На примере Калужской области выделите изменения (за 1990-2007 гг) территориальной организации производства и факторы, благодаря которым произошли изменения. Обоснуйте

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Экономика
  • 99 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 27.03.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1.Анализ территориального изменения организации производства в Калужской области в период с 1990 – 2007 года
2. Причины территориальной организации производства в Калуге
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

В последние годы в этой отрасли возникают новые предприятия негосударственных форм собственности, не охватываемые ежемесячной статистической отчетностью. Поэтому реальное сокращение интенсивности здесь может иметь меньшие масштабы.
в наименьшей степени интенсивность промышленного производства снизилась за рассматриваемый период в цветной металлургии (на 7%), топливно-энергетическом комплексе (на 35%) и черной металлургии (на 46%). В решающей мере это предопределялось благоприятными возможностями для экспорта сырьевых ресурсов (прежде всего нефти и нефтепродуктов, некоторых видов цветных металлов). Для топливно-энергетического комплекса важную роль играет также объективная потребность в достаточно высоком уровне потребления тепло - и электроэнергии из-за природно-климатических условий России, а также отсутствие действенных стимулов к энергосбережению в производстве.

2. Причины территориальной организации производства в Калуге
В территориальном изменении производства в Калуге основными экономическими функциями инфраструктуры являются следующие:
строительство и ремонт, т.е. воспроизводство основных фондов;
обслуживание хозяйственного оборота (транспортировка и снабженческо-распределительная функция);
распределение и обмен материальных благ в социальной сфере;
оказание потребительских услуг (обслуживание и удовлетворение потребительского спроса населения);
охрана здоровья людей;
охрана и оздоровление окружающей среды;
формирование общественного сознания и научного мировоззрения;
информационно-консультативное обслуживание и обеспечение научной деятельности;
управление и производство деловых услуг;
охрана общественного порядка, объектов, продукции, имущества, обеспечение деятельности вооруженных сил и военных действий

Заключение
Роль изменений в организации производства в пространственном развитии территории - это роль "организатора" социально-экономического пространства. Она проявляется в изменениях отдельных аспектов территориальной организации регионов и их компонентов - населения, хозяйства, природопользования и культуры.
Выделенные аспекты носят общий характер и позволяют указать основные направления влияния инфраструктурных объектов на региональное развитие:
меняются условия размещения (локализации) и др.
усиливаются или сглаживаются территориальные различия;
меняются атрибуты пространственных отношений (ЭГП, соседство, периферийность и центральность, транзитность, трансграничность);
устанавливаются или нарушаются пространственные (горизонтальные) связи;
формируются территориальные системы;
формируются территориальные комплексы;
развиваются и/или "свертываются" территориальные структуры;
усиливаются и/или затухают пространственные процессы и др.;
изменяется пространственная морфология (конфигурация) отдельных объектов, систем, комплексов и др.

Список использованной литературы
Агафонов Н.Т., Исляев Р.А. Основные положения концепции перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития. СПб., 2005.
Агранат Г.А. География и новейшие тенденции общественного развития // Изв. РАН. Сер. географ. 2000. 2. с.9-17
Тархов С.А. Представления о территориальном развитии и методологии пространственного анализа // География и проблемы регионального развития. М., 2007 С.30.
Ткаченко А.А. Территориальная общность в региональном развитии и управлении. Калуга, 2004
Яковлева С.И. Инфраструктура в системе территориальной организации старопромышленных районов России: Монография. Калуга, 2005
Яковлева С.И. Инфраструктурные системы: территориальное развитие и управление: Монография. Калуга, 2007
Агранат Г.А. География и новейшие тенденции общественного развития // Изв. РАН. Сер. географ. 2000. 2. с.9-17
Ткаченко А.А. Территориальная общность в региональном развитии и управлении. Калуга, 2004 – 55 стр.
Агафонов Н.Т., Исляев Р.А. Основные положения концепции перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития. СПб., 2005. – 87 стр.









5

Список использованной литературы
1)Агафонов Н.Т., Исляев Р.А. Основные положения концепции перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития. СПб., 2005.
2)Агранат Г.А. География и новейшие тенденции общественного развития // Изв. РАН. Сер. географ. 2000. 2. с.9-17
3)Тархов С.А. Представления о территориальном развитии и методологии пространственного анализа // География и проблемы регионального развития. М., 2007 С.30.
4)Ткаченко А.А. Территориальная общность в региональном развитии и управлении. Калуга, 2004
5)Яковлева С.И. Инфраструктура в системе территориальной организации старопромышленных районов России: Монография. Калуга, 2005
6)Яковлева С.И. Инфраструктурные системы: территориальное развитие и управление: Монография. Калуга, 2007

Вопрос-ответ:

Какие изменения произошли в территориальной организации производства в Калужской области с 1990 по 2007 год?

В период с 1990 по 2007 год в Калужской области произошли значительные изменения в территориальной организации производства. Ранее преобладали в основном государственные предприятия, но с течением времени начали возникать новые предприятия негосударственных форм собственности. Это привело к значительной диверсификации экономической активности и развитию различных отраслей в регионе.

Какие факторы способствовали изменениям в территориальной организации производства в Калужской области?

Изменения в территориальной организации производства в Калужской области были обусловлены несколькими факторами. Во-первых, реформы 1990-х и рыночная экономика создали условия для развития частного предпринимательства и негосударственных форм собственности. Во-вторых, активное привлечение инвестиций, как внутренних, так и иностранных, стимулировало развитие новых предприятий и отраслей в регионе. Кроме того, развитие транспортной инфраструктуры и доступ к рынкам сбыта также способствовали процессу изменения территориальной организации производства.

Почему в Калужской области в последние годы начали возникать новые предприятия негосударственных форм собственности?

В последние годы в Калужской области начало возникать больше предприятий негосударственных форм собственности по нескольким причинам. Во-первых, изменения в законодательстве и упрощение процедур регистрации предприятий создали более благоприятные условия для развития частного предпринимательства. Во-вторых, улучшение качества жизни и повышение доходов населения создали больший спрос на товары и услуги, что стимулировало открытие новых предприятий. Кроме того, поддержка со стороны государства и региональных властей, такая как налоговые льготы и субсидии, также способствовала притоку инвестиций и развитию негосударственных предприятий.

Какие изменения произошли в территориальной организации производства в Калужской области с 1990 по 2007 год?

За указанный период произошло значительное изменение в территориальной организации производства Калужской области. В 1990 году в основном действовали крупные промышленные предприятия, которые были государственной собственностью. Однако, к 2007 году ситуация сильно изменилась. На территории области появились новые предприятия, в том числе негосударственных форм собственности. Также наблюдался рост малого и среднего бизнеса. Появление новых предприятий и разнообразия форм собственности стимулировало развитие территориальной организации производства в области.

Какие факторы способствовали изменениям в территориальной организации производства в Калужской области с 1990 по 2007 год?

Изменения в территориальной организации производства Калужской области были обусловлены несколькими факторами. Во-первых, после распада Советского Союза произошли политические и экономические реформы, которые сделали возможным появление новых предприятий и развитие сектора частной собственности. Во-вторых, благоприятное географическое положение Калуги способствовало притоку инвестиций и развитию транспортной инфраструктуры. Кроме того, наличие квалифицированных рабочих кадров и научных исследований также стимулировали развитие территориальной организации производства в области.

Какие изменения произошли в территориальной организации производства в Калужской области с 1990 по 2007 год и какие причины этим изменениям?

В период с 1990 по 2007 год произошло значительное изменение в территориальной организации производства Калужской области. В 1990 году в основном преобладали крупные государственные предприятия. Однако к 2007 году ситуация сильно изменилась – появились новые предприятия, включая негосударственные формы собственности, а также различные формы малого и среднего предпринимательства. Причинами таких изменений являются политические и экономические реформы после распада Советского Союза, благоприятное географическое положение Калуги, наличие квалифицированных кадров и научных исследований.

Какие изменения произошли в территориальной организации производства в Калужской области с 1990 по 2007 год?

В период с 1990 по 2007 год в Калужской области произошли значительные изменения в территориальной организации производства. В этом периоде произошло резкое сокращение числа предприятий и смена их хозяйственных форм. Также произошло значительное развитие промышленности и появление новых предприятий, особенно в сфере негосударственных форм собственности.

Какие факторы способствовали изменениям в территориальной организации производства в Калужской области?

Изменения в территориальной организации производства в Калужской области были обусловлены рядом факторов. Во-первых, это экономические реформы, проводимые в России в 1990-х годах, в результате которых произошло сокращение и реорганизация предприятий. Во-вторых, это развитие промышленности и появление новых предприятий в рамках новых хозяйственных форм, таких как негосударственные формы собственности.

Что можно сказать о территориальном изменении организации производства в Калужской области с 1990 по 2007 год?

В период с 1990 по 2007 год в Калужской области произошли значительные изменения в территориальной организации производства. Было заметное сокращение предприятий и смена их хозяйственных форм. В то же время, произошло развитие промышленности и создание новых предприятий, особенно негосударственных форм собственности.

Какие причины лежат в основе территориальной организации производства в Калуге?

В последние годы в Калуге наблюдается территориальная организация производства, вызванная рядом причин. Одной из таких причин является проведение экономических реформ в России, что привело к изменениям в хозяйственных формах предприятий. Кроме того, в последнее время в этой отрасли появляются новые предприятия негосударственных форм собственности, которые не включены в ежемесячную статистическую отчетность, что также влияет на территориальную организацию производства в Калуге.