8 вопросов

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Биология
  • 99 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 31.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1) Опишите свойства воды, наиболее важные для жизни гидробионтов
2) Опишите типы размножения, характерные для водорослей, их сущность
3) Причины сезонной смены форм в пресных водоемах
4) Методы определения сапробности водоемов, их сравнительная характеристика
5) Дайте определение понятиям «продукция», «биомасса», «коэффициент б/п»
6) Основные черты флоры и фауны различных биотопов бентали озер
7) Типы сезонной динамики зоопланктона в прудах с различной продуктивностью
8) Промысел донных растений и беспозвоночных в Черном море
Фрагмент для ознакомления
-

Вопрос-ответ:

Каковы основные свойства воды, необходимые для жизни гидробионтов?

Основные свойства воды, важные для жизни гидробионтов, это ее растворимость, теплоемкость, поверхностное натяжение и динамическая вязкость. Растворимость позволяет растворять и переносить вещества, необходимые для питания гидробионтов. Теплоемкость позволяет поддерживать относительно стабильную температуру воды, что важно для поддержания оптимальных условий жизни. Поверхностное натяжение обеспечивает существование воды в виде пленки и позволяет гидробионтам передвигаться и дышать. Динамическая вязкость обеспечивает поток воды, необходимый для обмена веществ и перемещения пищи и кислорода внутри организмов.

Какие типы размножения характерны для водорослей?

Водоросли могут размножаться генеративным и вегетативным путем. Генеративное размножение происходит посредством образования спор или гамет. У некоторых водорослей происходит асексуальное размножение, когда они образуют клонов или буры. Вегетативное размножение включает в себя деление клеток, образование бутонов, столонов и других вегетативных структур. Водоросли могут также размножаться фрагментацией - разрывом на части и образованием новых особей.

Почему в пресных водоемах происходит сезонная смена форм?

Сезонная смена форм в пресных водоемах обусловлена изменением условий среды. Весной водоемы могут заливаться, что приводит к формированию больших водных площадей, характерных для летнего периода. В летний период пресные водоемы могут пересыхать или сильно засоляться, что приводит к формированию мелких водоемов или болотных угодий. Зимой пресные водоемы могут замерзать, что также влияет на их форму.

Какие свойства воды наиболее важны для жизни гидробионтов?

Свойства воды, наиболее важные для жизни гидробионтов, включают ее растворимость, теплоемкость, теплопроводность, плотность и вязкость.

Какие типы размножения характерны для водорослей и в чем заключается их сущность?

Типы размножения характерные для водорослей включают асексуальное размножение (деление клеток, спорообразование) и сексуальное размножение (объединение гаплоидных половых клеток). Асексуальное размножение позволяет водорослям быстро и массово размножаться, а сексуальное размножение обеспечивает генетическую изменчивость и адаптивность водорослей.

Почему происходит сезонная смена форм в пресных водоемах?

Сезонная смена форм в пресных водоемах происходит из-за изменения условий окружающей среды, таких как температура, освещение, наличие питательных веществ и другие факторы. Эти изменения могут вызывать рост определенных видов водорослей или простейших организмов, что приводит к смене формы водоема.

Какие методы определения сапробности водоемов существуют и как они отличаются?

Существует несколько методов определения сапробности водоемов, включая биотический, физико-химический и комбинированный методы. Биотический метод основан на изучении видовой состав планктона, дна и макрофитов. Физико-химический метод определяет сосредоточение органических веществ, кислорода и других факторов среды. Комбинированный метод сочетает их достоинства и широко используется в практике исследования сапробности водоемов.

Как определить понятия продукция, биомасса, коэффициент биологического потребления воды?

Продукция - это количество органического вещества, синтезируемого при фотосинтезе или хемосинтезе в единицу времени и площади. Биомасса - это сухая масса организмов, выраженная в граммах или тоннах. Коэффициент биологического потребления воды - это отношение объема воды, потребленной организмами за определенное время, к общему объему воды.

Какие свойства воды наиболее важны для жизни гидробионтов?

Самые важные свойства воды для жизни гидробионтов это: прозрачность, плотность, вязкость, теплоемкость, растворимость веществ и возможность образования соединений с другими веществами.