Методы и средства бегунов на среднии дистанции

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Физкультура
  • 66 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 20.04.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет данных
Фрагмент для ознакомления

Для общефизической подготовки: силовые упражнения с отягощениями; прыжковые упражнения, метания; спортивные игры, плавание, гребля; длительные прогулки в горах
Заключение
С помощью анализа и обобщения научно-методической литературы; педагогического эксперимента и наблюдения; хронометрирования; социологических методов, изучены вопросы особенностей тренировки бегунов на средние дистанции и оценена их сравнительная эффективность.
Использование полученных знаний в практике подготовки бегунов на средние дистанции позволит повысить эффективность тренировочного процесса и обеспечить непрерывное повышение уровня ФП и спортивных результатов на последующих этапах спортивного совершенствования.
Выводы
Проведенные исследования показали, что систематические тренировочные занятия умеренной интенсивности и соревновательные нагрузки способствуют расширению функциональных возможностей организма бегунов и повышают их устойчивость к гипоксии.
Эффективность преимущественного применения длительного бега в подготовительном периоде тренировки выразилась в более положительных сдвигах не только в спортивных результатах, но и в повышении функциональных возможностей организма спортсменов, что подтверждается более высоким уровнем максимального потребления кислорода, гемодинамическими, спирографическими показателями.
Данные педагогических и медико-биологических исследований позволяют выявлять соответствие применяемых нагрузок состоянию здоровья и функциональным возможностям организма спортсменов, проследить за их совершенствованием в результате воздействия целенаправленного педагогического процесса.
Выбор варианта планирования годичного цикла тренировки необходимо производить с учетом ряда факторов, ключевыми из которых являются структура функциональной подготовленности бегунов и индивидуальные перспективные задачи подготовки. Особенности построения круглогодичной тренировки не влияют на этапность в формировании структуры функциональной подготовленности организма бегунов на средние дистанции.
Педагогические рекомендации для тренеров
Максимальную скорость передвижения спортсмены в беге на средние дистанции могут поддерживать лишь непродолжительный отрезок времени. В этой связи рекомендуется прерывистый характер нагрузок, используемых в тренировочных методах (интервальный, повторный и др.), который дает возможность спортсменам выполнять более интенсивную работу и в то же время избежать кумулятивного эффекта утомления.
Преимущественное применение непрерывного длительного бега в подготовительном периоде дает наиболее выраженные положительные сдвиги в спортивных результатах.
Дальнейшее спортивное совершенствование бегунов (1 спортивного разряда и выше) возможно при условии повышения объема беговой нагрузки и ее интенсивности.










6


1

нет данных

Вопрос-ответ:

Какие методы и средства используют бегуны на средние дистанции для общефизической подготовки?

Для общефизической подготовки бегуны на средние дистанции используют силовые упражнения с отягощениями, прыжковые упражнения, метания, спортивные игры, плавание, греблю, длительные прогулки в горах и другие методы тренировки.

Что можно сказать о сравнительной эффективности методов тренировки бегунов на средние дистанции?

Сравнительную эффективность методов тренировки бегунов на средние дистанции можно оценить с помощью анализа и обобщения научно-методической литературы, педагогического эксперимента, наблюдений и хронометрирования. Каждый метод имеет свои особенности и преимущества, которые могут быть эффективны в конкретных условиях тренировки.

Какие средства тренировки особенно полезны для бегунов на средние дистанции?

Для бегунов на средние дистанции особенно полезны силовые упражнения с отягощениями, которые позволяют развивать силу и выносливость мышц. Также значительную роль играют прыжковые упражнения, которые способствуют развитию мощности и быстроты движений. Метания и спортивные игры помогают развить координацию движений и реакцию. Плавание и гребля улучшают выносливость и работу сердечно-сосудистой системы. Длительные прогулки в горах способствуют развитию выносливости и активизации обмена веществ.

Какие методы и средства тренировки бегунов на средние дистанции особенно эффективны?

Особенно эффективными методами и средствами тренировки бегунов на средние дистанции являются комплексные тренировки, включающие в себя различные виды упражнений с разными интенсивностями. Также важны регулярность тренировок, правильное питание, контроль за режимом отдыха и восстановления. Занятия под руководством квалифицированного тренера также способствуют достижению лучших результатов.

Какие методы и средства используют бегуны на средние дистанции для общефизической подготовки?

В общефизической подготовке бегунов на средние дистанции используются силовые упражнения с отягощениями, прыжковые упражнения, метания, спортивные игры, плавание, гребля, а также длительные прогулки в горах.

Какие методы тренировки считаются наиболее эффективными для бегунов на средние дистанции?

Наиболее эффективными методами тренировки для бегунов на средние дистанции являются силовые упражнения с отягощениями, прыжковые упражнения, метания, спортивные игры, плавание, гребля и длительные прогулки в горах.

Какие методы тренировки бегунов на средние дистанции считаются наиболее эффективными по результатам исследований?

По результатам исследований, наиболее эффективными методами тренировки для бегунов на средние дистанции являются силовые упражнения с отягощениями, прыжковые упражнения, метания, спортивные игры, плавание, гребля и длительные прогулки в горах.

Какие методы тренировки наиболее эффективны для бегунов на средние дистанции?

Для бегунов на средние дистанции наиболее эффективными методами тренировки являются силовые упражнения с отягощениями, прыжковые упражнения, метания, спортивные игры, плавание, гребля и длительные прогулки в горах.

Какие методы тренировки использовались в исследовании особенностей тренировки бегунов на средние дистанции?

В исследовании особенностей тренировки бегунов на средние дистанции использовались методы анализа и обобщения научно-методической литературы, педагогического эксперимента, наблюдения и хронометрирования, а также социологические методы.

Какие методы и средства используют бегуны на средние дистанции для общефизической подготовки?

Бегуны на средние дистанции используют различные методы и средства для общефизической подготовки. Они включают в себя силовые упражнения с отягощениями, прыжковые упражнения, метания, спортивные игры, плавание, греблю и длительные прогулки в горах. Все эти методы помогают развить выносливость, силу, координацию и гибкость, что важно для достижения успеха на средних дистанциях.