Ответы на 5 вопросов

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Политология
  • 1616 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 30.04.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

1. Диалектика и синергетика
2. Охарактеризовать современные тенденции в развитии политической власти
3. Назвать основные пути перехода от тоталитарных режимов к
демократическим
4. Раскрыть понятие «общественно-политическое движение»
5. Показать различие между частным и общим политическим процессом
Список литературы

Фрагмент для ознакомления
1.Боришполец К.П. Методы политических исследований : учеб. пособие / К.П. Боришполец. – М.: Аспект Пресс, 2005. - 220 с.
2.Карозерс Т. Ошибка теории «поэтапной демократизации» // Pro et con-tra. – 2007. – Том.11. – С.85-102.
3.«Россия: сохраним и приумножим!» Программный документ партии «Единая Россия» (принят 21 ноября 2009 года) // http://edinros.ru/er/text.shtml?10/9535,110030.
4.Шестопал Е.Б. Политическая психология. М.: ИНФРА, 2002. – 448 с.
5.Эндрю Дж. Внутри путинской России. Возможны ли реформы без де-мократии? // Отечественные записки. – 2007. - № 5. – С.112-123.

Вопрос-ответ:

Что такое диалектика и синергетика?

Диалектика - это философская теория, которая изучает противоречия в развитии природы, общества и мышления, а также методология исследования этих противоречий. Синергетика - это наука о самоорганизации комплексных систем, включая общество.

Какие современные тенденции можно отметить в развитии политической власти?

Среди современных тенденций в развитии политической власти можно выделить усиление роли глобальных институтов, таких как ООН, Европейский союз и другие, появление новых форм демократии, включая электронную демократию, а также растущее влияние неформальных структур власти, таких как корпорации и неправительственные организации.

Какие основные пути перехода от тоталитарных режимов к демократическим существуют?

Основные пути перехода от тоталитарных режимов к демократическим могут включать политические и социальные реформы, преобразование конституционного строя, проведение свободных выборов, создание независимых судов и государственных институтов, а также участие гражданского общества в политической жизни страны.

Что такое общественно-политическое движение?

Общественно-политическое движение - это организованное объединение граждан, преследующее определенные политические цели и стремящееся влиять на общественное и политическое развитие. Оно может принимать форму политической партии, общественной организации или массового протеста.

В чем различие между частным и общим политическим процессом?

Частный политический процесс - это политическая деятельность, которая осуществляется в рамках конкретных институтов и ориентирована на защиту интересов определенных групп или отдельных лиц. Общий политический процесс - это широкий общественный диалог, включающий разные группы и слои населения, направленный на управление обществом и принятие решений, которые затрагивают все его членов.

Что такое диалектика и синергетика?

Диалектика - это философская концепция, которая изучает противоречия и изменения в различных явлениях и процессах. Синергетика - наука, изучающая самоорганизацию и сотрудничество элементов в сложных системах. Диалектика и синергетика сходятся в понимании связи и взаимодействия противоположностей, а также в изучении эмерджентных свойств сложных систем.

Как можно охарактеризовать современные тенденции в развитии политической власти?

Современные тенденции в развитии политической власти характеризуются глобализацией, усилением роли информационных технологий, появлением новых форм правления (например, региональные и международные организации), возрастающей ролью негосударственных акторов, усилением влияния гражданского общества на политический процесс и т.д.

Какие основные пути перехода от тоталитарных режимов к демократическим существуют?

Основные пути перехода от тоталитарных режимов к демократическим могут включать политические реформы, проведение свободных выборов, создание новой конституции и правовой базы, децентрализацию политической власти, укрепление гражданского общества и прав человека, участие в международных организациях, мирные соглашения и т.д. Конкретные пути зависят от особенностей конкретной страны и ее исторического контекста.

Что такое общественно-политическое движение?

Общественно-политическое движение - это организованная группа людей, объединенных общими идеями, целями и задачами. Они стремятся повлиять на политические процессы и принятие решений в обществе. Это может быть движение за права граждан, феминистическое движение, экологическое движение и т.д. Члены общественно-политического движения активно выражают свои мнения и пытаются добиться перемен в политической сфере.

Что такое диалектика и синергетика?

Диалектика - это философская концепция, которая изучает противоречия и взаимодействие противоположностей в различных явлениях и процессах. Синергетика - это научное направление, которое изучает сложные системы и эффекты, возникающие в результате их взаимодействия.

Какие современные тенденции можно выделить в развитии политической власти?

Современные тенденции в развитии политической власти включают повышение роли общественности в принятии политических решений, усиление влияния информационных технологий на политический процесс, разделение властных полномочий между различными институтами, усиление глобализации политических процессов и рост значимости негосударственных акторов.

Какие основные пути перехода от тоталитарных режимов к демократическим существуют?

Основные пути перехода от тоталитарных режимов к демократическим включают политические реформы, которые направлены на создание условий для развития гражданского общества и защиты прав и свобод граждан, мирные переговоры и соглашения, проведение свободных и справедливых выборов, восстановление правового государства и привлечение внешней поддержки.