Генератор случайных чисел

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Информатика экономическая
  • 1616 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 27.02.2009
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание


Введение
1. Моделирование с использованием инструмента «Генератор случайных чисел»
2. Имитационный анализ решений с помощью метода сценариев
3. Статистический анализ результатов моделирования
4. Графическая интерпретация результатов
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления
Список использованной литературы

1.Бараз В.Р. Корреляционно-регрессионный анализ связи показателей коммерческой деятельности с использованием программы Excel. - Екатеринбург: ГОУ ВПО «УГТУ–УПИ», 2005. – 102 с.
2.Белобродский А.В., Гриценко М.А. Поиск решений с Excel. – Воронеж, 2006. – 176 с.
3.Годин, А.М. Статистика: учебник. - М.: издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007. – 368 с.
4.Емельянов А.А, Имитационное моделирование в управлении рисками – СПб.: СПбГИЭА, 2000. – 376 с.
5.Информатика. Базовый курс / Под ред. С.В.Симоновича. – СПб.: Питер, 2005. – 640 с.
6.Коттингхем М. Работа в Excel. – СПб.: Питер, 2006. – 700 с.
7.Макарова, Н. В., Трофимец В.Я. Статистика в Excel: учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 192 с.
8.Нельсон, С. Анализ данных в Excel для «чайников». – М.: Издательский дом «Вильямс», 2006. – 302 с.
9.Сигал, Э. Практическая бизнес-статистика. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2005. – 1056 с.
10.Советов Б.Я., Яковлев С.А. Моделирование систем. Практикум: Учеб. Пособие для вузов по спец. «Автоматизированные системы обработки информации и управления» – М.: Высш. шк., 1999. – 224 с.

Вопрос-ответ:

Для чего используется генератор случайных чисел при моделировании?

Генератор случайных чисел используется при моделировании для создания случайных событий или данных, которые могут влиять на результаты моделирования. Он позволяет создавать случайные вариации или входные данные, чтобы исследовать разные сценарии и получить более обширную информацию о системе или процессе, который моделируется.

Каким образом осуществляется генерация случайных чисел в моделировании?

В моделировании случайные числа генерируются с использованием генератора случайных чисел (ГСЧ). ГСЧ - это алгоритм или устройство, которое генерирует последовательность чисел, которые похожи на случайные. В моделировании обычно используется псевдослучайный генератор, который основывается на заданном начальном значении, называемом семенем (seed), чтобы воспроизводить последовательность случайных чисел.

Как можно использовать генератор случайных чисел для имитационного анализа решений?

Генератор случайных чисел может быть использован для имитационного анализа решений путем создания случайных данных или вариаций входных параметров модели. Это позволяет исследовать различные сценарии или альтернативы, чтобы оценить их влияние на результаты и принять лучшее решение. Генерируя случайные числа, можно провести множество испытаний и получить статистическую информацию о вероятных исходах и рисках принимаемого решения.

Что такое статистический анализ результатов моделирования?

Статистический анализ результатов моделирования - это процесс анализа полученных данных и оценка их значимости и достоверности. Это включает в себя применение различных статистических методов, таких как среднее значение, стандартное отклонение, корреляция, регрессия и другие, для выявления закономерностей, связей и влияний в моделировании. Статистический анализ помогает сделать выводы и принять решения на основе полученных результатов и оценить их надежность.

Как можно визуализировать результаты моделирования?

Результаты моделирования могут быть визуализированы с помощью графической интерпретации. Это может быть в виде различных графиков, диаграмм, карт и других визуальных представлений данных. Визуализация позволяет лучше понять и представить результаты, выявить тренды, аномалии, сравнить разные сценарии или альтернативы, а также легче коммуницировать и обмениваться информацией с другими лицами или группами.

Каким образом можно использовать генератор случайных чисел для моделирования?

Генератор случайных чисел используется для создания случайных событий или значений в моделировании. Это позволяет имитировать различные сценарии и проверять их влияние на результаты. Генератор случайных чисел может быть использован для определения случайных величин, вероятностных распределений и других стохастических элементов модели.

Что такое имитационный анализ решений и как он проводится с использованием метода сценариев?

Имитационный анализ решений - это метод моделирования, который позволяет оценить возможные результаты принятия решений в неопределенных или сложных условиях. Он основан на создании различных сценариев и их имитации с использованием генератора случайных чисел. Это позволяет оценить вероятные исходы и оценить риски принимаемых решений.

Каким образом проводится статистический анализ результатов моделирования?

Статистический анализ результатов моделирования включает в себя различные методы и техники для обработки и анализа полученных данных. Включает в себя расчет основных статистических метрик, таких как среднее значение, стандартное отклонение, медиана и корреляция, а также проведение различных статистических тестов для проверки гипотезы и оценки значимости полученных результатов.

Как можно визуализировать результаты моделирования?

Результаты моделирования могут быть визуализированы с использованием графических инструментов и методов. Например, можно построить графики, диаграммы рассеяния, гистограммы и т.д., чтобы проиллюстрировать распределение данных, взаимосвязи и зависимости между переменными. Это помогает визуально интерпретировать результаты и выявить особенности модели или процесса.