Человек в Москве. Москва для иногородних - горизонт новых возможностей или источник социально-экономической депривации. Москва и москвичи - возможен ли единый портрет.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Социология общая
  • 77 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 27.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Человек в Москве.
Москва для иногородних - горизонт новых возможностей или источник социально-экономической депривации.
Москва и москвичи - возможен ли единый портрет
Фрагмент для ознакомления

Социальная депривация объясняется стремлением общества (или сообщества) оценивать качества, свойства и потенциал отдельных личностей и групп выше, чем у остальных, выражая эту оценку в таких категориях как престиж, авторитет, социальный статус и соответствующие ему возможности участия в социальной жизни. Основания для такой неравной оценки могут быть самые разнообразные.
Определяющим фактором социально-экономической депривации, на наш взгляд, является статус «коренного москвича» или «иногороднего».
Кроме того, сами москвичи сознательно формируют «водораздел» между собой иногородними, всячески подчеркивая свои более высокий статус. Если следовать теории Тенниса, то москвичи представляют собой общность, которая характеризуется органичной связью друг с другом, положительным к себе отношением.
Здесь, кстати, следует отметить, что люди, которые еще вчера были иногородними, уже забывают кто они и откуда, и начинают вливаться в систему общинных отношений, при осознании своей «столичной» принадлежности основываясь на признании своей принадлежности к некой общности «москвичей».
То же самое можно сказать и о тех территориях, которые еще вчера представляли собой вовсе не город, а Московскую область. Иногда кажется, что там уровень своего самоотождествления даже выше, чем у коренных жителей столицы.
При этом справедливости ради, следует отметить, что общность в варианте Тенниса, всегда естественна, т.е. эти процессы единения являются закономерностью развития Москвы в ее социальном плане.
В заключении скажем несколько слов о возможности единого портрета Москвы и москвичей. Он, безусловно, возможен. Мы можем выделить некую совокупность ценностей, позиция, мнения, норм, которые позволят объединит и соединить город и его жителей. И критерием этого единения будет их противопоставление при иногородним Однако внутри себя они все равно будут стратифицированы по самым различным основаниям, и это всегда следует учитывать при социологическом анализе такого феномена как Москва.
Список использованной литературы:

1. Громов И.А., Мацкевич А.Ю., Семенов В.А. Западная социология. - М., 2003. - 560 с
2. Западная социология. Исторические этапы, основные школы и направления развития (XIX—XX вв.): Учебное пособие. СПб.: Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2000. — 156 с.
3. Теннис Ф. Общность и общество// Теоретическая социология: Антология: В 2 ч. - Ч. 1. - М.: Книжный дом «Университет», 2002. - С.216-245.


Громов И.А., Мацкевич А.Ю., Семенов В.А. Западная социология. - М., 2003. – С. 80-82.
См. напр.: Теннис Ф. Общность и общество.//. Теоретическая социология: Антология: В 2 ч. - Ч. 1. – М., 2002. - С.216-245..












3

Список использованной литературы:

1. Громов И.А., Мацкевич А.Ю., Семенов В.А. Западная социология. - М., 2003. - 560 с
2. Западная социология. Исторические этапы, основные школы и направления развития (XIX—XX вв.): Учебное пособие. СПб.: Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2000. — 156 с.
3. Теннис Ф. Общность и общество// Теоретическая социология: Антология: В 2 ч. - Ч. 1. - М.: Книжный дом «Университет», 2002. - С.216-245.

Вопрос-ответ:

Это правда, что Москва предлагает больший горизонт новых возможностей для иногородних?

Да, это верно. Москва является столицей России, полным мощных сфер влияния и возможностей для развития карьеры и бизнеса. Иногородние люди могут приехать в Москву и получить больше шансов на успех в различных сферах деятельности.

Может ли Москва быть источником социально-экономической депривации для иногородних?

Да, возможно. Хотя Москва предлагает множество возможностей, она также может быть источником социальной депривации для некоторых иногородних. Высокие цены на жилье, конкуренция на рынке труда и сложности в адаптации к жизни в большом городе могут создавать трудности для иногородних людей и стать причиной социально-экономической депривации.

Возможно ли создать единый портрет москвичей?

Создание единого портрета москвичей представляется сложной задачей из-за разнообразия и многообразия населения города. Москва привлекает людей из различных регионов России и стран мира, и каждый москвич имеет свою уникальную историю, характер и интересы. Поэтому можно говорить о разных типах москвичей, но сложно создать единый и полный портрет всех жителей Москвы.

Как объясняется социальная депривация в Москве?

Социальная депривация в Москве может быть объяснена стремлением общества или сообщества оценивать качества, свойства и потенциал отдельных личностей и групп выше, чем у остальных. Неравенство в доходах, доступ к образованию, услугам здравоохранения и другим социальным ресурсам может приводить к социальной депривации для некоторых групп населения в Москве. Также факторами социальной депривации могут быть отсутствие социальной поддержки, дискриминация и неравные возможности.

Для иногородних Москва - это горизонт новых возможностей или источник социально-экономической депривации?

Для иногородних Москва может быть и горизонтом новых возможностей и источником социально-экономической депривации. Некоторые люди приезжают в Москву в поисках работы, карьерного роста и лучшей жизни. Для них Москва представляет больше возможностей и перспектив. Однако, для других людей, особенно без определенных навыков и образования, Москва может стать источником социально-экономической депривации, так как конкуренция на рынке труда высокая, а стоимость жизни может быть значительно выше, чем в провинции.

Можно ли выделить единый портрет москвича?

Сложно выделить единый портрет москвича, так как Москва - это город с очень разнообразным населением. Здесь живут люди разных возрастов, профессий, национальностей и социальных статусов. Однако, можно сказать, что москвичи в среднем имеют более высокий уровень дохода и образования, чем жители других регионов России. Также москвичи часто имеют больше возможностей для саморазвития и карьерного роста.

Почему Москва может быть источником социально-экономической депривации?

Москва может быть источником социально-экономической депривации из-за высокой концентрации богатых и успешных людей в городе. Это создает большую социальную неравенство, которая может привести к депривации и низкому самооценке у людей, которые не могут достичь таких же высот. Также стоимость жизни в Москве может быть очень высокой, что делает доступ к некоторым услугам и возможностям ограниченным для людей с низким доходом.

Что такое социальная депривация?

Социальная депривация объясняется стремлением общества или сообщества оценивать качества, свойства и потенциал отдельных личностей и групп выше, чем у остальных.