Фармацевтические суспензии

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Фармацевтика
  • 34 34 страницы
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 29.04.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение
1.Требования, предъявляемые к суспензиям
2.Устойчивость суспензионных препаратов при хранении
3.1. Технология изготовления суспензий дисперсионным методом
3.2. Технология приготовления суспензии камфоры
3.3. Технология приготовления суспензии серы
3.4. Эффект Ребиндера
3.4.1.Применение эффекта Ребиндера в технологии суспензий гидрофильных веществ
3.5. Технология суспензий гидрофобных веществ с резко и нерезко выраженными свойствами
3.6. Технология изготовления суспензий конденсационным методом
4. Оценка качества суспензий
5.Экспериментальная часть
5.1. Технология некоторых суспензионных лекарственных форм
6. Выводы и предложения
7.Перспективные стабилизаторы в технологии суспензий
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

3) Смывают пульпу в отпускной флакон раствором кофеина-натрия бензоата и натрия бромида, добавляя по по частям. Оформляют флакон.



Rp.: Zinci oxydi
Talci ana 5,0
Aquae destillatae 100 ml
M. D. S. Протирать кожу лица

ППК: 12.12.06 № 625
Лицевая сторона Оборотная сторона
Aq. destill. – 100ml Цинка оксида – 5,0
Zinci oxidi – 5,0 Талька – 5,0
Talci – 5,0 Воды – 100 мл
Масса – 110,0
Приготовил:
Проверил:
Отпустил:

Технология:
1) В ступке смешивают 5,0 г цинка оксида и 5,0 г талька сначала в сухом виде, затем добавляют приблизительно 5 мл воды дистиллированной (правило Б. В. Дерягина), растирают до образования кашицеобразной массы.
2) К тонкой пульпе добавляют оставшуюся воду дистиллированную, перемешивая пестиком, переносят во флакон и оформляют.
Общая масса суспензии 110,0 г.



Rp: Mentholi 2,0
Natrii hydrocarbonatis
Natrii benzoatis ana 1,0
Liquoris Ammonii anisati 3 ml
Aquae purificatae 120 ml
M. D. S. По 1 чайной ложке 4 раза в день


ППК:
Лицевая сторона Оборотная сторона
12.12.06 № 628 Желатозы – 2,0
Aquae purificatae 90 ml Р-ра натрия гидрокарбоната
Sol. Natrii hydrocarbonatis 1:20 - 20 ml (1:20) – 1 х 20 = 20 мл
Sol. Natrii benzoatis 1:10 - 10 ml Раствора натрия бензоата
Mentholi 2,0 (1:10) – 1 х 10 = 10 мл
Gelatosae 2,0 Воды очищенной
Liquoris Ammonii anisati 3 ml 120 – (20 + 10) = 90 мл
Ментола – 2,0
Общий объем 123 мл
Приготовил:
Проверил:
Отпустил:

Технология:
Ментол относится к группе гидрофобных лекарственных веществ с резко выраженными гидрофобными свойствами. Поэтому для стабилизации суспензии необходимо использовать равное по массе ментола количество стабилизатора - желатозы. Для получения первичной эмульсии (пульпы), ментол растирают в ступке с 2 мл 90% этанола, затем добавляют желатозу растирают в ступке с равным по массе смеси объемом раствора солей, прописанных в рецепте. Нашатырно-анисовые капли как лекарственное средство, содержащее эфирное масло, добавляют в последнюю очередь, предварительно разбавив в отдельном стакане равных количеством раствора солей, прописанных в рецепте.
1) В мерный стакан отмеривают 90 мл воды очищенной, затем отмеривают: г 20 мл концентрированного раствора натрия гидрокарбоната 1:20 и 10 мл концентрированного раствора натрия бензоата 1:10.
2) В ступку отвешивают 2,0 г ментола, приливают 2 мл 90% р-ра этанола измельчаем и добавляем 2,0 г желатозы, затем добавляют 2 мл раствора солей из подставки и диспергируют до образования однородной пульпы. Полученную пульпу в 2-3 приема смывают в отпускной флакон.
3) В отдельный стакан отмеривают 3 мл нашатырно-анисовых капель, смешивают с примерно равным количеством раствора солей из подставки, затем по частям при перемешивании добавляют в отпускной флакон.
4) Стакан ополаскивают готовой суспензией. Содержимое отпускного флакона взбалтывают, лекарственную форму оформляют к отпуску.



Rp.: Zinci oxydi
Talci ana 35,0
Glycerini 20,0
Aq. destillatae 200 ml
Mentholi 2,0
Spiriti aethylici 96% - 50 ml
M. D. S. Наружно.

ППК:
Лицевая сторона Оборотная сторона
13.12.06г. № 630 Спирта этилового 96% - 50 мл
Aq. destill. – 200 ml Ментола – 2,0
Zinci oxydi – 35,0 Глицерина – 20 мл
Talci – 35,0 Цинка оксида – 35,0
Glycerini – 20,0 Талька – 35,0
Mentholi – 2,0 Воды дестиллированной – 200 мл
Sp. aethylici 96% - 50 ml
Масса – 342,0
Приготовил:
Проверил:
Отпустил:

Технология:
1) В мерный стакан на 400 мл отмеривают 50 мл спирта этилового 96% в котором растворяют 2,0 г ментола.
2) После полного растворения ментола в полученный раствор отвешивают 20,0 г глицерина и перемешивают.
3) В ступку отвешивают 35,0 г цинка оксида и 35,0 г талька и аккуратно перемешивают пестиком, затем добавляют спирто-глицериновый раствор ментола и перемешивают до образования однородной массы.
4) Образовавшуюся массу (пульпу) в несколько приемов смывают 200 мл воды в отпускной флакон. Флакон оформляют к отпуску.



Rp.: Sulfuri 7,0
Streptocidi 7,0
Sol. Acidi borici 2% - 50 ml
Sol. Acidi salicylici spirituosi 2% - 50 ml
D. t. d. N. 2
S. Наружно. Перед употреблением взбалтывать.

ППК: 15.12.06 № 633
Лицевая сторона Оборотная сторона
Aq. purif. – 25 ml Серы – 7,0
Sol. Acidi borici 4% - 25 ml Стрептоцида – 7,0
Sol. Acidi salicylici spirit. 2% - 50 ml Р-ра кислоты борной 4% - 25 мл
Sulfuri – 7,0 Воды очищенной – 25 мл
Streptocidi – 7,0 Р-ра к-ты салициловой спиртовой
Масса – 114 г N 2 dos. 2% - 50 мл
Приготовил:
Проверил:
Отпустил:

Технология:
В данной прописи отсутствуют указания врача на использование стабилизатора (мыла медицинского). Без стабилизатора сера быстро оседает и суспензия очень быстро расслаивается, поэтому для облегчения работы и во избежании потерь лекарственных веществ каждую дозу готовят отдельно.
1) В мерный стакан отмеривают 25 мл 4% борной кислоты и приливаем 25 мл воды очищенной.
2) К образовавшемуся раствору приливают 50 мл 2% спиртового р-ра салициловой кислоты.
3)В ступке растирают 7,0 г стрептоцида и 7,0 г серы. Выливают часть раствора в ступку, перемешивают и переносят в отпускной флакон. Оставшимся раствором ополаскивают ступку и переносим в отпускной флакон. Флакон оформляется к отпуску, этикетка «Перед употреблением взбалтывать».
Аналогично готовят вторую дозу и отпускают два флакона на 100 мл.

6. Выводы и предложения

На основании изученной литературы и практической работы в аптеке можно сделать следующие выводы: Суспензии как лекарственная форма, обладающая определенными преимуществами, достаточно широко распространена в рецептуре аптек. Однако в аптеке-базе практики суспензии представлены в небольшой степени. Это связано с уменьшением спроса на данную лекарственную форму среди населения (преобладание форм заводского изготовления), а также с тем, что аптека в основном обслуживает ЛПУ (низкая потребность в суспензиях). Суспензии, которые готовятся в аптеке – это в основном суспензии изготавливаемые по требованию участковых врачей поликлиник. Рецептуру суспензий можно расширить за счет увеличения ассортимента различных стабилизаторов, а так же путем использования современных средств малой механизации в технологии суспензий. На сегодняшнй день, для получения суспензий в условиях аптечного производства, самым оптимальным считается применение ультразвуковых аппаратов. Основная проблема в оснащении производственного отдела аптеки № 39 ГУП «Волгофарм» подобными аппаратами объясняется их высокой стоимостью.
Использование зарубежных роторно-пульсационных аппаратов (РПА), коллоидных мельниц для аптечного производства является не рациональным, так как они предназначены для производства суспензий в больших объемах.

7.Перспективные стабилизаторы в технологии суспензий

Необходимым условием для стабильности суспензий, изготовленных из лекарственных веществ с гидрофобными свойствами, является применение стабилизаторов. Одной из важных задач технологии суспензий является поиск новых, эффективных стабилизаторов, а также разработка композиционных стабилизаторов с целью уменьшения количества применяемого стабилизатора при изготовлении суспензий.[10]
Наибольший интерес представляют стабилизаторы, полученные на основе высших жирных кислот (ВЖК). Данная группа стабилизаторов – это соли ВЖК кобальта, никеля, железа. Кобальтовые и никелевые производные имеют один недостаток, они являются окислителями и поэтому их нельзя будет использовать для стабилизации суспензий содержащих лекарственные вещества со свободными гидрокси (-ОН) группами, например, производные фенолов (тимол, ментол и др.). Соли железа (II) и соли железа (III) обладают этими же свойствами, но в гораздо меньшей степени. В технологии суспензий более предпочтительным является использование солей железа (II) так как соединения трехвалентного железа могут быть токсичны. Грабовский Ю.П. с сотрудниками обнаружил слабые ферромагнитные свойства данной группы соединений. Ионы железа создают слабое постоянное магнитное поле, которого достаточно для удержания твердых частиц во взвешенном состоянии. Стабилизированные с использованием данного стабилизатора суспензии практически не расслаиваются, и соответственно возрастает срок их годности. При действии на суспензии СВЧ-излучением так же не происходило заметных изменений. Это говорит о высокой устойчивости исследуемых суспензий. За это необычное свойство соли железа (II) ВЖК получили название - “магнитные стабилизаторы”.[11]
Заключение

Суспензии являются широко используемыми в настоящее время препаратами, особенно в педиатрии. Широкое распространение суспензий объясняется рядом преимуществ по сравнению с другими лекарственными формами:
а) суспензия способствует более быстрому созданию необходимой концентрации препарата в крови и наступлению клинического эффекта;
б) более выраженный фармакологический эффект по сравнению с порошками и таблетками;
в) пролонгированное действие суспензий для парентерального введения при сравнении с растворами для инъекций;
г) возможность маскировки неприятного вкуса лекарственного вещества, что удобно для применения в детской практике и ряд других, не менее важных свойств.
Однако, несмотря на множество преимуществ суспензий, они имеют и ряд недостатков, в частности:
а) неустойчивость суспензий при хранении и вследствие этого низкий срок годности;
б) высокая зависимость степени фармакологического эффекта от технологии изготовления и др.[3]
Основной задачей в совершенствовании технологии суспензий в настоящее время является повышение уровня степени дисперсности суспензий и, как следствие, повышение фармакологического эффекта, а также повышение устойчивости получаемых суспензий.[6]
Применение ультразвука дает возможность получать монодисперсные системы с очень малым размером частиц дисперсной фазы (0,1-1,0 мкм). Кроме того, ультразвук обладает бактерицидным действием, поэтому суспензии, изготовленные с применением ультразвукового диспергирования,
практически стерильны.[1]
Перспективным в развитии лекарственной формы суспензии является приготовление «сухих суспензий», которые представляют собой смесь лекарственного вещества со вспомогательными веществами (стабилизаторы, консерванты и др.), чаще в виде гранул. По мере необходимости к сухим суспензиям добавляют дистиллированную воду в нужном количестве (в условиях аптеки) и получают фармакопейный препарат. Сухие суспензии удобны для транспортировки, хранятся практически неограниченное время.
В последние годы стало появляться много новейших противовирусных и противоопухолевых препаратов. Для многих из них суспензия является наиболее оптимальной лекарственной формой (суспензия зидовудина).[4]














Список литературы

1. Бобылев Р.В., Грядунова Г.П., Иванова Л.А. и др. Технология
лекарственных форм. – М.: «Медицина», 1991, т. 2, с. 491-503
2. Государственная фармакопея СССР. – 11-е изд. – М., 1987. Вып.1 – 336с., М., 1990. – Вып.2 – 397с.
3. Лекции кафедры.
4. Макарова В.Г., Узбекова Д.Г., Якушева Е.Н. и др. Рецептура. Учебное пособие. – Рязань, 2002. – 155с.
5. Муравьев И.А. Технология лекарств. Изд. 3-е, перераб. и доп. Т.1. – М.: Медицина, 1980. - 391с.
6. Николаев Л.А. Лекарствоведение: учебное 2-е изд., испр. и под. – Минск: Высшая школа, 1988. – гл.3. - С.144.
7. Руководство к лабораторным занятиям по аптечной технологии лекарственных форм. Под ред. Т.С. Кондратьевой. – М.: Медицина, 1986. – 287с.
8. Синев Д.Н., Марченко Л.Г., Синева Т.Д. Справочное пособие по аптечной технологии лекарств. Изд. 2-е, перераб. и доп. – СПб: Издательство СПХФА, Невский Диалект, 2001. – 316с.
9. Справочник фармацевта. Под ред. Тенцовой А.И. – М.: Медицина, 1995. – 610с.
10. Технология лекарственных форм. Под ред. Кондратьевой Т.С. Т.1. – М., 1991. – 496с.
11. Физическая и коллоидная химия: Учеб. пособие для хим. вузов/ И. Н. Годнев, К. С. Краснов, Н. К. Воробьев и др.;Под ред. К. С. Краснова. – М.:
Высш. школа, 1998. – 750 с. ИСБН.













2

Список литературы

1. Бобылев Р.В., Грядунова Г.П., Иванова Л.А. и др. Технология
лекарственных форм. – М.: «Медицина», 1991, т. 2, с. 491-503
2. Государственная фармакопея СССР. – 11-е изд. – М., 1987. Вып.1 – 336с., М., 1990. – Вып.2 – 397с.
3. Лекции кафедры.
4. Макарова В.Г., Узбекова Д.Г., Якушева Е.Н. и др. Рецептура. Учебное пособие. – Рязань, 2002. – 155с.
5. Муравьев И.А. Технология лекарств. Изд. 3-е, перераб. и доп. Т.1. – М.: Медицина, 1980. - 391с.
6. Николаев Л.А. Лекарствоведение: учебное 2-е изд., испр. и под. – Минск: Высшая школа, 1988. – гл.3. - С.144.
7. Руководство к лабораторным занятиям по аптечной технологии лекарственных форм. Под ред. Т.С. Кондратьевой. – М.: Медицина, 1986. – 287с.
8. Синев Д.Н., Марченко Л.Г., Синева Т.Д. Справочное пособие по аптечной технологии лекарств. Изд. 2-е, перераб. и доп. – СПб: Издательство СПХФА, Невский Диалект, 2001. – 316с.
9. Справочник фармацевта. Под ред. Тенцовой А.И. – М.: Медицина, 1995. – 610с.
10. Технология лекарственных форм. Под ред. Кондратьевой Т.С. Т.1. – М., 1991. – 496с.
11. Физическая и коллоидная химия: Учеб. пособие для хим. вузов/ И. Н. Годнев, К. С. Краснов, Н. К. Воробьев и др.;Под ред. К. С. Краснова. – М.:
Высш. школа, 1998. – 750 с. ИСБН.

Вопрос-ответ:

Какие требования предъявляются к суспензиям?

Требования к суспензиям включают стабильность, равномерность распределения частиц, легкость их переноса и удобство применения.

Как сохранить устойчивость суспензионных препаратов при хранении?

Устойчивость суспензионных препаратов при хранении можно обеспечить использованием стабилизаторов, правильным выбором растворителя и контролем pH.

Какова технология изготовления суспензий дисперсионным методом?

Технология изготовления суспензий дисперсионным методом включает фазовое смешение, диспергирование, стабилизацию и окончательное формирование суспензии.

Как можно приготовить суспензию камфоры?

Суспензию камфоры можно приготовить путем перемешивания камфоры с подходящим растворителем и стабилизатором, до получения равномерной суспензии.

Как применяется эффект Ребиндера в технологии суспензий гидрофильных веществ?

Эффект Ребиндера используется для повышения устойчивости суспензий гидрофильных веществ путем добавления адсорбентов, которые препятствуют оседанию частиц.

Какие требования предъявляются к фармацевтическим суспензиям?

Фармацевтические суспензии должны быть устойчивыми при хранении, иметь однородную структуру, правильную концентрацию, быть легко рассеиваемыми перед применением и иметь подходящий размер частиц.

Как обеспечивается устойчивость суспензионных препаратов при хранении?

Устойчивость суспензионных препаратов при хранении обеспечивается путем добавления стабилизаторов, которые предотвращают слипание частиц и оседание суспензии.

Как изготавливаются фармацевтические суспензии дисперсионным методом?

Фармацевтические суспензии могут быть изготовлены дисперсионным методом путем перемешивания порошка или кристаллических веществ с жидкостью до получения однородного распределения частиц в среде.

Как применяется эффект Ребиндера в технологии суспензий гидрофильных веществ?

Эффект Ребиндера используется в технологии суспензий гидрофильных веществ для повышения стабильности суспензии за счет образования плотного покрова вокруг частиц, который предотвращает их слипание и оседание.

Каким образом происходит изготовление суспензий гидрофобных веществ с резко и нерезко выраженными свойствами?

Изготовление суспензий гидрофобных веществ с резко выраженными свойствами может происходить путем добавления поверхностно-активных веществ, которые увеличивают гидрофильность частиц и предотвращают их слипание. В случае суспензий гидрофобных веществ с нерезко выраженными свойствами, плотность и размеры частиц должны быть такими, чтобы они не оседали в среде.

Какие требования предъявляются к суспензиям?

Суспензии должны обладать высокой стабильностью и стойкостью к агрегации частиц, иметь равномерное распределение фаз и оптимальный размер частиц. Кроме того, они должны обладать заданной вязкостью, устойчивостью к оседанию и легко диспергироваться перед использованием.