Ощущение,его характеристика виды и свойства.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Психология
  • 1818 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 01.06.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Глава 1. Основные классификации ощущений
Глава 2. Свойства (характеристики) ощущений
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент для ознакомления

Изменения в обменных процессах, эндокринные расстройства (в частности, гиперфункция щитовидной железы) тоже влияют на пороги. У беременных обостряется обонятельная чувствительность, но повышаются пороги зрительных и слуховых ощущений, что биологически полезно.
К экстренным факторам можно отнести утомление, снижающее чувствительность, и воздействие некоторых фармакологических препаратов и химических веществ.
Изменить пороги ощущений могут «побочные» раздражители, т.е. воздействия другой модальности. Наконец, еще один способ – создание условной временной связи. Если слово «темнота» сопровождать включением света, вырабатывается второсигнальный условный рефлекс, когда произнесение этого слова будет повышать световую чувствительность.
Мозг человека функционирует как единая, целостная система, поэтому процессы, протекающие в одном анализаторе, зависят от процессов в других органах чувств. Эту идею целостности организма (и нервной системы в частности) анализирует Б.Г. Ананьев, обсуждая сенсорно-перцептивную организацию человека и называя головной мозг единым гигантским анализатором. Рассмотрим два проявления взаимодействия органов чувств.
В результате действия раздражителей на один анализатор могут повышаться или понижаться пороги ощущений другой модальности. Это явление изучено С.В. Кравковым, и, по его данным, оно наблюдается в отношении всех видов ощущений. Например, сильный шум снижает остроту центрального зрения, а слабый – повышает. Под влиянием сладкого, солёного и кислого чувствительность зрения повышается, а под влиянием горького – снижается. Изменения могут достигать нескольких десятков процентов от первоначальной величины и сохраняться долго. При психической патологии и поражении мозга (в частности, после сотрясения мозга) взаимодействие анализаторов часто усиливается, ослабляется или извращается, что целесообразно использовать в целях диагностики. Результат изменения порогов при воздействии на другой анализатор легко заметить и без лабораторных исследований. Еще М.В. Ломоносов писал, что на морозе цвета ярче. Более громким кажется голос лектора в темноте, когда он использует диапозитивы.
Предложено несколько теорий, объясняющих механизмы данного явления: взаимодействие процессов в близко расположенных афферентных нервных волокнах разных анализаторов; вегетативная нервная система как главный посредник в межанализаторных влияниях. Еще один подход отводит решающую роль межцентральным влияниям в коре головного мозга, активации центральных отделов анализаторов (например, нюханье веществ, не имеющих запаха, также повышает зрительные пороги). Единая общая теория пока отсутствует.
Другое проявление взаимодействия анализаторов – явление синестезии. В узком (строгом) значении – это возникновение ощущений одной модальности при действии раздражителя другой модальности. Истинная синестезия встречается очень редко (один случай на несколько тысяч человек).
Синестезией иногда также называют появление целостных образов-представлений при действии раздражителя другой модальности. Наконец, о синестезичности говорят и при характеристике стимула одной модальности в терминах качеств другой модальности ощущений (острый звук, прохладный цвет и т.д.) или когда удаётся легко подбирать устойчивое соответствие между запахом и цветом, запахом и звуком и т.д.
Для объяснения синестезии часто ссылаются на выработку устойчивых условных временных связей между анализаторами (обычно в детском возрасте). Это соответствует, в частности, большим качественным индивидуальным различиям, когда у разных людей какой-то звук связан с разными цветами. В то же время есть данные о том, что в основе синестезии лежат объективные свойства раздражителей (как правило, более темные оттенки серого цвета подбирают к запахам веществ, в молекулах которых больше атомов углерода). Известно также, что синестезии ярче выражена у людей с повышенной возбудимостью подкорковых образований, она может повышаться в период беременности и при приёме наркотиков.
Интересен один аспект синестезии, изучаемый А.П. Журавлевым в русле так называемой фоносемантики. Были установлены типичные зуко-цветовые соответствия: А – густо-красный, Е – зеленый, И – синий и т.д. Анализ стихотворений известных поэтов показал, что во многих случаях цветовая палитра, описанная словами, хорошо соответствует цветовому значению звукобукв, встречающихся в тексте значительно чаще среднего показателя.
Заключение
Мы постоянно получаем информацию из внешнего мира и о внутреннем состоянии организма. Отражение действительности начинается с ощущений. Их многообразие отображает качественное многообразие окружающего мира. Ощущения человека – это продукт эволюционного развития. Они связывают нас с внешним миром и являются основным источником информации о нём и условием психического развития.
Ощущение – простейший психический процесс, состоящий в отражении отдельных свойств предметов и явлений материального мира, а также внутренних состояний организма при непосредственном воздействии раздражителей на соответствующие рецепторы.
Известны несколько попыток классификации ощущений по разным основаниям или принципам. При классификации ощущений выдвигают следующие критерии:
а) по месту расположения рецепторов;
б) по наличию либо отсутствию непосредственных контактов рецептора с раздражителем, вызывающим ощущение;
в) по времени возникновения в ходе эволюции;
г) по модальности (виду) раздражителя.
Проблема классификации ощущений всё еще далека от решения. Б.Г. Ананьев отмечает, что в последние десятилетия не было разработано новых принципов их систематики и классификации, хотя научные знания об отдельных сенсорных системах и общих законах их развития заметно расширились и углубились.
Список используемой литературы
Дубровина И.В., Данилова Е.Е., Прихожан А.М. Психология. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 464 с.
Ефимова Н.С. Основы общей психологии. – М.: ИД ФОРУМ: ИНФРА-М, 2009. – 288 с.: ил.
Лукацкий М.А., Остренкова М.Е. Психология. – М.: Эксмо, 2007. – 416 с.
Маклаков А.Г. Общая психология. Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2008. – 583 с.: ил.
Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 912 с.
Общая психология, под ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2005. – 232 с.
Общая психология: в 7 томах, под ред. Братуся Б.С., Том 2. Гусев А.Н. Ощущение и восприятие. – М.: ИЦ Академия, 2007. – 416 с.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591 с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. I. – М.: Педагогика, 1989. – 488 с.
Шиффман Х.Р. Ощущение и восприятие. СПб.: Питер, 2003. – 928 с.: ил.
Дубровина И.В., Данилова Е.Е., Прихожан А.М. Психология. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – С. 92.
Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – С. 173.
Ефимова Н.С. Основы общей психологии. – М.: ИД ФОРУМ: ИНФРА-М, 2009. – С. 76.
Ефимова Н.С. Основы общей психологии. – М.: ИД ФОРУМ: ИНФРА-М, 2009. – С. 76 – 77.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – С. 465.
Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – С. 174 – 175.
Там же. – С. 175.
Маклаков А.Г. Общая психология. Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2008. – С. 169.
Лукацкий М.А., Остренкова М.Е. Психология. – М.: Эксмо, 2007. – С. 98.
Общая психология, под ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2005. – С. 44 – 45.
Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – С. 175.
Маклаков А.Г. Общая психология. Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2008. – С. 172 – 173.
Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – С. 176.
Там же. – С. 176.
Общая психология, под ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2005. – С. 46.
Там же. – С. 46 – 47.
Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – С. 177.
Общая психология, под ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2005. – С. 47 – 48.
Общая психология, под ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2005. – С. 48.
Там же. – С. 48 – 49.
Общая психология, под ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2005. – С. 48 – 49.
Там же. – С. 49.
Общая психология, под ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2005. – С. 49 – 50.
Общая психология, под ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2005. – С. 50 – 51.
Там же. – С. 50.
Общая психология, под ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2005. – С. 51 – 52.












17

1.Дубровина И.В., Данилова Е.Е., Прихожан А.М. Психология. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 464 с.
2.Ефимова Н.С. Основы общей психологии. – М.: ИД ФОРУМ: ИНФРА-М, 2009. – 288 с.: ил.
3.Лукацкий М.А., Остренкова М.Е. Психология. – М.: Эксмо, 2007. – 416 с.
4.Маклаков А.Г. Общая психология. Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2008. – 583 с.: ил.
5.Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 912 с.
6.Общая психология, под ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2005. – 232 с.
7.Общая психология: в 7 томах, под ред. Братуся Б.С., Том 2. Гусев А.Н. Ощущение и восприятие. – М.: ИЦ Академия, 2007. – 416 с.
8.Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591 с.
9.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. I. – М.: Педагогика, 1989. – 488 с.
10.Шиффман Х.Р. Ощущение и восприятие. СПб.: Питер, 2003. – 928 с.: ил.

Вопрос-ответ:

Что такое ощущение?

Ощущение - это восприятие внешних или внутренних сигналов организма, которые передаются нервной системой и обрабатываются мозгом.

Какие есть виды ощущений?

Виды ощущений можно классифицировать по различным признакам. Например, по органам чувств, есть зрительные ощущения, слуховые ощущения, обонятельные ощущения и т.д. По характеру восприятия, ощущения могут быть приятными или неприятными. Кроме того, ощущения можно разделить на внешние (связанные с восприятием окружающего мира) и внутренние (связанные с восприятием состояния организма).

Какие свойства имеют характеристики ощущений?

Характеристики ощущений обладают такими свойствами, как интенсивность (степень силы ощущения), качество (тип ощущения, например, звук или запах), длительность (продолжительность ощущения) и порог (минимальная стимуляция, необходимая для восприятия ощущения).

Каким образом эндокринные расстройства влияют на ощущения?

Изменения в обменных процессах и эндокринные расстройства, такие как гиперфункция щитовидной железы, могут влиять на пороги ощущений. Например, при гиперфункции щитовидной железы может увеличиться порог зрительных и слуховых ощущений, в то время как обонятельная чувствительность может быть обострена у беременных.

Как влияет утомление на чувствительность?

Утомление может снижать чувствительность организма. В результате утомления пороги ощущений могут повышаться, что может привести к снижению способности сознательно воспринимать окружающую среду.

Что такое ощущение и как его можно характеризовать?

Ощущение - это восприятие информации о внешнем мире или внутренних состояниях организма. Оно возникает благодаря воздействию различных стимулов на наши органы чувств. Ощущение может быть описано с помощью таких характеристик, как интенсивность, качество, продолжительность и место возникновения.

Какие классификации ощущений существуют?

Существуют различные классификации ощущений. Одна из них основана на органах чувств, через которые они воспринимаются: зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые и осязательные. Другая классификация основана на типе стимула, который вызывает ощущение: свет, звук, запах, вкус и тд. Также можно выделить классификацию по характеру ощущения: болевые, тепловые, холодовые, тактильные и другие.

Какие свойства характеристики ощущений существуют?

Ощущения имеют различные свойства и характеристики. Одно из них - интенсивность, которая описывает степень яркости или силы ощущения. Еще одно свойство - продолжительность, которая определяет время, в течение которого мы воспринимаем ощущение. Качество ощущения позволяет определить его характер, например, звучание или запах. Место возникновения описывает, где в организме мы ощущаем стимул.