Платные услуги здравоохранения : социоэкономический подход

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Экономика
  • 77 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 26.03.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Больше всего гражданам нравится лечиться в ведомственных специализированных клиниках. На втором месте оказались частные больницы и частная скорая помощь - 68% оценивают этот сервис как хороший, тогда как государственные медицинские учреждения различных видов отстают от них с большим отрывом. В результате россияне в последнее время стали чаще обращаться в платные медицинские центры. По данным экспертов, средняя семья, проживающая в крупных и средних городах, тратит в год на врачей и лекарства 12,4 тыс. руб.
Страховая медицина России продемонстрировала, как не надо реформировать этот сектор. С трудом идет сокращение пакета медуслуг. Страховые компании продолжают спорить, что должно быть бесплатным, а что за деньги и по какому диагнозу. Также можно сказать, что развитие платных услуг в России стало стратегией завуалированной замены бесплатной помощи на платную, когда органы здравоохранения закрывают на это глаза; это самая неразумная стратегия, потому что она не решает проблемы, а загоняет их вглубь.
Можно предположить, что основная цель предоставления платных услуг - привлечение дополнительных финансовых средств для нужд учреждений здравоохранения, регулирование спроса населения на менее социально-значимые услуги здравоохранения, перераспределение ресурсов на наиболее значимые проблемы.
Немаловажным является то, что платная медицинская помощь и услуги являются дополнительными к гарантированному объёму бесплатной медицинской помощи населению. Цены на медицинскую помощь и услуги, предоставляемые за плату, устанавливаются в соответствии с Законодательством.
Рассмотренные тенденции предстают как серьезные вызовы российской системе здравоохранения. Они были порождены переходным периодом. Между тем начавшийся экономический рост формирует совершенно новые вызовы системе здравоохранения, которые еще только начинают проявляться.
Так, задачи модернизации российской экономики будут подталкивать государство к росту расходов на здравоохранение и одновременно к предъявлению требований повышения эффективности использования направляемых в него ресурсов. Сейчас государство тратит 3,5% ВВП на здравоохранение. В странах с развитой рыночной экономикой, к которым мы хотим приблизиться лет через 15, государство тратит на здравоохранение не менее 6% ВВП. Увеличить на 2,5 процентного пункта расходы на здравоохранение в долях ВВП за 15 лет — задача трудно разрешимая без ущерба для экономического роста. Следовательно, политика стимулирования экономического роста потребует повышения эффективности использования ресурсов, которые будут направляться на здравоохранение. Объемы финансирования, конечно, будут расти, но повышение эффективности их использования становится очень серьезной задачей, и государство будет требовать от системы здравоохранения более рационального использования направляемых в нее ресурсов.
Список использованной литературы

Малева Т.М. Обзор социальной политики в России. Начало 2000-х. Независимый институт социальной политики. М. 2007.- 421 с.
Марусина В.А., Марусин Р.О. Особенности здравоохранения в России. Санкт-Петербург: «Лига-СПб».-2005.- 166 с.
Общественное здоровье и здравоохранение // Тищенко Е.М., Заборовский Г.И. Москва: «ВИД».-2006.- 419 с.
Неудовлетворенность качеством услуг здравоохранения заставляет россиян всё чаще выбирать платную медицину // «Содействие объединению частных медицинских центров и клиник» от 03.09.2008




Марусина В.А., Марусин Р.О. Особенности здравоохранения в России. Санкт-Петербург: «Лига-СПб».-2005.- 166 с., с. 47
Общественное здоровье и здравоохранение // Тищенко Е.М., Заборовский Г.И. Москва: «ВИД».-2006.- 419 с., с. 29-30
Неудовлетворенность качеством услуг здравоохранения заставляет россиян всё чаще выбирать платную медицину // «Содействие объединению частных медицинских центров и клиник» от 03.09.2008
Малева Т.М. Обзор социальной политики в России. Начало 2000-х. Независимый институт социальной политики. М. 2007.- 421 с., с. 218-219












3

Список использованной литературы

1.Малева Т.М. Обзор социальной политики в России. Начало 2000-х. Независимый институт социальной политики. М. 2007.- 421 с.
2.Марусина В.А., Марусин Р.О. Особенности здравоохранения в России. Санкт-Петербург: «Лига-СПб».-2005.- 166 с.
3.Общественное здоровье и здравоохранение // Тищенко Е.М., Заборовский Г.И. Москва: «ВИД».-2006.- 419 с.
4.Неудовлетворенность качеством услуг здравоохранения заставляет россиян всё чаще выбирать платную медицину // «Содействие объединению частных медицинских центров и клиник» от 03.09.2008

Вопрос-ответ:

Зачем гражданам больше нравится лечиться в ведомственных специализированных клиниках?

Гражданам больше нравится лечиться в ведомственных специализированных клиниках, так как они имеют высокую репутацию, профессиональных врачей и оснащены современным оборудованием. В таких клиниках можно рассчитывать на качественную медицинскую помощь и точную диагностику.

Почему частные больницы и частная скорая помощь оказываются на втором месте по предпочтительности?

Частные больницы и частная скорая помощь занимают второе место по предпочтительности, так как они часто предлагают услуги более высокого уровня комфорта и индивидуального отношения к пациенту. Однако, стоимость таких услуг может быть значительно выше, что делает их недоступными для многих граждан.

Почему государственные медицинские учреждения отстают от ведомственных специализированных клиник и частных больниц?

Государственные медицинские учреждения различных видов отстают от ведомственных специализированных клиник и частных больниц по причине недостаточного финансирования, низкой заработной платы медицинских работников и устаревшего оборудования. В таких учреждениях часто возникают проблемы с обеспечением надлежащего уровня медицинской помощи и длительные очереди на прием.

Почему в последнее время россияне стали чаще обращаться в платные медицинские центры?

В последнее время россияне стали чаще обращаться в платные медицинские центры из-за недоверия к государственной медицине и неудовлетворенности ее уровнем. В платных центрах предлагается возможность получить быструю помощь, высококлассное обслуживание и преимущественный доступ к новейшим технологиям и методам лечения.

Какие услуги здравоохранения являются платными?

Платные услуги здравоохранения могут включать консультации врачей, проведение диагностических исследований, операции, лечение в стационаре и другие медицинские процедуры, за которые пациенты должны заплатить деньги.

Почему большинству граждан нравится лечиться в ведомственных специализированных клиниках?

Большинству граждан нравится лечиться в ведомственных специализированных клиниках, потому что обычно в таких клиниках есть высококвалифицированные врачи и современное медицинское оборудование, а также гарантированное качество услуг. Кроме того, стоимость лечения в таких клиниках может быть ниже, чем в частных больницах.

На втором месте в списке понравившихся гражданам оказались частные больницы и частная скорая помощь. Почему?

Частные больницы и частная скорая помощь пользуются популярностью у граждан, так как они обычно предлагают индивидуальный подход к каждому пациенту, более комфортные условия пребывания, возможность выбора врача и более быстрое оказание медицинской помощи.

Почему граждане оценивают платные медицинские услуги как хорошие?

Граждане оценивают платные медицинские услуги как хорошие, потому что они обычно предлагают более высокую квалификацию врачей, более совершенное оборудование и лучшую организацию процесса лечения. Кроме того, пациенты могут получить консультацию и лечение быстрее, чем в государственных медицинских учреждениях.

Почему государственные медицинские учреждения отстают от платных медицинских центров?

Государственные медицинские учреждения отстают от платных медицинских центров по нескольким причинам. Во-первых, у них часто есть ограничения в финансировании, что может влиять на доступность современного оборудования и квалификацию врачей. Во-вторых, государственные учреждения часто страдают от бюрократии и неэффективной организации работы, что может замедлить процесс оказания медицинской помощи.

Почему большинству граждан нравится лечиться в ведомственных специализированных клиниках?

Большинству граждан нравится лечиться в ведомственных специализированных клиниках, потому что такие клиники часто оснащены современным оборудованием и имеют высокий уровень медицинских услуг. Кроме того, врачи в таких клиниках чаще имеют большой опыт работы и специализируются на определенных областях медицины.

Каковы преимущества частных больниц и частной скорой помощи по мнению граждан?

Граждане оценивают частные больницы и частную скорую помощь высоко, так как такие учреждения обычно предлагают быструю и качественную медицинскую помощь. Врачи в частных клиниках часто более лично заботятся о пациентах и предоставляют индивидуальный подход к лечению. Это создает ощущение уверенности и комфорта у пациентов.

Почему государственные медицинские учреждения отстают от ведомственных специализированных клиник и частных больниц?

Государственные медицинские учреждения, по мнению экспертов, отстают от ведомственных специализированных клиник и частных больниц из-за недостатка финансирования и ограничений, накладываемых системой государственного здравоохранения. В результате, качество медицинских услуг в таких учреждениях обычно ниже, чем в других типах клиник. Это приводит к тому, что россияне всё чаще обращаются в платные медицинские центры.