Химико-токсикологическое определение фенобарбитала

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Химия
  • 1111 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 03.12.2009
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Химико-токсикологическое определение фенобарбитала
Содержание

Химико-токсикологическое определение фенобарбитала
1.Общая характеристика фенобарбитала
2. Химическая природа, физико-химические свойства, применение
3. Токсичность, токсикометрические параметры. Клинические параметры при отравлении, стадии отравления НПВС и методы детоксикации.
4. Токсикодинамические характеристики фенобарбитала
4.1. Формирование токсического эффекта, влияние на токсичность физико-химических свойств фенобарбитала и сочетания воздействия других факторов.
5. Токсикокинетические характеристики. Основные характеристики при оценке токсичности, модели при оценке токсичности
6. Проведение клинико-токсикологического анализа фенобарбитала. Методы идентификации и количественного определения.
Использованная литература.


Фрагмент для ознакомления

Весьма важным является то, что толерантность к фенобарбиталу, как и к другим барбитуратам, быстро снижается. Из-за этого возникает опасность передозировки и интоксикации при последующем приеме фенобарбитала.
При лечении эпилепсии фенобарбиталом из-за быстро развивающейся толерантности организма к терапевтической дозе фенобарбитала, концентрации фенобарбитала в крови становятся близкими или даже превышать токсическую. Токсический эффект фенобарбитала зависит от большого количества факторов, включая особенности организма, эти факторы обычно повышают токсическое действие фенобарбитала.
Клиренс (почечный) фенобарбитала, показатель, показывающий скорость очищения организма, увеличивается при подщелачивании мочи до рН 7,0 и более примерно в 5 раз.
Основным показателем в клинической токсикологии является концентрация токсиканта в крови. Условно смертельная доза токисканта соответствует минимльной дозе, вызывающей смерть человека при однократном воздействии токсиканта. Для фенобарбитала установлены следующие критические дозы в крови:
Пороговый уровень концентрации – 21,0-49,0 мг/мл;
Критический уровень концентрации – 50-102 мг/мл;
Смертельный уровень концентрации – более 102 мг/мл.
6. Проведение клинико-токсикологического анализа фенобарбитала. Методы идентификации и количественного определения.
Наибольшее распространение в клинико-токсикологическом анализе для количественного определения лекарственных веществ в биожидкостях получили поляризационно имунофлуоресцентный анализ (ПФИА), радиоиммунологический (РИА), гомогенного ферментативного анализа (ИФА). При проведении химико-токсикологического исследования на фенобарбитал используют тонкослойной хромотографии (ТСХ) и электронную спектроскопию в ультрафиолетовом диапазоне (УФ-спектрофотометрия).
При анализе на содержание фенобарбитала установлено, предел обнаружения фенобарбитала составляет 300 нг/мл. Также установлено, что отсутствует перекрестная реактивность на морфин, каннабинол, амфетамин, фенциклидин, дезоксиэфедрин, кофеин, атропин, бензодиазепин при их концентрации более 100 мкг/мл.
При идентификации фенобарбитала необходимо учитывать фармокинетические параметры фенобарбитала:
- доля связывания фенобарбитала – 50-80%;
- период полувыведения из плазмы крови – 24-140 час.;
- с мочой выводится – 10-25%.
При проведении клинико-токсикологического анализа из биопробы экстрагируют фенобарбитал. Для извлечения фенобарбитала из биожидкости необходимо подкислить пробу. Экстрагирование фенобарбитала проводят смесями бензолэтилацетата и хлороформа или изопропанола и фенилкарбазона.
Качественное определение на содержание фенобарбитала проводят, используя сульфат ртути двухвалентной, который должен дать осадок бело-серого цвета.
При анализе методом газожидкостной хромотографии (ГЖХ)
Выделение фенобарбитала из биологического материала можно проводить подкисленной водой. Подкисление проводят до рН 2, перемешивают и центрифугируют пробу с биоматериалом. Затем делают хлороформную вытяжку и в ней проводят определение.
При анализе биоматериала используют следующие свойства фенобарбитала:
1. При взаимодействии фенобарбитала с солями кобальта и изопромиламином наблюдают фиолетовую окраску.
2. С солями кобальта в щелочной среде фенобарбитал дает розовую или красную окраску.
3. С серной кислотой фенобарбитал способен образовывать игольчатые кристаллы. Это определение имеет предел обнаружения - 41 мкг.
4. При содержании более 4 мкг в пробе фенобарбитал можно обнаружить реакцией с иодидом калия и солями трехвалентного железа по образованию по образованию оранжевокоричневых кристаллов.
Количественное обнаружение фенобарбитала проводят на стандартной аппаратуре методами ИК- и УФ-спектроскопии. В ИК-области для фенобарбитала характерным являются пики при частоте 1703, 1756 и 1406 см-1.
Использованная литература.
1. Плетенева Т.В. Токсикологическая химия. М.: ЭКСМО. 2008. 557 с.
2. Курляндский Б. А., Филов В.А. Общая токсикология. М.: Медицина. 2002, 540 с.
3. Токсикологическая химия. Метаболизм и анализ токсикантов. Под ред. Калетиной Н.И. , М.: Гэотар-медиа, 2008. 1016 с.











6

Использованная литература.
1. Плетенева Т.В. Токсикологическая химия. М.: ЭКСМО. 2008. 557 с.
2. Курляндский Б. А., Филов В.А. Общая токсикология. М.: Медицина. 2002, 540 с.
3. Токсикологическая химия. Метаболизм и анализ токсикантов. Под ред. Калетиной Н.И. , М.: Гэотар-медиа, 2008. 1016 с.

Вопрос-ответ:

Что такое фенобарбитал?

Фенобарбитал - это препарат из группы барбитуратов, который используется в медицине как седативное и противосудорожное средство.

Каковы химические свойства фенобарбитала?

Фенобарбитал - это кристаллическое вещество, химическая формула C12H12N2O3. Он хорошо растворим в спирте и маслах, но практически нерастворим в воде.

Какие токсикометрические параметры характерны для фенобарбитала?

Доза, вызывающая летальное отравление фенобарбиталом, зависит от различных факторов, включая индивидуальную чувствительность организма. Клиническая токсикометрия фенобарбитала выражается в измерении его концентрации в крови и других биологических жидкостях.

Каковы клинические симптомы отравления фенобарбиталом?

При отравлении фенобарбиталом могут возникать различные симптомы, включая утомляемость, сонливость, снижение мышечного тонуса, апатию, судороги, задержку дыхания и даже кому. Однако симптомы могут варьироваться в зависимости от дозы и индивидуальных особенностей организма.

Какими методами можно провести детоксикацию при отравлении фенобарбиталом?

При отравлении фенобарбиталом могут применяться различные методы детоксикации, включая промывание желудка, активированный уголь и симптоматическое лечение. В некоторых случаях может потребоваться госпитализация пациента для наблюдения и проведения дополнительных процедур детоксикации.

Что такое фенобарбитал и каковы его химико-токсикологические характеристики?

Фенобарбитал - это препарат, который принадлежит к группе барбитуратов и обладает снотворным и седативным действием. Химическая природа фенобарбитала описывается как диэтиловый эфир кислоты 5-этил-5-фенил-1,3-диаза-1,3-диоксидалазина. Физико-химические свойства фенобарбитала включают высокую растворимость в воде и алкоголе, а также плавление при 174-175 градусах Цельсия. Препарат широко применяется в медицине, особенно при лечении эпилепсии и инсомнии.

Каковы токсикометрические и клинические параметры отравления фенобарбиталом?

Токсикометрические параметры фенобарбитала включают летальную дозу, которая для взрослых человеков составляет около 1-5 граммов. Однако, дети более восприимчивы к отравлению и у них летальная доза может быть значительно меньше. Клинические параметры отравления фенобарбиталом включают сонливость, головокружение, снижение давления, дыхательной активности и моторной активности. В более серьезных случаях отравления, могут возникнуть судороги, кома и прекращение дыхания.

Каковы стадии отравления фенобарбиталом и какими методами можно провести детоксикацию?

Стадии отравления фенобарбиталом включают раннюю, промежуточную и позднюю стадии. Ранняя стадия характеризуется сонливостью, головокружением и снижением давления, промежуточная стадия - появлением судорог и нарушением дыхательной активности, поздняя стадия - комой и прекращением дыхания. Для детоксикации фенобарбитала могут применяться методы искусственной вентиляции легких, введение противосудорожных препаратов и инфузионная терапия.

Что такое фенобарбитал?

Фенобарбитал - это лекарственное вещество, принадлежащее к группе барбитуратов. Оно используется в медицине как противосудорожное средство и снотворное.

Каковы химические свойства фенобарбитала?

Фенобарбитал представляет собой белый кристаллический порошок, плохо растворимый в воде. Химическая формула вещества - C₁₂H₁₂N₂O₃.

Как происходит отравление фенобарбиталом?

Отравление фенобарбиталом может происходить при употреблении неправильной дозы или при передозировке препаратов, содержащих это вещество. Оно может вызывать сонливость, головокружение, мышечную слабость, токсический шок и даже судороги.

Какими методами можно лечить отравление фенобарбиталом?

Для лечения отравления фенобарбиталом могут использоваться различные методы детоксикации, такие как промывка желудка, введение активированного угля, проведение гемодиализа или гемоперфузии. НПВС (немедикаментозные методы) также могут быть эффективными в снятии симптомов отравления.