6 вопросов

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Микробиология
  • 1010 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 12.12.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1.Какова форма и размеры бактерий
2.Характеристика грибов. На какие классы подразделяют грибы? И каковы характерные признаки каждого классы?
4.Перечислите биологические факторы, действующие на микроорганизмы в естественных питательных средах.
5.Гнилостные процессы в природе: микроорганизмы участвующие в этом процессе
6.Что такое инфекция и каковы пути её передачи.
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления
1.Воробьев А.В., Быков А.С., Пашков Е.П., Рыбакова А.М. Микробиология. М., 2007.-678с.
2.Елинов Н.П. Химическая микробиология. СПб., 2008.-456с.
3.Поздеев О.К., Покровский В.И. Медицинская микробиология. М.,2005.- 780с.
4. Прозоркина Н.В., Рубашкина П.А. Основы микробиологии, вирусологии и иммунологии. М.: Юнити, 2007.-234с.
5. Шлегель Г. Общая микробиология СПб., 2006.-370с.

Вопрос-ответ:

Какова форма и размеры бактерий?

Бактерии могут иметь различные формы: сферическую, палочковидную, спиралевидную и другие. Размеры бактерий обычно варьируются от нескольких нанометров до нескольких микрометров.

Характеристика грибов. На какие классы подразделяют грибы? И каковы характерные признаки каждого класса?

Грибы - организмы, относящиеся к царству грибов. Они могут быть одноклеточными или многоклеточными. Грибы подразделяются на классы: аскомицеты, базидиомицеты, заглавные, микроспоридии, главные и лишайниковые. Аскомицеты характеризуются наличием аски (половых органов) в вегетативных органах. Базидиомицеты имеют базидии (особые клетки) в своих грибницах. Заглавные - это грибы, которые формируют споры в специальных органах - заглавниках. Микроспоридии - это специфические паразиты, которые живут внутри клеток других организмов. Главные - это многоклеточные грибы с гифами (нитями). Лишайниковые - это симбиотическое сообщество грибов и водорослей или грибов и цианобактерий.

Перечислите биологические факторы, действующие на микроорганизмы в естественных питательных средах?

Биологические факторы, действующие на микроорганизмы в естественных питательных средах, включают конкуренцию с другими организмами за питательные вещества, взаимодействие с другими микроорганизмами, наличие паразитов и хищников, а также воздействие внешних условий, таких как температура, pH, доступность кислорода и т.д.

Гнилостные процессы в природе. Микроорганизмы, участвующие в этом процессе?

Гнилостные процессы в природе являются результатом разложения органического материала под воздействием микроорганизмов. Участвующие в этом процессе микроорганизмы включают бактерии, грибы и прочие организмы, способные разлагать органический материал и получать питательные вещества из него.

Какова форма и размеры бактерий?

Бактерии могут иметь различные формы: сферическую (кокки), цилиндрическую (бациллы), спиральную (спирали), клубковидную (стафилококки) и др. Размеры бактерий также разнообразны и могут варьироваться от 0,2 мкм до нескольких микрометров в длину.

Характеристика грибов. На какие классы подразделяют грибы? И каковы характерные признаки каждого класса?

Грибы являются эукариотическими организмами, основной характеристикой которых является наличие гиф, в которых происходит питание и размножение. Грибы подразделяются на классы: базидиомицеты, аскомицеты, зигомицеты, дейтеромицеты и химеромицеты. Базидиомицеты характеризуются наличием базидий - клеток, на которых образуются базидиоспоры. Аскомицеты отличаются наличием асков - спороносных органов. Зигомицеты имеют зигомициумы - сплетения гиф. Дейтеромицеты представлены разнообразным набором форм и организаций гиф. Химеромицеты обладают смешанными признаками других классов.

Перечислите биологические факторы, действующие на микроорганизмы в естественных питательных средах.

Биологические факторы, действующие на микроорганизмы в естественных питательных средах, включают конкуренцию с другими микроорганизмами за питательные вещества и пространство, воздействие противомикробных веществ, выделяемых другими организмами, наличие симбиотических и антагонистических взаимодействий с другими организмами, а также влияние наличия или отсутствия определенных химических веществ в среде.

Какова форма и размеры бактерий?

Форма бактерий может быть различной: сферическая (кокки), палочковидная (бациллы), спиралевидная (спириллы), кривая палочка (вибрионы) и другие. Размеры бактерий варьируются от 0,2 до 5 мкм в диаметре.