Конвектируемые российские рубли-что это такое?

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономическая теория
  • 2626 страниц
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 01.04.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1. Понятие конвертируемости и конвертируемой валюты
1.1. Конвертируемость валют
1.2. Степени конвертируемости
2. Мировой опыт перехода к конвертируемости валют
3. Конвертируемые российские рубли
3.1. Начало конвертируемости рубля
3.1. Свободная конвертируемость и роль рублевых операций
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Российские эксперты едины во мнении, что процесс перехода к свободной конвертируемости рубля не будет безболезненным.
Риски ускоренного перехода к свободно конвертируемому рублю:
Кризис российских производителей;
Снижение административных полномочий Банка России в управлении реальным курсом рубля;
Банковский кризис;
Ускорение вывоза капитала за рубеж.
Реальный курс национальной валюты считается одним из самых мощных инструментов стимулирования внутреннего производства, а с ним и экономического роста. Чем слабее национальная валюта, тем дороже импортные товары, меньше спрос на импорт и больше спрос на товары внутреннего производства, что стимулирует отечественного производителя. Таким образом, риск снижения конкурентоспособности отечественных производителей из-за укрепления курса рубля очевиден.
Более того, минусом полной конвертируемости станет обязательное снижение возможности Банка России управлять реальным курсом рубля. Рынок России достаточно мал, ставки мировых финансовых центров в сотни раз больше наших. Поэтому в условиях полной конвертируемости рубля ЦБ не сможет быть могущественным «защитником», отстаивающим стабильность рубля.
Либерализация открытия и использования счетов российскими юридическими лицами в банках за пределами РФ может привести к банковскому кризису в России. Едва ли наши банки смогут справиться с резко возросшими колебаниями денежной массы, которые обязательно будут иметь место в случае выхода рубля на мировую арену.
Многие также предвидят в переходе к свободной конвертируемости рубля угрозу ускорения вывоза капитала за рубеж.
Чтобы валюта стала свободно конвертируемой фактически, на нее должен быть большой спрос как внутри страны, так и на внешних рынках. Соответственно, иностранцы не поверят в рубль, пока не увидят, что на него можно сделать выгодные приобретения. Пока же на мировых рынках ценится не рубль, а российские нефть, газ и металлы.
Решение властей о скором переходе к свободной конвертируемости рубля поддерживают многие. Но на текущий момент риски этого перехода, по оценкам российских экономистов и бизнесменов, для экономики слишком велики.
Однако в настоящее время крупнейшие мировые инвестиционные компании «Голдман Сакс» и «Мэрилл Линч» считают, что российский рубль может стать мировой резервной валютой. С экспертами трудно не согласиться. Тем более что и президент страны считает важнейшей задачей превращение рубля в одну из региональных резервных валют. Валютный рынок России с оборотом, эквивалентным 103 миллиардам долларов США в сутки (данные ЦБ РФ), является самым большим в стране и оказывает критически важное влияние на ее развитие.
3.1. Свободная конвертируемость и роль рублевых операций
Снятие валютных ограничений и движение к свободной конвертируемости рубля пока не привели к существенному росту роли российской валюты на международной арене. По данным BIS, доля операций с рублем в общем, обороте мирового рынка увеличилась с 0,7% в 2004 г. до 0,8% в 2007 г. Значительно опережают рубль по использованию в мировой торговле валюты не только развитых, но и развивающихся стран: гонконгский доллар (рост с 1,9 до 2,8%) новозеландский доллар (с 1 до 1,9%) и др.
Падение курса доллара и либерализация движения капитала стимулируют процессы дедолларизации и диверсификации валютных операций, которые происходят на мировом рынке. Основные валюты теряют свое влияние: доля доллара в обороте мирового рынка за 2001-2007 гг. снизилась с 90,3 до 86,3%, евро - с 37,6 до 37%, японской иены - с 22,7 до 16,5%6.
В связи с продолжающейся дедолларизацией экономики на российском межбанковском валютном рынке наиболее быстро снижается доля операций "доллар-рубль": с 64,9% в среднем за 2006 г. до 52,5% в III кв. 2007 г. Если в 2006 г. вклады в валюте составляли порядка 20% всех депозитов населения, то в августе 2007 г. их доля снизилась до 14%. Девалютизация характерна и для депозитов предприятий: удельный вес валютных депозитов, большинство из которых традиционно были долларовыми, снизился с 34% в среднем за 2006 г. до 24% в III кв. 2007 г.
На российском рынке интенсивно идут процессы диверсификации валютных операций. Три года подряд доля "прочих валют" в обороте межбанковских конверсионных операций устойчиво растет: с 8,1% в 2005 г. до 18% в III кв. 2007 г. Резкий рост оборота по прочим валютам связан с развитием операций carry trade. Рост объемов торгов с "высокодоходными" валютами - австралийским (AUD), новозеландским (NZD) и канадским (CAD) долларами - характерная общемировая тенденция последнего времени. Например, согласно статистике BIS, доля операций с австралийской валютой на FOREX выросла за 3 последних года с 5,5 до 6,7%.
По данным ЦБ РФ, по сравнению с 2005 г. на российском рынке практически удвоился оборот по операциям с японской иеной, британским фунтом и канадским долларом. Причем сделки с использованием этих валют заключаются преимущественно в паре с долларом или евро, что обусловливает снижение удельного веса рублевых операций. При общей доле операций с фунтом стерлингов на межбанковском рынке - около 5% и иеной - 4%, объемы операций в парах "фунт-рубль" и "иена-рубль" составляют в среднем 1-2 млн. долл. в день, или 0,001% оборота.
В 2003-2006 гг. и на межбанковском, и на биржевом рынке опережающими темпами рос объем операций с европейской валютой. За первое полугодие 2007г. удельный вес сделок "евро-рубль" на межбанковском валютном рынке увеличился до 2,2%. Однако в III кв. доля этих операций вновь снизилась до 1,8%, уступив в динамике другим валютным парам. На биржевом рынке, где евро конкурирует только с долларом, рост удельного веса операций с европейской валютой продолжился, впервые составив в среднем за квартал 3%.
В предыдущие годы на межбанковском рынке значительно более существенный рост наблюдался в сегменте "евро-доллар", привычном для растущих трансграничных операций. Однако, достигнув среднестатистического мирового показателя 27-28%, доля операций "евро-доллар" на российском рынке также стабилизировалась.
Укрепляющийся рубль уже стал важнейшим символом возрождения экономики России, то есть серьезным политическим фактором.
Реальный эффективный курс рубля увеличился на 9,4% в 2006 г., на 4,2% в 2007 г. и на 4,7% в январе-октябре 2008 г. По доллару прирост был еще более значительным - соответственно 10,7%, 12,8% и 16,1%.
ЦБ РФ накопил в последние годы огромные золотовалютные резервы, третьи по объему в мире после Китая и Японии. На 24 октября 2008 г. они составляли 484,7 млрд. долл. Этих резервов достаточно, чтобы поддерживать рубль даже в течение ряда лет. Так, если считать, что поддержание рубля может, по некоторым оценкам, стоить около 100 млрд. долларов в год, то резервов должно хватить минимум на 2 года.




Заключение
Из рассмотренного материала следует то, что возможность свободной конвертируемости рубля, имеет принципиальное значение для решения двух важнейших проблем современной российской действительности:
1) восстановления доверия к национальному платежному средству среди российских граждан, включая бизнесменов;
2) возвращения в страну убежавших за годы реформ капиталов, которые являются одним из главных инвестиционных ресурсов России.
Полная конвертируемость рубля предполагает безукоризненное выполнение им всех функций денег, как внутри страны, так и на мировой арене, то есть его превращение в мировую валюту. Необходимым условием перехода к полной конвертируемости рубля является свободный вывоз и ввоз рубля за границу, чтобы рублевые счета беспрепятственно открывались в иностранных банках, чтобы российский рубль использовался в наличной и безналичной форме за рубежом для расчетов и инвестиций.
Перспектива полной и свободной конвертируемости рубля, в конечном счете, определяется модернизацией экономики на путях инновационного процесса, который безальтернативно обеспечит конкурентоспособность экономики.
Список литературы
Гершанович Е.А. Конвертируемость рубля базируется на конкурентоспособной экономике / Е.А. Гершанович // Успехи современного естествознания. – 2006. - № 4 – 41 с.
Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Финансы и статистика, 2000. — 608 с.
Моисеев С.Р. Международные финансовые рынки и международные финансовые институты. / С.Р. Моисеев - М.: ММИЭИФП, 2003. — 245 с.
Навой А. Предпосылки конвертируемости рубля / А. Навой // Экономист. – 2004. - №11. – С. 66-71.
Погодина Е. Рубль останется конвертируемым / Е. Погодина. // Парламентская газета. – 2009. - 23 января (№4).
Фетисов Г. Нужна ли России полная конвертируемость рубля? / Глеб Фетисов // Российская газета. – 2005.- 24 ноября (№ 3933).
Фетисов, Г. Условия достижения полной конвертируемости рубля / Г. Фетисов // Вопросы экономики. – 2006. – № 6. – С. 25-34.
Хмыз О. В. Обратимость национальной валюты / О. В. Хмыз // Эко. – 2000. – № 8. – С. 103-116.
Чапчиков С.Ю. Уроки международного опыта конвертируемости валют / С. Ю. Чапчиков // Банковское дело. – 2006. – № 11. – С. 60-64.
Шмелев Н.П. Мировая валютная система и проблемы конвертируемости рубля / Н.П. Шмелева. - М.: «Международные отношения», 2006. - 328 с.
Мировая валютная система и проблема конвертируемости рубля / под ред. Масленникова А.А.. - М.: Международные отношения, 2006. – 420 с.

Хмыз О. В. Обратимость национальной валюты // Эко. – 2000. – № 8. – С. 103-116.
Хмыз О. В. Обратимость национальной валюты // Эко. – 2000. – № 8. – С. 103-116.
Навой А. Предпосылки конвертируемости рубля. // Экономист. – 2004. - №11. – С. 66-71.
Чапчиков С. Ю. Уроки международного опыта конвертируемости валют // Банковское дело. – 2006. – № 11. – С. 60-64.
Гершанович Е.А. Конвертируемость рубля базируется на конкурентоспособной экономике // Успехи современного естествознания. – 2006. - № 4 – 41 с.
Шмелев Н.П. Мировая валютная система и проблемы конвертируемости рубля. - М.: «Международные отношения», 2006. - 328 с.
Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Финансы и статистика, 2000. — с. 58.
Моисеев С.Р. Международные финансовые рынки и международные финансовые институты. - М.: ММИЭИФП, 2003. — с.115.
Мировая валютная система и проблема конвертируемости рубля / под ред. Масленникова А.А.. М.: Международные отношения, 2006. С. 140 – 151.
Глеб Фетисов. Нужна ли России полная конвертируемость рубля? // Российская газета. – 2005.- 24 ноября (№ 3933).
Глеб Фетисов. Нужна ли России полная конвертируемость рубля? // Российская газета. – 2005.- 24 ноября (№ 3933).
Погодина Е. Рубль останется конвертируемым // Парламентская газета. – 2009. - 23 января (№4).
Фетисов, Г. Условия достижения полной конвертируемости рубля. // Вопросы экономики. – 2006. – № 6. – С. 25-34.













2

Список литературы
1.Гершанович Е.А. Конвертируемость рубля базируется на конкурентоспособной экономике / Е.А. Гершанович // Успехи современного естествознания. – 2006. - № 4 – 41 с.
2.Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Финансы и статистика, 2000. — 608 с.
3.Моисеев С.Р. Международные финансовые рынки и международные финансовые институты. / С.Р. Моисеев - М.: ММИЭИФП, 2003. — 245 с.
4.Навой А. Предпосылки конвертируемости рубля / А. Навой // Экономист. – 2004. - №11. – С. 66-71.
5.Погодина Е. Рубль останется конвертируемым / Е. Погодина. // Парламентская газета. – 2009. - 23 января (№4).
6.Фетисов Г. Нужна ли России полная конвертируемость рубля? / Глеб Фетисов // Российская газета. – 2005.- 24 ноября (№ 3933).
7.Фетисов, Г. Условия достижения полной конвертируемости рубля / Г. Фетисов // Вопросы экономики. – 2006. – № 6. – С. 25-34.
8.Хмыз О. В. Обратимость национальной валюты / О. В. Хмыз // Эко. – 2000. – № 8. – С. 103-116.
9.Чапчиков С.Ю. Уроки международного опыта конвертируемости валют / С. Ю. Чапчиков // Банковское дело. – 2006. – № 11. – С. 60-64.
10.Шмелев Н.П. Мировая валютная система и проблемы конвертируемости рубля / Н.П. Шмелева. - М.: «Международные отношения», 2006. - 328 с.
11.Мировая валютная система и проблема конвертируемости рубля / под ред. Масленникова А.А.. - М.: Международные отношения, 2006. – 420 с.

Вопрос-ответ:

Что такое конвектируемые российские рубли?

Конвертируемые российские рубли - это денежная единица России, которую можно свободно обменять на другие валюты без ограничений со стороны государства.

Как определить конвертируемость валюты?

Конвертируемость валюты определяется возможностью свободного обмена данной валюты на другую и ее использования в международных финансовых операциях.

Какие бывают степени конвертируемости?

Существуют три степени конвертируемости: полная конвертируемость, ограниченная конвертируемость и неконвертируемость. Полная конвертируемость подразумевает свободный обмен валюты, ограниченная конвертируемость ограничивает обмен валюты определенными условиями, а неконвертируемость запрещает обмен валюты.

Каков мировой опыт перехода к конвертируемости валют?

Мировой опыт показывает, что процесс перехода к конвертируемости валют не всегда протекает гладко и может сопровождаться определенными рисками. Однако, правильно проведенный процесс может способствовать развитию экономики и привлечению иностранных инвестиций.

Как началась конвертируемость рубля?

Конвертируемость рубля началась в России в 1991 году, когда был снят запрет на свободный обмен рубля на иностранные валюты.

Что такое конвертируемость и конвертируемая валюта?

Конвертируемость - это свойство валюты быть обменяемой на другие валюты по определенному курсу. Конвертируемая валюта - это валюта, которую можно свободно обменять на другие валюты без ограничений и контроля со стороны государства.

Какие бывают степени конвертируемости валют?

Степени конвертируемости валюты могут быть различными: полная конвертируемость, когда валюта свободно обменивается без ограничений; частичная конвертируемость, когда существуют некоторые ограничения на обмен валюты; неконвертируемость, когда валюта не может быть обменена на другие валюты.

Какой мировой опыт перехода к конвертируемости валют?

Мировой опыт перехода к конвертируемости валют показывает, что это сложный процесс, который требует проведения реформ и создания стабильной экономической ситуации. Такой переход может занимать много лет и сопровождаться экономическими потрясениями.

Что такое конвертируемые российские рубли?

Конвертируемые российские рубли - это рубли, которые можно свободно обменять на другие валюты без ограничений. Начало процесса конвертируемости рубля было положено в 1992 году, когда Россия перешла к свободному обмену национальной валюты.

Какая роль играют рублевые операции в свободной конвертируемости рубля?

Рублевые операции играют важную роль в свободной конвертируемости рубля. Они позволяют свободно покупать и продавать рубли на внутреннем и международном рынках, осуществлять валютные операции и участвовать в торговле и инвестициях.

Что такое конвертируемость валюты?

Конвертируемость валюты - это способность национальной валюты свободно обмениваться на другие валюты по официальному курсу на открытом валютном рынке. Это означает, что граждане и предприятия могут свободно покупать и продавать иностранную валюту без ограничений со стороны правительства или центрального банка.

Какие степени конвертируемости валют существуют?

Существуют три степени конвертируемости валют: полная, ограниченная и неполная. Полная конвертируемость означает, что валюта может быть обменена на любую другую валюту без ограничений. Ограниченная конвертируемость означает, что обмен валюты возможен, но с некоторыми ограничениями (например, ограничениями на сумму обмена или документальным подтверждением нужно). Неполная конвертируемость означает, что обмен валюты запрещен или ограничен только на определенные цели или операции.