Химическая книга рекордов.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Химия
  • 1212 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 16.04.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Химическая книга рекордов
Введение
Самые плотные и самые легкие вещества
Самые распространенные и самые редкие элементы и вещества
Самые тугоплавкие и самые легкоплавкие вещества
Самые стойкие
Вещества с особыми свойствами
Органические вещества - рекордсмены
Заключение
Использованная литература

Фрагмент для ознакомления

Вещества с особыми свойствами
Самым горючим веществом является порошок циркония, он считается пирофорным материалом. Цирконий необходимо хранить в атмосфере инертного газа в емкости, не содержащей неметаллов.
К опасным веществам относится сероуглерод. Взрываться могут смеси с воздухом, содержащие более 1 объемного % сероуглерода.
Самую низкую температуру кипения имеет гелий. Этот элемент относится к инертным газам и является наиболее распространенным химическим элементом космоса. Температура кипения гелия находится ниже нуля градусов, приближаясь к температуре абсолютного нуля - 273 градусам, составляет -269°С.
Еще одним рекордсменом является моногидрат иодата уранила. Это вещество имеет самую высокую растворимость в воде – 12140 г на литр воды.
Неорганические вещества, относящиеся к разряду ядовитых, являются соединениями тяжелых металлов. Это, например, ртуть. Но самые строгие ограничения среди нердиоактивных веществ установлены для бериллия. Самым вредным радиоактивным изотором является изотоп тория -228 и радий-228.
Самым твердым является углерод в аллотропной форме – алмаза. Это вещество известно уже в глубокой древности в двух природных формах алмаза и графита. При этом алмаз является самым твердым материалом, а графит можно отнести к очень мягким, благодаря строению его кристаллической решетки.
Самым пластичным материалом является золото, только из золотой нити весом в 1 г можно вытянуть проволоку длиной 2,4 км. Именно это свойство золота используется ювелировами при изготовлении украшений по типу скань и в золотом шитье.
Неожиданным лидером является бор. Этот легкий элемент является также и очень прочным. Вероятно, поэтому бор является важной добавкой при получении особо прочных и упругих углеродных волокон.
Не опасным рекордсменом является калифорний, это самый дорогой металл. Он из группы актиноидов, представляющих восьмую группу периодической системы. Получен впервые калифорний только в 1950 году.
Новым материалом с рекордно высокой температурой сверхпроводимости является смесь оксидов талия, кальция, бария и меди .
Органические вещества - рекордсмены
Органические вещества в книгу рекордов Гиннеса внесены по токсичности, по способности к адсорбции, по запашистости и вкусовым качествам.
Самым сильным ядом является один из ботулинических токсинов, а самым нетоксичным является простейший углеводород – метан.
Самым сильным адсорбентом является производное крахмала и акриловой кислоты, поленное в 1974 году, адсорбционная способность его по отношению к воде в 1300.
Самым зловонным веществом является металлорганическое соединение этилселенол и бутилмеркаптан.
Веществом с приятным запахом, но обнаруживаемым в самых малых дозах, является компонент вин, придающий им «кокосовый аромат». Это вещество было обнаружено только в 1996 году. Предыдущим рекордсменом запаха был ванилин.
В книге рекордов приведено также самое горькое вещество. Это вещество называется денатония сахаринат, он открыт также недавно, и используется при денатурации спиртов.
Самым сладким веществом является искусственно полученная сложная кислота, которая является также токсичной.
Самый сильный анальгетик разработан в Канаде в 80-х годах, а самое галлюциногенное вещество вызывает галлюцинации в течение суток.
В книгу рекордов занесено вещество, имеющее самое высокое содержание азота – бис(диазотетразолил)гидразин. Естественно, что это вещество относится к группе взрывчатых веществ и крайне чувствительно к любым воздействиям.
Любопытными являются приведенные в книге рекордные вещества по молекулярной массе. Оказывается, что самая большая масса, превышающая массу соединений типа ДНК, у соединения, которое является переносчиком кислорода у улиток. Самое длинное название в органической химии состоит из 1578 знаков, а самое длинное химическое название имеет одно из ДНК.
Заключение
Для знакомства с рекордными показателями химических веществ были использованы сведения, приведенные в книге рекордов и в химической энциклопедии. При необходимости понять причины рекордных значений пришлось обращаться к учебнику по общей и неорганической химии. Можно сказать, что рекордные значения свойств вполне сочетаются с положением элементов в периодической системе и с их электронным строением. В реферате приведены рекордные данные не только для элементов, но и для веществ, причем становится ясно, что для получения веществ с особо высокой прочностью, устойчивостью к окислению и температурным нагрузкам, необходимо искать новые сочетания веществ.





Использованная литература
1. Химическая энциклопедия. М.: Энциклопедия.
2. Книга рекордов Гиннеса. М.: 2002, электронная версия.
3. Карапетьянц М.Х., Дракин С.И. Общая и неорганическая химия. М.: Химия, 1992
4. Глинка Н.Л. Общая химия. Л.: Химия, 1985.
Химическая энциклопедия. М.: Энциклопедия.
Книга рекордов Гиннеса. М.: 2002, электронная версия.


Книга рекордов Гиннеса. М.: 2002, электронная версия.
Карапетьянц М.Х., Дракин С.И. Общая и неорганическая химия. М.: Химия, 1992
Глинка Н.Л. Общая химия. Л.: Химия, 1985.

Карапетьянц М.Х., Дракин С.И. Общая и неорганическая химия. М.: Химия, 1992
Глинка Н.Л. Общая химия. Л.: Химия, 1985.

Книга рекордов Гиннеса. М.: 2002, электронная версия.













12

Использованная литература
1. Химическая энциклопедия. М.: Энциклопедия.
2. Книга рекордов Гиннеса. М.: 2002, электронная версия.
3. Карапетьянц М.Х., Дракин С.И. Общая и неорганическая химия. М.: Химия, 1992
4. Глинка Н.Л. Общая химия. Л.: Химия, 1985.

Вопрос-ответ:

Что такое Химическая книга рекордов?

Химическая книга рекордов - это сборник данных о различных химических веществах и элементах, содержащий информацию о их особых свойствах и рекордных параметрах.

Какие вещества являются самыми плотными?

Самыми плотными веществами считаются платина, иридий, осмий и рений. Они обладают высокой плотностью и используются в различных областях, таких как производство ювелирных изделий и производство электроники.

Какие вещества считаются самыми легкими?

Самым легким веществом является водород. Его атомная масса составляет приблизительно 1 г/моль. Также к легким веществам относятся литий, гелий и другие элементы периодической таблицы.

Какие элементы являются самыми распространенными?

Самыми распространенными элементами на Земле являются кислород, кремний, алюминий, железо и кальций. Они составляют основную массу земной коры и встречаются в большом количестве.

Какие вещества считаются самыми редкими?

Самыми редкими веществами являются различные редкоземельные элементы, такие как европий, тербий, диспрозий и другие. Они встречаются в природе в очень малых количествах и имеют большое значение в различных технологиях.

Какие самые плотные и самые легкие вещества?

Самое плотное вещество на Земле — осколок иридия, с плотностью около 22,5 г/см³. Самое легкое вещество — гелий, с плотностью около 0,1786 г/л.

Какие самые распространенные и самые редкие элементы и вещества?

Самым распространенным элементом на Земле является кислород, а самым редким — астат.

Какие самые тугоплавкие и самые легкоплавкие вещества?

Самое тугоплавкое вещество — графит, который плавится при температуре около 4000°C. Самое легкоплавкое вещество — гелий, которое плавится при температуре около -272°C.