Часть диплома (теория): синдром длительных психологических нагрузок пользователя ПЭВМ

Заказать уникальную дипломную работу
Тип работы: Дипломная работа
Предмет: ОБЖ
  • 21 21 страница
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 27.02.2009
3 000 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Стр.
Введение………
I. Анализ вредного фактора: синдром длительных психологических нагрузок пользователя ПЭВМ
II. Разработка мер по снижению длительных психологических нагрузок
III. Экологическая оценка и переработка электронного лома
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Утилизация тонны электронного лома оценивается примерно в 500 долл., обычного же мусора всего в 40 долл.
В настоящее время ведется разработка так называемых «зеленых компьютеров». Это достаточно трудоемкий и долгий процесс для реализации, однако многие компании уже предпринимают первые шаги.
Так, например, корпорация IBM в 2007 году разработала более эффективный и экологически чистый способ утилизации излишков кремния, образующихся при изготовлении компьютерных чипов.
Предложенный IBM способ заключается в обработке пластин посредством полировки с использованием деионизированной воды. Такой способ не причиняет вреда кремнию, но удаляет элементы микросхем, оставшиеся на пластине. При этом отпадает необходимость применения опасных химикатов, снижается стоимость процесса и вероятность повреждения кремниевой подложки.
В настоящее время IBM использует подобную технологию на своем заводе в Эссексе (Великобритания) и планирует интегрировать ее на одной из фабрик в штате Нью-Йорк.
Кремниевые пластины используются в производстве процессоров и прочих электронных полупроводниковых микросхем. По данным IBM, из 250 тысяч пластин, выпускаемых ежедневно, до 3,3 процента утилизируется либо просто выбрасывается из-за несоответствия требованиям.
Между тем специалисты надеются, что при новом природоохранном законодательстве производители будут вынуждены за свой счет оплачивать утилизацию продукции, а также разработают новую архитектуру электронных устройств, облегчающую переработку.
Потребители, обеспокоенные состоянием окружающей среды, смогут узнать экологически чистую электронику по специальному значку, утвержденному комитетом ООН.
Правда, скептики не спешат разделять оптимизм экологов. Увеличение издержек отразится на конечной стоимости бытовой техники. И расходы по сохранению природы будут переложены на простых потребителей.
В некоторых странах ЕС с 2005 года действует подобная директива, что неизбежно повлекло за собой увеличение цены продукции. Из-за этого европейская электроника становится менее конкурентоспособной.
Покупатели не спешат голосовать деньгами за мифическую экологически чистую переработку. И чтобы избежать финансовых потерь, крупнейшие производители все активнее переводят производства в тот же Китай и в страны Азии, в которых еще нет развитой природоохранной культуры.
В чем же заключается переработка электронного лома?
Основные задачи: извлечение благородных металлов из лома и отходов электронной промышленности: печатных плат, разъемов, контактных устройств, радиоламп, микросхем.
Принцип работы основан на последовательности операций физико-механического обогащения: дроблении измельчении, воздушной и ситовой классификации, магнитной и воздушной сепарации, электросепарации.
Разработка экологически чистой электроники ведется, но пока все ограничивается уровнем опытных образцов. Процесс их внедрения в серию будет осуществляться, но не сразу, а поэтапно.
Ведь принципиальное изменение, к примеру, в штамповке плат потребует изменения всего технологического процесса, переналадки оборудования или закупки новых линий. А это значительные капиталовложения. Так что ждать электроники нового поколения можно только лет этак через десять.
Самое интересное заключается в том, что переработка электронного лома может быть вполне экономически выгодна. Некоторые материалы более пригодны для вторичного использования, однако их применение зависит от региона.
Как правило, стекло в свинцовой оправе, металл и любой пластик подходят для вторичного использования, переработка таких материалов позволяет покрывать практически все расходы на утилизацию.
Заключение
Компьютер не такая уж безопасная для здоровья система, как считают многие. Непродуманная методика использования, нарушение норм и правил эксплуатации ПК могут привести к нежелательным для здоровья по следствиям.
Приходится признавать, что компьютеры делают жизнь современного человека легче и красивее, экономят значительное количество времени, но и цена, которую мы платим за эти улучшения, порой бывает неоправданно высока наше здоровье.
Напряженный характер труда, высокая цена ошибки оператора, пребывание в состоянии тревожно – томительного ожидания при отсутствии эмоциональной разрядки ведут к невротизации личности, что может неблагоприятно отразиться на потомстве в виде невротизации личности.
Труд пользователей ПЭВМ относят к психическим формам труда с высокой степенью нагрузки. Ведь эта деятельность связана с восприятием изображения на экране, постоянным слежением за его динамикой, различением картин, схем, чтением текста рукописных и печатных материалов, вводом информации с клавиатуры, необходимостью поддерживать активное внимание.
Значительная зрительная и психоэмоциональная нагрузка, высокая концентрация внимания, статическое напряжение, которые сопутствуют работе с компьютером, вызывают у человека общее утомление. Могут появиться чувство тревоги, раздражительность, подавленность, нарушение сна, возможна даже неустойчивость артериального давления и пульса.
Совокупность изменений, наблюдаемых в состоянии здоровья профессиональных пользователей ПЭВМ, включает заболевания опорно-двигательного аппарата, органов зрения, центральной нервной и сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта, аллергические расстройства.
Труд оператора ПЭВМ относится к формам труда с высоким нервно-эмоциональным напряжением. Это обусловлено необходимостью постоянного слежения за динамикой изображения, различения текста рукописных и печатных материалов, выполнением машинописных и графических работ.
В процессе работы требуется постоянно поддерживать активное внимание. Труд требует высокой ответственности, поскольку цена ошибки бывает достаточно велика, вплоть до крупных экономических потерь и аварий.
Известно, что пребывание в неадекватной информационной среде может приводить к серьезным невротическим расстройствам вплоть до психических нарушений.
Требуется изучение влияния на центральную нервную систему человека технологий виртуальной реальности. Нуждаются в совершенствовании медицинские критерии отбора лиц для работы с ПЭВМ.
Следует подчеркнуть, что в каждом конкретном случае оценка риска здоровью работающих должна базироваться на качественной и количественной характеристике факторов.
Существенным с позиции влияния на организм является характер профессиональной деятельности и стаж работы. Несомненно, важную роль играют индивидуальные особенности организма, его функциональное состояние.
В целом, работа пользователей ПЭВМ не должна превышать 6 ч в день при условии организации перерывов на 10–15 мин через каждый час работы.

Список использованной литературы
Аракелян А. Н. Функциональное состояние вегетативной нервной системы по показателям сердечной деятельности при выполнении зрительно-пространственной задачи на компьютере / А. Н. Аракелян, В. Г. Григорян, А. Р. Агабабян // Журн. высш. нерв. деятельности. - 2001. - № 2
Елисеева Т. Л. Особенности воздействия факторов производственной среды и трудового процесса на пользователя ПЭВМ, Челябинск.-2004.-56 с.
Волкова Е.Е. Длительная работа за компьютером и ее негативное влияние на функции организма. / Е.Е. Волкова, Е.А. Лукьянова, В. Д. Проценко // Вестн. гос. ун-та дружбы народов. Серия : Медицина. - 2006. - №2
Гунн, Г.Е. Компьютер: как сохранить здоровье. Рекомендации для детей и взрослых. СПб.: Нева: М.: ОЛМА-ПРЕСС Экслибрис, 2003.-127 с.
Карамзинов Ф. В., Русак О. Н., Гребенников С. Ф., Осенков В. Н. Безопасность жизнедеятельности: Словарь-справочник. СПб: Лань.-2001.-302 с.
Моголева В. Н. Влияние компьютеризации учебной деятельности на формирование мышления учащихся : автореф. дис. канд. псих. наук / В. Н. Моголева. - М., 2001. - 21 с.
Трегубов А. Л. Динамика умственной работоспособности учащихся при работе на компьютерах / А. Л. Трегубов, Е. И. Иванова, Л. М. Бажанова // Адаптивные реакции организма старших школьников к физическим и умственным нагрузкам : межвуз. сб. науч. тр. - Пермь, 1990. - С. 88-92.
Федеральный закон от 10_07_2001 N 87-ФЗ
Федеральный классификационный каталог отходов. Утвержден приказом министерства природных ресурсов РФ №786 от 02.12.2002 г.
Филимонова Е. В. Информационные технологии в профессиональной деятельности. М.: Феникс, 2004.-352 с.
Интернет-ресурсы:
http://www.ecoindustry.ru/news.html&id=17498
http://www.rbcdaily.ru/2007/03/22/media/269103
Гунн, Г.Е. Компьютер: как сохранить здоровье. Рекомендации для детей и взрослых. СПб.: Нева : М. : ОЛМА-ПРЕСС Экслибрис, 2003.-с.86

Филимонова Е. В. Информационные технологии в профессиональной деятельности. М.: Феникс, 2004.-с.123
Филимонова Е. В. Информационные технологии в профессиональной деятельности. М.: Феникс, 2004.-с.145
Аракелян А. Н. Функциональное состояние вегетативной нервной системы по показателям сердечной деятельности при выполнении зрительно-пространственной задачи на компьютере / А. Н. Аракелян, В. Г. Григорян, А. Р. Агабабян // Журн. высш. нерв. деятельности. - 2001. - № 2. - С. 248
Елисеева Т. Л. Особенности воздействия факторов производственной среды и трудового процесса на пользователя ПЭВМ, Челябинск.-2004.-с.5

Волкова Е.Е. Длительная работа за компьютером и ее негативное влияние на функции организма. / Е.Е. Волкова, Е.А. Лукьянова, В. Д. Проценко // Вестн. гос. ун-та дружбы народов. Серия : Медицина. - 2006. - №2.- С. 86-89

Карамзинов Ф. В., Русак О. Н., Гребенников С. Ф., Осенков В. Н. Безопасность жизнедеятельности: Словарь-справочник. СПб: Лань.-2001.-с. 168

http://www.ecoindustry.ru/news.html&id=17498
http://www.rbcdaily.ru/2007/03/22/media/269103












2

Список использованной литературы
1.Аракелян А. Н. Функциональное состояние вегетативной нервной системы по показателям сердечной деятельности при выполнении зрительно-пространственной задачи на компьютере / А. Н. Аракелян, В. Г. Григорян, А. Р. Агабабян // Журн. высш. нерв. деятельности. - 2001. - № 2
2.Елисеева Т. Л. Особенности воздействия факторов производственной среды и трудового процесса на пользователя ПЭВМ, Челябинск.-2004.-56 с.
3.Волкова Е.Е. Длительная работа за компьютером и ее негативное влияние на функции организма. / Е.Е. Волкова, Е.А. Лукьянова, В. Д. Проценко // Вестн. гос. ун-та дружбы народов. Серия : Медицина. - 2006. - №2
4.Гунн, Г.Е. Компьютер: как сохранить здоровье. Рекомендации для детей и взрослых. СПб.: Нева: М.: ОЛМА-ПРЕСС Экслибрис, 2003.-127 с.
5.Карамзинов Ф. В., Русак О. Н., Гребенников С. Ф., Осенков В. Н. Безопасность жизнедеятельности: Словарь-справочник. СПб: Лань.-2001.-302 с.
6.Моголева В. Н. Влияние компьютеризации учебной деятельности на формирование мышления учащихся : автореф. дис. канд. псих. наук / В. Н. Моголева. - М., 2001. - 21 с.
7.Трегубов А. Л. Динамика умственной работоспособности учащихся при работе на компьютерах / А. Л. Трегубов, Е. И. Иванова, Л. М. Бажанова // Адаптивные реакции организма старших школьников к физическим и умственным нагрузкам : межвуз. сб. науч. тр. - Пермь, 1990. - С. 88-92.
8.Федеральный закон от 10_07_2001 N 87-ФЗ
9.Федеральный классификационный каталог отходов. Утвержден приказом министерства природных ресурсов РФ №786 от 02.12.2002 г.
10.Филимонова Е. В. Информационные технологии в профессиональной деятельности. М.: Феникс, 2004.-352 с.
Интернет-ресурсы:
1.http://www.ecoindustry.ru/news.html&id=17498
2.http://www.rbcdaily.ru/2007/03/22/media/269103

Вопрос-ответ:

Что такое синдром длительных психологических нагрузок пользователя ПЭВМ?

Синдром длительных психологических нагрузок пользователя ПЭВМ — это состояние, которое возникает у людей, работающих длительное время за компьютером, и характеризуется физическим и психическим утомлением, а также различными нарушениями здоровья.

Какие вредные факторы вызывают синдром длительных психологических нагрузок пользователя ПЭВМ?

Синдром длительных психологических нагрузок пользователя ПЭВМ вызывается такими вредными факторами, как монотонная работа, длительное пребывание в закрытом помещении, длительное напряжение зрения, неправильная поза тела, недостаточная физическая активность и другие.

Какие меры можно принять для снижения синдрома длительных психологических нагрузок пользователя ПЭВМ?

Для снижения синдрома длительных психологических нагрузок пользователя ПЭВМ можно принять такие меры, как организация регулярных перерывов в работе, проведение гимнастики для глаз и тела, использование эргономичной мебели и оборудования, создание комфортных условий в рабочем помещении и другие.

Что такое экологическая оценка и переработка электронного лома?

Экологическая оценка и переработка электронного лома — это процесс оценки воздействия электронного лома на окружающую среду и его последующей переработки с целью минимизации негативного влияния на природные ресурсы и здоровье людей.

Что такое зеленые компьютеры?

Зеленые компьютеры — это компьютеры, которые разрабатываются с учетом экологических принципов, с целью уменьшения энергопотребления, использования экологически чистых материалов и повышения эффективности переработки компьютерных компонентов.

Что такое синдром длительных психологических нагрузок пользователя ПЭВМ?

Синдром длительных психологических нагрузок пользователя ПЭВМ - это состояние, возникающее у людей, работающих на компьютере в течение длительного времени и связанное с перегрузкой психической деятельности. Оно проявляется симптомами, такими как усталость, раздражительность, головные боли, нарушения сна, снижение концентрации внимания и другие.

Какие вредные факторы вызывают синдром длительных психологических нагрузок у пользователя ПЭВМ?

Синдром длительных психологических нагрузок может быть вызван различными факторами. К ним относятся неправильная организация рабочего места, монотонная работа, неудобная мебель и оборудование, низкое качество изображения на экране, большое количество информации для обработки, отсутствие перерывов и физической активности.

Как можно снизить длительные психологические нагрузки пользователя ПЭВМ?

Существует несколько мер, которые помогают снизить длительные психологические нагрузки при работе на компьютере. Они включают: правильную организацию рабочего места, регулярные перерывы и физическую активность, использование специальной мебели и оборудования, понижение яркости и контрастности экрана, разнообразие задач и т. д. Также рекомендуется обращаться к специалистам (психологам, эргономам), которые могут помочь определить и устранить причины нагрузок.