Договор ренты: понятие, виды, правовое регулирование.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Гражданское право
  • 2424 страницы
  • 13 + 13 источников
  • Добавлена 05.04.2011
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА РЕНТЫ
2. РАЗНОВИДНОСТИ ДОГОВОРА РЕНТЫ
3. ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРА РЕНТЫ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1. Порядок заключения договора ренты
3.2. Содержание договора ренты
3.3. Расторжение договора ренты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Наконец, в качестве особой гарантии прав получателя ренты законом предусматривается вышита в его пользу процентов в связи с допущенной плательщиком ренты просрочкой (ст. 588 ГК РФ). Размер этих процентов определяется самими сторонами, а если он в договоре не установлен, - то учетной ставкой банковского процента на день исполнения обязательства или его соответствующей части, действующей в месте жительства (месте нахождения) получателя ренты.
























3.3. Расторжение договора ренты
Анализ законодательства и судебной практики позволяет сделать вывод, что договор ренты может быть прекращен как по соглашению сторон, так и по инициативе одной из них; как по основаниям, специально предусмотренным для договоров ренты, так и обусловленным общими положениями гражданского законодательства.
Договор постоянной ренты может быть прекращен соглашением сторон о его расторжении. Обязательство по выплате постоянной ренты может прекращаться и в результате случайной гибели или случайного повреждения имущества, переданного под выплату ренты данного вида, если имущество было передано за плату, и плательщик ренты потребовал прекращения обязательства по выплате ренты. Особым случаем прекращения договора постоянной ренты является выкуп, который может быть осуществлен по инициативе любой из сторон.
Договоры пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением прекращаются смертью получателя ренты, а также соглашением сторон. Встречаются случаи применения к указанным договорам общих норм о прекращении обязательств новацией, прощением долга, совпадением должника и кредитора в одном лице.
Основанием инициативного требования расторжения договора пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением рентополучателем является существенное нарушение договора со стороны плательщика ренты.
Основанием для расторжения договоров ренты может служить также изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении.
Для зашиты от недобросовестных получателей ренты при исполнении договора пожизненного содержания с иждивением необходимо с первого дня исполнения договора выполнять некоторые правила.
Во-первых, любые деньги, подлежащие передаче получателю ренты, должны быть переданы либо под расписку, либо почтовым переводом, либо через банк, что позволяет установить факт передачи денег.
Во-вторых, необходимо сохранять все квитанции об оплате коммунальных платежей, телефонных переговоров, лекарств и медицинских услуг для рентополучателя и т. д.
В-третьих, при необходимости снабжать рентополучателя продуктами, лучше всего обращаться в магазины, которые доставляют продукты на дом, чтобы у плательщика были документы, подтверждающие исполнение данной обязанности.
И, наконец, раз в месяц или раз в квартал необходимо брать у рентополучателя заявление о том, что обязанности по договору за данный период выполнены в полном объеме и претензий не имеется.
Соблюдение данных элементарных правил позволит избежать многих проблем при исполнении договора пожизненного содержания с иждивением.
















ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог проведенному исследованию можно отметить, что нам удалось достичь поставленной цели курсовой работы в изучении договора ренты, а именно: дать общую характеристику договора ренты, выделить его разновидности, рассмотреть особенности договора ренты, связанные с порядком его заключения, содержанием, основаниями и последствиями расторжения.
На основании проведенного исследования можно прийти к следующим выводам.
Правовые нормы, регулирующие отношения по договору ренты, носят консенсуальный характер, несмотря на стремление законодателя придать договору ренты, при определении его понятия в ст. 583 ГК РФ, реальный характер.
Выделим следующие видовые характеристики ренты в действующем гражданском законодательстве:
а) видами договора ренты являются договоры постоянной и пожизненной ренты, а договор пожизненного содержания с иждивением следует рассматривать в качестве разновидности (подвида) последнего;
б)            существует дифференциация рентных отношений в зависимости оттого, на каких началах - возмездно или безвозмездно - передано плательщику ренты то имущество, взамен которого бывшему собственнику или иному указанному им лицу предоставляется тот или иной вид ренты;
в)            существенно отличаются друг от друга договоры ренты, по которым под выплату ренты передано недвижимое имущество, в одном случае, и движимое имущество, - в другом.
Договор ренты, по которому имущество передается без оплаты, в такой же степени является возмездным, как и договор, в котором предусматривается передача имущества за плату. В связи с этим дарение и рента, хотя и характеризуются одинаковой направленностью, все же находятся в различных нормативных плоскостях: договор дарения - в правовом поле, отражающем специфику безвозмездных обязательств, а договор ренты - в правовом поле возмездных договоров. По этой причине к договорам ренты и пожизненного содержания с иждивением нормы о дарении неприменимы.
Игнорирование данного принципа приводит к необоснованному распространению на ренту не свойственных ей правовых норм. Весьма затруднительно обосновать применение к отношениям ренты таких правил института дарения, как отказ одаряемого принять дар (ст. 573 ГК РФ), ограничение, запрещение и отмена дарения (ст. 575, 576, 578 ГК РФ) и др.
Предлагаю в связи с этим исключить из п. 2 ст. 585 ГК РФ правило, касающееся возможности применения к отношениям сторон по передаче и оплате имущества под выплату ренты правил о договоре дарения.
Договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества - также государственной регистрации. Если стороны нарушат требования о нотариальном удостоверении договора ренты, такой договор будет считаться недействительной сделкой в силу п. 1 ст. 165 ГК РФ. Если же договор о передаче под ренту недвижимого имущества будет нотариально удостоверен, но не подвергнут государственной регистрации, он будет считаться в силу п. 3 ст. 433 ГК РФ незаключенной сделкой, поскольку ст. 584 ГК РФ не содержит указаний на ею недействительность.
Сказанное свидетельствует о наличии существенного противоречия в формулировке ст. 584 ГК РФ, поскольку если стороны нотариально удостоверят договор на отчуждение под выплату ренты недвижимого имущества, но не подвергнут его государственной регистрации, то они как участники незаключенного договора не могут требовать применения норм о недействительности сделки, хотя они могли бы требовать этого при игнорировании правил о нотариальном удостоверении договора ренты.
Установленный размер пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением относится к коллизионным вопросам и по-разному решается на практике.
Целесообразно определять размер рентных платежей, исходя из размера прожиточного минимума.
Необходимо внесение изменений в нормы гл.33 ГКРФ:
1) в пункте 1 ст. 583 ГК РФ изложить определение договора ренты в следующей редакции: «По договору ренты одна сторона (получатель ренты) обязуется передать другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме»;
2) изменить название гл. 33 ГК РФ «Рента и пожизненное содержание с иждивением» и именовать ее в дальнейшем «Рента», переименовать § 1гл. 33 ГК РФ «Общие положения о ренте и пожизненном содержании с иждивением» на «Общие положения о ренте»;
3)    п. 2 ст. 585 ГК РФ изложить в следующей редакции: «К отношениям сторон по передаче и оплате имущества под выплату ренты применяются правила о купле-продаже (глава 30) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты».
4) дополнить ст. 599 ГК РФ п. 3 в следующей редакции: «Если плательщик ренты совершил покушение на жизнь получателя ренты либо умышленно причинил ему телесные повреждения, получатель ренты вправе требовать расторжения договора и возмещения убытков. В случае умышленного лишения жизни получателя ренты плательщиком ренты право требовать расторжения договора и возмещения убытков принадлежит наследникам получателя ренты»;
5)    ст. 601 ГК РФ дополнить п. 3 в следующей редакции: «К отношениям по договорам пожизненного содержания с иждивением, заключенным до 1 марта 1996 г., правила, предусмотренные настоящим параграфом, не применяются»;
6)    дополнить ст. 584 ГК РФ предложением: «Несоблюдение формы договора ренты влечет его недействительность».
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция Российской Федерации принятой всенародным голосованием 12.12.1993 года (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г., с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 № 7-ФКЗ) // Российская газета. – 1993. – 25 декабря.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) № 51-ФЗ от 30.11.1994 г. (в ред. от 27.12.2009 г., с изм. от 08.06.2010 г.) // Собрание законодательства РФ. 1995. № 32. Ст. 3301.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) № 14-ФЗ от 26.01.1996 г. (в ред. от 17.07.2009 г.) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 5. Ст. 410.
Закон Российской Федерации «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997 г. (в ред. от 17.06.2010 г.) // Собрание законодательства РФ. 1997. № 30. Ст. 3594.
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга 2. – М.: Статут, 2005. – 796 с.
Ем В.С. Договор ренты. – М.:Зерцало. – 2004. – 186 с.
Залесский В.В. Обязательственное право. Гражданское право: учебник. Ч.2. – М., 2006.
Мамаев А. Договор ренты. – М.: Юрайт, 2002 – 226 с.
Морандьер Л.Ж. Гражданское право Франции: Книга 1. –М.:Юристъ, 2004. – 428 с.
Садиков, О.Н. Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ, части второй, постатейный / О.Н. Садиков. – М.: Контракт, 2006. – 987 с.
Сергеев, А.П. Гражданское право: Учебник / А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. Ч. II. – М., 2007. – 848 с.
Токарева К.Г. Договор ренты: проблемы теории и практики. – Казань: Юридическая литература, 2006. – 274с.
Ребриков А. Договор ренты: правовые проблемы. – М.:Норма, 2006. – 182 с.

Ем В.С. Договор ренты. – М.:Зерцало. – 2004. – С.12, 13.
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договоры о передаче имущества. Договорное право. Кн. 2. – М., 2002. – С.633.
Залесский В.В. Обязательственное право. Гражданское право: учебник. Ч.2. – М., 2006. – С.143.
Токарева К.Г. Договор ренты: проблемы теории и практики. – Казань: Юридическая литература, 2006. – С. 27
Там же. – С. 39
Токарева К.Г. Договор ренты: проблемы теории и практики. – Казань: Юридическая литература, 2006. – С. 47.
Ребриков А. Договор ренты: правовые проблемы. – М.: Норма, 2006. – С. 27.
Токарева К.Г. Договор ренты: проблемы теории и практики. – Казань: Юридическая литература, 2006. – С. 69.
Мамаев А. Договор ренты. – М.: Зерцало, 2002. – С. 86.
Ем В.С. Договор ренты. – М.: Юрайт, 2004. – С. 84.
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга 2. – М.: Статут, 2005. – С. 276.


















2

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Конституция Российской Федерации принятой всенародным голосованием 12.12.1993 года (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г., с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 № 7-ФКЗ) // Российская газета. – 1993. – 25 декабря.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) № 51-ФЗ от 30.11.1994 г. (в ред. от 27.12.2009 г., с изм. от 08.06.2010 г.) // Собрание законодательства РФ. 1995. № 32. Ст. 3301.
3.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) № 14-ФЗ от 26.01.1996 г. (в ред. от 17.07.2009 г.) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 5. Ст. 410.
4.Закон Российской Федерации «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997 г. (в ред. от 17.06.2010 г.) // Собрание законодательства РФ. 1997. № 30. Ст. 3594.
5.Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга 2. – М.: Статут, 2005. – 796 с.
6.Ем В.С. Договор ренты. – М.:Зерцало. – 2004. – 186 с.
7.Залесский В.В. Обязательственное право. Гражданское право: учебник. Ч.2. – М., 2006.
8.Мамаев А. Договор ренты. – М.: Юрайт, 2002 – 226 с.
9.Морандьер Л.Ж. Гражданское право Франции: Книга 1. –М.:Юристъ, 2004. – 428 с.
10.Садиков, О.Н. Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ, части второй, постатейный / О.Н. Садиков. – М.: Контракт, 2006. – 987 с.
11.Сергеев, А.П. Гражданское право: Учебник / А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. Ч. II. – М., 2007. – 848 с.
12.Токарева К.Г. Договор ренты: проблемы теории и практики. – Казань: Юридическая литература, 2006. – 274с.
13.Ребриков А. Договор ренты: правовые проблемы. – М.:Норма, 2006. – 182 с.

Вопрос-ответ:

Что такое договор ренты и как его можно охарактеризовать?

Договор ренты - это договор, которым одна сторона (арендодатель) передает другой стороне (арендатору) вещь во временное владение и пользование с условием возмездной оплаты. Он характеризуется тем, что арендатор получает право на временное использование вещи, а арендодатель получает вознаграждение за это.

Какие существуют разновидности договора ренты?

Существует несколько разновидностей договора ренты. Одна из них - договор аренды недвижимого имущества, при котором арендатор получает право на использование недвижимого имущества, такого как квартира или офисное помещение. Другая разновидность - договор аренды движимого имущества, когда арендатор владеет и использует подвижное имущество, например автомобиль или компьютер. Также существует договор аренды земельного участка, где арендатор получает право пользоваться земельным участком.

Какие особенности имеет договор ренты в гражданском праве Российской Федерации?

Договор ренты в гражданском праве Российской Федерации имеет несколько особенностей. Во-первых, существует порядок заключения договора ренты, который должен быть соблюден сторонами. Во-вторых, договор аренды должен быть составлен в письменной форме и содержать определенные сведения о сторонах, предмете договора и условиях его исполнения. В-третьих, расторжение договора ренты может произойти по определенным основаниям, предусмотренным законом. Наконец, получатель ренты может получить проценты в случае просрочки платежей со стороны плательщика.

Какое значение имеет процентов в случае просрочки платежей по договору ренты?

Проценты, предусмотренные законом в случае просрочки платежей по договору ренты, являются особой гарантией прав получателя ренты. Они представляют собой дополнительную сумму, которую плательщик должен заплатить получателю ренты в связи с просрочкой платежей. Размер этих процентов определен статьей 588 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Что такое договор ренты?

Договор ренты - это соглашение между двумя сторонами, в котором одна сторона (арендодатель) передает другой стороне (арендатору) право использовать свое имущество или иное объекты взамен на определенную плату (ренту).

Какие разновидности договоров ренты существуют?

Договоры ренты могут быть различными в зависимости от объекта аренды. Например, существуют договоры аренды недвижимости, аренды автомобилей, аренды оборудования и т.д.

Какие особенности договоров ренты в гражданском праве Российской Федерации?

Договоры ренты в гражданском праве Российской Федерации имеют свои особенности. Например, порядок заключения договора ренты, правила его расторжения, а также гарантии прав получателя ренты, включая выплату процентов в случае просрочки платежа.

Каким образом заключается договор ренты?

Договор ренты заключается путем составления соответствующего договора между арендодателем и арендатором, который должен быть подписан обеими сторонами и иметь юридическую силу.

Каким образом можно расторгнуть договор ренты?

Договор ренты может быть расторгнут по взаимному согласию сторон, в случае нарушения условий договора одной из сторон или по иным предусмотренным законом основаниям. В каждом случае следует обращаться к законодательству конкретной страны, чтобы узнать подробности процедуры расторжения договора ренты.

Что такое договор ренты?

Договор ренты - это соглашение между двумя сторонами, в котором одна сторона, называемая арендатором (получателем ренты), передает другой стороне, называемой арендодателем (плательщиком ренты), право пользования определенным имуществом взамен уплаты ренты.

Какие виды договора ренты существуют?

В зависимости от объекта договора ренты, можно выделить несколько видов договора ренты, включая ренту недвижимости, ренту движимого имущества, ренту земли и т.д.

Каким образом заключается договор ренты?

Договор ренты заключается путем согласования условий между арендатором и арендодателем. Оформление договора может происходить в письменной форме или быть заключено устно, если иное не предусмотрено законом.