Как рассматривались понятия времени и пространства в классической механике?

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Концепция современного естествознания
  • 1515 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 18.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1.Понятие пространства и времени в классической механике.
2. Теория относительности Альберта Эйнштейна.
3. Пространство и временя в физике микромира.
Заключение
Список литературы
Фрагмент для ознакомления

Были выявлены противоречия, которые происходили из данных эксперимента и соответственно по ним делались не правильные выводы. В следствии возникло зарождение квантовой механики. Происходило познание микрокосмоса, внутриатомной энергией, изучению недр звёзд и зарождение Вселенной.
Ученые делают попытки выяснить природу температуры тела и взаимосвязь энергии излучения. Попытки М. Планка с помощью классической электродинамики, то есть ее методов решить проблему. Неудачной оказалась попытка решить проблему при помощи термодинамики, так как теория и эксперименты носили рассогласованный характер.
При помощи интерполяции Планк вывел формулу:

(7),

где v - частота излучения,
Т - температура,
k - постоянная величина Больцмана,
h – элементарный квантом действия.
Эта формула включала ранее неизвестную постоянную h. Планк сделал предположение, что процесс поглощения и излучения энергии является дискретным – это было странным для классической физики. C трудами Эйнштейна в физику вошло представление о фотонах, а следовательно о корпускулярно - волновом дуализме. Диалектическое единство частиц и волны представляли реальную природу света, но одновременно возникал вопрос о сущности и структуре атома. Это привело к появлению множества моделей, которые противоречили друг другу. Н. Бором найден выход, путём синтеза планетарной модели атома Резерфорда и квантовой гипотезы. Он сделал предположение, что атом при переходе ряда стационарных состояний, в которых происходит поглощение или излучение кванта энергии. Но атом не излучает в стационарном состоянии, при этом теория не объясняла поляризации и интенсивности излучения. С этим частично удалось справиться при помощи принципа соответствия Бора, в нем говорилось, что, описывая любую микроскопическую теорию необходимо руководствоваться терминологией, которая применяется в макромире.
В исследованиях де Бройля сыграл важную роль принцип соответствия. Он пришел к выводу, что элементарным частотам материи соответствует волновой характер и световые волны обладают дискретной структурой. В 1929 году Э. Шредингер вывел волновое уравнение, которое решило проблему создания волновой механики квантовых объектов.
Н. Бор показал смысл истинный волнового уравнения Шредингера. Оно описывает нахождение частиц в области пространства, то есть амплитуду вероятности. До Шредингера, Гейзенбергом в 1925 году была разработана квантовая механика. Эта теория основана на неопределённостей Гейзенберга, его соотношения: «чем больше неопределённость пространственной координаты, тем меньше неопределённость значения импульса частицы». Такое же соотношение присуще энергии частицы и для времени. Следовательно, в квантовой механике была найдена принципиальная граница применимости классических физических представлений к атомным явлениям и процессам.





Заключение

Рассмотрев понятие пространства и времени в классической механике следует отметить, что они неразрывно взаимодействуют между друг другом. Огромным толчком в понимании времени и пространства дало открытие теории относительности Альберта Эйнштейна. Проблемы, которые возникли позже рассматриваются естествоиспытателями и философами, в современной физике получены потрясающие результаты, и постоянно ведутся плодотворные поиски. Постепенно наука приходит к представлению о диалектической взаимосвязи элементов различных категорий, то есть уровней Вселенной, в котором элементарная частица может оказаться полузамкнутой Вселенной.


















Список литературы
Андреев, Г. П, О причине времени//Вопр. Философии. 1996.- №1.
Аскин, Я. Ф, Проблема времени. Её физическое истолкование, -М.: Мысль, 1986. - 207с.
Ахундов, М. Д, Пространство и время в физическом познании, М.: Мысль, 1982. - 253с.
Ахундов, М. Д, Проблемы прерывности и непрерывности пространства и времени, -М.: Наука, 1989. - 256с.
Ахундов, М. Д, Концепции пространства и времени: истоки, эволюция, перспективы, - М.: Наука, 1982. - 222с.
Гачев, Г. Д, Гуманитарный комментарий к физике и химии. Диалог между науками о природе и о человеке. – М.: Логос, 2003. – 512с.
Осипов, А.И, Пространство, и время как категории мировоззрения и регуляторы практической деятельности, Минск: Наука и техника,1989. - 220с.
Потёмкин, В. К., Симанов А. Л. Пространство в структуре мира, Новосибирск: Наука, 1990. - 176с.
Эйнштейн, А. Собрание научных трудов в четырёх томах. Том I.
Работы по теории относительности 1905-1920, М.: Наука, 1985.-
700с.



Ахундов М. Д. Концепции пространства и времени: истоки, эволюция, перспективы, - М.: Наука, 1982. – С. 222.


Осипов. А. И. Пространство и время как категории мировоззрения и регуляторы практической деятельности, Минск: Наука и техника, 1989. – С.220.

Ахундов М. Д. Пространство и время в физическом познании, М.: Мысль, 1982. – С.253.
Аскин Я. Ф. Проблема времени. Её физическое истолкование, -М.: Мысль, 1986. – С.207.

Эйнштейн А. Собрание научных трудов в четырёх томах. Том I. Работы по теории относительности 1905-1920, М.: Наука, 1985.- С.700.

Эйнштейн А. Собрание научных трудов в четырёх томах. Том I. Работы по теории относительности 1905-1920, М.: Наука, 1985.- С.700.













14

1.Андреев, Г. П, О причине времени//Вопр. Философии. 1996.- №1.
2.Аскин, Я. Ф, Проблема времени. Её физическое истолкование, -М.: Мысль, 1986. - 207с.
3.Ахундов, М. Д, Пространство и время в физическом познании, М.: Мысль, 1982. - 253с.
4.Ахундов, М. Д, Проблемы прерывности и непрерывности пространства и времени, -М.: Наука, 1989. - 256с.
5.Ахундов, М. Д, Концепции пространства и времени: истоки, эволюция, перспективы, - М.: Наука, 1982. - 222с.
6.Гачев, Г. Д, Гуманитарный комментарий к физике и химии. Диалог между науками о природе и о человеке. – М.: Логос, 2003. – 512с.
7.Осипов, А.И, Пространство, и время как категории мировоззрения и регуляторы практической деятельности, Минск: Наука и техника,1989. - 220с.
8.Потёмкин, В. К., Симанов А. Л. Пространство в структуре мира, Новосибирск: Наука, 1990. - 176с.
9.Эйнштейн, А. Собрание научных трудов в четырёх томах. Том I.
Работы по теории относительности 1905-1920, М.: Наука, 1985.-
700с.



Вопрос-ответ:

В классической механике как рассматривались понятия времени и пространства?

В классической механике понятия времени и пространства рассматривались независимо друг от друга. Время считалось абсолютным, однородным и неизменным, пространство считалось трехмерным и евклидовым.

Какую теорию предложил Альберт Эйнштейн?

Альберт Эйнштейн предложил теорию относительности, которая объединила понятия времени и пространства в одно понятие - пространство-время.

Как изменились представления о пространстве и времени с появлением теории относительности?

С появлением теории относительности, представления о пространстве и времени изменились. Время стало относительным и зависящим от движения наблюдателя, пространство получило неевклидову геометрию и возможность искривляться под влиянием массы.

Какие выводы были сделаны в результате противоречий, выявленных в результате экспериментов?

В результате противоречий, выявленных в результате экспериментов, были сделаны выводы, что классическая механика не может полностью объяснить поведение частиц на микроуровне и понадобилась новая теория - квантовая механика.

Какие явления исследовались в физике микромира?

В физике микромира исследовались явления, связанные с внутриатомной энергией и изучением недр звезд. Эти исследования позволили получить новое понимание микрокосмоса и его поведения на уровне элементарных частиц.

Какие понятия времени и пространства рассматривались в классической механике?

В классической механике пространство рассматривалось как абсолютное и независимое от движения тела, а время считалось абсолютным и одинаковым для всех наблюдателей.

Что предложил Альберт Эйнштейн в теории относительности?

Альберт Эйнштейн предложил новую концепцию пространства и времени, согласно которой они не являются абсолютными, а зависят от скорости и силы гравитационного поля. Введены понятия временной и пространственной дилатации.

Как изучались пространство и время в физике микромира?

В физике микромира исследовались особенности пространства и времени на малых масштабах, внутри атомов и элементарных частиц. Это позволило открыть новые законы и явления, связанные с квантовой механикой и фундаментальными взаимодействиями.

Какие противоречия возникли при исследовании и в классической механике и физике микромира?

В классической механике возникли противоречия при объяснении наблюдаемых явлений, которые требовали новых теорий и подходов. В физике микромира обнаружены противоречия между классической и квантовой механикой, такие как принцип неопределенности и дискретность энергетических состояний.

Какие новые понятия открылись благодаря изучению пространства и времени в физике микромира?

Изучение пространства и времени в физике микромира привело к открытию новых понятий, таких как квантовая суперпозиция, квантовая запутанность, квантовая телепортация и др. Эти понятия позволили понять особенности поведения элементарных частиц и применять их в современных технологиях.

Какие понятия времени и пространства рассматривались в классической механике?

В классической механике время и пространство рассматривались как абсолютные и независимые друг от друга величины. Время считалось универсальной константой, которая течет одинаково для всех наблюдателей, а пространство было трехмерным и описывалось евклидовой геометрией.

Что предложил Альберт Эйнштейн в своей теории относительности?

Альберт Эйнштейн предложил теорию относительности, в которой время и пространство рассматриваются как взаимосвязанные величины, образующие четырехмерное пространство-время. Согласно этой теории, скорость света в вакууме является абсолютной константой, а время и пространство могут изменяться в зависимости от скорости и гравитационного поля.