Возрастные изменения костной ткани

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Стоматология
  • 1111 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 21.12.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
Возрастные изменения костной ткани
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Так как процессы, которые происходят в костях всего организма, затрагивают и кости верхней и нижней челюсти.
Характер возрастных изменений костной ткани в целом и костей нижней и верхней челюсти в частности зависит от особенностей организма человека, его образа жизни, воздействия различных факторов.
Возрастные изменения в костях развиваются постепенно, с медленной скоростью. В норме примерно после 60 лет начинают выявляться первые признаки возрастных изменений костной ткани. Бывают случаи, когда к 70-75 годам они выражены незначительно, а бывает, когда в молодом возрасте развиваются выраженные проявления этих изменений.
У мужчин в более позднем возрасте начинаются потери костной массы, и они менее интенсивные по сравнению с женщинами. Но подобная ситуация может измениться под влиянием разнообразных факторов или различных заболеваний. Поэтому необходимо проводить профилактику, а при необходимости и лечение нарушения баланса между процессами резорбции и образованием костной ткани.
В случае нормального темпа процессов старения в костной ткани зубочелюстного аппарата деструктивно-дистрофические процессы в костях верхней и нижней челюсти усиливаются во время ускорения процессов ремоделирования костной ткани всего организма. Когда процессы возрастных изменений в костной ткани ускоряются, то и усиливаются деструктивно-дистрофические процессы в зубочелюстном аппарате, что приводит к развитию значительных изменений в нем.
Активация и ускорение процессов старения костной ткани верхней и нижней челюсти связана с низкой минеральной плотностью костей всего скелета, преобладание резорбции над процессами образования костной ткани костях всего организма, активными процессами ремоделирования и т.д.
Необходима своевременная коррекция метаболических нарушений структурно-функционального состояния костной ткани в целом и зубочелюстного аппарата в частности (Смолянский Б.Л., Лифляндский В.Г. Лечение остеопороза.- Спб.: Издательский Дом «Нева» – 2006 – 256с.). Так как это позволяет замедлить, а в некоторых случаях и приостановить резорбцию костей и активировать и ускорить процессы образования новой костной ткани.
Для профилактики преждевременного старения костной ткани и патологических процессов, которые могут возникнуть при начавшихся возрастных изменениях костей, необходимо предпринять ряд мер. По мере возможности необходимо отказаться от вредных привычек. Питание должно быть правильным и сбалансированным. В потребляемой пище должно содержаться достаточное количество витаминов, минеральных веществ и прочих элементов. Пища должна быть сбалансированной, содержать достаточное количество белков, жиров и углеводов.
В некоторых случаях целесообразно назначить дополнительно препараты кальция, витамина D и некоторые другие. Правильнее всего заботу о своих костях в целом и костях зубочелюстного аппарата в частности следует начинать в молодом возрасте, чтобы сохранить хорошее состояние костной системы на длительное время и отсрочить всевозможные возрастные изменения, которые происходят в костной ткани.


Список литературы
Гайворонский И. В. Остеология. – СПб: ЭЛБИ-СПб – 2005 – 60 с.
Дервис Эмиль. Проявление системного остеопороза в полости рта// Consilium medicum – 2008 – №1 – 25с.
Куприянов В.В., Стовичек Г.В. Трансформация зубочелюстного аппарата и области глаз// Медицинский портал здоровый образ жизни – Режим доступа: http://www.vitaminov.net/rus-anatomy-face-section482-19972.html – Загл. с экрана.
Любимова З. В., Маринова К. В., Никитина А. А. Возрастная физиология: Учебник для ВУЗов. – «Владос» – 2004 – 304 с.
Полищук Н.А, Поворознбк В.В., Мазур И.П., Шупика П.П. Возрастные изменения зубочелюстного аппарата, остеопороз и заболевания пародонта// Медицинская газета – 2003 – №76 – 12с.
Смолянский Б.Л., Лифляндский В.Г. Лечение остеопороза.- Спб.: Издательский Дом «Нева» – 2006 – 256с.












11

Список литературы
1.Гайворонский И. В. Остеология. – СПб: ЭЛБИ-СПб – 2005 – 60 с.
2.Дервис Эмиль. Проявление системного остеопороза в полости рта// Consilium medicum – 2008 – №1 – 25с.
3.Куприянов В.В., Стовичек Г.В. Трансформация зубочелюстного аппарата и области глаз// Медицинский портал здоровый образ жизни – Режим доступа: http://www.vitaminov.net/rus-anatomy-face-section482-19972.html – Загл. с экрана.
4.Любимова З. В., Маринова К. В., Никитина А. А. Возрастная физиология: Учебник для ВУЗов. – «Владос» – 2004 – 304 с.
5.Полищук Н.А, Поворознбк В.В., Мазур И.П., Шупика П.П. Возрастные изменения зубочелюстного аппарата, остеопороз и заболевания пародонта// Медицинская газета – 2003 – №76 – 12с.
6.Смолянский Б.Л., Лифляндский В.Г. Лечение остеопороза.- Спб.: Издательский Дом «Нева» – 2006 – 256с.

Вопрос-ответ:

Какие процессы происходят в костях в процессе старения?

В процессе старения происходит уменьшение плотности костной ткани, что может привести к остеопорозу. Кости также становятся более хрупкими и подверженными переломам. Также происходит сокращение размеров костей, что может привести к изменению формы лица, включая нижнюю и верхнюю челюсти. Важную роль играют гормональные изменения, такие как снижение уровня эстрогена и тестостерона, которые влияют на обмен веществ в костной ткани.

Влияет ли образ жизни на возрастные изменения костной ткани?

Да, образ жизни может оказывать значительное влияние на состояние костной ткани. Недостаток физической активности, неправильное питание, курение, употребление алкоголя могут способствовать развитию остеопороза и ускорить возрастные изменения костей. С другой стороны, активный образ жизни, правильное питание, умеренные физические нагрузки могут помочь сохранить здоровую костную ткань на протяжении длительного времени.

Какие факторы влияют на возрастные изменения костей нижней и верхней челюсти?

Возрастные изменения костей нижней и верхней челюсти зависят от многих факторов. Наследственность играет важную роль, так как генетические особенности могут влиять на развитие остеопороза и других костных заболеваний. Также влияние оказывают общее состояние организма, гормональный фон, питание, физическая активность и воздействие внешних факторов, таких как травмы и воздействие вредных веществ.

Какие возрастные изменения костной ткани можно считать нормальными?

Нормальные возрастные изменения костной ткани включают уменьшение плотности костей и сокращение их размеров. Эти процессы происходят постепенно и незаметно. Однако, если возрастные изменения приводят к остеопорозу или значительным деформациям лица, это считается патологией и требует медицинского вмешательства.

Какие процессы происходят в костях с возрастом?

С возрастом в костях начинаются процессы разрушения (резорбции) и снижения образования новой костной ткани (репарации). Это приводит к дегенерации костей и ухудшению их качества.

Какие факторы влияют на характер возрастных изменений костной ткани?

Характер возрастных изменений костной ткани зависит от особенностей организма человека, его образа жизни и воздействия различных факторов, таких как генетическая предрасположенность, питание, физическая активность, наличие хронических заболеваний и воздействие окружающей среды.

Какова скорость возрастных изменений костной ткани?

Возрастные изменения в костях развиваются постепенно с медленной скоростью. Приблизительно после 60 лет начинаются заметные изменения, связанные с уменьшением плотности и массы костей.

Какие изменения происходят в костях нижней и верхней челюсти с возрастом?

С возрастом в костях нижней и верхней челюсти происходит потеря плотности и объема. Это может привести к уменьшению поддержки зубов и развитию проблем с прикусом и жевательной функцией.

Что можно сделать для сохранения здоровья костной ткани?

Для сохранения здоровья костной ткани рекомендуется правильное питание с достаточным содержанием кальция и витамина D, физическая активность, включая нагрузки на кости, и избегание вредных привычек. Также важно регулярно посещать врача и проводить профилактические обследования для выявления и своевременного лечения возможных проблем со здоровьем костей.

Какие процессы происходят в костях с возрастом?

С возрастом происходят некоторые изменения в костной ткани. Они связаны с естественным процессом старения и включают уменьшение плотности костей, ухудшение их структуры и увеличение риска развития остеопороза.

Какие факторы влияют на возрастные изменения костей нижней и верхней челюсти?

Характер возрастных изменений костной ткани в нижней и верхней челюсти зависит от многих факторов, таких как наследственность, образ жизни, питание, гормональный статус и состояние здоровья в целом.

Какова скорость развития возрастных изменений в костях?

Возрастные изменения в костях развиваются сравнительно медленно. Обычно они начинают проявляться примерно после 60 лет, но скорость развития и степень изменений могут быть индивидуальными и зависят от многих факторов.