Факторы регионального развития: изменение роли факторов во времени.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономическая география
  • 1313 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 24.02.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение.
1. Старые факторы регионального развития.
2. Изменение роли факторов во времени.
Заключение.
Список использованной литературы:

Фрагмент для ознакомления

Россия серьезно отстает от развитых стран по абсолютным и относительным показателям масштаба пятого технологического уклада, кроме космоса и авиации, но их недостаточно в качестве генератора экономического роста. Передовые, наукоемкие технологии распространены пока в очень немногих регионах, главным образом в крупнейших центрах ВПК, в центральных и волго-уральских регионах.
Технологическая база образует несущий каркас региональных хозяйственных комплексов. И чем совершеннее эта база, тем эффективнее комплекс. Крупнейшие города, индустриальные и административные центры являются и ведущими научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими центрами.
Возникают технополисы (технопарки) – технико-внедренческие центры и зоны как современная форма территориальной интеграции науки, образования и высокотехнологичных производств. Они включают каитало- и наукоемкие исследовательские, информационные, посреднические организации. Расширенные сети инновационно-технических центров, прежде всего, требуется в регионах с обеспечивающей инфраструктурой.
Новая техника может дать колоссальный экономический и социальный выигрыш, однако просчеты в выборе мест ее использования наносят огромный ущерб. Об этом свидетельствует расположение атомных электростанций с недостаточно защищенным оборудованием в густонаселенных районах, загрязнение окружающей среды при добыче нефти и газа, затопление сельскохозяйственных угодий и т.д. при ошибочном размещении предприятий и специализации регионов.
Успешное решение регионами социально-экономических задач требует активного задействования организационного фактора – совершенствование территориального управления.
Административно-территориальное деление страны как организующий инструмент управления по территории играет важную роль в регулировании хозяйственного развития, социально-культурного строительства и осуществлении других функций государства. Вся административно-территориальная система призвана активно способствовать комплексному развитию регионов, координированию и контролю деятельности расположенных в них предприятий и учреждений, организации территориального планирования и управления при приближении его к населению и хозяйствующим субъектам.












Заключение
НТР оказывает мощное воздействие на все стороны современного производства, на всю систему общественных отношений, на самого человека и среду его обитания. Существенно возросла роль фактора ЭГП,   (особенно приморского, т.к. возросла роль привозного сырья топлива), а так же роль транспортного фактора (именно он помогает преодолевать территориальный разрыв между районами производства и потребления продукции). Иное значение приобрели фактор трудовых ресурсов (на первое место вышло «качество» рабочей силы) и фактор территориальной концентрации (для эпохи НТР характерен процесс рассредоточения производства путём создания небольших и средних предприятий). А экологический и фактор наукоёмкости можно отнести к новым, появившимся в эпоху НТР. В размещении производительных сил велика роль всей совокупности факторов. Экономически обоснованное размещение производительных сил с учетом совокупности факторов в условиях рыночной экономики будет способствовать более эффективному использованию природно-ресурсного потенциала и комплексному развитию регионов.











Список использованной литературы
Бутов В.И., Игнатов В.Г. Основы региональной экономики. М.Ростов н/Д.: Изд-во «МарТ», 2005. – 416 с.
Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. — М.: ГУВШЭ, 2006. — 495 с.
Кистанов В.В., Копылов Н.В. Региональная экономика России: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 584с.
Микельсон А.Ю. Топливно-энергетический комплекс региона: проблема, тенденции и факторы развития. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. – 128с.
Поздняков В.Я., Казаков С.В. Экономика отрасли: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 309с.
Региональная экономика: Учебник/ Под ред. В.И. Видяпина и М.В. Степанова – М.: ИНФРА-М, 2005. – 668 с.
Региональная экономика: Учебник для вузов/ Т.Г. Морозова, М.П. Победина, Г.Б. Поляк и др.; Под ред. Проф. Г.Т. Морозовой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2006. – 472с.
Третьяк В. Анализ отраслевой ориентации рынков // Российский экономический журнал. – 2003. - №5.







Региональная экономика: Учебник для вузов/ Т.Г. Морозова, М.П. Победина, Г.Б. Поляк и др., Под ред. Проф. Г. Т. Морозовой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2006. С.46
Микельсон А.Ю. Топливно-энергетический комплекс региона: проблема, тенденция и факторы развития. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. С.26
Третьяк В. Анализ отраслевой ориентации рынков // Российский экономический журнал. – 2003. - №5. С.47
Региональная экономика: Учебник для вузов/ Т.Г. Морозова, М.П. Победина, Г.Б. Поляк и др., Под ред. Проф. Г. Т. Морозовой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2006. С.49
Региональная экономика: Учебник для вузов/ Под ред. В.И. Видяпина и М.В. Степанова – М.: ИФРА-М, 2005. С.54.
Бутов В.И., Игнатов В.Г., Кетова Н.П. Основы региональной экономики. М. Ростов н/Д. Изд-во «МарТ», 2005. С. 55
Поздняков В.Я., Казаков С.В. Экономика отрасли: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2008. С. 104
Кистанов В. В., Копылов Н.В. Региональная экономика России: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2005. С. 117
Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. – М.: ГУВШЭ, 2006. С. 45
Бутов В.И., Игнатов В.Г. Основы региональной экономики. М. Ростов н/Д.: Изд-во «МарТ», 2005. С.58
Кистанов В.В., Копылов Н.В. Региональная экономика России: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2005. С.127
Кистанов В.В., Копылов Н.В. Региональная экономика России: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2005. С.130












2

Список использованной литературы
1.Бутов В.И., Игнатов В.Г. Основы региональной экономики. М.Ростов н/Д.: Изд-во «МарТ», 2005. – 416 с.
2.Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. — М.: ГУВШЭ, 2006. — 495 с.
3.Кистанов В.В., Копылов Н.В. Региональная экономика России: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 584с.
4.Микельсон А.Ю. Топливно-энергетический комплекс региона: проблема, тенденции и факторы развития. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. – 128с.
5.Поздняков В.Я., Казаков С.В. Экономика отрасли: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 309с.
6.Региональная экономика: Учебник/ Под ред. В.И. Видяпина и М.В. Степанова – М.: ИНФРА-М, 2005. – 668 с.
7.Региональная экономика: Учебник для вузов/ Т.Г. Морозова, М.П. Победина, Г.Б. Поляк и др.; Под ред. Проф. Г.Т. Морозовой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2006. – 472с.
8.Третьяк В. Анализ отраслевой ориентации рынков // Российский экономический журнал. – 2003. - №5.


Вопрос-ответ:

Почему Россия отстает от развитых стран по показателям технологического уклада?

В России отсутствует достаточное количество передовых наукоемких технологий, которые могут стать генератором экономического роста. Кроме космоса и авиации, данные технологии пока распространены только в некоторых регионах, в основном в крупнейших центрах ВПК и в центральной части страны. Это делает Россию менее конкурентоспособной и отстающей от развитых стран.

Какие факторы являются основными при региональном развитии в России?

Среди основных факторов регионального развития в России можно выделить доступность инфраструктуры, наличие квалифицированных кадров, наличие природных ресурсов, уровень инвестиций и развитие инновационной сферы. Однако, с течением времени роль этих факторов может меняться, так как требования экономики и общества также изменяются.

Какие факторы регионального развития считаются устаревшими?

Среди факторов регионального развития, которые считаются устаревшими, можно назвать зависимость от природных ресурсов, отсутствие разнообразия отраслей экономики, недостаточное развитие инфраструктуры и отсутствие инвестиций в регионы. Эти факторы уже не способны обеспечить стабильный рост экономики и развитие регионов в долгосрочной перспективе.

Какие новые факторы регионального развития становятся все более важными в России?

Среди новых факторов регионального развития, которые становятся все более важными в России, можно отметить развитие инновационной сферы, создание и поддержка технопарков и научно-технических центров, развитие цифровой экономики, поддержка предпринимательства и обеспечение доступности образования и здравоохранения в регионах.

Какие факторы влияют на региональное развитие в России?

Факторы регионального развития в России включают экономические, социальные, технологические и инфраструктурные аспекты. Они включают в себя наличие природных ресурсов, уровень инвестиций, наличие квалифицированного трудового потенциала, доступность транспортной и коммуникационной инфраструктуры, а также уровень социального развития региона.

В чем состояла роль старых факторов в региональном развитии?

Старые факторы регионального развития включали наличие природных ресурсов, особенности географического положения, наличие развитой индустрии и инфраструктуры. Эти факторы играли важную роль в определении экономического потенциала региона и привлечении инвестиций.

Как изменяется роль факторов регионального развития со временем?

Со временем роль факторов регионального развития меняется. В современных условиях все большую роль начинают играть инновационные технологии, наукоемкие производства и развитие человеческого капитала. Эти факторы становятся ключевыми в создании конкурентоспособных региональных экономик и привлечении инвестиций.

Почему Россия отстает от развитых стран в области инновационных технологий?

Россия отстает от развитых стран в области инновационных технологий по нескольким причинам. Первая причина - недостаточное финансирование и поддержка науки и инноваций со стороны государства. Вторая причина - недостаточное количество квалифицированных специалистов в области науки и технологий. Третья причина - недостаточная развитость инфраструктуры и доступность ресурсов для инновационных проектов.

Где распространены передовые наукоемкие технологии в России?

Передовые наукоемкие технологии в России распространены преимущественно в крупных центрах развития, таких как Москва и Санкт-Петербург. Такие регионы как Калининградская область, Новосибирская область, Ярославская область и Краснодарский край также имеют некоторые достижения в области инновационных технологий.

Какие факторы оказывают влияние на региональное развитие?

Факторы, оказывающие влияние на региональное развитие, могут быть разнообразными. Одним из основных факторов является доступность инфраструктуры, такой как транспортные коммуникации и энергетические ресурсы. Также большое значение имеет уровень развития образования и науки в регионе, а также наличие квалифицированной рабочей силы. Другими важными факторами являются инвестиционный климат, доступность финансовых ресурсов и наличие современных технологий.