Оценка инвестиционного климата /// или Иностранные инвестиции в российской экономике

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Инвестиционный менеджмент
  • 1515 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 05.10.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение
1. Сущность иностранных инвестиций
2. Иностранные инвестиции в России за 2008 год
3. Проблема регионального распределения иностранных инвестиций
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент для ознакомления

Тогда как остальные регионы данных федеральных округов могут вообще не получать иностранных инвестиций. Подобного рода неравномерность объясняется либо реализацией на территории региона отдельных крупных проектов, либо наличием у него условий, удовлетворяющих отраслевым предпочтениям инвесторов.
В 2008г. доля иностранных инвестиций, поступивших на территорию Центрального федерального округа (ЦФО), достигла 47,6 % их общего притока в страну. Второе место занимает Уральский округ, включающий Тюменскую область, - 17.4%. На третьем месте находится Дальневосточный округ - 12,5%. Далее в порядке убывания следуют федеральные округи: Сибирский-7,7 %; Северо-Западный -7,1; Приволжский - 6; Южный - 1,7%.
Отмечается территориальный дисбаланс в получении иностранных инвестиций. Так, одна Москва на протяжении последних 3 лет получает больше зарубежных капиталовложений, чем вся Азиатская экономическая зона страны. В 2009 году объем иностранных инвестиций в экономику Москвы может составить 17,7 млрд.руб.
В восточном регионе 80% иностранных капиталовложений поступает в несколько экспортно-ориентированных сырьевых регионов - Тюменскую область, Красноярский край, Республику Саха (Якутия).
Обеспечение инвестиционной привлекательности региона зависит от работы региональных и местных органов власти. Здесь более современным и эффективным будет подход, согласно которому регион будут позиционировать как своеобразный «товар» инвестиционного рынка, т.е. необходимо наличие у региона определенных инвестиционных товарных свойств.
Разработка региональной политики в рамках данного подхода подразумевает определенную модель, которая включает в себя 5 уровней:
1) региональные власти должны руководствоваться концепцией выделения приоритетных направлений и проектов, вложения в которые будут стимулироваться;
2) разработка комплекса мероприятий по обеспечению благоприятной инвестиционной среды для иностранного капитала;
3) общая оценка потребностей в иностранных инвестициях, обеспечивающих экономическое развитие региона;
4) оценка эффективности и конкурсный отбор в случае появления потенциальных инвесторов и ретроспективный анализ (изучение влияния иностранного капитала на изменение валового продукта, на производство и уровень занятости региона);
5) корректировка элементов модели с учетом оценки эффективности инвестиционного проекта на стадии разработки и в процессе реализации.
Данная модель позволит выработать стратегические и тактические подходы к проблеме увеличения притока и использования зарубежных средств в экономике региона в условиях дефицитности внутренних инвестиционных ресурсов.

















Заключение

Итак, на основе проанализированного мною материала, можно сделать следующие выводы.
Для эффективного развития экономики страны национальных средств недостаточно, рано или поздно страна столкнется с необходимостью привлечения иностранных инвестиций.
Наша страна привлекает капитал, в основном, в форме прямых и портфельных инвестиций, в виде ссудных капиталовложений и путем размещения облигационных займов на международном рынке капиталов.
В общем объеме иностранных инвестиций преобладают прочие инвестиции, а именно кредиты. Так как кредитные вложения рано или поздно подлежат возврату, то объем их оттока из России сопоставим с объемом притока.
Для улучшения ситуации в стране государство должно активно привлекать прямые инвестиции, т.к. они способствуют развитию производительных сил, увеличивают занятость, обеспечивают доступ к новым технологиям, способствуют росту экспорта и национального дохода.
Российская экономика большую часть иностранных инвестиций получает из Кипра, Великобритании, Люксембурга, Германии. Капитал из этих стран в основном направляется в добычу полезных ископаемых, обрабатывающие производства, финансовую деятельность.
Наиболее привлекательные отрасли для иностранных инвестиций – это топливно-энергетический комплекс, обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля, т.е. отрасли, имеющие гарантированный спрос на внутреннем и внешнем рынке. Отрасли, ориентированные на внутренний рынок, испытывают нехватку иностранных инвестиций. Такие отрасли как обязательное социальное обеспечение, образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг, сельское хозяйство практически не получают иностранных инвестиций.
Список использованных источников

Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в РФ» №160-ФЗ от 9 июля 1999г.//Нормативная база «Консультант Плюс».
Аскинадзи В.М. Инвестиционное дело. Учебное пособие/ В.М. Аскинадзи – М: ООО»Маркет ДС Корпорейшн», 2007. – 512 с.
Воронина Л.А. Иностранные инвестиции как современный источник финансирования российской экономики/ Л.А.Воронина//Финансы и кредит. – 2007. - №9. – с.2-11
Мальцев Г.Н. Иностранные инвестиции в российскую экономику/ Г.Н.Мальцев// ЭКО. – 2007. - №10. – с.20-34
Уголков Д. Иностранные инвестиции в Россию: прямые, портфельные и возвратные/ Д.Уголков// Инвестиции в России. – 2008. - №14. – с.28-30
http://www.gks.ru - Статистические данные Федеральной службы государственной статистики

Аскинадзи В.М. Инвестиционное дело. Учебное пособие/ В.М. Аскинадзи – М: ООО»Маркет ДС Корпорейшн», 2007. – 512 с.
Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в РФ» №160-ФЗ от 9 июля 1999г.//Нормативная база «Консультант Плюс».
Воронина Л.А. Иностранные инвестиции как современный источник финансирования российской экономики/ Л.А.Воронина//Финансы и кредит. – 2007. - №9. – с.2-11
http://www.gks.ru - Статистические данные Федеральной службы государственной статистики
Уголков Д. Иностранные инвестиции в Россию: прямые, портфельные и возвратные/ Д.Уголков// Инвестиции в России. – 2008. - №14. – с.28-30
Мальцев Г.Н. Иностранные инвестиции в российскую экономику/ Г.Н.Мальцев// ЭКО. – 2007. - №10. – с.20-34












2

Список использованных источников

1.Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в РФ» №160-ФЗ от 9 июля 1999г.//Нормативная база «Консультант Плюс».
2.Аскинадзи В.М. Инвестиционное дело. Учебное пособие/ В.М. Аскинадзи – М: ООО»Маркет ДС Корпорейшн», 2007. – 512 с.
3.Воронина Л.А. Иностранные инвестиции как современный источник финансирования российской экономики/ Л.А.Воронина//Финансы и кредит. – 2007. - №9. – с.2-11
4.Мальцев Г.Н. Иностранные инвестиции в российскую экономику/ Г.Н.Мальцев// ЭКО. – 2007. - №10. – с.20-34
5.Уголков Д. Иностранные инвестиции в Россию: прямые, портфельные и возвратные/ Д.Уголков// Инвестиции в России. – 2008. - №14. – с.28-30
6.http://www.gks.ru - Статистические данные Федеральной службы государственной статистики

Вопрос-ответ:

Что такое иностранные инвестиции?

Иностранные инвестиции - это вложения капитала, осуществляемые иностранными инвесторами в экономику другой страны.

Какие были иностранные инвестиции в России в 2008 году?

В 2008 году иностранные инвестиции в России составили примерно 69 миллиардов долларов. Большая часть этих инвестиций была направлена в секторы несырьевого производства, такие как финансовые услуги, телекоммуникации и транспорт.

Почему иностранные инвестиции в России распределены неравномерно?

Распределение иностранных инвестиций в России неравномерно из-за ряда факторов. Некоторые регионы, такие как Москва и Санкт-Петербург, являются более привлекательными для иностранных инвесторов из-за своего географического положения, развитой инфраструктуры и доступа к рынкам. Остальные регионы могут не получать иностранных инвестиций из-за отсутствия привлекательных проектов или недостаточного развития инфраструктуры.

Какие секторы привлекают наибольшее количество иностранных инвестиций в России?

Наибольшее количество иностранных инвестиций в России направляется в секторы нефтегазовой промышленности, металлургии и добычи полезных ископаемых. Однако в последние годы также наблюдается рост инвестиций в секторы несырьевого производства, такие как информационные технологии, финансовые услуги и туризм.

Какое влияние оказывают иностранные инвестиции на российскую экономику?

Иностранные инвестиции играют важную роль в развитии российской экономики. Они способствуют созданию новых рабочих мест, внедрению новых технологий и повышению конкурентоспособности отечественных предприятий. Кроме того, они также способствуют притоку валюты в страну и повышению уровня жизни населения.

Что такое иностранные инвестиции?

Иностранные инвестиции - это вложение капитала и активов иностранными инвесторами в экономику другого государства. Они могут осуществляться в форме прямых инвестиций (покупка акций и создание предприятий), портфельных инвестиций (покупка акций и облигаций) или кредитов.

Какие были иностранные инвестиции в России в 2008 году?

В 2008 году иностранные инвестиции в России достигли 81,1 миллиарда долларов. Это был рекордный показатель за все время. Большую часть инвестиций составили прямые инвестиции, которые включали приобретение акций и создание новых предприятий.

Каким образом региональное распределение иностранных инвестиций может быть проблемой?

Проблема регионального распределения иностранных инвестиций заключается в том, что некоторые регионы, такие как Москва и Санкт-Петербург, привлекают большую часть инвестиций, в то время как другие регионы остаются недостаточно привлекательными для инвесторов. Это создает неравномерность в развитии регионов и может привести к несправедливому распределению экономических ресурсов.

Почему некоторые регионы России не получают иностранные инвестиции?

Одной из причин неравномерного распределения иностранных инвестиций является отсутствие привлекательных проектов в данных регионах. Некоторые регионы могут не обладать достаточным потенциалом для развития предприятий или не предлагать выгодных условий для инвесторов. Также влияние оказывает политическая и экономическая ситуация в регионе, стабильность бизнес-климата и наличие правовой защиты инвестиций.

Что такое иностранные инвестиции?

Иностранные инвестиции - это вложения капитала, осуществляемые иностранными инвесторами в экономику другой страны.