Э.Фромм "Иметь или быть"-2007г.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Этика
  • 1111 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 08.04.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Эссе на тему: Э. Фромм “Иметь или быть” (2007 г.)
Фрагмент для ознакомления

Быть активным - значит дать проявиться своим способностям, таланту, всему богатству человеческих дарований, которыми наделён каждый человек. Это значит обновляться, расти, любить, изливаться, вырваться из стен своего изолированного “я”, испытывать глубокий интерес, отдавать, страстно стремиться к чему-либо.
Чтобы быть надо отказаться от эгоцентризма и себялюбия, то есть освободить свою душу от суеты и богатства. Многие люди используют частнособственнические костыли, но даже не подозревают, что могут ходить на собственных ногах.
Желание давать, делиться и жертвовать собой – есть проявление потенции. Однако они могут являться качествами, так называемой непродуктивной ориентации.
Как, однако, прискорбно, что в нашей цивилизации не мирная жизнь, а скорее война и страдания мобилизуют готовность человека жертвовать собой; периоды мира, по-видимому, способствуют главным образом развитию эгоизма. “Фальшивая любовь”, то есть взаимное удовлетворение эгоистических устремлений, делает людей ещё более эгоистичными (что стало явлением далеко не редким). Истинная же любовь развивает способность любить и отдавать себя другим. Тот, кто любит по-настоящему какого-то одного человека, любит весь мир.
У человека экзистенциальной модальности не бывает страха потерять что-либо, в нём больше выражены чувство уверенности и надежности, составляющие его внутренний стержень. В бытии не один человек, а миллионы людей могут наслаждаться одной и той же вещью – феномен разделённой радости. Радость - это то, что мы испытываем в процессе приближения к цели стать самим собой. Здесь мы ценим время, но не подчиняемся ему. И, тем не менее, мы чаще всего организуем свой досуг так же, как и работу, или восстаём против тирании времени, предаваясь абсолютной лени. Однако безделье, если не считать делом неподчинение времени, - только иллюзия свободы, на самом деле это всего лишь условное освобождение от тюрьмы, имя которой – “время”. Единственная угроза моей безопасности при установке на бытие таится во мне самом: это недостаточно сильная вера в жизнь и свои творческие возможности, тенденция к регрессу; это присущая мне лень и готовность предоставить другим право распоряжаться моей судьбой.
Учитывая, что эти две противоречивые ориентации живут в каждом человеке, можно сделать вывод, что, в конечном счёте, общественное устройство, его ценности и нормы определяют, какая из двух станет доминирующей. Смысл жизни человек должен находить сам. Единственной и безусловной ценностью является человеческая деятельность, активное вмешательство в жизнь. При этом речь идёт не о любой деятельности, а о совершенно определённых деяниях, направленных на заботу о других людях.
Усматривая поразительное сходство между идеями Будды, Экхарта, Маркса и Швейцера, которых объединяет решительное требование отказаться от ориентации на обладание; настойчивое требование полной независимости; метафизический скептицизм; религиозность без веры в бога; требование проявлять социальную активность в духе заботы о человеке и человеческой солидарности, Э.Фромм развивает учение о радикальном гуманизме, выделяя основные его принципы, которые находит во взглядах вышеуказанных учёных:
- производство должно служить человеку, а не экономике;
- отношения между человеком и природой должны строиться не на эксплуатации, а на кооперации;
- антагонизмы повсюду должны быть заменены отношениями солидарности;
- высшей целью всех социальных мероприятий должно быть человеческое благо и предотвращение человеческих страданий;
- не максимальное потребление, а лишь разумное потребление служит здоровью и благосостоянию человека;
- каждый человек должен быть заинтересован в активной деятельности на благо других людей и вовлечен в неё.
С момента написания книги “Иметь или быть?”, в которой изложены все предложения Фромма по социальным преобразованиям, прошло четверть века; к сожалению, за это время ничто принципиально не изменилось. Похоже, чтобы люди проснулись, необходима какая-то серьёзная встряска. По-видимому, катастрофа в том или ином виде неизбежна, всё к этому идёт. Мы и так уже живём, если так можно выразиться, в вялотекущей катастрофе, и какое-то “сгущение” катастрофических событий в будущем так или иначе неизбежно - и, может быть, оно вызовет пробуждение людей ото сна, ставшего кошмарным. И если идеи, высказанные, такими людьми, как Фромм, смогут найти какой-то отклик в человеческих душах, тогда удастся справиться с катастрофами и создать что-то хорошее.
В целом можно сделать вывод, что в XX в. проблема человека и его потребностей была подвергнута настоящему мозговому штурму. Подходы к ней образуют довольно пеструю мозаику - от сохраняющихся религиозных концепций до естественно научных, экономических, психологических, социологических и философских. Интересно, что при этом представители различных наук, школ и направлений часто приходят к похожим выводам. Такое сходство свидетельствует, по-видимому, о довольно глубоком уровне понимания проблемы человека, достигнутом современной наукой.

Список использованной литературы

Фромм Э. Иметь ли быть? – М., 2007 г., 320 стр.







Фромм Э. Иметь или быть? – М., 2007 г., стр. 112
Фромм Э. Иметь или быть? – М., 2007 г., стр. 112
Фромм Э. Иметь или быть? – М., 2007 г., стр. 128
Там же, стр. 137
Фромм Э. Иметь или быть? – М., 2007 г., стр. 152
Там же, стр. 175-176









11

1.Фромм Э. Иметь ли быть? – М., 2007 г., 320 стр.

Вопрос-ответ:

Что значит быть активным?

Быть активным значит дать проявиться своим способностям и талантам, использовать все богатство человеческих дарований, которыми наделен каждый человек. Это значит обновляться, расти, любить, изливаться, вырваться из стен своего изолированного "я", испытывать глубокий интерес, отдавать страстно стремиться к чему-либо.

Что нужно сделать, чтобы быть активным?

Чтобы быть активным, нужно отказаться от эгоцентризма и себялюбия, то есть освободить свою душу от суеты и богатства материального мира. Это позволит сосредоточиться на своих внутренних ресурсах и развитии своего потенциала.

Какие преимущества активного образа жизни?

Активный образ жизни позволяет человеку полнее раскрыть свои способности и возможности, достичь большего удовлетворения от жизни. Активные люди часто более успешны и счастливы, так как они стремятся к реализации своих целей и смысла жизни. Они также находят больше радости в процессе саморазвития и самовыражения.

Какие преграды могут мешать быть активным?

Одной из главных преград, мешающих быть активным, является эгоцентризм и себялюбие. Они могут закрыть душу от новых опытов и удерживать человека в замкнутости. Также преградой может быть страх неудачи, низкая самооценка, внешние обстоятельства, такие как обязанности и обязательства, которые не позволяют полностью посвятить себя развитию и самовыражению.

Какие советы можно дать для развития активного образа жизни?

Для развития активного образа жизни можно рекомендовать следующие советы: стремиться к саморазвитию, поставить перед собой ясные цели, избавиться от лишних материальных ценностей, научиться жить здесь и сейчас, управлять своим временем, освободиться от страхов и ограничений, общаться с интересными людьми и вдохновляться новыми идеями, находить свое призвание и следовать своим убеждениям.

Чем отличается быть от иметь?

В понимании Э. Фромма, иметь - это стремление к накоплению материальных благ, власти и престижа, в то время как быть - это стремление к саморазвитию, развитию своих способностей и отношениям с другими людьми.

Какими качествами должен обладать активный человек?

Активный человек должен быть любознательным, умеющим любить и отдаваться, стремящимся к развитию и самореализации, а также готовым отказаться от эгоцентризма и себялюбия.

Каким образом активный человек может проявить свои способности и таланты?

Активный человек проявляет свои способности и таланты путем постоянного развития и обновления, а также через взаимодействие с другими людьми и отдачу своих эмоций в свои увлечения и стремления.