Банкротство предприятия, признаки

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономика предприятия
  • 88 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 17.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

[2; 96]

Заключение
С переходом к современным рыночным отношениям в практике российских организаций появилось понятие «банкротство». Банкротство является следствием неспособности организации выполнить свои денежные обязательства перед кредиторами и/или вносить обязательные платежи. Причинами могут быть как внешние факторы, не зависящие от деятельности организации, так и внутренние, связанные с неэффективной политикой управления организацией.
Подводя итоги изложенному в данной работе, можно сделать вывод, о том, что в России работает институт банкротства. В ходе выполнения работы были рассмотрены формальные и неформальные признаки банкротства предприятий.
Банкротство представляет собой один из важнейших институтов рыночной экономики. Оно происходит в соответствии действующим законодательством Российской Федерации. Понятие несостоятельности, а также процедура банкротства определяются Федеральным законом от 26 октября 2002 г. 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Данный Закон устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом), регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), определяет порядок и условия проведения процедур банкротства и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.


Список использованной литературы

Федеральный законом от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Антикризисное управление: от банкротства – к финансовому оздоровлению./Под ред. Г. П. Иванова. – М.: ЮНИТИ, 2005. – 302 с.
Чиркова М.Б. Учет и анализ банкротств: Учеб. пособие. – М.: Эксмо, 2008. – 240 с.













3

1.Федеральный законом от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»
2.Антикризисное управление: от банкротства – к финансовому оздоровлению./Под ред. Г. П. Иванова. – М.: ЮНИТИ, 2005. – 302 с.
3.Чиркова М.Б. Учет и анализ банкротств: Учеб. пособие. – М.: Эксмо, 2008. – 240 с.

Вопрос-ответ:

Какие могут быть причины банкротства предприятия?

Причинами банкротства предприятия могут быть как внешние факторы, не зависящие от его деятельности, так и внутренние, связанные с неэффективной политикой управления организацией.

Что такое банкротство предприятия?

Банкротство предприятия - это следствие неспособности организации выполнить свои денежные обязательства перед кредиторами или вносить обязательные платежи.

Какие могут быть последствия банкротства для предприятия?

Последствия банкротства для предприятия могут быть разными, включая ликвидацию организации, потерю имущества и активов, прекращение деятельности, увольнение сотрудников и т.д.

Какие шаги можно предпринять для предотвращения банкротства?

Для предотвращения банкротства предприятия можно провести анализ его финансового состояния, разработать эффективную стратегию управления, улучшить бухгалтерский учет, сократить издержки и привлечь новых инвесторов.

Какие признаки указывают на возможное банкротство предприятия?

Признаки возможного банкротства предприятия могут включать рост задолженности перед кредиторами, невозможность исполнения финансовых обязательств, ухудшение показателей финансовой устойчивости, сокращение объема продаж и прибыли, недостаток оборотных средств и т.д.

Какие могут быть причины банкротства предприятия?

Причинами банкротства предприятия могут быть как внешние факторы, не зависящие от деятельности организации, так и внутренние, связанные с неэффективной политикой управления организацией. Внешние факторы могут включать экономический кризис, изменение рыночных условий, снижение спроса и другие неблагоприятные обстоятельства. Внутренние причины могут быть связаны с неправильным финансовым планированием, недостаточной эффективностью производства, непрофессионализмом руководства и т.д.

Что такое банкротство предприятия?

Банкротство предприятия - это следствие неспособности организации выполнить свои денежные обязательства перед кредиторами и/или вносить обязательные платежи. В результате банкротства предприятие может быть признано неплатежеспособным и прекратить свою деятельность.

Какие последствия могут быть у банкротства предприятия для его владельцев и кредиторов?

Для владельцев предприятия банкротство может означать потерю инвестиций и прекращение деятельности компании. Кредиторы предприятия также могут потерять свои денежные средства, поскольку банкротство часто сопровождается невозможностью полного возврата долгов. Кроме того, банкротство может иметь негативные последствия для рынка и экономики в целом.

Что может стать причиной банкротства предприятия в современных рыночных отношениях?

В современных рыночных отношениях причинами банкротства предприятия могут быть различные факторы. Это могут быть изменение рыночных условий, экономический кризис, снижение спроса, конкуренция и другие внешние факторы. Внутренние причины могут включать неправильное финансовое планирование, неэффективное управление ресурсами, недостаточную приспособляемость к изменяющимся условиям рынка и другие факторы, связанные с политикой управления организацией.