Службы охраны труда учереждений и предприятий и их обязанности в осуществлении мероприятий по охране труда.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Охрана труда
  • 1414 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 25.05.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1.СЛУЖБА ОХРАНЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ
2. ОБУЧЕНИЕ РАБОТНИКОВ ЗНАНИЯМ ОХРАНЫ ТРУДА
3. ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА
4. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
Литература.

Фрагмент для ознакомления

Медико-профилактические мероприятия включают:
предварительные и периодические медицинские осмотры работающих в опасных, вредных и тяжелых условиях труда;
обеспечение их лечебно-профилактическим питанием;
проведение производственной гимнастики; ультрафиолетового и бактерицидного облучения;
применение хвойных, соляно-хвойных ванн, массажа и т.п.
Экономические мероприятия включают материальное стимулирование работ по предупреждению травматизма и улучшению условий труда, более рациональное распределение средств, выделяемых на охрану труда.
В системе мер по созданию на производстве безопасных условий труда важное место отводится нормативно – технической документации, которая регламентирует и устанавливает научно – обоснованные нормы и требования техники безопасности.
При организации труда рабочих – станочников необходимо предусматривать комплекс мероприятий, обеспечивающих высокую производительность и полную безопасность работы.
К основным мероприятиям относятся:
( рациональная планировка рабочего места, обеспечивающая взаимосвязь основного и вспомогательного оборудования, их естественное и искусственное освещение;
( организация бесперебойного снабжения рабочего места необходимыми материалами, инструментами, а так же транспортирования с рабочего места готовой продукции и отходов стружки;
( инструктаж рабочего мастером или бригадиром, обеспечивающим наиболее производительное и безопасные приемы работы.
общие требования безопасности.
выполнять требования настоящей инструкции, предохранять себя и окружающих от несчастного случая.
Находясь на территории завода, в цехе, соблюдать требования безопасности и правила дорожного движения.
В производственных помещениях передвигаться только по специально выделенным проходам; не заходить без разрешения администрации и не проникать за ограждения производственного оборудования.
Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других от работы.
Содержать в порядке свое рабочее место, не допускать загромождения его деталями, заготовками и отходами производства.
Запрещается:
работать без спецодежды, положенной по нормам выдачи;
дотрагиваться до движущихся частей работающих механизмов;
самому производить ремонт оборудования, если это не входит в круг выполняемых обязанностей;
поднимать и переносить на руках на расстоянии более 25 м тяжести, превышающие 30 кг для мужчин, 15 кг для женщин, 16 кг и 10 кг для подростков мужского и женского пола соответственно;
при получении травмы немедленно поставить в известность администрацию, обратиться за медицинской помощью и написать объяснительную записку о происшедшем.
Знать способы оказания пострадавшему первой помощи и уметь оказывать ее.


специальные требования безопасности.
перед началом работы.
Надеть спецодежду, положенную по нормам, и привести ее в порядок так, чтобы не было свисающих концов.
Осмотреть и подготовить к работе рабочее место, освободить его от лишних предметов, не загромождая проходы.
Произвести осмотр любого станка, на котором предстоит работать, и убедиться в его исправности.
Проверить исправность и правильность заточки режущего инструмента, а также исправность приспособлений и оснастки для его установки на станок и закреплении на станке.
При наличии недостатков и неисправностей, обнаруженных при подготовке, к работе не приступать и доложить мастеру.
во время работы.
Работу выполнять в соответствии с технологическими документами, чертежами, инструкциями по эксплуатации станков и указаниями мастера.
Установку обрабатываемой детали на станок и ее снятие со станка после обработки, замену режущего инструмента производить при выключенном станке.
Обрабатываемую деталь устанавливать на станке правильно и надежно, чтобы во время обработки ее не вырвало.
При установке и съеме фрезы надевать рукавицы во избежание пореза рук.
Установленную и закрепленную фрезу проверять на биение.
При фрезеровании соблюдать режимы обработки, указанные в технологическом документе или в инструкции по эксплуатации станка.
Не удалять стружку с фрезы, обрабатываемой детали и станка непосредственно руками, пользоваться для этого специальными крючками, щетками-сметками. Не допускать скопления стружки на фрезе, оправке, обрабатываемой детали и станке.
При применении смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) правильно устанавливать выходное сопло относительно фрезы и обрабатываемой детали.
При появлении неясности в работе работу прекратить и доложить мастеру.
после окончания работы.
Отключить станок от электросети.
Убрать со станка стружку.
Навести порядок на рабочем месте. Использованную ветошь сложить в металлический ящик, предназначенный для ее сбора.
О недостатках, имевших место при работе, доложить мастеру.
Снять спецодежду и убрать ее в шкаф.
Вымыть лицо и руки водой с мылом или принять душ.
Литература.
1.Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов производств (Охрана труда)/П.П. Кукин, ВЛ. Лапин, Е.А. Подгорных и др. – М.: Высшая школа, 1999.
2. Безопасность жизнедеятельности. Конспект лекций. Ч. 2/ П.Г. Белов, А.Ф. Козьяков. С.В. Белов и др.; Под ред. С.В. Белова. – М.: ВАСОТ. 1993.
3.Охрана труда в машиностроении/Е.Я. Юдин, С.В. Белов, С. К. Баланцев и др.; Под ред. Е.Я. Юдина и С.В. Белова. 2-е изд. – М.: Машиностроение, 1983.
4. Охрана труда в машиностроении: Сборник нормативно-технических документов. Т 1.2. –М.: Машиностроение, 1990.












12

Литература.
1.Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов производств (Охрана труда)/П.П. Кукин, ВЛ. Лапин, Е.А. Подгорных и др. – М.: Высшая школа, 1999.
2. Безопасность жизнедеятельности. Конспект лекций. Ч. 2/ П.Г. Белов, А.Ф. Козьяков. С.В. Белов и др.; Под ред. С.В. Белова. – М.: ВАСОТ. 1993.
3.Охрана труда в машиностроении/Е.Я. Юдин, С.В. Белов, С. К. Баланцев и др.; Под ред. Е.Я. Юдина и С.В. Белова. 2-е изд. – М.: Машиностроение, 1983.
4. Охрана труда в машиностроении: Сборник нормативно-технических документов. Т 1.2. –М.: Машиностроение, 1990.

Вопрос-ответ:

Какие обязанности выполняет служба охраны труда на предприятии?

Служба охраны труда на предприятии осуществляет ряд обязанностей, включающих разработку и соблюдение правил по охране труда, проведение инструктажей и обучение работников вопросам безопасности, контроль за соблюдением норм и требований по охране труда, организацию медицинских осмотров и предоставление лечебно-профилактического питания.

Как проходит обучение работников знаниям охраны труда?

Обучение работников знаниям охраны труда проводится службой охраны труда на предприятии. В рамках обучения работникам предоставляются необходимая информация и инструктажи по правилам безопасности, описываются основные опасности и способы предотвращения несчастных случаев на рабочем месте. Также проводятся тренировки и практические упражнения для повышения навыков по охране труда.

Какие обязанности имеют должностные лица в области охраны труда?

Должностные лица в области охраны труда имеют ряд обязанностей, включающих разработку и соблюдение правил и инструкций по охране труда, проведение инструктажей работников, контроль за соблюдением норм и требований по охране труда, организацию мероприятий и проверок по обеспечению безопасности на рабочем месте, а также надзор за проведением медицинских осмотров и предоставлением лечебно-профилактического питания.

Что включает в себя мероприятия по охране труда?

Мероприятия по охране труда включают в себя различные действия и процедуры, направленные на обеспечение безопасности работников. Это включает в себя разработку и внедрение правил и инструкций по охране труда, проведение инструктажей и обучения работников, организацию медицинских осмотров и лечебно-профилактического питания, а также контроль за соблюдением норм и требований по безопасности на рабочем месте.

Что такое служба охраны труда на предприятии?

Служба охраны труда на предприятии - это подразделение, ответственное за осуществление мероприятий по охране труда, обеспечение безопасности работников и соблюдение законодательства в этой области.

Какие обязанности у службы охраны труда на предприятии?

Обязанности службы охраны труда на предприятии включают разработку и внедрение мероприятий по обеспечению безопасности труда, проведение обучения персонала знаниями охраны труда, контроль соблюдения правил и норм безопасности, анализ и предотвращение возможных опасностей и травматизма.

Какие мероприятия по охране труда проводятся на предприятии?

Мероприятия по охране труда на предприятии включают предварительные и периодические медицинские осмотры работников, обеспечение их лечебно-профилактическим питанием, проведение обучения персонала знаниями охраны труда, анализ и предотвращение возможных опасностей и травматизма, контроль соблюдения правил и норм безопасности.

Какое обучение получают работники по охране труда?

Работники получают обучение по охране труда, где они узнают о правилах и нормах безопасности, видов опасностей, алгоритмах действий при аварийных ситуациях, использовании средств индивидуальной защиты и других аспектах, связанных с безопасностью труда. Они также могут получить дополнительное специальное обучение в зависимости от своей должности и потребностей предприятия.

Какие обязанности должностных лиц в области охраны труда?

Должностные лица в области охраны труда обязаны следить за соблюдением правил и норм безопасности, проводить проверки и аудиты по охране труда, разрабатывать и внедрять мероприятия по обеспечению безопасности труда, обучать персонал знаниями охраны труда, а также расследовать и документировать случаи несчастных случаев и нарушений безопасности.