Попав в чужую культуру я испытала культурный шок

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Межкультурная коммуникация
  • 88 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 28.12.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Это, конечно, заслуга родителей, которые ответственно выполняют старинные обычаи. Справедливо и точно подметил Адилбек Шерази: «Наука для женщины – украшение. Каждая женщина, освободившая свой ум от глупости, до конца понимает ценности чести, уважения, естественности и другие истины. Такая женщина не заблудится ни в каком деле и не допустит разные ошибки в воспитании детей»
Во время пребывания в городе Ташкенте, при встречах и разговорах с узбеками, молодыми и среднего возраста, я испытала на себе культурный шок. Это произошло по нескольким причинам:
• постоянно испытывала психологическое напряжение, когда рядом звучала речь на узбекском языке;
• чувствовала себя, несмотря на гостеприимство и радушие, одиноко, так как рядом не было близких друзей;
• испытала много эмоций, радостных и тревожных, когда пыталась понять и систематизировать информационный материал о культуре, обычаях, традициях, обрядах узбекского народа;
• сравнила нравственные ценности двух народов – русского и узбекского, и почувствовала тревогу: наши традиции ушли в прошлое, и молодое поколение их практически не знает;
• несмотря на дружеские взаимоотношения между разными народами (в Узбекистане проживает около 150 наций), я увидела один факт: русские люди, живущие в Ташкенте и не уехавшие по каким-либо причинам в Россию, чувствуют себя неуютно. Конечно, они адаптировались в новых условиях, но перспективы развития и продвижения по службе у них нет, особенно у молодежи.
Таким образом, становится ясно, что это психологическое состояние было связано с культурными различиями и трудностями в межкультурной коммуникации. Приходилось постоянно контролировать свои чувства, сдерживать эмоции, как положительные, так и отрицательные, боясь быть непонятой. Всегда надо было участвовать во всех мероприятиях, ходить в гости, общаться с незнакомой аудиторией, критически осмысливать истоки различий культурных ценностей, выходить за рамки своей культуры. У меня появилась возможность рассмотреть альтернативные решения, касающиеся причин этих различий: что-то приняла, что-то отвергла.



















Библиографический список


1 Грушевицкая Т.Г. Основы межкультурной коммуникации / Учебник для вузов // Т.Г.Грушевицкая, В.Д.Попков, А.П.Садохин. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – с.297.
2 Межкультурная коммуникация / Межкультурное общение в современном мире // Статьи, публикации. – М., 2005. – С.23.
3 Нурматова Д.Я. Воспитывая национальную гордость / Д..Нурматова. – Ташкент, 2007. – Учитель Узбекистана. - № 8. – С.7.
4 Садык-и- Кашкари М. Кодекс приличий на Востоке / Перевод Н.Лыгошина // Сборник материалов по мусульманству. – Ташкент, 1994. – С.9.

Садык-и- Кашкари М. Кодекс приличий на Востоке / Перевод Н.Лыгошина // Сборник материалов по мусульманству. – Ташкент, 1994. – С.9.

Нурматова Д.Я. Воспитывая национальную гордость / Д..Нурматова. – Ташкент, 2007. – Учитель Узбекистана. - № 8. – С.7.


Межкультурная коммуникация / Межкультурное общение в современном мире // Статьи, публикации. – М., 2005. – С.23.

Грушевицкая Т.Г. Основы межкультурной коммуникации / Учебник для вузов // Т.Г.Грушевицкая, В.Д.Попков, А.П.Садохин. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – с.297.













2

Библиографический список


1 Грушевицкая Т.Г. Основы межкультурной коммуникации / Учебник для вузов // Т.Г.Грушевицкая, В.Д.Попков, А.П.Садохин. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – с.297.
2 Межкультурная коммуникация / Межкультурное общение в современном мире // Статьи, публикации. – М., 2005. – С.23.
3 Нурматова Д.Я. Воспитывая национальную гордость / Д..Нурматова. – Ташкент, 2007. – Учитель Узбекистана. - № 8. – С.7.
4 Садык-и- Кашкари М. Кодекс приличий на Востоке / Перевод Н.Лыгошина // Сборник материалов по мусульманству. – Ташкент, 1994. – С.9.

Вопрос-ответ:

Какие обычаи исполняют родители в Узбекистане?

Родители в Узбекистане ответственно выполняют старинные обычаи, такие как уважение к старшим, соблюдение традиций и обычаев в семье.

Какие ценности осознает женщина, освободившая свой ум от глупости?

Женщина, освободившая свой ум от глупости, осознает ценности чести, уважения, естественности и другие истины.

Какие ошибки в воспитании детей можно избежать, если женщина понимает ценности чести и уважения?

Женщина, осознавая ценности чести и уважения, не допустит различных ошибок в воспитании детей, так как будет глубоко понимать их важность.

Какие истины помогают женщине не заблудиться в любом деле?

Женщина, осознавая истины, такие как ценности чести, уважения и естественности, не заблудится в любом деле и сможет принимать верные решения.

Что можно узнать о культуре Узбекистана, общаясь с узбеками в Ташкенте?

Во время общения и разговоров с узбеками в Ташкенте можно узнать много интересного о культуре Узбекистана, так как они с радостью рассказывают о своих традициях, обычаях и ценностях.

Какие обычаи выполняют родители, чтобы сохранить старинные традиции?

Родители ответственно выполняют старинные обычаи, такие как проведение национальных праздников, поддержание родственных связей, передача наследия и традиций через поколения.

Какие ценности понимает женщина, освободившая свой ум от глупости?

Женщина, освободившая свой ум от глупости, понимает ценности чести, уважения, естественности и другие истины.

Какие ошибки в воспитании детей могут быть допущены?

Воспитывая детей, можно допустить разные ошибки, такие как отсутствие ясных ценностных ориентиров, недостаточное внимание к их эмоциональным и психологическим потребностям, неправильное обращение с ними, чрезмерное разрешение или запрещение определенных вещей.

Что значит быть не заблудившейся в каком-либо деле?

Быть не заблудившейся в каком-либо деле значит иметь четкие цели, ясное понимание пути к достижению этих целей и способность принимать правильные решения, основанные на знаниях и опыте.

Какие ценности являются основными в узбекской культуре?

В узбекской культуре основными ценностями являются честь, гостеприимство, семейные узы, уважение к старшим, добрососедские отношения, традиционные ремесла и национальная кухня.