Конспект+рецензия на книгу Жан Поль Сартр "Мухи"

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Этика
  • 1414 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 02.03.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. Этика. Конспект
1.1. Функции этики
1.2. Общие принципы христианской этики
3. Индивидуальное моральное сознание, как «Я»-сознание. Возникновение и развитие индивидуального морального сознания
2. Ж-П. Сартр «Мухи»
2.1. Фабула произведения
2.2. Философско-этический смысл произведения
2.3. Выражения, которые могли бы быть афоризмами
2.4. Стиль, язык, художественное мастерство. Что понравилось, что нет
2.5. С кем из известных писателей ХХ века можно сравнить автора
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Что понравилось, что нет
Общий стиль пьесы определяется тем, что в ее основе лежит древнегреческий миф, хотя пьеса написана по современным законам жанра, а не в традиции древнегреческого театра. Сартр даже не пытается сохранить античную манеру речи, то есть с древнегреческим мифом пьесу связывают только сюжет и образы. Если переводчик (Зонина Л.) верно передал стиль автора, то его герои не стесняются просторечных выражений, что относится и к богам (Юпитер: «на кой ляд мне сдалось убийство без угрызений совести») - это как бы принижает богов. Хотя подобные тенденции были уже в позднем античном театре. Но в общем, для Сартра совершенно неважно соблюдение исторической достоверности: он использует слова, которые античность еще не знала (например, одна из женщин говорит про своего мертвеца: «он повиснет на мне как горжетка», хотя горжетки появились только в эпоху Возрождения). Смешение древних образов и современного стиля выводит сюжет пьесы на вневременной уровень и в то же время вводит в пьесу элемент абсурда. Впрочем, вообще все это театрализованное действо, организованное Эсгифом — абсурдно (его абсурдность раскрывается в конце пьесы, где Эсгиф разговаривает с Клитемнестрой, и она ему напоминает о том, что он сам придумал, что мертвые выходят к живым, чтобы держать всех в страхе).
Комизм «божественному» образу Юпитера добавляют его заклинания, которые произносит, когда творит свои «чудеса»: «Абраксас, абраксас, цеце» и другие. Юпитер предстает как дешевый шарлатан, который на досуге дрессирует мух. Тем самым Сартр еще раз подчеркивает, что не боги властны над людьми, а только их страхи. Эти страхи выступают в пьесе в образе мух.
Мухи – очень мощный образ. Образ угрызений совести, образ человеческих грехов, человеческих страхов, боязни смотреть прямо и нести ответственность за свои решения. Мухи — это символ. Классического древнегреческого образа Эриний было недостаточно для того, чтобы показать всю омерзительность человеческого самоедства за свои грехи, человеческих бессмысленных страхов.
В целом мне очень нравятся яркие сильные образы и четкая формулировка своей позиции каждым из героев (это тоже, кстати, свойственно, именно античному театру). Но речь достаточно простая, то есть на первом плане содержание, этико-философские проблемы. Художественная ценность произведения имеет как бы второстепенную важность. Мое мнение — Сартр в большей степени философ, чем поэт.
2.5. С кем из известных писателей ХХ века можно сравнить автора
Произведения Жана-Поля Сартра можно сравнить, в первую очередь, с произведениями Камю, в которых также поднимается проблема свободы. И Сартр и Камю были философами и писателями экзистенциалистами, поэтому их похожесть очевидна. В произведениях Камю больше внимания уделяется абсурдности существования. Сартр тоже вводит элементы абсурда в своих произведениях. Можно провести и более конкретные параллели между этой пьесой Сартра и романом Камю «Чума». Клитемнестра в пьесе «Мухи» говорит: «Путешественники, как правило, объезжают наш город за двадцать верст. Тебя не предупредили? Жители равнины подвергли нас карантину: для них наше покаяние - чума, они боятся заразы». Несмотря на то, что она использует чуму, как метафору, а в романе Камю зверствует самая настоящая чума (которая, в конечном итоге, тоже метафора), это совпадение неслучайно. И в том, и в другом произведении человек оказывается в замкнутом пространстве («они осуждены за неведомое преступление на заточение»): бежать невозможно, надеяться не на кого, кроме, разве что на бога. Но и тот, и другой автор показывают, сколь иллюзорны и бессмысленны эти надежды.
Абсурдность в произведениях также роднит Сартра с Кафкой, признанным мастером абсурда. Они вскрывают отсутствие в человеке человеческого: метафорическое сравнение человека с насекомым. У Кафки это рассказ «Превращение». У Сартра в пьесе «Мухи»: «Юпитер: Видите эту старую мокрицу - там, вон она семенит на своих черных лапках, прижимаясь к стене; перед вами великолепный образчик фауны, кишащей в здешних щелях, черной и плоской. Я кидаюсь на насекомое, хватаю его и доставляю вам. (Бросается на старуху, вытаскивает ее на край сцены)». В романах Кафки «Замок» и «Процесс» раскрывается бессмысленность и нелепость человеческой жизни, управляемой неясным им механизмом. Люди лишены свободной воли. Так же лишены люди свободной воли и в пьесе Сартра «Мухи». Причины этой несвободы разные, но суть одна. И одинаково нелепы их бессмысленные жизни, действия, которые они совершают, уже не помня во имя чего.
Но главное все же в произведениях Сартра — проблема выбора, постоянного выбора, этика выбора и ответственность за свое решение. А в этом ближе всего ему, конечно, Камю. И здесь, можно назвать еще Симону де Бовуар, которая также по-своему решала вопрос осмысленного отношения к жизни (то есть основанного на своих решениях, а не внушенное богом, системой, обществом, кем-либо еще).
Список литературы
Горелов А.А., Горелова Т.А. Этика – Флинта, М: 2006
Гусейнов А.А. Апресян Р.Г. Этика – Гардарики, М: 2000
Камю А. Чума - http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=6129
3. Сартр Ж-П Мухи - http://www.theatre-studio.ru/library/sartr/muhi.html


Гусейнов А.А. Апресян Р.Г. Этика – Гардарики, М:2000 – с. 5
Гусейнов А.А. Апресян Р.Г. Этика – Гардарики, М:2000 – с. 14
Гусейнов А.А. Великие моралисты – М: 1995, с. 109 – цитата по Горелов А.А., Горелова Т.А. Этика – Флинта, М: 2006 – с. 124
Горелов А.А., Горелова Т.А. Этика – Флинта, М: 2006 – с. 15
Гусейнов А.А. Апресян Р.Г. Этика – Гардарики, М:2000 – с. 20
Там же – с. 6
Там же – с. 20
Гусейнов А.А. Апресян Р.Г. Этика – Гардарики, М:2000 – с.10
Сартр Ж-П Мухи - http://www.theatre-studio.ru/library/sartr/muhi.html
Сартр Ж-П Мухи - http://www.theatre-studio.ru/library/sartr/muhi.html
Сартр Ж-П Мухи - http://www.theatre-studio.ru/library/sartr/muhi.html
Камю А. Чума - http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=6129

Сартр Ж-П Мухи - http://www.theatre-studio.ru/library/sartr/muhi.html












14

1.Горелов А.А., Горелова Т.А. Этика – Флинта, М: 2006
2.Гусейнов А.А. Апресян Р.Г. Этика – Гардарики, М: 2000
3.Камю А. Чума - http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=6129
3. Сартр Ж-П Мухи - http://www.theatre-studio.ru/library/sartr/muhi.html

Вопрос-ответ:

Какие функции имеет этика по мнению Жана-Поля Сартра?

В соответствии с Жаном-Полем Сартром, этика имеет функции определения и регулирования норм и ценностей, формирования морального сознания и ответственности перед собой и другими, а также принятия решений в сложных этических ситуациях.

Какие принципы лежат в основе христианской этики?

Христианская этика основана на принципах любви к ближнему, милосердия, справедливости и исполнения воли Божьей. Она учит, что каждый человек носит ответственность за свои поступки и должен стремиться к духовному совершенству и гармонии со всем творением.

Каким образом возникает и развивается индивидуальное моральное сознание?

Согласно Жану-Полю Сартру, индивидуальное моральное сознание возникает и развивается через аутентичное осознание своей свободы и ответственности перед собой и другими людьми. Оно формируется взаимодействием с социальной средой и в результате принятия личных выборов и решений в этических ситуациях.

Какова фабула произведения "Мухи" Жана-Поля Сартра?

Фабула произведения "Мухи" представляет собой историю об абсурдности и безнадежности человеческой жизни. Основной сюжет повествует о группе людей, которые оказываются запертыми в заброшенном здании и сталкиваются с проблемой свободы, моральных выборов и отсутствия смысла в существовании.

Какой философско-этический смысл имеет произведение "Мухи"?

В произведении "Мухи" Жан-Поль Сартр затрагивает центральные темы свободы, ответственности, справедливости и смысла жизни. Он показывает, что человек носит ответственность за свои поступки и выборы, и должен самостоятельно определять свою жизненную позицию, несмотря на отсутствие объективного смысла и наличие противоречий.

Какая основная тема книги "Мухи" Жана Поля Сартра?

Основная тема книги "Мухи" - это этика и моральное сознание.

Какие функции имеет этика?

Этика выполняет такие функции, как определение правил поведения, глубинный анализ моральных проблем, формирование морального сознания и др.

Какие принципы лежат в основе христианской этики?

В христианской этике основными принципами являются любовь к ближнему, справедливость и сострадание.