Психология супружеских отношений

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Психология и педагогика
  • 1414 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 18.06.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Супружеская совместимость: понятие и различные подходы к изучению проблемы
2. Проблема брака и роли партнеров в супружеских отношениях
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

В. А. Сысенко причины всех супружеских конфликтов подразделяет на три большие категории:
конфликты на почве несправедливого распределения труда (разные понятия прав и обязанностей);
конфликты на почве неудовлетворения каких-либо потребностей;
ссоры из-за недостатков в воспитании.  
По поводу первой причины следует отметить, что главным в распределении семейных обязанностей является именно их согласованность, вследствие чего и традиционная, и эгалитарная модели семьи могут оказаться вполне приемлемыми для семейного благополучия, если они удовлетворяют обоих супругов. Поиски этой согласованности могут быть сопряжены с конфликтами. Муж и жена могут ожидать от супружества очень разного и по-разному представлять свою семейную жизнь. При этом чем более эти представления не совпадают, тем менее прочной является семья и тем больше в ней возникает опасных для нее ситуаций. В подобном случае можно говорить о несовпадении ролевых ожиданий, ролевом конфликте, или более широко, о конфликте представлений.
Вторая причина заключается в том, что семейно-брачные представления в настоящее время весьма далеки от идеала. Эти представления часто ограничены какой-либо одной стороной жизни, преимущественно хозяйственно-бытовой или сексуальной.
Третья причина состоит в том, что конфликт представлений молодых супругов может обостряться и усугубляться из-за очень слабого знания представлений друг друга. Это происходит, во-первых, потому, что в период предбрачного ухаживания они предпочитают обсуждать любые темы, кроме тех, которые непосредственно относятся к семейным отношениям. Во-вторых, выяснить представления друг друга им мешает весьма короткая продолжительность этого предбрачного ухаживания. [7]
Участники супружеских конфликтов часто не являются противоборствующими сторонами, адекватно осознавшими свои цели, скорее они жертвы собственных неосознаваемых личностных особенностей и неправильного, не соответствующего реальности, видения ситуации и самих себя. Для супружеских конфликтов характерны крайне неоднозначные и потому неадекватные ситуации, связанные с особенностями поведения людей в конфликтах. Демонстрируемое поведение часто маскирует истинные чувства и представления о конфликтной ситуации и друг о друге. Так, за грубыми и шумными столкновениями супругов могут скрываться привязанность и любовь, а за подчеркнутой вежливостью – эмоциональный разрыв, хронический конфликт, иногда и ненависть. [2, 55]





Заключение


Понятие супружеской совместимости, так или иначе, определяется через понятия удовлетворенности браком, его стабильности, при этом многие исследователи под супружеской совместимостью понимают нечто статичное. Однако нельзя забывать, что каждая семья уникальна, и психологической закономерности, распространяемой на всех без исключения, не существует.
Для совместимости супругов необходимо сходство мировоззренческих, ценностно-ориентационных аспектов.
В рамках системной семейной терапии существует взгляд на выбор супруга из-за сходства в их семейной истории, в результате чего в брак вступают люди с поразительно похожим детством или с одним и тем же набором семейных проблем.
Существует множество факторов риска возникновения проблем в супружеских отношениях, которые могут не только создать дисгармонию в супружеских отношениях, но и привести к распаду семьи, разводу. Затрудняет отношения и такие личностные характеристики партнеров, как эмоциональная незрелость и низкая самооценка.
Благоприятными факторами, способствующими укреплению супружеских отношений, являются: сходство в образовании, социальном положении, во взглядах на большинство основных жизненных вопросов, одинаковая физическая привлекательность партнеров, разделяемые интересы и виды активности, сходные сексуальные потребности, а также личностные особенности (в числе которых способность создавать и принимать душевную близость, способность к хорошей адаптации, эмоциональная стабильность)
Список литературы


Андреева Т. В. Семейная психология. Учебное пособие. – СПб.: Речь, 2004.
Артамонова Е. И. и др. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования. Учебное пособие для студентов вузов. / Под ред. Е. Г. Силяевой. – М.: Академия, 2002.
Арутюнян М. Ю. Вариант возможной типологии стилей отношений в семье // Социальные и демографические аспекты исследования брака, семьи и репродуктивных установок. – Ереван, 1983.
Аугустинавичюте А. Исследование психологической совместимости в семье // Семья и личность. – М., 1981.
Кратохвил С. Психотерапия семейно-сексуальных дисгармоний. / Пер. с чешского. / Под ред. Васильченко Г. В. – М.: Медицина, 1991.
Обозова А. Н. Супружеская сопместимость – фактор устойчивости брака //Личность в системе общественных отношений. Ч. 4. – М., 1983.
Сысенко В. А. Устойчивость брака: проблемы, факторы, условия. – М., 1991.
Черников А. В. Интегративная модель системной семейной психотерапевтической диагностики. – М., 1997.
Яффе М., Фенвик Ф. Секс в жизни женщины. – М., 1991.















7



1.Андреева Т. В. Семейная психология. Учебное пособие. – СПб.: Речь, 2004.
2.Артамонова Е. И. и др. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования. Учебное пособие для студентов вузов. / Под ред. Е. Г. Силяевой. – М.: Академия, 2002.
3.Арутюнян М. Ю. Вариант возможной типологии стилей отношений в семье // Социальные и демографические аспекты исследования брака, семьи и репродуктивных установок. – Ереван, 1983.
4.Аугустинавичюте А. Исследование психологической совместимости в семье // Семья и личность. – М., 1981.
5.Кратохвил С. Психотерапия семейно-сексуальных дисгармоний. / Пер. с чешского. / Под ред. Васильченко Г. В. – М.: Медицина, 1991.
6.Обозова А. Н. Супружеская сопместимость – фактор устойчивости брака //Личность в системе общественных отношений. Ч. 4. – М., 1983.
7.Сысенко В. А. Устойчивость брака: проблемы, факторы, условия. – М., 1991.
8.Черников А. В. Интегративная модель системной семейной психотерапевтической диагностики. – М., 1997.
9.Яффе М., Фенвик Ф. Секс в жизни женщины. – М., 1991.


Вопрос-ответ:

Что такое супружеская совместимость?

Супружеская совместимость - это понятие, которое описывает согласованность и гармоничность отношений между супругами. Это взаимопонимание, поддержка и умение находить компромиссы в сложных ситуациях.

Какие подходы существуют к изучению проблемы супружеской совместимости?

Существуют различные подходы к изучению проблем супружеской совместимости. Одни исследователи сосредоточены на психологических аспектах, другие - на социологических или биологических. Каждый подход имеет свои особенности и преимущества, исследователи стараются проводить комплексные исследования, чтобы получить наиболее полную картину.

Какие роли выполняют партнеры в супружеских отношениях?

Партнеры в супружеских отношениях выполняют различные роли. Одна из них - роль поддержки и поддержания эмоционального комфорта в семье. Другая роль - партнер по общению и развитию личности. Кроме того, каждый партнер может иметь свою конкретную роль в сфере бытовых или финансовых вопросов.

Какие причины конфликтов в супружеских отношениях выделяет А.Сысенко?

А.Сысенко выделяет три большие категории причин всех супружеских конфликтов. Первая категория - это конфликты на почве несправедливого распределения труда и разные представления о правах и обязанностях в семье. Вторая категория - это конфликты на почве неудовлетворения различных потребностей. Третья категория - это ссоры, вызванные недостатками в воспитании или различиями в воспитательных методах.

Какую литературу можно рекомендовать по теме "Психология супружеских отношений"?

Список литературы по данной теме может быть достаточно обширным, но я могу порекомендовать следующую книгу: "Психология супружеских отношений" автора В.А. Сысенко. В ней раскрываются различные аспекты супружеской совместимости и проблемы, с которыми могут столкнуться супруги.

Какие подходы существуют к изучению проблемы супружеской совместимости?

Существует несколько подходов к изучению проблемы супружеской совместимости: психологический, социологический, биологический и другие. Каждый подход рассматривает эту проблему с разных сторон и позволяет понять ее механизмы и причины.

Каковы основные причины конфликтов в супружеских отношениях?

Основные причины конфликтов в супружеских отношениях можно подразделить на три категории: конфликты на почве несправедливого распределения труда, разные понятия прав и обязанностей, конфликты на почве неудовлетворения каких-либо потребностей. Такие конфликты могут возникать из-за недостатков в воспитании.

Какую роль играют партнеры в супружеских отношениях?

В супружеских отношениях каждый партнер играет свою роль. Одной из основных ролей партнеров является поддержка и понимание друг друга. Каждый партнер также должен быть готов вступать в компромиссы и решать возникающие проблемы совместно. Важно также находить время для общения, развития и поддержания романтических отношений.