психологические особенности гражданского брака

Заказать уникальную дипломную работу
Тип работы: Дипломная работа
Предмет: Психология
  • 44 страницы
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 22.05.2009
3 000 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
Выводы по эмпирической главе
Фрагмент для ознакомления

Совместная жизнь, не скрепленная формально, порождает проблемы строительства отношений, с которыми сталкиваются все семьи, но в расплывчатых границах гражданского брака с ними разобраться значительно сложнее. Выдержать необходимый баланс свободы и ответственности способны немногие, и наиболее часто в таких семьях приходится решать вопросы сохранения верности и постоянства. Это обстоятельство вносит большое напряжение в отношения супругов, подрывает чувство уверенности и не позволяет планировать будущее. Потребность в стабильности и желание уйти из ситуации неопределенности, возможность открыто защищать свои чувства и права игнорируется или приносится в жертву идеалам свободного брака.
Итак, подводя итог по проделанной работе, можно отметить следующее: на современном этапе развития общества гражданский брак не считается супружеством в полном смысле этого слова. Т. к. те принципы, на которых он построен, противоречат пониманию природы и сути данного понятия. Но, в свою очередь, данная форма существования семьи является прочной основой для дальнейшего формирования супружество в форме официального, традиционного брака, имеющего правовое значение.
Нельзя в настоящее время однозначно сказать, что институт семьи находится под угрозой, а гражданский брак – это социальное зло. Каждый выбирает такую форму взаимоотношений, которая его устраивает, а быть счастливым можно и без печати в паспорте.
Современная жизнь нашего общества и современное законодательство не могут быть вполне понятны нам, пока мы не знакомы с их историей, ибо везде и во всем последующее тесно связано с предыдущим. Таким образом, для своего развития человеческому обществу необходимо признавать семью, гражданский брак в традиционном его понимании и строить свои отношения по законам природы. Но необходимо также вести и образовательную работу с молодежью с целью устранения негативных моментов существования гражданских браков, таких как диагностировало данное исследование.

-