Демократическая ситуация в России

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Демография
  • 1111 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 30.03.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

ВВЕДЕНИЕ
1. ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В РОССИИ
1.1 Анализ демографической обстановки в России
1.2 Этапы и принципы демографической политики
2. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОГНОЗЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

В Италии одной из целей демографической политики является улучшение положения женщин и забота о семье. Размер пособия обратно пропорционален доходу семьи и прямо пропорционален количеству ее членов. Всего установлено три порога годового дохода семьи в абсолютных размерах. При доходе, превышающем 41721 евро, пособие не выплачивается. Учащиеся получают пособие до 25 лет.
Следует отметить, что семейные пособия являются лишь одной из форм семейной политики, реализуемых в странах Евросоюза. Налоговые льготы широко используются в странах, где пособия применяются в меньшей степени. Например, в Исландии базовое пособие на ребенка предоставляется в виде налогового вычета и управляется налоговой службой. Сумма вычета (при наличии детей в возрасте до 7 лет) имеет твердый характер и не зависит от дохода родителей.
В большинстве стран Евросоюза пособия семьям, имеющим детей, выплачиваются из бюджета и не связаны с социальным страхованием. Условием предоставления пособия на ребенка является факт проживания ребенка и родителей в стране. Однако в Германии, например, для получения пособия на ребенка достаточно, чтобы один из родителей платил налоги в этой стране.

2. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОГНОЗЫ

Обратимся к расчетам населения в будущем. Наиболее масштабная работа по разработке демографических прогнозов проводится ООН.
ООН прогнозирует, что к 2050 г., численность населения планеты может достигнуть 10,8 млрд. человек.
В 39 странах численность населения в 2050 г., согласно прогнозам, будет гораздо меньше, чем сейчас. Значительное сокращение численности населения (на 46 %) ожидается в Эстонии, на 43 % - в Болгарии, на 38, 8% - в Грузии. Россия же уменьшит свою численность на 28,3 %.
Итоги Общероссийской переписи населения 2002 года показали, что численность населения России сократилась на 1 декабря 2008 года на 3,3 миллиона человек, до 141,9 миллиона человек. Ежегодно естественная убыль населения в среднем составляла 0,4 процента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Избежав опасностей разрушения государства, современная Россия сталкивается с новыми опасностями и угрозами – это и обострение международной ситуации, и растущая глобальная конкуренция. Особое место среди них занимает демографическая проблема, которая обусловлена наличием обширного комплекса разноплановых факторов и условий.
Дефицит человеческого капитала делает страну уязвимой с позиций оценки ее текущего состояния и что самое главное – является причиной крайне негативной совокупности социальных рисков, препятствующих развитию страны в будущем.
Это может выражаться в снижении обороноспособности государства, недостатке рабочей силы на рынке труда, резком увеличении «пенсионной» нагрузки на трудоспособную часть населения.
Без достижения определенного уровня народонаселения России, ее устойчивое развитие невозможно.
В работе проведен анализ демографической ситуации в мире и России, основные этапы и принципы демографической политики.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Глушкова В.Г.Демография. - М.: Изд-во КНОРУС, 2006. – 203 c.
2. Медков В.М. Демография. — Ростов-на-Дону: «Феникс», 2007. —448 с.
3. Cогнева Е. Демографическая политика: какие меры приносят наибольший эффект//Человек и труд. – 2008. - №12. – с.24-26
4. Смирнова И.В. Демография. - Калуга, 2004. – 138 с.
5. www.demoscope.ru

Cогнева Е. Демографическая политика: какие меры приносят наибольший эффект//Человек и труд. – 2008. - №12. – с.26

Cогнева Е. Демографическая политика: какие меры приносят наибольший эффект//Человек и труд. – 2008. - №12. – с.26

Смирнова И.В. Демография. - Калуга, 2004. – с.128












5

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Глушкова В.Г.Демография. - М.: Изд-во КНОРУС, 2006. – 203 c.
2. Медков В.М. Демография. — Ростов-на-Дону: «Феникс», 2007. —448 с.
3. Cогнева Е. Демографическая политика: какие меры приносят наибольший эффект//Человек и труд. – 2008. - №12. – с.24-26
4. Смирнова И.В. Демография. - Калуга, 2004. – 138 с.
5. www.demoscope.ru

Вопрос-ответ:

Какова демократическая ситуация в России?

Состояние демократии в России вызывает разные мнения. Некоторые считают, что Россия имеет авторитарный режим, где права человека и свобода слова ограничены. Другие полагают, что Россия является демократией, но с определенными ограничениями и недостатками. Президентские выборы и регулярные выборы в Государственную Думу проводятся, но некоторые политические партии и оппозиционные группы испытывают трудности в доступе к теле- и радиоэфиру, а также в получении ресурсов для политической кампании.

Какие демографические прогнозы существуют для России?

Существует несколько демографических прогнозов для России. Одним из ключевых вопросов является проблема снижения рождаемости и старения населения. Прогнозы показывают, что если ситуация не изменится, то численность населения России будет сокращаться в ближайшие десятилетия. Также прогнозируется дальнейшее увеличение смертности и низкий уровень миграции. Для решения этих проблем требуются меры, направленные на стимулирование рождаемости, поддержку семей и создание благоприятных условий для жизни и развития населения.

Какая демократическая ситуация в России?

В России ситуация с демократией неоднозначная. С одной стороны, проводятся выборы и гражданам гарантировано право на свободу слова и собрания. С другой стороны, есть ограничения на свободу сми, политический диссидентизм и возможность проведения независимых политических кампаний.

Каковы этапы демографической политики в России?

Демографическая политика в России проходит несколько этапов. Первый этап был связан с восстановлением численности населения после Второй мировой войны. Затем в период с 1960-х по 1980-е годы акцент делался на стимулирование рождаемости. На современном этапе важно сохранение и улучшение демографической ситуации.

Какими принципами руководствуется демографическая политика в России?

Демографическая политика в России руководствуется несколькими принципами. Один из них - поддержка семей с детьми, включая осуществление различных материальных выплат и социальных услуг. Другой принцип - создание благоприятных условий для рождаемости и улучшение доступности и качества медицинской помощи.

Какие прогнозы в сфере демографии можно сделать для России?

В сфере демографии для России можно сделать несколько прогнозов. С одной стороны, ожидается дальнейшее снижение общей численности населения из-за низкой рождаемости и высокой смертности. С другой стороны, возможно улучшение демографической ситуации, если будут проведены успешные меры по стимулированию рождаемости и улучшению качества жизни.

Какое влияние демографическая политика оказывает на положение женщин и семью в России?

Демографическая политика в России оказывает влияние на положение женщин и семью. Одной из целей политики является улучшение положения женщин и забота о семье. Например, размер пособия зависит от дохода семьи и количества ее членов. Это позволяет обеспечить поддержку семей, особенно с низким доходом.

Какая демократическая ситуация в России?

Ситуация с демократией в России вызывает определенные обсуждения. В последние годы было наблюдаемо сужение политических свобод и ограничение прав граждан. Оппозиционные политики и активисты сталкиваются с преследованиями и репрессиями. Также критики указывают на цензуру в СМИ и манипуляции во время выборов. Однако, поддерживают действия властей контроля над определенными группами, чтобы предотвратить потенциальные угрозы для государственной безопасности.

Какую демократическую политику ведет Россия?

В России существует различные интерпретации демократической политики. По одной версии, страна продвигает концепцию "суверенной демократии", которая предполагает обеспечение основных прав и свобод, но при условии, что они не противоречат национальным интересам и ценностям. По другой версии, наблюдается рост авторитарных практик и сужение демократических институтов. Все зависит от того, с какой стороны смотреть на политическую ситуацию в стране.

Какие меры предпринимаются для улучшения положения женщин и поддержки семьи в России?

Для улучшения положения женщин и поддержки семьи в России введено несколько мер. Например, размер материнского и отпускного пособия увеличен. Также существуют различные льготы и субсидии для семей с детьми. Однако, некоторые критики указывают на то, что эти меры не всегда являются достаточными для решения проблемы низкой рождаемости и социальной поддержки семей.