Общественный порядок и общественная безопасность как объекты административно-юридической защиты

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Административное право
  • 2020 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 23.09.2009
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Основные понятия и охрана общественного порядка
1.1. Понятие общественного порядка
1.2. Охрана общественного порядка
2. Общественная безопасность как объекты административно-юридической защиты
2.1. Понятие общественной безопасности
2.2. Преступления против общественной безопасности
Заключение
Список использованных источников



Фрагмент для ознакомления

Российская Федерация при обеспечении национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности на долгосрочную перспективу исходит из необходимости постоянного совершенствования правоохранительных мер по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию актов терроризма, экстремизма, других преступных посягательств на права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественную безопасность, конституционный строй Российской Федерации.
Основными источниками угроз национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности являются: разведывательная и иная деятельность специальных служб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц, направленная на нанесение ущерба безопасности Российской Федерации; деятельность террористических организаций, группировок и отдельных лиц, направленная на насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, дезорганизацию нормального функционирования органов государственной власти (включая насильственные действия в отношении государственных, политических и общественных деятелей), уничтожение военных и промышленных объектов, предприятий и учреждений, обеспечивающих жизнедеятельность общества, устрашение населения, в том числе путем применения ядерного и химического оружия либо опасных радиоактивных, химических и биологических веществ; экстремистская деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране; деятельность транснациональных преступных организаций и группировок, связанная с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ; сохраняющийся рост преступных посягательств, направленных против личности, собственности, государственной власти, общественной и экономической безопасности, а также связанных с коррупцией (10).
Главными направлениями государственной политики в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности на долгосрочную перспективу должны стать усиление роли государства в качестве гаранта безопасности личности, прежде всего детей и подростков, совершенствование нормативного правового регулирования предупреждения и борьбы с преступностью, коррупцией, терроризмом и экстремизмом, повышение эффективности защиты прав и законных интересов российских граждан за рубежом, расширение международного сотрудничества в правоохранительной сфере.
Обеспечению государственной и общественной безопасности на долгосрочную перспективу будут также способствовать повышение эффективности деятельности правоохранительных органов и спецслужб, создание единой государственной системы профилактики преступности (в первую очередь среди несовершеннолетних) и иных правонарушений, включая мониторинг и оценку эффективности правоприменительной практики, разработка и использование специальных мер, направленных на снижение уровня коррумпированности и криминализации общественных отношений.
В целях обеспечения государственной и общественной безопасности: совершенствуется структура и деятельность федеральных органов исполнительной власти, реализуется Национальный план противодействия коррупции, развивается система выявления и противодействия глобальным вызовам и кризисам современности, включая международный и национальный терроризм, политический и религиозный экстремизм, национализм и этнический сепаратизм; создаются механизмы предупреждения и нейтрализации социальных и межнациональных конфликтов; формируется долгосрочная концепция комплексного развития и совершенствования правоохранительных органов и спецслужб, укрепляются социальные гарантии их сотрудников, совершенствуется научно-техническая поддержка правоохранительной деятельности, принимаются на вооружение перспективные специальные средства и техника, развивается система профессиональной подготовки кадров в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности; укрепляется режим безопасного функционирования предприятий, организаций и учреждений оборонно-промышленного, ядерного, химического и атомно-энергетического комплексов страны, а также объектов жизнеобеспечения населения; повышается социальная ответственность органов обеспечения государственной и общественной безопасности.
Одним из условий обеспечения национальной безопасности является надежная защита и охрана государственной границы Российской Федерации.
Основными угрозами интересам и безопасности Российской Федерации в пограничной сфере являются наличие и возможная эскалация вооруженных конфликтов вблизи ее государственной границы, незавершенность международно-правового оформления государственной границы Российской Федерации с отдельными сопредельными государствами.
Угрозу безопасности в пограничной сфере представляют деятельность международных террористических и экстремистских организаций по переброске на российскую территорию своих эмиссаров, средств террора и организации диверсий, а также активизация трансграничных преступных групп по незаконному перемещению через государственную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ, товаров и грузов, водных биологических ресурсов, других материальных и культурных ценностей, организации каналов незаконной миграции.
Негативное влияние на обеспечение надежной защиты и охраны государственной границы Российской Федерации оказывает недостаточный уровень развития пограничной инфраструктуры и технической оснащенности пограничных органов.
Решение задач обеспечения безопасности государственной границы Российской Федерации достигается за счет создания высокотехнологичных и многофункциональных пограничных комплексов, особенно на границах с Республикой Казахстан, Украиной, Грузией и Азербайджанской Республикой, а также повышения эффективности охраны государственной границы, в частности в Арктической зоне Российской Федерации, на Дальнем Востоке и на Каспийском направлении.
Обеспечение национальной безопасности в чрезвычайных ситуациях достигается путем совершенствования и развития единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (в том числе территориальных и функциональных сегментов), ее интеграции с аналогичными зарубежными системами. Решение задач обеспечения национальной безопасности в чрезвычайных ситуациях достигается за счет повышения эффективности реализации полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, обновления парка технологического оборудования и технологий производства на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения, внедрения современных технических средств информирования и оповещения населения в местах их массового пребывания, а также разработки системы принятия превентивных мер по снижению риска террористических актов и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.
Российская Федерация укрепляет национальную оборону, обеспечивает государственную и общественную безопасность в целях формирования благоприятных внутренних и внешних условий для достижения приоритетов в области социально-экономического развития государства.





























Заключение

Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности является одним из важнейших направлений деятельности правоохранительных органов России. При осуществлении этой охранительной функции государством в условиях формирования в России гражданского общества необходимо создать благоприятные условия для реализации личностью своих прав, свобод и законных интересов. На межгосударственном уровне создана достаточно прочная международно-правовая база, позволяющая компетентным органам государства осуществлять борьбу с правонарушениями и преступлениями, посягающими на общественный порядок и безопасность.
Условием существования формирующегося в России гражданского общества является обеспечение безопасности граждан, государства и общества в целом.
Безопасность – это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Защищенность, таким образом, суть общественной безопасности.
Общественный порядок и общественная безопасность касаются всех граждан без исключения. Нам всем хочется жить в городе, где отсутствует любая угроза нашей безопасности, будь то правонарушения, оборот огнестрельного оружия, взрывчатых и сильнодействующих ядовитых веществ и др.
Реализации прав горожан на безопасную жизнь посвящена деятельность органов внутренних дел, однако не менее важно самим жителям соблюдать общеобязательные правила поведения, запреты на совершение противозаконных действий.


Список использованных источников

Закон РФ «О безопасности» от 5 марта 1992 г // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. №15. Ст. 769
Конституция Российской Федерации: принята 12.12.1993. - М.: Проспект, 2005.-48 с.
Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 21.07.2005) // СЗ РФ от 17.06.1996, № 25, ст. 2954, СЗ РФ от 25.07.2005, № 30 (ч. 1), ст. 3104.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 27.09.2005) // СЗ РФ от 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 1, СЗ РФ от 03.10.2005, № 40, ст. 3986.
Гончаров И. В. Законодательное обеспечение безопасности Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право. - 2005. - № 1.
Охрана общественного порядка и формирование гражданского общества в России// Право и политика. 2001.№ 3.
Попова Л.М. Административная деятельность ОВД. - М.: Юридическая литература, 2003.
Рыбников В. В.,Алексушин Г.В. История правоохранительных органов Отечества. М.: Издательство «Щит-М», 2007.
Уголовное право России. Особенная часть. Т.2 / Под ред. Г.Н. Борзенкова и В.С. Комисарова, М., Зерцало-М, 2005.
www.mgsopop.ru – Сайт Московского городского совета общественных пунктов охраны порядка (МГС ОПОП)












2

1.Закон РФ «О безопасности» от 5 марта 1992 г // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. №15. Ст. 769
2.Конституция Российской Федерации: принята 12.12.1993. - М.: Проспект, 2005.-48 с.
3.Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 21.07.2005) // СЗ РФ от 17.06.1996, № 25, ст. 2954, СЗ РФ от 25.07.2005, № 30 (ч. 1), ст. 3104.
4.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 27.09.2005) // СЗ РФ от 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 1, СЗ РФ от 03.10.2005, № 40, ст. 3986.
5.Гончаров И. В. Законодательное обеспечение безопасности Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право. - 2005. - № 1.
6.Охрана общественного порядка и формирование гражданского общества в России// Право и политика. 2001.№ 3.
7.Попова Л.М. Административная деятельность ОВД. - М.: Юридическая литература, 2003.
8.Рыбников В. В.,Алексушин Г.В. История правоохранительных органов Отечества. М.: Издательство «Щит-М», 2007.
9.Уголовное право России. Особенная часть. Т.2 / Под ред. Г.Н. Борзенкова и В.С. Комисарова, М., Зерцало-М, 2005.

Вопрос-ответ:

Что такое общественный порядок?

Общественный порядок - это системное состояние общественных отношений, характеризующееся стабильностью, спокойствием и безопасностью.

Чем занимается охрана общественного порядка?

Охрана общественного порядка - это деятельность правоохранительных органов, направленная на предотвращение и пресечение нарушений общественного порядка, поддержание общественной безопасности и установление законности.

Что такое общественная безопасность?

Общественная безопасность - это условие, при котором гарантируется защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан, обеспечивается стабильность общественных отношений и сохраняется порядок в обществе.

Какие преступления относятся к против правопорядка?

Преступления против общественной безопасности - это преступления, связанные с нарушением общественного порядка, грозящие обществу угрозой или причиняющие серьезный вред. К ним относятся, например, терроризм, экстремизм, организация бандитских группировок и другие подобные деяния.

Какое значение имеет обеспечение общественной безопасности для государства?

Обеспечение общественной безопасности имеет стратегическое значение для государства. Оно позволяет сохранить стабильность и порядок в обществе, защитить права и свободы граждан, обеспечить развитие экономики и поддерживать национальную безопасность.

Что такое общественный порядок?

Общественный порядок - это система норм и правил поведения, которые обеспечивают спокойствие, безопасность и гармоничное функционирование общества.

Как осуществляется охрана общественного порядка?

Охрана общественного порядка осуществляется государственными органами и правоохранительными организациями путем предупреждения и пресечения нарушений общественного порядка, а также наказания лиц, причинивших вред общественному порядку.

Что такое общественная безопасность?

Общественная безопасность - это состояние общества, при котором гарантируется жизнь, здоровье, права и свободы граждан, защита общественного порядка и борьба с преступностью.

Какие преступления относятся к противоправным действиям против общественной безопасности?

Преступления против общественной безопасности включают такие деяния, как терроризм, насилие, убийства, грабежи, распространение наркотических средств, коррупция и другие правонарушения, которые угрожают безопасности общества и граждан.

Как гарантируется общественная безопасность в Российской Федерации?

В Российской Федерации общественная безопасность гарантируется системой правоохранительных органов, законодательством, международными соглашениями, а также участием граждан в обеспечении общественной безопасности.

Что такое общественный порядок?

Общественный порядок - это система норм и правил поведения, соблюдение которых обеспечивает стабильность, гармонию и безопасность в обществе.