ждем выбранную тему.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Информационные технологии в экономике
  • 1414 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 18.01.2010
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
1 Постановка задачи
2 Результаты анализа требований (диаграммы вариантов использования, описания действующих лиц и вариантов использования в виде сценариев)
3 Результаты анализа системы (диаграммы взаимодействия между объектами, соответствующие потокам событий вариантов использования, диаграммы деятельности)
4 Результаты проектирования (диаграммы классов системы, отображающие связи между классами)
5 Описание особенностей реализации проекта (диаграммы компонентов, диаграмма размещения, схема данных)
Заключение.
Список литературы
Фрагмент для ознакомления

При этом, например, стереотип «worker» служит для обозначения класса, который представляет абстракцию человека, выполняющего определенную деятельность или работу в бизнес-системе. Работник или сотрудник взаимодействует с другими сотрудниками подсистемы в процессе выполнения отдельных операций, образующих бизнес-логику процесса.
Следует также отметить, что развитие языка UML на основе включения в его нотацию дополнительных элементов и стереотипов стимулирует разработку соответствующих инструментальных CASE-средств. Можно с уверенностью предположить, что эта область развития информационных технологий имеет широчайшие перспективы и стратегическое значение не только в качестве языка общения между заказчиками и разработчиками программных систем, но и для документирования проектов в целом. При этом достигается требуемый уровень стандартизации и унификации всех используемых для этой цели обозначений.
Разработав модель и специфицировав ее на языке UML, разработчик имеет все основания быть понятым и по достоинству оцененным своими коллегами. При этом могут быть исключены ситуации, когда тот или иной разработчик применяет свою собственную графическую нотацию для представления тех или иных аспектов модели, что практически исключает ее понимание другими специалистами в случае нетривиальности исходной модели.

Возможно, со временем язык UML станет тем «эсперанто», на котором смогут общаться математики, системные аналитики, физики, программисты, менеджеры, экономисты и специалисты других профессий, представляя свои профессиональные знания в унифицированном виде. Ведь, по существу, каждый из специалистов оперирует модельными представлениями в своей области знаний. И именно этот модельный аспект может быть специфицирован средствами языка UML.
В связи с этим значение языка UML существенно возрастает, поскольку он все более приобретает черты языка представления знаний. При этом наличие в языке UML изобразительных средств для представления структуры и поведения модели позволяет достичь адекватного представления декларативных и процедурных знаний и, что не менее важно, установить между этими формами знаний семантическое соответствие. Все эти особенности языка UML позволяют сделать вывод о том, что он имеет самые серьезные перспективы уже в ближайшем будущем.
Список литературы
Бек. Е. Экстремальное программирование. – Спб.: Питер, 2002. – 224 с.
Крачтен.Ф. Введение в Rational Unified Process. Изд. 2-е.- М.: Издательский дом "Вильямс", 2002. - 240 с.
Трофимов С. CASE-технологии: Практическая работа в Rational Rose. Изд. 2-е.- М.: Бином-Пресс, 2002 г. - 288 с.
Фаулер М., Скотт К. UML в кратком изложении. Применение стандартного языка объектного моделирования: Пер. с англ. – М.:Мир, 1999. – 191 с.
Якобсон А., Буч Г., Рамбо Дж. Унифицированный процесс разработки программного обеспечения - Спб.: Питер, 2002. - 496 с.









2

Список литературы
1.Бек. Е. Экстремальное программирование. – Спб.: Питер, 2002. – 224 с.
2.Крачтен.Ф. Введение в Rational Unified Process. Изд. 2-е.- М.: Издательский дом "Вильямс", 2002. - 240 с.
3.Трофимов С. CASE-технологии: Практическая работа в Rational Rose. Изд. 2-е.- М.: Бином-Пресс, 2002 г. - 288 с.
4.Фаулер М., Скотт К. UML в кратком изложении. Применение стандартного языка объектного моделирования: Пер. с англ. – М.:Мир, 1999. – 191 с.
5.Якобсон А., Буч Г., Рамбо Дж. Унифицированный процесс разработки программного обеспечения - Спб.: Питер, 2002. - 496 с.