Э. Фромм "Человек для себя" 2003г

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Этика
  • 77 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 08.04.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Эссе на тему: Э. Фромм “Человек для себя” (2003 г.)
Фрагмент для ознакомления

Гитлер как раз отличался такими чертами характера; они особенно проявились в последние месяцы II мировой войны, когда он был, похоже, зачарован картиной всеобщего разрушения и сам отдавал приказы о массовом разрушении (к счастью, эти приказы в значительной мере саботировались). В состоянии катастрофы бессознательные импульсы вылезли наружу.
Перечисленные характерологические типы являются непродуктивными решениями проблемы человеческого существования. Кроме них, как я уже сказал, существует продуктивное решение - творческий труд, познание, любовь (всё вместе - неразрывно, а не либо то, либо другое, либо третье).
Любовь не надо путать с симбиотической зависимостью, которая зачастую оказывается садомазохистским вариантом. Подлинная любовь к отдельному человеку является следствием любви ко всему миру, ко всем людям; невозможно любить одного человека, ненавидя при этом всех остальных. Продуктивно решивший проблему человеческого бытия любит этот мир; даже если он, например, революционер, ему не нравится этот мир, он хочет его сделать лучше, он это делает из любви к миру, а не из ненависти. Продуктивная личность может ненавидеть отдельных сволочей, отдельные явления, но в целом в его мировосприятии преобладает любовь.
Теперь о творческом труде. Например, литератор, который пишет халтуру ради продажи, - это не творческая, не продуктивная личность, это обычный торгаш. А творческая личность не обязательно должна быть литератором или, например, художником. Она может вообще ничего такого осязаемого не производить, а просто творчески смотреть на мир. Такого человека за душу берёт то, что солнышко светит, он получает огромное удовольствие от произведения искусства, он может получить радость от изящно решённой математической задачи, или от того, что мимо прошла красивая девушка.
Отвергая или исправляя попытки раскрытия тайны человека, осуществленные Л.Фейербахом, К.Марксом, З.Фрейдом, философ разработал целостное учение о человеке как чувствующем, страдающем и мыслящем существе. Человек, его сущность, социальная обусловленность - суть основополагающих принципов миропонимания Фромма. Индивид в “нездоровом”, “больном” обществе - это и исследуемая реальность, в которую “заброшена” личность, и объект социальной критики Фромма. Наконец, предназначение его исследований - поиски путей к “обновлению”, “возрождению”, “самовыявлению” и “самореализации” человека.
Разумеется, определить Фромма как специалиста в области философской антропологии - задача слишком общая. Персоналистская традиция в европейской философии чрезвычайно многолика. Нашим исследователям, надолго отлучённым от антрополого-экзистенциальной линии в философии, не всегда очевидна её сложность и неоднородность. Многообразие подходов к человеку порою ускользает от нас. Мы толкуем персоналистское течение как нечто нерасчленённое.


Список использованной литературы

Э.Фромм. Человек для себя. – М., 2003 г., 352 стр.
Э.Фромм. Человек для себя. – М., 2003 г., стр. 92
Э.Фромм. Человек для себя. – М., 2003 г., стр. 101-103
Там же, стр. 106









1

1.Э.Фромм. Человек для себя. – М., 2003 г., 352 стр.

Вопрос-ответ:

Какие черты характера отличали Гитлера в последние месяцы II мировой войны?

В последние месяцы II мировой войны Гитлер отличался чертами характера, проявившимися особенно ярко. Он был зачарован картиной всеобщего разрушения и сам приказывал о массовом разрушении. К счастью, эти приказы были саботированы в значительной мере. В состоянии катастрофы, бессознательные импульсы Гитлера вылезли наружу.

Какие приказы Гитлера были саботированы в последние месяцы II мировой войны?

В последние месяцы II мировой войны Гитлер приказывал о массовом разрушении. Однако, эти приказы были в значительной мере саботированы. Люди отказывались исполнять его указания, и черты характера Гитлера, связанные с разрушением, несмотря на его попытки, не проявились полностью.

Какие черты характера Гитлера проявились в последние месяцы II мировой войны?

В последние месяцы II мировой войны Гитлер проявил черты характера, которые отличались особенно ярко. Он был зачарован картиной всеобщего разрушения и сам приказывал о массовом разрушении. Тем не менее, эти черты характера были саботированы в значительной мере, так как люди не желали исполнять его приказы.

Что проявлял Гитлер в последние месяцы II мировой войны?

В последние месяцы II мировой войны Гитлер проявлял особенно ярко черты характера, связанные с разрушением. Он был зачарован картиной всеобщего разрушения и сам приказывал о массовом разрушении. К счастью, эти приказы в значительной мере саботировались, и его бессознательные импульсы, связанные с катастрофой, вылезли наружу.

Чем отличался Гитлер в последние месяцы II мировой войны?

В последние месяцы II мировой войны Гитлер отличался особенно яркими чертами характера, связанными с разрушением. Он был зачарован картиной всеобщего разрушения и сам приказывал о массовом разрушении. Однако, эти приказы в значительной мере саботировались, и его бессознательные импульсы, связанные с состоянием катастрофы, вышли наружу.

Какие черты характера отличали Гитлера в последние месяцы II мировой войны?

В последние месяцы II мировой войны Гитлер отличался чертами характера, такими как чрезмерное увлечение картиной всеобщего разрушения и самостоятельное давание приказов о массовом разрушении.

Как проявлялись особенности характера Гитлера в конце II мировой войны?

Особенности характера Гитлера проявились в последние месяцы II мировой войны, когда он был похоже зачарован картиной всеобщего разрушения. Он самостоятельно давал приказы о массовом разрушении, хотя эти приказы в значительной мере саботировались.

Какие черты характера Гитлера проявились в конце II мировой войны?

В последние месяцы II мировой войны Гитлер проявил черты характера, такие как увлечение картиной всеобщего разрушения и самостоятельное давание приказов о массовом разрушении. Эти черты были особенно заметны в состоянии катастрофы, когда бессознательные импульсы вылезли наружу.

Какие приказы давал Гитлер в конце II мировой войны?

В конце II мировой войны Гитлер давал приказы о массовом разрушении. Он был похоже зачарован картиной всеобщего разрушения и самостоятельно отдавал эти приказы. Однако, к счастью, эти приказы в значительной мере саботировались.

Какие характерологические типы являются непродуктивными решениями?

Непродуктивными решениями являются перечисленные характерологические типы. Например, увлечение картиной всеобщего разрушения и самостоятельное давание приказов о массовом разрушении, которые проявились у Гитлера в конце II мировой войны.

Какие черты характера проявил Гитлер в последние месяцы Второй мировой войны?

Гитлер в последние месяцы Второй мировой войны проявил такие черты характера, как зачарование картиной всеобщего разрушения и приказы о массовом разрушении.