Злоупотребление правом как проблема

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Теория государства и права
  • 1010 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 22.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Злоупотребление правом как проблема
Фрагмент для ознакомления

Однако это не всегда происходит именно так, поскольку правонарушения (деликты) совершаются посредством нарушения правовых запретов, а не при осуществлении субъективных прав.
Оспаривая эту позицию, профессор Н.С. Малеин писал, что «в таком случае возможно одно из двух: если субъект действует в границах принадлежащего ему права - и тогда он не злоупотребляет правом, или он выходит за пределы, установленные законом, и таким образом, нарушая закон, не злоупотребляет правом, а совершает элементарное правонарушение, за которое должна следовать ответственность...».
На первый взгляд тезис профессора Малеина безупречен. Действительно, многие злоупотребления являются противоправными, а следовательно, их надо рассматривать как правонарушение. Другие - не нарушают действующего законодательства, и значит, должны считаться поведением правомерным. Однако подобный догматический подход вряд ли способствует продвижению в научном праве, так как он исключает злоупотребление правом как юридически значимое явление, что ведет не к развитию права, а, наоборот, к его упрощению.
Все сказанное свидетельствует о юридической сложности института злоупотребления правом. Он призван укреплять правопорядок, и в современной правовой доктрине как в России, так и на Западе признается необходимым и полезным. Однако его применение не должно вести к ограничению самостоятельности субъектов гражданского права в распоряжении предоставленными им на законных основаниях правами, а суды должны четко разграничивать злоупотребление правом и смежные гражданско-правовые институты, условия применения и последствия которых различны.











Список используемой литературы

Агарков М.М. Проблема злоупотребления правом в современном гражданском праве // Известия Академии наук СССР. Отделение экономики и права. 1946. N 6.
Бару М.И. О ст. 1 Гражданского кодекса // Советское государство и право. 1958. N 12.
Гражданское право. Ч. 1 / Под ред. Ю.К. Толстого и А.П. Сергеева. СПб., 1996г.
Гражданское право: Учебник. Т. 1 / Под ред. Е.А. Суханова. М., 1998г., С. 658.
Зайцева С.Г. К вопросу о способах противодействия проявлению феномена «злоупотребление правом» в реальной жизни // Юрист. 2003. N 9.
Интересная книга о злоупотреблении правом // Государство и право. 1997, N 4.
Общая теория права и государства / Под ред. В.В. Лазарева. М., 1994. С. 324.
Радченко С.Д. Понятие и сущность злоупотребления субъективным гражданским правом // Журнал российского права. 2005. N 11.
Садиков О. Злоупотребление правом в Гражданском кодексе России // Хозяйство и право. 2002. N 2.



В.П. Грибанов. «Пределы осуществления и защиты гражданских прав». М., 1972г.
Малеин Н.С. Юридическая ответственность и справедливость. М., 1992. С. 160.
См.: Общая теория права и государства / Под ред. В.В. Лазарева. М., 1994. С. 324.
См.: Интересная книга о злоупотреблении правом // Государство и право. 1997, N 4. С. 122 - 124.
Агарков М.М. Проблема злоупотребления правом в современном гражданском праве // Известия Академии наук СССР. Отделение экономики и права. 1946. N 6; Грибанов В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. М., 1972; Зайцева С.Г. «Злоупотребление правом» как правовая категория: вопросы теории и практики: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. С. 16; Пашин В.М. Институт злоупотребления субъективными правами de lege ferenda. В сб.: Актуальные проблемы гражданского права / Под ред. О.Ю. Шилохвоста. М., 2003; Радченко С.Д. Понятие и сущность злоупотребления субъективным гражданским правом // Журнал российского права. 2005. N 11; Яценко Т.С. Шикана как правовая категория в гражданском праве: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук.
Юридический энциклопедический словарь. 2-е изд., доп. / Главный редактор А.Я. Сухарев. М., 1987.
Грибанов В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. М., 1972г.
Малиновский А.А. Злоупотребление правом (новый подход к проблеме) // Домен RU.
Яценко Т.С. Шикана как правовая категория в гражданском праве: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук.
Агарков М.М. Проблема злоупотребления правом в современном гражданском праве // Известия Академии наук СССР. Отделение экономики и права. 1946. N 6.
Зайцева С.Г. К вопросу о способах противодействия проявлению феномена «злоупотребление правом» в реальной жизни // Юрист. 2003. N 9.
Гражданское право. Ч. 1 / Под ред. Ю.К. Толстого и А.П. Сергеева. СПб., 1996; Гражданское право: Учебник. Т. 1 / Под ред. Е.А. Суханова. М., 1998.
Садиков О. Злоупотребление правом в Гражданском кодексе России // Хозяйство и право. 2002. N 2.
Бару М.И. О ст. 1 Гражданского кодекса // Советское государство и право. 1958. N 12.
Бару М.И. Там же.
Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М.: Статут, 1998.
Малеин Н.С. Юридическая ответственность и справедливость. М., 1992.












8

1.Агарков М.М. Проблема злоупотребления правом в современном гражданском праве // Известия Академии наук СССР. Отделение экономики и права. 1946. N 6.
2.Бару М.И. О ст. 1 Гражданского кодекса // Советское государство и право. 1958. N 12.
3.Гражданское право. Ч. 1 / Под ред. Ю.К. Толстого и А.П. Сергеева. СПб., 1996г.
4.Гражданское право: Учебник. Т. 1 / Под ред. Е.А. Суханова. М., 1998г., С. 658.
5.Зайцева С.Г. К вопросу о способах противодействия проявлению феномена «злоупотребление правом» в реальной жизни // Юрист. 2003. N 9.
6.Интересная книга о злоупотреблении правом // Государство и право. 1997, N 4.
7.Общая теория права и государства / Под ред. В.В. Лазарева. М., 1994. С. 324.
8.Радченко С.Д. Понятие и сущность злоупотребления субъективным гражданским правом // Журнал российского права. 2005. N 11.
9.Садиков О. Злоупотребление правом в Гражданском кодексе России // Хозяйство и право. 2002. N 2.



Вопрос-ответ:

Что такое злоупотребление правом?

Злоупотребление правом - это ситуация, когда субъект действует в границах своего права, но выходит за пределы, установленные законом. В таком случае говорят, что он злоупотребляет правом.

Какие проблемы возникают из-за злоупотребления правом?

Злоупотребление правом может привести к усложнению правовых отношений и нарушению интересов других лиц. Это может вызвать конфликты и споры, а также создать неблагоприятные условия для социального и экономического развития.

Какие последствия возникают при злоупотреблении правом?

При злоупотреблении правом субъект несет ответственность перед законом. В зависимости от конкретного случая, могут быть применены административные, гражданские или уголовные меры наказания.

Как можно предотвратить злоупотребление правом?

Для предотвращения злоупотребления правом важно развивать правовое сознание граждан и повышать уровень правосознания в обществе. Также необходимо совершенствовать законодательство и контроль за его исполнением.

Как различить злоупотребление правом от осуществления субъективных прав?

Различить злоупотребление правом от осуществления субъективных прав можно по нарушению правовых запретов. Если субъект выходит за пределы, установленные законом, то говорят, что он злоупотребляет правом.

Какие проблемы возникают при злоупотреблении правом?

При злоупотреблении правом возникает ряд проблем, таких как несправедливость, нарушение интересов других людей, разрушение основ правового порядка и доверия к системе правосудия.

Как можно определить злоупотребление правом?

Злоупотребление правом можно определить по наличию существенного и неоправданного отклонения от нормального использования права, когда субъект превышает свои полномочия с целью достижения своих личных интересов за счет других людей.

Какие могут быть последствия злоупотребления правом?

Последствия злоупотребления правом могут быть различными – от морального и материального ущерба пострадавшим сторонам до разрушения доверия к системе правосудия и правовому порядку в целом.

Какие критерии можно использовать для оценки злоупотребления правом?

Для оценки злоупотребления правом можно использовать такие критерии, как пропорциональность действий субъекта, наличие намерения нанести ущерб или обмануть других людей, наличие правовых альтернатив, которые могли быть использованы вместо злоупотребления правом и др.

Какие меры могут быть предприняты для предотвращения злоупотребления правом?

Для предотвращения злоупотребления правом могут быть предприняты такие меры, как ужесточение ответственности за неправомерные действия, повышение осведомленности и юридической грамотности граждан, создание эффективной системы контроля и надзора за использованием права, разработка и внедрение этических кодексов для профессионалов и др.

Что такое злоупотребление правом?

Злоупотребление правом - это использование права с целью достижения противоправной цели или вызвания ущерба другим лицам или обществу. В таком случае субъект действует вне границ установленных законом и нарушает права и интересы других людей.

Какие последствия может повлечь злоупотребление правом?

Злоупотребление правом может привести к различным негативным последствиям. Во-первых, оно может привести к нарушению прав и интересов других людей или общества в целом. Во-вторых, это может создать несправедливость и дестабилизацию социальных отношений. Кроме того, злоупотребление правом может стать основой для привлечения к ответственности в соответствии с законом.