Особенности и история экономического развития Бразилии

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Мировая экономика
  • 2626 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 22.12.2009
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1. Экономическая история и становление экономики Бразилии
2. Экономическое развитие Бразилии в ХХІ в.
3. Отраслевые особенности экономического развития Бразилии
4. Современные особенности экономического развития
Выводы
Литература

Фрагмент для ознакомления

В легкой промышленности преобладает национальный частный капитал. Некоторые отрасли работают на экспорт: сахарная, мясная, маслодельная, табачная. Бразилия занимает первое место в мире по производству и экспорту концентрированного и замороженного апельсинового сока и второе - по экспорту переработанного мяса птиц.
Хлопковое производство дает 2/3 текстильной продукции, существенная часть которой вывозится из страны.
Производятся ткани из искусственного волокна и трикотаж. Около половины текстильной продукции дают предприятия Сан-Паулу, около четверти - Рио-де-Жанейро. Развитой является кожевенно-обувная отрасль. Значительная часть ее продукции производится на экспорт (наибольшие центры - Сан-Паулу и Нову-амбургу в штате Риу-гранди-ду-сул).
В сельском хозяйстве занято 30% экономически активного населения. Некоторые сельскохозяйственные культуры Бразилии имеют большие рынки сбыта за рубежом, другие производятся в основном для внутреннего потребления. Среди экспортных культур выделяется кофе, соя, сахарный тростник, какао, рис и апельсины. К важным продуктам, потребляемым преимущественно в Бразилии, относятся хлопок, бобы, кукуруза и пшеница.
Животноводство имеет преимущественно мясное направление и дает 40% (по стоимости) продукции сельского хозяйства. По размерам поголовья крупного рогатого скота Бразилия опережает любую другую страну, кроме Индии. Мясо, шерсть и кожа частично экспортируются.
Лесами занято более 60% территории Бразилии. Стране принадлежит первое место по запасам древесины ценных пород. Наибольшее значение имеет сбор латекса дикорастущих каучуконосов (30-50 тыс. т в год) во влажных тропических лесах Амазонии, бразильского ореха, карнаубского воска, плодов пальмы бабасу и масляного дерева ойтисики на северном востоке и "парагвайского чая" на юге. Заготовка древесины араукари ведется на юге. Значительная часть продукции лесного хозяйства идет на экспорт.
Несмотря на достаточно большую длину береговой линии, рыболовство в Бразилии слабо развито. Промысел ведется на малых судах вблизи берегов Санта-катарини и Риу-гранди-ду-сул на юге и Сан-Паулу на юго-востоке. Продукция реализуется непосредственно на берегу. Рыбоперерабатывающая промышленность малоразвита. 40% переработки осуществляется десятью компаниями, в основном на юге.
Высокое транспортное освоение характерно только для прибрежных районов юга, юго-востока и северного востока. Основную роль играет автомобильный транспорт, на долю которого приходится подавляющая часть перевозок пассажиров. Общая длина автомобильных путей - свыше 2 млн. км, из них только около 10% с твердым покрытием. Большое значение для освоения Амазонии имеет недавно построенный Трансамазонский путь, который пока не весь обеспечен твердым покрытием.
Длина сети железных дорог составляет около 30,5 тыс. км, из которых 24,7 тыс. км - узкоколейные. Общая длина электрифицированных железных дорог - около 2,5 тыс. км.
Длина рек, судоходных в любое время года, составляет свыше 31 тыс. км, однако наиболее удобные водные пути (Амазонка с притоками, Сан-Франсиску, Парана, Парагвай) удалены от основных экономических центров Бразилии. Большое значение имеют каботажные перевозки вдоль атлантического побережья страны. Внешние связи обслуживаются морским и воздушным транспортом. Наибольшие морские порты - Рио-де-Жанейро, Сунтус, Риу-гранди, Паранагуа, Порты - Аллегри, Тубараи, Сан-Себастьян.
Широко развито воздушное сообщение между 150 городами страны. Только наибольших аэропортов насчитывается 29.
4. Современные особенности экономического развития

В течение президентства Фернанду Энрике Кардозу (1995-2002) правительство приложило значительные усилия для перевода преимущественно государственной экономики на преимущественно рыночную. Конгресс одобрил несколько законов, что в большей мере открыли экономику для участия частного сектора и увеличили ее привлекательность для иностранных инвесторов. В конце 2003 г. программа приватизации, которая включала продажу сталелитейных и энергетических предприятий и компаний телесвязи, дала прибыль на более чем 90 млрд. дол. США.
В январе 1999 г. бразильский Центральный банк объявил, что реал больше не будет привязан к доллару США, что привело к некоторой девальвации бразильской валюты. Рост экономики составил 4,4 % в 2000 году и 1,3 % в 2001.
В 2002 году слухи, что кандидат в президенты Луиз Инасиу Лула да Силва в случае победы провозгласит дефолт относительно государственного долга, привели к замедлению роста экономики. Однако, будучи избранным, Лула продлил экономическую политику своего предшественника. Он осуществлял суровый подход к экономике, сумел сдержать инфляцию, находя деньги не только для выплат по бразильским долговым обязательствам, а даже и для досрочной уплаты долга перед МВФ. В результате в год избрания Лули (2003) ВВП вырос на 0,5 %, в 2004 г. уже - на 5,2 %, и в 2005 - на 2,3 %, хотя следует учесть, что этому помог также рост мировой экономики в этот период.
Экономика Бразилии все еще имеет серьезные проблемы, поэтому реформы пока необходимы. Среди проблем можно назвать недостаточную инфраструктуру, значительную концентрацию прибыли, недостаточное качество общественных услуг, коррупцию, социальные конфликты и правительственную бюрократию. Эти проблемы достаточно сложны в Бразилии по сравнению с другими странами региона.
Внутренний государственный долг достиг рекордного значения на фоне растущих государственных расходов. Налоги уже представляют значительную часть национального дохода и являются серьезным грузом для всех социальных классов, уменьшая возможности для инвестиций. Кроме того, ведение бизнеса осложнено через высокие цены на лицензирование и бюрократический процесс регистрации предприятий.
Текущий рост экономики ниже большинства латиноамериканских стран, Китая и Индии. Бразилия опустилась на 11 позиций в Индексе конкурентоспособности Мирового экономического форума с 2003 до 2005 г.
Политические неурядицы, кризис и падение цен на нефть на мировом рынке угрожают стабильности экономики Бразилии, утверждает Международный валютный фонд. Согласно опубликованному докладу о перспективах экономического развития МВФ, уровень роста бразильской экономики будет ниже тех показателей, которые планирует правительство крупнейшей латиноамериканской страны.
Политический кризис, вызванный скандалом вокруг коррупции в парламенте и причастности правящей Партии трудящихся к незаконному финансированию предвыборной кампании 2002 года, оказал негативные последствия на экономическую ситуацию в Бразилии.
В 2005 году экономический рост в Бразилии составил всего 2,3%, менее половины показателя 2004 года - 4,9 %. Правда, Центральный банк Бразилии прогнозировал замедление темпов, однако итоги оказались ниже прогнозируемых - 2,6 %. В Латинской Америке только у пребывающей в затяжном кризисе Гаити показатель меньше - 1,5 %.
Особенно сильное отставание отмечено в сельскохозяйственной отрасли, темпы роста которой не превысили 0,8 %. Это самый низкий показатель за последние 9 лет.
Ближайшие соперники Бразилии на мировой арене значительно опередили ее по темпам роста ВВП, который в Китае вырос на 9,9 %, в Индии - на 7,1% и в России - на 5,5 %.
В Латинской Америке Бразилия, как уже отмечалось, оказалась в самом хвосте, опередив только Гаити. Для сравнения, по данным ЭКЛАК, ВВП Аргентины в 2005 году вырос на 9,1 % и Мексики - на 3%.
Заметное отрицательное влияние на положение в бразильской экономике оказали азиатский финансовый кризис, экономический и финансовый кризис в Аргентине, мировой финансовый кризис 2008 г.
Несмотря на в целом благоприятные тенденции в сфере внешней торговли, улучшающуюся структуру экспорта и т. д., перед Бразилией все еще стоит ряд проблем, которые необходимо решить (в числе которых невысокое качество ряда бразильских товаров, ограничение на ввоз бразильской продукции в ряде стран).
В структуре экспорта Бразилии на товары высокой технологии приходится всего 8%. Мировым стандартным требованиям к товарам высокой технологии в настоящее время в Бразилии соответствует только продукция автомобильной промышленности.
В экономике существует существенная проблема, связанная с величиной госдолга, которая угрожает вылиться в серьезный финансовый кризис.





Выводы

Таким образом, Бразилия - государство Латинской Америки со значительным природным потенциалом (благоприятные для земледелия климат и почва, полное обеспечение водными и гидроэнергетическими ресурсами, разнообразные минеральные ресурсы, богатый лесной фонд и т.п.), которая со времен получения независимости смогла из аграрного государства стать индустриально-аграрным, интегрироваться в мировое хозяйство (приобрести тесные экономические связи с США и странами Западной Европы, найти свою специализацию на мировом рынке), стать новым индустриальным государством, опередив в развитии многие страны своего региона.
Для экономики Бразилии исторически было характерно чередование бурных подъемов и резких спадов. На ее развитие также сильно влияли высокая инфляция и колоссальный внешний долг - в периоды кризисов стране приходилось прибегать к заимствованиям.
Основа нынешнего экономического потенциала Бразилии создавалась в период относительно стабильного развития, начиная с середины 60-х. годов, когда в ее экономику шли крупные вливания иностранного капитала, новых технологий и техники. В эти годы была создана современная автомобильная промышленность (6 место в мире), собственное авиастроение нефтедобыча; аэрокосмический комплекс. В пределах жизни одного поколения (с середины 70-х годов до середины 90-х годов) Бразилия сделала резкий скачок в своем развитии
Экономические реформы 90-х - в том числе приватизация и открытие рынков - помогли стабилизировать финансовое положение. Но все же остается еще много значительных проблем, которые требуют немедленного решения, в частности бедность населения, инфляция в экономике, неполное освоение некоторых регионов страны, неблагоприятное состояние экологии.

Литература

Бразильская экономика // Экономика стран. – 2009. - № 2. – с. 12.
Васконселос Л., Кури В. Бразилия. Пятьсот лет истории // Международный журнал социальных наук. – 1993. – № 1. – с. 29 – 45.
Голубович В.И. Экономическая история зарубежных стран. – М.: Интерпрессервис, Экоперспектива. – 2003. – 215 с.
Килячков Н.А. Социально - экономические преобразования в Бразилии в 1990-е годы // Финансы и кредит. - 2004. - № 10. - с. 49-58.
Кривохита В.В. Влияние финансового кризиса в Бразилии на перспективы региональной интеграции // Латинская Америка. - 2007. - № 12. - с. 57 - 71.
Материалы электронной энциклопедии «Кругосвет»: режим доступа http://www.krugosvet.ru/enc/Earth_sciences/geografiya/BRAZILIYA.html
Новичков В.Б. Америка, Австралия, Океания. - М.: Современная педагогика, 2003. - 128 с.
Проблемы развития экономики Бразилии // Бюллетень иностранной коммерческой информации. - 2002. - № 2-3. - с. 1,4.
Шакиров А.Р.Бразильская экономика и финансовая система в 2001 - 2002 гг. // Латинская Америка.- 2003 - № 5 - с. 38 - 46.
Васконселос Л., Кури В. Бразилия. Пятьсот лет истории // Международный журнал социальных наук. – 1993. – № 1. – с. 29.
Голубович В.И. Экономическая история зарубежных стран. – М.: Интерпрессервис, Экоперспектива. – 2003. – с. 27.
Голубович В.И. Экономическая история зарубежных стран. – М.: Интерпрессервис, Экоперспектива. – 2003. – с. 29.
Килячков Н.А. Социально - экономические преобразования в Бразилии в 1990-е годы // Финансы и кредит. - 2004. - № 10. - с. 53.
Материалы электронной энциклопедии «Кругосвет»: режим доступа http://www.krugosvet.ru/enc/Earth_sciences/geografiya/BRAZILIYA.html
Шакиров А.Р.Бразильская экономика и финансовая система в 2001 - 2002 гг. // Латинская Америка.- 2003 - № 5 - с. 39-41; Материалы электронной энциклопедии «Кругосвет»: режим доступа http://www.krugosvet.ru/enc/Earth_sciences/geografiya/BRAZILIYA.html
Килячков Н.А. Социально - экономические преобразования в Бразилии в 1990-е годы // Финансы и кредит. - 2004. - № 10. - с. 53.
Шакиров А.Р.Бразильская экономика и финансовая система в 2001 - 2002 гг. // Латинская Америка.- 2003 - № 5 - с. 45.

Шакиров А.Р.Бразильская экономика и финансовая система в 2001 - 2002 гг. // Латинская Америка.- 2003 - № 5 - с. 46.
Новичков В.Б. Америка, Австралия, Океания. - М.: Современная педагогика, 2003. - с. 53.
Шакиров А.Р.Бразильская экономика и финансовая система в 2001 - 2002 гг. // Латинская Америка.- 2003 - № 5 - с. 44.
Проблемы развития экономики Бразилии // Бюллетень иностранной коммерческой информации. - 2002. - № 2-3. - с. 1,4.
Бразильская экономика // Экономика стран. – 2009. - № 2. – с. 14.












2

Литература

1.Бразильская экономика // Экономика стран. – 2009. - № 2. – с. 12.
2.Васконселос Л., Кури В. Бразилия. Пятьсот лет истории // Международный журнал социальных наук. – 1993. – № 1. – с. 29 – 45.
3.Голубович В.И. Экономическая история зарубежных стран. – М.: Интерпрессервис, Экоперспектива. – 2003. – 215 с.
4.Килячков Н.А. Социально - экономические преобразования в Бразилии в 1990-е годы // Финансы и кредит. - 2004. - № 10. - с. 49-58.
5.Кривохита В.В. Влияние финансового кризиса в Бразилии на перспективы региональной интеграции // Латинская Америка. - 2007. - № 12. - с. 57 - 71.
6.Материалы электронной энциклопедии «Кругосвет»: режим доступа http://www.krugosvet.ru/enc/Earth_sciences/geografiya/BRAZILIYA.html
7.Новичков В.Б. Америка, Австралия, Океания. - М.: Современная педагогика, 2003. - 128 с.
8.Проблемы развития экономики Бразилии // Бюллетень иностранной коммерческой информации. - 2002. - № 2-3. - с. 1,4.
9.Шакиров А.Р.Бразильская экономика и финансовая система в 2001 - 2002 гг. // Латинская Америка.- 2003 - № 5 - с. 38 - 46.

Вопрос-ответ:

Какова экономическая история Бразилии?

Экономическая история Бразилии началась с колониальной эпохи, когда португальцы основали первые поселения на территории современной Бразилии. В течение нескольких веков страна развивалась в основном как колониальная экономика, экспортирующая сахар, кофе и другие сельскохозяйственные товары. В 19 веке Бразилия получила независимость от Португалии, и начался процесс индустриализации. В течение ХХ века страна стала одной из крупнейших экономик в мире.

Какое было экономическое развитие Бразилии в ХХ веке?

В ХХ веке Бразилия прошла через несколько важных этапов экономического развития. В начале века страна сосредотачивалась на сельском хозяйстве и экспорте сельскохозяйственных товаров. Во время Второй мировой войны Бразилия стала одним из главных поставщиков сельскохозяйственных продуктов для союзников. В послевоенные годы произошло индустриальное развитие, и страна стала производить широкий спектр товаров, от автомобилей до электроники. В 1980-х и 1990-х годах Бразилия выполнить несколько экономических реформ, и сейчас она является крупной развитой страной с развитой промышленностью и сферой услуг.

Какие отрасли считаются особенными в экономическом развитии Бразилии?

В экономическом развитии Бразилии есть несколько особенных отраслей. Некоторые из них работают на экспорт, такие как сахарная, мясная, маслодельная и табачная промышленность. Бразилия занимает первое место в мире по производству и экспорту сахара, второе место по экспорту мяса, и так далее. Также есть отрасли, где преобладает национальный частный капитал, такие как легкая промышленность.

Какие современные особенности экономического развития Бразилии можно назвать?

Современные особенности экономического развития Бразилии включают в себя развитие инфраструктуры, увеличение инвестиций, улучшение условий для предпринимательства, а также стремление к устойчивому развитию и защите окружающей среды. Бразилия также активно развивает сферу услуг, такие как туризм и IT-индустрия.

Какие особенности и история экономического развития Бразилии?

Бразилия имеет долгую историю экономического развития, начиная с колониального периода, когда страна была центром экспорта сахара, затем кофе и резины. В ХХ веке произошло индустриальное развитие и диверсификация экономики. Сегодня Бразилия является одной из крупнейших экономик мира и занимает лидирующие позиции в производстве и экспорте различных товаров.

Как развивалась экономика Бразилии в ХХ веке?

В ХХ веке экономика Бразилии стала все более индустриализированной. Были созданы мощные металлургическая, химическая и автомобильная промышленности. Бразилия успешно развивала свою производственную базу и привлекала зарубежные инвестиции. Однако стоит отметить, что страна также сталкивалась с экономическими кризисами и инфляцией.

Какие отраслевые особенности экономического развития Бразилии?

Бразилия имеет разнообразную экономику с различными отраслями. Важные отрасли включают сельское хозяйство, добычу нефти, добычу и переработку руды, производство стали, автомобилестроение, текстильную и обувную промышленность, химическую и фармацевтическую промышленность. Некоторые отрасли работают на экспорт, например, сахарная, мясная, масложировая, табачная промышленности.

Какие современные особенности экономического развития Бразилии?

Современное экономическое развитие Бразилии характеризуется разнообразием отраслей, ростом внутреннего рынка, привлечением иностранных инвестиций и активным развитием технологий. Также следует отметить, что Бразилия занимает первое место в мире по производству и экспорту конкретных товаров, таких, как сахар и мясо.

Какой был экономический путь Бразилии в прошлом?

В прошлом экономика Бразилии прошла через несколько этапов развития. Начиная с колониального периода, основной отраслью экономики была сельское хозяйство, в основном заморские поставки, такие как сахар, кофе и резина. Затем в конце XIX века страна начала индустриализацию, развивая легкую и тяжелую промышленность. В XX веке экономика Бразилии продолжила свое развитие, сосредоточиваясь на строительстве и инфраструктуре, а также добывающих отраслях.

Какие особенности экономического развития Бразилии были в 20 веке?

В XX веке экономика Бразилии стала одной из крупнейших в мире. Страна сосредоточилась на развитии промышленности, особенно в области автомобилестроения, стало важным отраслевым его направление. Также Бразилия активно разрабатывала добывающие отрасли, такие как нефть и газ, что повлияло на ее экономическое развитие.