Понятие преступности и ее основные показатели

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Криминология
  • 88 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 26.04.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Перевод абсолютных показателей в относительные (в проценты, коэффициенты, разы) дает возможность сопоставлять динамиre уровня преступности по разным, большим и малым странам, регионам, административно-территориальным единицам. В абсолютных показателях очень трудно сопоставить динамику преступности, которая в одной стране может исчисляться миллионами, а в другой - сотнями. Но если данные о преступности базового года в той и другой стране принять за 100%, то сопоставимость темпов роста и снижения преступности становится достаточной.
В криминологии также используется такой показатель, как интенсивность преступности (интенсивность - от лат. intensio - напряжение, усиление), представляющий собой сложный качественно-количественный параметр криминологической обстановки в стране, регионе, районе или населенном пункте, указывающий на уровень преступных проявлений, темпы их роста или степень их общественной опасности (тяжести). В связи с этим конкретные показатели интенсивности преступности могут быть индикаторами и уровня, и динамики, и структуры.
В литературе интенсивность преступности обычно идентифицируется с коэффициентом преступности, т.е. с числом преступлений на 100 тыс. или 10 тыс. жителей. Коэффициент преступности действительно является одним из базовых показателей интенсивности преступности.
Сопоставляя коэффициенты преступности разных стран, регионов или населенных пунктов, мы имеем достаточно объективные основания для определения, на какой территории интенсивность преступности выше или ниже.
Тенденции преступности раскрывают основную направленность развития преступности и ее отдельных видов в прошлом, настоящем и как прогнозов в возможном будущем. Тенденции преступности раскрываются на основе динамики преступности в целом, а также ее отдельных групп и видов, на основе динамики структурных сдвигов внутри самой преступности.
Выявление общих и частных тенденций в уровне и структуре преступности имеет исключительное значение для реалистичной оценки состояния преступности, ее прогноза на ближайшее и отдаленное будущее, разработки стратегии и тактики борьбы с преступностью, расчета сил и средств для обеспечения правоохранительной деятельности.


















Список использованной литературы


Акутаев Р.М, Латентная преступность: актуальность проблемы и понятие. // Государство и право 1997. - № 12. С. 79 – 87
Горяинов К.К., ИсиченкоА.П., КондратюкЛ.В. Латентная преступность. М., 1994.
Конев А.А. Преступность в России и ее реальное состояние. - Н. Новгород, 1993.
Криминология. // Под ред. В.Н.Кудрявцева и В.Е.Эминова. – М., 2004
Криминология // Под ред. Малкова А.В. – М., 2006.
Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность. - М, 2007
Статистика учтенных преступлений за 2007-2009 гг. // www.mvd.ru

Криминология // Под ред. Малкова А.В. – М., 2006. С. 32
См.: Криминология. // Под ред. В.Н.Кудрявцева и В.Е.Эминова. – М., 2004
См.: Горяинов К.К., ИсиченкоА.П., КондратюкЛ.В. Латентная преступность. М., 1994. С. 30-49.
Статистика учтенных преступлений за 2007-2009 гг. // www.mvd.ru









7

Список использованной литературы


1.Акутаев Р.М, Латентная преступность: актуальность проблемы и понятие. // Государство и право 1997. - № 12. С. 79 – 87
2.Горяинов К.К., ИсиченкоА.П., КондратюкЛ.В. Латентная преступность. М., 1994.
3.Конев А.А. Преступность в России и ее реальное состояние. - Н. Новгород, 1993.
4.Криминология. // Под ред. В.Н.Кудрявцева и В.Е.Эминова. – М., 2004
5.Криминология // Под ред. Малкова А.В. – М., 2006.
6.Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность. - М, 2007
7.Статистика учтенных преступлений за 2007-2009 гг. // www.mvd.ru

Вопрос-ответ:

Что такое понятие преступности?

Понятие преступности означает совокупность социально опасных действий (преступлений), запрещенных законом и наказуемых уголовным или административным правом.

Какие основные показатели преступности существуют?

Основные показатели преступности включают общую численность преступлений, численность преступлений на душу населения, количество преступлений на 100 тысяч населения, динамику преступности и другие.

В чем заключается преимущество перевода абсолютных показателей преступности в относительные показатели в проценты?

Перевод абсолютных показателей преступности в относительные показатели в проценты позволяет сопоставлять динамику уровня преступности по разным странам, регионам и административным территориям.

Почему очень трудно сопоставить динамику преступности по абсолютным показателям?

Очень трудно сопоставить динамику преступности по абсолютным показателям, так как в одной стране величина преступности может быть исчислена миллионами, а в другой только сотнями. Такие абсолютные значения могут не отображать реальную динамику преступности.

Какие данные о преступности могут быть приняты за базовый год?

Данные о преступности базового года в данной статье могут быть приняты за 10. Именно это число будет использоваться для перевода абсолютных показателей в относительные коэффициенты в процентах.

Какие показатели позволяют сопоставить уровень преступности в разных странах?

Для сопоставления уровня преступности в разных странах используются относительные показатели, которые переводятся в процентные коэффициенты. Это позволяет сравнивать динамику преступности как в больших, так и в малых странах или регионах.

Почему очень трудно сравнивать динамику преступности по абсолютным показателям?

Очень трудно сравнивать динамику преступности по абсолютным показателям, так как в одной стране количество преступлений может исчисляться миллионами, а в другой - сотнями. Это делает такое сравнение неадекватным и неинформативным.

Как можно сопоставить динамику преступности в разных странах, учитывая сложности абсолютных показателей?

Для сопоставления динамики преступности в разных странах можно использовать данные о преступности базового года, которые принимаются за 10. Затем эти данные переводятся в относительные показатели в процентном соотношении. Это позволяет более точно сравнивать динамику преступности различных стран и регионов.