Программируемые логические контроллеры и их применение

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Автоматизация
  • 1414 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 26.02.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение
Что такой ПЛК?
Как работает ПЛК
Виды ПЛК
Классические ПЛК
Интеллектуальные реле
Программные ПЛК
Распределённые системы управления DCS
Языки программирования ПЛК
Применение ПЛК
Черная и цветная металлургия
Металлообработка и автомобильная промышленность
Химическая промышленность
Нефтедобыча
Транспортные и погрузочно-разгрузочные операции
Другие области применения
Заключение
Список использованных источников


Фрагмент для ознакомления

Применение ПЛК
Программируемые контроллеры находят применение в различных отраслях промышленности. Их используют также в области просвещения и в системе постоянной профессиональной подготовки.
Черная и цветная металлургия
Особое значение в этих отраслях имеют требования безопасности. Программируемые контроллеры применяются для управления транспортными операциями на коксовых батареях, загрузке доменных печей, для автоматизации литейных цехов. Их используют также для решения задач, связанных с анализом газов и с контролем качества.
Металлообработка и автомобильная промышленность
Это как раз те отрасли, где ПЛК нашли широкое применение. Их можно встретить на автоматических линиях и сборочных конвейерах, на стендах для испытания двигателей, а также на прессах, токарных автоматах, шлифовальных и агрегатных станках, сварочных установках, автоматических станках для разрезки.
Химическая промышленность
В настоящее время ПЛК используются для управления технологическими установками, устройствами дозирования и смешивания продуктов, очистки отходов химического производства, а также на установках по переработке пластмасс и некоторых агрегатах в производстве резины.
Нефтедобыча
Кроме областей применения, аналогичных предыдущей отрасли, ПЛК используется на перекачивающих и распределительных станциях, для управления работой и наблюдения за магистральными трубопроводами.
Транспортные и погрузочно-разгрузочные операции
Программируемые контроллеры используются при сортировке посылок, почтовых отправлений, механизированном управлении складскими операциями, упаковке, конвейерной пересылке, комплектовании изделий на поддонах, в лифтовом хозяйстве, грузоподъемных механизмах и др.
Другие области применения
Все случаи использования ПЛК перечислить невозможно. В текстильной промышленности они могут применяться для управления операциями автоматического раскроя тканей и контроля нитей, на транспортных конвейерах. В стекольной промышленности, в производстве хрусталя ПЛК управляют операциями отрезки и упаковки. Устройства логического управления используются при решении задач, связанных с охраной (зданий, заводов) и обеспечении безопасности (ядерная энергетика). Функциональные возможности и легкость внедрения позволяют использовать ПЛК как учебное пособие. Возможно использование ПЛК в системе образования.
Заключение
Следует отметить, что развитие ПЛК идет более медленно, чем в компьютерной технике, в связи с традиционно осторожным подходом к промышленным системам и более тщательной проверкой и отладкой используемого фирменного программного обеспечения контроллеров. Сегодняшний ПЛК - это более быстрое время сканирования, компактные системы ввода/вывода, стандартизированные средства программирования и специальные интерфейсы, позволяющие подключать нетрадиционные устройства автоматики непосредственно к контроллеру или объединять разное оборудование в единую систему управления. ПЛК могут не только связываться с другими управляющими системами, но также могут формировать отчет о функционировании, диагностировать свои собственные ошибки, а также ошибки в работе оборудования или процесса.
Появляется возможность реализовать дополнительные функции, не усложняя и не увеличивая стоимость готовой продукции, которые помогут полнее реализовать возможности оборудования. Быстрое развитие микроэлектроники позволяет ожидать дальнейшего снижения цен и улучшения характеристик ПЛК, что является дополнительным стимулом к их применению. Большой ассортимент ПЛК, выпускаемых различными фирмами, позволяет найти оптимальное решение как для несложных задач, так и для комплексной автоматизации производства.
Список использованных источников
Капустин Н.М., Кузнецов П.М. Автоматизация производственных процессов в машиностроении. – Высшая школа, 2004. – 415 с..
Парр Э. Программируемые контроллеры. Руководство для инженера. 3-е издание. – Бином, 2007. – 516 с..
Петров И. Программируемые контроллеры. Стандартные языки и приемы прикладного проектирования. - СОЛОН-Пресс, 2004. – 256 с..
Шишмарев В.Ю. Автоматизация производственных процессов в машиностроении. – Академия, 2007. – 364с..
http://www.codesys.ru/ Сайт ПК "Пролог" – разработка и изготовление ПЛК.








13

Список использованных источников
1.Капустин Н.М., Кузнецов П.М. Автоматизация производственных процессов в машиностроении. – Высшая школа, 2004. – 415 с..
2.Парр Э. Программируемые контроллеры. Руководство для инженера. 3-е издание. – Бином, 2007. – 516 с..
3.Петров И. Программируемые контроллеры. Стандартные языки и приемы прикладного проектирования. - СОЛОН-Пресс, 2004. – 256 с..
4.Шишмарев В.Ю. Автоматизация производственных процессов в машиностроении. – Академия, 2007. – 364с..
5.http://www.codesys.ru/ Сайт ПК "Пролог" – разработка и изготовление ПЛК.

Вопрос-ответ:

Что такое программируемый логический контроллер (ПЛК)?

Программируемый логический контроллер (ПЛК) - это электронное устройство, предназначенное для автоматизации процессов управления и контроля в различных областях промышленности.

Как работает программируемый логический контроллер?

Программируемый логический контроллер работает на основе программы, которая определяет логику работы устройства. Он получает входные сигналы, обрабатывает их и выдает соответствующие выходные сигналы для управления оборудованием.

Что такой ПЛК?

Программируемый логический контроллер (ПЛК) - это электронное устройство, используемое для автоматизации и контроля процессов в различных областях промышленности.

Как работает ПЛК?

ПЛК работает путем выполнения программы, которая задает логику управления. Он читает входные сигналы, обрабатывает их и выдает соответствующие выходные сигналы для управления различными устройствами.

Какие виды ПЛК существуют?

Существует несколько видов ПЛК, включая классические ПЛК, интеллектуальные реле, программные ПЛК и распределенные системы управления DCS.