Что представляют собой американские конституционные положения: дуалистический федерализм, подразумеваемые полномочия, совпадающие полнмочия?

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История государства и права
  • 66 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 18.05.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Что представляют собой американские конституционные положения: дуалистический федерализм, подразумеваемые полномочия, совпадающие полномочия?
Особенность новейшего федерализма состоит в том, что на место прежних конфедеративных форм приходит более прочная, устойчивая единодержавная форма федерального государства, впервые нашедшая свое воплощение в Соединенных Штатах, а затем распространившаяся в других странах Америки и Европы.
Конституция США (англ. United States Constitution) — основной закон США, имеющий высшую юридическую силу. Конституция США была принята 17 сентября 1787 года на Конституционном Конвенте в Филадельфии и впоследствии ратифицирована всеми тринадцатью существовавшими тогда американскими штатами. Считается первой в мире конституцией в современном понимании. Состоит из семи статей, за время действия Конституции были приняты двадцать семь поправок, которые являются её неотъемлемой частью.
В основе Конституции США лежит принцип разделения властей между законодательной (конгресс), исполнительной (президент) и судебной (верховный суд и нижестоящие суды) ветвями. Штатам США даются широкие права в области законодательства.
Анализ содержания Конституции позволяет выделить следующие принципы, определяющие политический строй и систему государственной власти США: верховенство власти народа и закона; гарантии прав и свобод человека; разделение властей, система сдержек и противовесов
И все же большинство немарксистских историков выступает с апологетическими трактовками американской конституции, рассматривая ее как продукт народного волеизъявления и воплощение самых передовых демократических принципов.
Политические лидеры буржуазно-плантаторского блока наполнили конституцию положениями, отвечавшими их классовым интересам и нейтрализовавшими многие демократические нововведения Американской революции.
Фрагмент для ознакомления

Согласно Конституции, «конгресс имеет право устанавливать и взимать налоги с доходов, каким бы ни был источник их поступлений» (XVI поправка). Используя это право, конгресс в 1986 г. с принятием закона о реформе налогового права лишил штаты целого ряда бюджетных источников. Так, например, в 1987 г. налоговые поступления штатов с торгового оборота составили только 5,2 млрд долл., что было почти в 2 раза меньше той суммы (10,2 млрд долл.), которая была получена ими 1985 г. Увеличилась зависимость штатов от программ оказания помощи, которые принимает конгресс. Финансовая же помощь со стороны федерации сопровождается рядом условий, которые позволяют конгрессу реально влиять на политику в штатах.
Конституция также устанавливает систему сдержек и противовесов между тремя ветвями власти – исполнительной, судебной и законодательной – каждая из которых имеет собственную институциональную базу и конкретно перечисленные и подразумеваемые полномочия. Далее, ветви власти все вместе отвечают за разработку политики на общегосударственном уровне. Указанные характеристики приводят к тому, что Конституция как бы «провоцирует борьбу» относительно направления государственной политики Америки, как заметил один из ведущих специалистов в этой области Эдвард С. Корвин.
Конституционная система, благодаря основополагающему принципу ограничения государственной власти и сложной системе разделенных институтов, сдержек и противовесов и разделения ответственности, стремится обеспечить сохранение двух главных ценностей демократии. Одна из них – обеспечение власти большинства, например, через всеобщие выборы должностных лиц, отвечающих за разработку государственной политики; другая – это защита прав личности и гражданских свобод путем введения конкретных конституционных гарантий и косвенных ограничений и состязательности между тремя ветвями власти.
Надзорные полномочия Конгресса вытекают из его прав, "подразумеваемых" в Конституции США, государственных законах и регламентах Палаты представителей и Сената. Надзор "является составной частью американской системы сдержек и противовесов", отмечает Фредерик Кайзер из Исследовательской службы Конгресса.
В американской политической системе издавна считается, что Конгресс, который является в США законодательной ветвью власти, должен регулярно анализировать, контролировать и курировать деятельность и мероприятия других ветвей власти и, в частности, исполнительной власти, которая находится в подчинении президента и включает в себя многочисленные министерства и ведомства.
В любом отдельно взятом году комитетами и подкомитетами Конгресса проводятся сотни слушаний, на их заседаниях заслушиваются заявления под присягой, они получают доклады, занимающие тысячи страниц, не только от государственных должностных лиц, но и от привлекаемых научных и профессиональных экспертов.


Список литературы
Введенский В.Г., Горохов А.Ю. Россия: испытание федерализмом. Теория и практика отечественного и зарубежного опыта. М., 2002. С. 23—24.
Эбзеев Б.С., Карапетян Л.М. Российский федерализм: равноправие субъектов и асимметрия // Государство и право.1995.№ 3. – 12 c/
Государство, право и межнациональные отношения в странах западной демократии.М., 1993.С. 22—24.
Задарновский Б.Б. Национальная политика в Российской Федерации. М., 1993. С. 67—68.
Федерализм в зарубежных странах. М., 1993. – 232 c.
Конституционное право зарубежных стран: Учеб. / Под общ. ред. М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтина. – М.: Норма-ИНФРА*М, 2000. – 832 с.
www.yurclub.ru
http://ihtik.lib.ru/jur/













5

Список литературы
1.Введенский В.Г., Горохов А.Ю. Россия: испытание федерализмом. Теория и практика отечественного и зарубежного опыта. М., 2002. С. 23—24.
2.Эбзеев Б.С., Карапетян Л.М. Российский федерализм: равноправие субъектов и асимметрия // Государство и право.1995.№ 3. – 12 c/
3.Государство, право и межнациональные отношения в странах западной демократии.М., 1993.С. 22—24.
4.Задарновский Б.Б. Национальная политика в Российской Федерации. М., 1993. С. 67—68.
5.Федерализм в зарубежных странах. М., 1993. – 232 c.
6.Конституционное право зарубежных стран: Учеб. / Под общ. ред. М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтина. – М.: Норма-ИНФРА*М, 2000. – 832 с.
7. www.yurclub.ru
8.http://ihtik.lib.ru/jur/

Вопрос-ответ:

Что такое дуалистический федерализм?

Дуалистический федерализм - это понятие, которое используется в американской конституции для описания системы деления власти между федеральным правительством и правительствами отдельных штатов. В такой системе существует два уровня власти: федеральный и штатный, каждый со своими полномочиями и областями ответственности.

Какие полномочия совпадают у федерального и штатных правительств в дуалистическом федерализме?

В дуалистическом федерализме федеральные и штатные правительства могут иметь совпадающие полномочия в определенных областях. Например, оба уровня правительства могут иметь право на взимание налогов, установление законов и регулирование торговли. Однако, в случае конфликта между федеральным и штатным законодательством, применяется принцип "превосходства федерального закона", поэтому федеральное правительство имеет последнее слово в таких спорах.

Какие особенности имеет новейший федерализм в Соединенных Штатах?

Особенностью новейшего федерализма в Соединенных Штатах является замена прежних конфедеративных форм на более прочную и устойчивую единодержавную форму федерального государства. Это означает, что федеральное правительство обладает большими полномочиями и контролирует более широкий спектр вопросов и областей, чем в прежних формах федерализма. Это позволяет обеспечить более эффективное и согласованное управление на всей территории страны.

Чем отличается дуалистический федерализм от других форм федерализма?

Дуалистический федерализм отличается от других форм федерализма, таких как конфедерация и кооперативный федерализм, своей особенностью деления власти между федеральным правительством и штатными правительствами. В то время как в конфедерации штаты имеют большую автономию и независимость от федерального правительства, в дуалистическом федерализме федеральное правительство имеет больше власти и контроля над штатами. Это обеспечивает более единую и сильную систему правления на всей территории страны.

Что представляют собой американские конституционные положения дуалистический федерализм подразумеваемые полномочия совпадающие полномочия?

Американские конституционные положения дуалистический федерализм представляют систему правления, в которой власть разделена между центральным правительством и отдельными штатами. Данная система предусматривает, что некоторые полномочия принадлежат федеральному правительству, а другие – штатам. В случае совпадения полномочий, они могут быть распределены между федеральным правительством и штатами в зависимости от определенных обстоятельств и необходимостей.

Особенность новейшего федерализма в США?

Особенность новейшего федерализма в США состоит в том, что на место прежних конфедеративных форм приходит более прочная и устойчивая единодержавная форма федерального государства. Такой федерализм впервые нашел свое воплощение в Соединенных Штатах и предусматривает существование центрального федерального правительства, которое имеет более широкие полномочия и контроль над штатами, нежели ранее.

Какие полномочия принадлежат федеральному правительству в США?

Федеральное правительство в США имеет ряд полномочий, которые принадлежат ему согласно американской конституции. Это, например, внешняя политика, оборона страны, международная торговля, налоговая политика, создание федеральных законов и нормативных актов, регулирование финансов и экономики, контроль над федеральными территориями и другие важные функции, которые обеспечивают работу страны в целом.

Какие полномочия принадлежат штатам в США?

Штаты в США имеют определенные полномочия, которые принадлежат им согласно конституции. Это, например, законодательные функции, регулирование местных вопросов, организация образования и здравоохранения на территории штата, управление правоохранительными органами, земельная политика и другие сферы деятельности, которые они могут самостоятельно управлять и регулировать в рамках своего штата.

Что представляют собой американские конституционные положения?

Американские конституционные положения представляют собой нормативные акты, закрепляющие основные права, свободы и обязанности граждан США, а также принципы организации и функционирования государства.

Что подразумеваются под дуалистическим федерализмом в США?

Дуалистический федерализм в США означает сосуществование и взаимодействие двух уровней правительства - федерального и штатного. Каждый уровень имеет свои законодательные полномочия и сферы компетенции, при этом ни один из них не может полностью лишить другой своих полномочий.

В чем особенность новейшего федерализма в США?

Особенность новейшего федерализма в США заключается в том, что он представляет более прочную и устойчивую форму федерального государства, чем прежние конфедеративные формы. В новейшем федерализме полномочия федерального правительства и штатных правительств совпадают и взаимодействуют друг с другом.