Раскрыть одну любую тему из списка тем, кроме первой темы.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Правоведение
  • 99 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 02.06.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Взаимодействие международного и национального права
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». Принятие данной статьи свидетельствовало о том, что Россия прошла огромный эволюционный путь о осознании сути международного права и в решении вопроса о характере его отношений с внутренним правом. Отправной точкой на этом пути было безусловное признание приоритета отечественного права над международным. Широко распространенными являлись суждения о том, что международное право «должно быть включено в систему советского права как его отрасль», а также размышления о советском международном праве и приоритете советского права над международным правом.
В Гражданском кодексе вслед за Конституцией России повторилось положение, в соответствии с которым составными частями правовой системы России объявляются не только «международные договоры Российской Федерации», но и «общепризнанные принципы», а также «нормы международного права». Правда, в данном нормативно-правовом акте ничего не говорится о юридической силе международных договоров России по отношению к внутренним законам, как это делается в Конституции России, устанавливающей безусловный приоритет международных «договорных» норм перед нормами, содержащимися в законах. И это вполне понятно в силу конституционного закрепления данного общего для всех отраслей права положения.
Конституция России заложила основы для утверждения в правовой системе страны приоритета норм международного права, включая договорные.
Конституция России закрепила положение о «принципиальном решении в ней вопроса о соотношении международного права и внутригосударственного права, признании приоритета международных договоров Российской Федерации над ее внутренними законами»; что «сегодня перед Россией возникает проблема выбора между прежней дуалистической доктриной и монистической концепцией, исходящей из признания приоритета международного права над внутригосударственным российским правом».
Список литературы
Вышинский А.Я. Вопросы международного права и международной политики. - М., 1949.
Голунский С.А., Сторогович М.С. Теория государства и права. – М., 1940.
Коровин Е.А. Пролетарский интернационализм и международное право. - М., 1959.
Лукашук И.И. Источники международного права. - Киев, 1966.
Оппенгейм Л.М. Международное право. Т. 1: Полут. 1: Пер. с 6-го англ. изд., доп. Г. Лаутерпахтом/ Под ред. и с предисл. С.Б. Крылова. - М.: Иностр. лит., 1948. - 407 с.
Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: офиц. текст. – М.: Маркетинг, 2001. – 39 с.
Хлестов О.Н. Международное право и национальные интересы Российской Федерации. – М.: Восток-Запад, 2008. – 469 с.
Оппенгейм Л.М. Международное право. Т. 1: Полут. 1: Пер. с 6-го англ. изд., доп. Г. Лаутерпахтом/ Под ред. и с предисл. С.Б. Крылова. - М.: Иностр. лит., 1948. - С. 55.

Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: офиц. текст. – М.: Маркетинг, 2001. – 39 с.
Голунский С.А., Сторогович М.С. Теория государства и права. – М., 1940. - С. 301

Коровин Е.А. Пролетарский интернационализм и международное право. - М., 1959.
Вышинский А.Я. Вопросы международного права и международной политики. - М., 1949. - С. 481.
Лукашук И.И. Источники международного права. - Киев, 1966. - С. 55.
Хлестов О.Н. Международное право и национальные интересы Российской Федерации. – М.: Восток-Запад, 2008. – 469 с.













2

Список литературы
1.Вышинский А.Я. Вопросы международного права и международной политики. - М., 1949.
2.Голунский С.А., Сторогович М.С. Теория государства и права. – М., 1940.
3.Коровин Е.А. Пролетарский интернационализм и международное право. - М., 1959.
4.Лукашук И.И. Источники международного права. - Киев, 1966.
5.Оппенгейм Л.М. Международное право. Т. 1: Полут. 1: Пер. с 6-го англ. изд., доп. Г. Лаутерпахтом/ Под ред. и с предисл. С.Б. Крылова. - М.: Иностр. лит., 1948. - 407 с.
6.Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: офиц. текст. – М.: Маркетинг, 2001. – 39 с.
Хлестов О.Н. Международное право и национальные интересы Российской Федерации. – М.: Восток-Запад, 2008. – 469 с

Вопрос-ответ:

Какие правила применяются, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом?

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Что свидетельствует о принятии данной статьи в России?

Принятие данной статьи свидетельствовало о том, что Россия прошла огромный эволюционный путь в осознании сути международного права и в решении вопроса о характере его отношений с внутренним правом.

Как можно охарактеризовать взаимодействие международного и национального права?

Взаимодействие международного и национального права является важным аспектом современной юридической системы. Оно предполагает, что международное право имеет приоритет перед национальным, однако национальное право может применяться в случаях, когда оно не противоречит международным нормам.

Какие изменения произошли в осознании Россией своих отношений с международным правом?

Россия прошла огромный эволюционный путь в осознании сути международного права. Она пришла к пониманию, что международное право имеет приоритет перед внутренним правом и что решение вопросов, связанных с отношениями между международным и национальным правом, должно быть обоснованным и согласованным с международным сообществом.

Каков характер отношений России с международным правом?

Россия проявляет уважение к международному праву и стремится соблюдать его нормы. Отношения России с международным правом характеризуются сотрудничеством и участием в различных международных организациях и инициативах. Россия признает важность международного права для поддержания мира и стабильности в мировом сообществе.

Зачем нужно взаимодействие международного и национального права?

Взаимодействие международного и национального права необходимо для обеспечения согласованности правовых норм и осуществления защиты прав и свобод граждан как на международном, так и на национальном уровне. Это позволяет гарантировать уровень правовой защиты, соответствующий международным стандартам, и обеспечить реализацию обязательств, принятых Российской Федерацией в международном праве.

Какие правила применяются, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом?

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Это означает, что международные нормы, установленные таким договором, имеют преимущество перед национальными нормами. Такое положение обусловлено тем, что международные договоры являются основополагающими для международных отношений и должны быть исполнены со стороны государства.

Что означает принятие статьи о взаимодействии международного и национального права?

Принятие данной статьи свидетельствовало о том, что Россия прошла огромный эволюционный путь в осознании сути международного права и в решении вопроса о характере его отношений с внутренним правом. Это является важным шагом в развитии правовой системы России, поскольку создает основу для установления согласованных принципов и процедур взаимодействия между национальными и международными нормами.

Какое значение имеет взаимодействие международного и национального права для Российской Федерации?

Взаимодействие международного и национального права имеет большое значение для Российской Федерации. Оно позволяет гарантировать соблюдение международных обязательств, принятых государством, и создать условия для участия в международных отношениях на равных правах. Кроме того, такое взаимодействие способствует развитию правовой системы страны и обеспечению прав и свобод граждан в соответствии с международными стандартами.

В чем заключается взаимодействие международного и национального права?

Взаимодействие международного и национального права заключается в том, что международные нормы и договоры становятся частью внутреннего правового порядка государства и могут применяться в национальных судах. В то же время, национальные законы и нормы должны быть согласованы с международными обязательствами государства.