморья, особенности их произрастания, состав и фармакологические свойства.

Литература
Государственная фармакопея СССР, издание XI, выпуск 2.- М: «Медицина», 1990.
Данников Н.И. Ваш травник. – М.: «РИПОЛ классик», 2008.
Машковский М.Д. Лекарственные средства. – М: «Медицина» 1977. Ч.1.
Материки и океаны. Атлас / Под общ. Ред. Алексеева А.И.: В 2 частях. Часть 1: Природа и население. 7 кл. Изд. 2-е, испр. – М.: Дрофа; Издательство ДИК, 2006.
Муравьева М.А. Фармакогнозия (с основами биохимии лекарственных растений). – М: «Медицина», 1978. – С. 657.
Шевцова Н.П. 100 трав для домашних снадобий. –М: Издательский дом «Сельская новь» , 1996.- С.240.
www.academic.ru рисунки.









15

Литература
1.Государственная фармакопея СССР, издание XI, выпуск 2.- М: «Медицина», 1990.
2.Данников Н.И. Ваш травник. – М.: «РИПОЛ классик», 2008.
3.Машковский М.Д. Лекарственные средства. – М: «Медицина» 1977. Ч.1.
4.Материки и океаны. Атлас / Под общ. Ред. Алексеева А.И.: В 2 частях. Часть 1: Природа и население. 7 кл. Изд. 2-е, испр. – М.: Дрофа; Издательство ДИК, 2006.
5.Муравьева М.А. Фармакогнозия (с основами биохимии лекарственных растений). – М: «Медицина», 1978. – С. 657.
6.Шевцова Н.П. 100 трав для домашних снадобий. –М: Издательский дом «Сельская новь» , 1996.- С.240.
7.www.academic.ru рисунки.

Вопрос-ответ:

Какие лекарственные растения входят в состав медицинских препаратов региона Восточной Азии?

В состав медицинских препаратов региона Восточной Азии входят такие лекарственные растения, как гинкго билоба, корень женьшеня, желтый имбирь, куркума и др.

Какие лекарственные растения характерны для региона Средиземноморья?

В регионе Средиземноморья характерны такие лекарственные растения, как эвкалипт, ромашка, олива, лаванда, мята и др.

Какие фармакологические свойства имеют лекарственные растения Средиземноморья?

Лекарственные растения Средиземноморья обладают такими фармакологическими свойствами, как противовоспалительное, антибактериальное, успокоительное, противоаллергическое и др.

Какую роль играют лекарственные растения Восточного Китая в традиционной медицине?

Лекарственные растения Восточного Китая играют важную роль в традиционной медицине, используются для лечения различных заболеваний, укрепления иммунной системы и поддержания общего здоровья.

Какие лекарственные растения Восточной Азии известны своими адаптогенными свойствами?

Восточная Азия известна такими лекарственными растениями, как элеутерококк, ложносапонин, солодка и др., которые обладают адаптогенными свойствами и помогают организму адаптироваться к различным стрессовым ситуациям.

Какие лекарственные растения можно найти в Восточной Азии?

В Восточной Азии можно найти множество лекарственных растений, таких как женьшень, гинкго билоба, камфарное дерево и многое другое.

Какие лекарственные растения можно найти в Средиземноморье?

В Средиземноморье распространены и известны такие лекарственные растения, как лаванда, розмарин, оливковое дерево и многие другие.

Какие фармакологические свойства имеют лекарственные растения Средиземноморья?

Лекарственные растения Средиземноморья обладают разнообразными фармакологическими свойствами, такими как противовоспалительные, антимикробные, антиоксидантные и другие.

Какие лекарственные растения наиболее распространены и известны в Средиземноморье?

Среди наиболее распространенных и известных лекарственных растений Средиземноморья можно выделить лаванду, розмарин, шалфей, алоэ и многие другие.

Какова общая характеристика региона Восточной Азии с точки зрения лекарственных растений?

Восточная Азия богата разнообразными лекарственными растениями, которые имеют долгую историю использования в традиционной медицине этого региона.

Какие лекарственные растения встречаются в Восточной Азии?

В Восточной Азии встречаются различные лекарственные растения, такие как гинкго билоба, лопух, женьшень, кордицепс и многое другое.

Какие лекарственные растения распространены в Средиземноморье?

В Средиземноморье великое множество лекарственных растений. Некоторые из них включают розмарин, лаванду, мяту, мандариновое дерево и т.д.