Структурная схема запоминающего устройства.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Информатика
  • 88 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 05.05.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

- После снятия сигнала «R» микросхемы памяти запираются и сигнал «А19» так же может быть снят. Что, собственно, и происходит. В регистре данных в это время хранятся все 64 разряда запрашиваемых разряда.
- На шине управления выставляется сигнал «Готовность» показывающий что устройство отработало и на шине данных выставлены запрошенные данные.

Достоинства схемы.
Система построена таким образом, что в работе использует тактовые импульсы, задающие частоту работы БУ запоминающего устройства. БУ реагирует на первый фронт импульса (смена сигнала с 0 на 1), однако для управления внутренними устройствами БУ использует как первый так и второй фронт импульса. Таким образом общая (внутренняя) частота работы блока памяти в два раза выше чем частота тактовых импульсов (ТИ). Этот прием позволяет сократить время обработки команды в два раза, повышая производительность не только блока памяти, но и системы в целом.

Недостатки схемы.
К недостаткам схемы можно отнести отсутствие возможности доступа к данным, используя смещение внутри самих данных. Т. е. например, считать не весь блок данных в 64 бита (8 байт), а скажем 2 – 8-й байты данных из блока. Однако введение такой возможности потребует пересмотра всей схемы устройства и увеличению времени обработки команды в несколько раз, что неминуемо снизит общую производительность системы. Тем более что данный режим может использоваться в крайне редких случаях.
Так же к недостаткам схемы, в определенном смысле, можно отнести отсутствие системы контроля выполнения команды, что так же может понизить производительность блока минимум в два раза. В любом случае проверку качества записи информации в блок можно осуществить внешними методами – скажем программными.
ЗУ
1Мх8

W
R

ЗУ
1Мх8

W
R

ЗУ
1Мх8

W
R

ЗУ
1Мх8

W
R

D0 – D7

D8 – D15

D16 – D23


D24 – D31


Сдвиговый
регистр Данных









R W C


Шина данных
(0 – 63)

Регистр Адреса





А

Шина адреса
(0 – 18)

А0 – А18

Блок управления

Адрес


Запись W
Чтение R


ТИ A19

Сдвиг (С)

Готовность

А19

А19

А19

А19

Назначение элементов схемы

ЗУ – запоминающие устройства, обеспечивают хранение данных.

Регистр Адреса – служит для запоминания адреса, по которому обращается внешнее устройство, и передачи его на внутреннюю шину адреса блока.

Сдвиговый регистр данных – предназначен для запоминания данных выставленных внешним устройством на шине данных в режиме записи, разрезания их пополам для дальнейшей передачи их по внутренней шине данных. В режиме чтения Сдвиговый регистр получает 32-х битные данные с внутренней шины данных и преобразования их в 64-х разрядные данные.

Блок управления – служит для обработки внешних управляющих сигналов и управления внутренними устройствами блока, путем формирования последовательности управляющих сигналов.

Вопрос-ответ:

Что происходит после снятия сигнала R в структурной схеме запоминающего устройства?

После снятия сигнала R микросхемы памяти запираются и сигнал А19 также может быть снят.

Где хранятся все 64 разряда запрашиваемых разрядов в регистре данных?

В регистре данных все 64 разряда запрашиваемых разрядов хранятся.

Какое значение имеет сигнал Готовность на шине управления?

Сигнал Готовность на шине управления выставляется, чтобы показать, что устройство отработало.

Какое преимущество имеет структурная схема запоминающего устройства?

Достоинствами схемы являются использование тактовых импульсов для задания частоты и возможность хранения всех 64 разрядов запрашиваемых данных в регистре данных.

Что происходит, когда снимается сигнал А19 в структурной схеме запоминающего устройства?

После снятия сигнала А19 микросхемы памяти запираются.

Какие действия выполняет структурная схема запоминающего устройства после снятия сигнала R?

После снятия сигнала R микросхемы памяти запираются и сигнал А19 так же может быть снят. В регистре данных в это время хранятся все 64 разряда запрашиваемых данных. На шине управления выставляется сигнал "Готовность", показывающий, что устройство отработало, и на шине данных выставлены запрошенные данные.

Какую информацию хранит регистр данных в момент запирания микросхемы памяти?

В регистре данных в это время хранятся все 64 разряда запрашиваемых данных.

Что показывает сигнал "Готовность" на шине управления?

Сигнал "Готовность" на шине управления показывает, что запоминающее устройство отработало и готово предоставить запрошенные данные на шине данных.

Какую частоту использует система в работе структурной схемы запоминающего устройства?

Система построена таким образом, что в работе использует тактовые импульсы, которые задают частоту работы устройства.

Какие достоинства имеет структурная схема запоминающего устройства?

Достоинства структурной схемы запоминающего устройства включают возможность запирания и снятия микросхемы памяти, хранение всех запрашиваемых данных в регистре данных, выставление сигнала "Готовность" на шине управления и использование тактовых импульсов для задания частоты работы устройства.

Что происходит после снятия сигнала R?

После снятия сигнала R микросхемы памяти запираются и сигнал А19 также может быть снят. В регистре данных в это время хранятся все 64 разряда запрашиваемых данных.