Роль экономических моделей в макроэкономической теории

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономическая теория
  • 1515 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 01.06.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.Модель общеэкономического равновесия
Модель AD—AS
2.Кейнсианская макроэкономика
Мультипликатор и кейнсианский крест
3.Модель IS—LM
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Фрагмент для ознакомления

Модель - это упрощенная теоретическая схема, учитывающая лишь главные факторы и освобожденная от второстепенных.
В модель включаются две группы элементов: те, которые надо определить, т. е. неизвестные величины, или «эндогенные», и заданные, т. е. известные параметры, или «экзогенные».
Макромодели строятся на основе микрорешений. Например, проектируя макромодель совокупных инвестиций, макроэкономисты учитывают решения об инвестициях, принимаемые домашними хозяйствами.
В современной западной экономической литературе непрерывность общественного воспроизводства рассматривается в модели экономического оборота, где субъектами экономики являются домашние хозяйства, фирмы, правительство (государство).
Связи между всеми субъектами осуществляются как в денежной форме (на схеме они указаны пунктиром), так и в натурально-вещественной (сплошная линия).
Исходным и конечным пунктом оборота являются домохозяйства. Через рынок ресурсов они поставляют фирмам то, что имеют: землю, труд, капитал, свои предпринимательские способности (на рис.1.) движение от домохозяйств против часовой стрелки). От предприятий через рынок продуктов они получают (покупают) товары и услуги.

Рис.8. Модель экономического оборота
Движение благ в денежной форме имеет обратное направление (на схеме по часовой стрелке).
Домохозяйства платят правительству прямые налоги, а получают от него заработную плату и разного рода выплаты.
Фирмы платят правительству прямые и косвенные налоги и получают от государства установленные платежи и субсидии.
Постоянное повторение этих процессов образует общественно воспроизводство в рамках национальной экономики.







БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Базелер У, Сабов З, Хайнрих Й, Кох В. Основы экономической теории: принципы, проблема, политика. Германский опыт и российский путь. – СПб: Издательство «Питер», 2007. – С.800.
Базиков А.А. Экономическая теория:Курс лекций. – М.:ИНФРА-М, 2005. – С.228.
Гукасьян Г.М. Экономическая теория:ключевые вопросы:Учеб. пособие. – 4-е изд.,доп. И перераб. – М.:ИНФРА-М,2007. – С.202.
Добрынин А.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория. – СПб:Издательство «Питер»,2008. – С.288.
Кудина М.В. Основы экономики:Учебник. – М.:Форум: ИНФРА-М,2006. – С.352
Федотов В.А. Экономика: учебное пособие для студентов высших учебных заведений /В.А.Федотов, О.В.Комарова. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – С.160.


Кудина М.В. Основы экономики:Учебник. – М.:Форум: ИНФРА-М,2006. – С.224.
Базелер У, Сабов З, Хайнрих Й, Кох В. Основы экономической теории: принципы, проблема, политика. Германский опыт и российский путь. – СПб: Издательство «Питер», 2007. – С.471.
Базелер У, Сабов З, Хайнрих Й, Кох В. Основы экономической теории: принципы, проблема, политика. Германский опыт и российский путь. – СПб: Издательство «Питер», 2007. – С.471.

Гукасьян Г.М. Экономическая теория:ключевые вопросы:Учеб. пособие. – 4-е изд.,доп. И перераб. – М.:ИНФРА-М,2007. – С.97.
Гукасьян Г.М. Экономическая теория:ключевые вопросы:Учеб. пособие. – 4-е изд.,доп. И перераб. – М.:ИНФРА-М,2007. – С.98.

Гукасьян Г.М. Экономическая теория:ключевые вопросы:Учеб. пособие. – 4-е изд.,доп. И перераб. – М.:ИНФРА-М,2007. – С.99.


Гукасьян Г.М. Экономическая теория:ключевые вопросы:Учеб. пособие. – 4-е изд.,доп. И перераб. – М.:ИНФРА-М,2007. – С.100.

Федотов В.А. Экономика: учебное пособие для студентов высших учебных заведений /В.А.Федотов, О.В.Комарова. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – С.71.
Федотов В.А. Экономика: учебное пособие для студентов высших учебных заведений /В.А.Федотов, О.В.Комарова. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – С.73.

Федотов В.А. Экономика: учебное пособие для студентов высших учебных заведений /В.А.Федотов, О.В.Комарова. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – С.75.

Базиков А.А. Экономическая теория:Курс лекций. – М.:ИНФРА-М, 2005. – С.118.
Добрынин А.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория. – СПб:Издательство «Питер»,2008. – С.62.










15



Рис.6. Рынок реальных денежных средств (а) и кривая LM (б)

Реальные денежные запасы К, Y2 Y
а б

Рис.1. Совокупный спрос Рис.2. Совокупное предложение:
/ — горизонтальный отрезок; 2 — промежуточный отрезок; 3 — вертикальный отрезок

Г, гг Y Y, r„ Y

Рис. 8. Модель IS—LM

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1.Базелер У, Сабов З, Хайнрих Й, Кох В. Основы экономической теории: принципы, проблема, политика. Германский опыт и российский путь. – СПб: Издательство «Питер», 2007. – С.800.
2.Базиков А.А. Экономическая теория:Курс лекций. – М.:ИНФРА-М, 2005. – С.228.
3.Гукасьян Г.М. Экономическая теория:ключевые вопросы:Учеб. пособие. – 4-е изд.,доп. И перераб. – М.:ИНФРА-М,2007. – С.202.
4.Добрынин А.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория. – СПб:Издательство «Питер»,2008. – С.288.
5.Кудина М.В. Основы экономики:Учебник. – М.:Форум: ИНФРА-М,2006. – С.352
6.Федотов В.А. Экономика: учебное пособие для студентов высших учебных заведений /В.А.Федотов, О.В.Комарова. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – С.160.

Вопрос-ответ:

Что такое экономическая модель?

Экономическая модель - это упрощенная теоретическая схема, которая учитывает основные факторы и исключает второстепенные. Она включает в себя две группы элементов: эндогенные величины, которые нужно определить, и экзогенные параметры, которые уже известны.

Какую роль играют экономические модели в макроэкономической теории?

Экономические модели в макроэкономической теории помогают исследователям и экономистам лучше понять и объяснить сложные экономические явления. Они позволяют предсказывать возможные последствия экономических политик и анализировать взаимосвязи между различными переменными в экономике.

Какие модели включены в макроэкономическую теорию?

В макроэкономической теории есть несколько основных моделей, таких как модель общеэкономического равновесия, модель AD-AS, кейнсианская макроэкономика и модель IS-LM. Каждая из этих моделей рассматривает различные аспекты экономики и помогает объяснить определенные явления и взаимосвязи в экономике.

Какая роль модели общеэкономического равновесия в макроэкономической теории?

Модель общеэкономического равновесия является одной из центральных моделей в макроэкономической теории. Она представляет собой схему, которая позволяет исследовать взаимосвязи между различными секторами экономики, такими как домашние хозяйства, фирмы и государство. Модель общеэкономического равновесия помогает анализировать, как изменения в одном секторе могут влиять на остальные секторы и на общую экономику.

Что представляют собой модели AD-AS?

Модели AD-AS (агрегатный спрос-агрегатное предложение) являются одной из ключевых моделей в макроэкономической теории. Они представляют собой схему, которая объясняет, как изменения в агрегатном спросе (AD) и агрегатном предложении (AS) влияют на уровень цен и объем производства. Модели AD-AS используются для анализа инфляции, безработицы и других макроэкономических феноменов.

Какую роль играют экономические модели в макроэкономической теории?

Экономические модели являются важным инструментом в макроэкономической теории. Они позволяют упростить сложные процессы и явления, чтобы лучше понять взаимодействие различных экономических переменных и предсказать их влияние на общую экономическую ситуацию. Модели помогают исследователям и экономистам проводить экономические эксперименты в виртуальной среде, а также формулировать гипотезы и проверять их на данных.

Какие модели существуют в макроэкономической теории?

В макроэкономической теории существует несколько моделей. Одной из них является модель общеэкономического равновесия, которая описывает взаимодействие спроса и предложения на рынке товаров и услуг. Еще одной моделью является модель AD-AS, которая описывает взаимодействие спроса и предложения на рынке товаров и услуг, а также уровня цен. Также важной моделью является кейнсианская макроэкономика, которая основывается на идеях Джона Мейнарда Кейнса и описывает взаимосвязь доходов, расходов и уровня занятости.

Какова роль модели общеэкономического равновесия в макроэкономической теории?

Модель общеэкономического равновесия в макроэкономической теории играет роль инструмента для анализа взаимодействия спроса и предложения на рынке товаров и услуг. Она позволяет исследовать, как изменения в одной экономической переменной влияют на другие переменные и на общую экономическую ситуацию. Модель общеэкономического равновесия помогает предсказывать, как изменения в экономической политике или внешние шоки могут повлиять на уровень цен, производство и занятость.

Какая роль экономических моделей в макроэкономической теории?

Экономические модели играют важную роль в макроэкономической теории, поскольку они позволяют нам упростить сложные экономические явления и процессы, чтобы лучше понять их. Модели помогают исследователям и экономистам предсказывать и объяснять поведение экономики в целом, а также анализировать влияние различных факторов на экономические переменные. Они также могут служить основой для разработки экономической политики и принятия решений.

Какова роль модели общеэкономического равновесия?

Модель общеэкономического равновесия является одной из ключевых моделей в макроэкономической теории. Она помогает нам анализировать взаимосвязи между различными секторами экономики, такими как домашние хозяйства, предприятия и правительство. Модель общеэкономического равновесия позволяет нам определить цены, объемы производства и доходы в экономике в целом. Она также учитывает взаимодействия между спросом и предложением на товары и услуги, а также на рынке труда и финансовом рынке.

Что такое кейнсианская макроэкономика?

Кейнсианская макроэкономика основана на идеях Джона Мэйнарда Кейнса и его труде "Общая теория занятости, процента и денег". Она представляет собой модель экономического поведения, где акцент делается на влиянии агрегированного спроса на макроэкономические переменные, такие как уровень занятости, инфляция и экономический рост. Кейнсианская модель позволяет анализировать влияние государственных расходов, налоговой политики и денежной политики на экономическую активность.