Принципы государственной регистрации прав на недвижимое имущество

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Юриспруденция
  • 1010 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 20.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Принципы государственной регистрации прав на недвижимое имущество
Фрагмент для ознакомления

Пункт 1 ст. 7 Закона о регистрации, раскрывая, что означает открытый характер регистрации, гласит следующее: "Орган, осуществляющий государственную регистрацию, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу - документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя)". Далее указывается, что "выписки из Единого государственного реестра прав, утвержденные в установленном порядке, должны содержать описание объекта, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости".
Основная проблема в определении степени открытости данных о государственной регистрации состоит в том, могут ли быть достоянием любого лица сведения о правообладателе и какова должна быть степень конкретности предоставляемых о правообладателе сведений.
Представляется, что рассматриваемая информация подлежит защите, а режим такой защиты должен быть установлен федеральным законом. В то же время на сегодняшний день режим защиты информации о собственниках недвижимости надлежащим образом не установлен.
Итак, мы проанализировали те принципы, которые по нашему мнению присущи государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Конечно, мы не претендуем на исключительную полноту перечисленных нами принципов, так как отсутствие их закрепления на законодательном уровне порождает много споров в науке, и наш подход является лишь одним из возможных.
Отдельно хотелось бы отметить, что мы ни в коей мере не отрицаем, например, записи в Едином государственном реестре прав должны быть достоверными, однако и к принципу данное положение мы относить не склонны. Все-таки принципы – это основополагающие идеи, и, как представляется, количество принципов не может насчитывать десятки. Вероятно, это уже будут не принципы, а признаки.




















Список использованной литературы
1. Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ // СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3594.
2. Алексеев В. А. Недвижимое имущество: государственная регистрация и проблемы правового регулирования. М. 2007.
3. Карлин А.Б. Принципы регистрационной системы прав на недвижимость в условиях экономической интеграции // Вестник Министерства юстиции РФ. 2005. N 1.
4. Кирсанов А.И. Новая система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации.
5. Скворцов О.Ю. Сделки с недвижимостью в коммерческом обороте.














Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ // СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3594.
Кирсанов А.И. Новая система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации. С. 77 - 82.
Скворцов О.Ю. Сделки с недвижимостью в коммерческом обороте. С. 142 - 147.
Карлин А.Б. Принципы регистрационной системы прав на недвижимость в условиях экономической интеграции // Вестник Министерства юстиции РФ. 2005. N 1. С. 39 - 40.

Алексеев В. А. Недвижимое имущество: государственная регистрация и проблемы правового регулирования. М. 2007.













2

. Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ // СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3594.
2. Алексеев В. А. Недвижимое имущество: государственная регистрация и проблемы правового регулирования. М. 2007.
3. Карлин А.Б. Принципы регистрационной системы прав на недвижимость в условиях экономической интеграции // Вестник Министерства юстиции РФ. 2005. N 1.
4. Кирсанов А.И. Новая система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации.
5. Скворцов О.Ю. Сделки с недвижимостью в коммерческом обороте.


Вопрос-ответ:

Что означает открытый характер регистрации недвижимости?

Открытый характер регистрации недвижимости означает, что орган, осуществляющий государственную регистрацию, должен предоставлять сведения о правах на недвижимость любому лицу, которое предъявило удостоверение личности и заполнило заявление в письменной форме.

Кто имеет право получить информацию о праве собственности на недвижимость?

Любое лицо, предъявившее удостоверение личности и заполнившее заявление в письменной форме, имеет право получить информацию о праве собственности на недвижимость у органа, осуществляющего государственную регистрацию.

Какой орган осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимость?

Органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимость, является орган регистрации, который обязан предоставлять сведения о правах на недвижимость по запросу любого лица, которое предъявило удостоверение личности и заполнило заявление в письменной форме.

Какие сведения содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимость?

В Едином государственном реестре прав на недвижимость содержатся сведения о правах собственности, залоге, аренде и других ограничениях, связанных с недвижимым имуществом.

Каким лицам доступны сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимость?

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимость, доступны любому лицу, которое предъявило удостоверение личности и заполнило заявление в письменной форме.

Какие принципы государственной регистрации прав на недвижимое имущество?

Принципы государственной регистрации прав на недвижимое имущество включают открытый характер регистрации, обязанность органа регистрации предоставлять сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, возможность доступа к этим сведениям для любого лица, предъявившего удостоверение личности и заявление в письменной форме.

Что означает открытый характер регистрации прав на недвижимое имущество?

Открытый характер регистрации означает, что орган государственной регистрации обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, любому лицу, которое предъявило удостоверение личности и заявление в письменной форме. Это позволяет обеспечить доступность информации о правах на недвижимость для всех заинтересованных лиц.

Какие сведения можно получить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество?

Из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество можно получить различные сведения о правах на объекты недвижимости. Например, информацию о владельце, ограничениях в использовании недвижимости, наличии залоговых обязательств и другие сведения, которые могут быть важными при сделках с недвижимостью.

Кто имеет право на доступ к сведениям из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество?

Любое лицо, которое предъявило удостоверение личности и подало заявление в письменной форме, имеет право на доступ к сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Это может быть как физическое лицо, так и юридическое лицо.