Нормы права с системами социальных норм

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Правоведение
  • 1616 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 07.12.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение
1. Социальное регулирование норм
2. Право в системе социальных норм
3. Некоторые виды социальных норм в праве
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

По смыслу таких упоминаний можно говорить не о критериях, установленных какими-либо обычаями (привычками), а о заведенном порядке или среднестатистических нормах, соответствующих уровню развития производства.
Значительную группу социальных норм составляют корпоративные нормы, установления, принятые в общественных организациях, трудовых коллективах, учебных заведениях, предпринимательских союзах и т. д. Эти нормы выражаются в уставах, положениях, других актах. Например, организация и деятельность Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова регулируются Уставом.
Большая часть корпоративных норм — это правила организационного характера. Они закрепляют порядок формирования, организации, построения, функционирования общественных организаций (корпораций), а также права, обязанности, ответственность, взаимоотношения членов этих организаций.
Корпоративные нормы устанавливаются самими организациями, выражают прежде всего интересы граждан, которые создали или вошли в эти организации. Корпоративные нормы соблюдаются членами организации в силу целесообразности, справедливости этих предписаний. Нарушения корпоративных норм вызывают определенные организацией санкции, меры воздействия на нарушителя.
Корпоративные нормы, содержащиеся в "Уставах", "Положениях", по своему характеру не противоречат праву и морали, бытующим в государственно-организованном обществе. Государственные органы, а также органы местного самоуправления играют определенную роль в обеспечении законности и легитимности корпоративных норм. Принципы морали, нормы нравственности, сознание и дисциплина членов корпоративных организаций определяют порядок в их жизнедеятельности.
В художественной литературе мы находим примеры свободной и в то же время четкой, слаженной организации коллектива людей на основе моральных стимулов, положительных нравственных качеств членов, организации, объединения. Известен уклад жизни у телемитов по произведению Франсуа Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль". Устав членов Телемской обители "состоял только из одного правила: Делай что хочешь. Ибо людей свободных, происходящих от добрых родителей, просвещенных, вращающихся в порядочном обществе, сама природа наделяет инстинктом и побудительной силой, которые постоянно наставляют их на добрые дела и отвлекают от порока, и сила эта зовется у них честью”.
В то же время необходимо отметить, что всякого рода корпорации, объединения, учреждения, действующие на основе Устава, Положения, входят в единое правовое пространство государства, на их деятельность, деятельность членов, участников полностью распространяются требования соблюдения законности и правопорядка.




Заключение

Норма – это категория, которая необходима для выстраивания логики позитивного права, его систематизации, классификации, иными словами, логической обработки. На определенном этапе возникает потребность в том, чтобы привести действующее право в логическую систему. Это важно как для понимания права, так и для его должного применения. При этом считалось, что позитивное право разумно, рационально, поэтому для изучения не требуется иных предпосылок кроме него самого. Социальная действительность не принималась во внимание. Основной метод позитивистов – игнорировать социальную действительность. Кельзен писал, что теория права, если она претендует на то, чтобы быть наукой, должна видеть право таким, каково оно есть, не защищая его как справедливое и не критикуя как несправедливое. Классические позитивисты рассматривают право как систему норм и не исследуют вопросы взаимодействия права с другими социальными нормами.
Систему социального регулирования составляют экономические, политические, религиозные, моральные, правовые, корпоративные нормы и обычаи. Эти нормы имеют собственный характер регулятивного воздействия, способ и метод обеспечения, формы фиксации, процессы формирования. Многообразие социальных норм сложилось исторически. В нем отражены сложная структура общества, плюрализм оценок общественных явлений и способов их выражения. Правовые нормы выражают государственную волю, устанавливаются государством и охраняются от нарушения с помощью мер государственного принуждения. Нравственные (моральные, этические) нормы складываются в общественном мнении и им же охраняются от нарушений. Нормы, содержащиеся в уставах и других документах партий, союзов, общественных организаций, массовых движений, выражают интересы, волю и настроение участников этих объединений. Ряд отношений в обществе определяются обычаями, традициями, обыкновениями, а также религиозными нормами.





Список литературы

Конституция Российской Федерации : принята на всенар. голосовании 12 дек. 1993 г. // Рос. газета. – 1993. – 25 дек.
Емельянов Б.М., Правник С.А. Теория государства и права: учебный курс. Часть 2, Московский институт экономики, менеджмента и права, 2009г
Селянин А.В. Теория государства и права. Ответы на экзаменационные вопросы: Учебное пособие для вузов – 3-е изд., стереотип – М.-Издательство «Экзамен», 2007г.
Спиридонов Л.И. Теория государства и права – СПб., 2005г.
Сырых В.М. Теория государства и права: Учебник. – 2-е изд., стер. – М.: Юстицин-форм, 2007г.
Теория государства и права /Под редакцией Корельского и Перевалова. – М., 2000
Хропанюк, В.Н. Теория гос-ва и права/ Под ред. Стрекозова В.Г. – 2-е изд., доп., испр. – М.: Интерстиль, 2007г.

Спиридонов Л.И. Теория государства и права – СПб., 2005г.
Теория государства и права /Под редакцией Корельского и Перевалова. – М., 2000
Емельянов Б.М., Правник С.А. Теория государства и права: учебный курс. Часть 2, Московский институт экономики, менеджмента и права, 2009г
Селянин А.В. Теория государства и права. Ответы на экзаменационные вопросы: Учебное пособие для вузов – 3-е изд., стереотип – М.-Издательство «Экзамен», 2007г.
Теория государства и права /Под редакцией Корельского и Перевалова. – М., 2000









2

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации : принята на всенар. голосовании 12 дек. 1993 г. // Рос. газета. – 1993. – 25 дек.
2.Емельянов Б.М., Правник С.А. Теория государства и права: учебный курс. Часть 2, Московский институт экономики, менеджмента и права, 2009г
3.Селянин А.В. Теория государства и права. Ответы на экзаменационные вопросы: Учебное пособие для вузов – 3-е изд., стереотип – М.-Издательство «Экзамен», 2007г.
4.Спиридонов Л.И. Теория государства и права – СПб., 2005г.
5.Сырых В.М. Теория государства и права: Учебник. – 2-е изд., стер. – М.: Юстицин-форм, 2007г.
6.Теория государства и права /Под редакцией Корельского и Перевалова. – М., 2000
7.Хропанюк, В.Н. Теория гос-ва и права/ Под ред. Стрекозова В.Г. – 2-е изд., доп., испр. – М.: Интерстиль, 2007г.

Вопрос-ответ:

Какие нормы являются основополагающими в праве?

Основополагающими нормами в праве являются нормы, которые определяют базовые принципы и правила общественной жизни. Это, например, нормы, которые гарантируют свободу и равенство граждан, право собственности, нормы, которые регулируют судебные и правоохранительные органы, нормы о защите прав и свобод человека и т.д.

Какие социальные нормы входят в систему права?

В систему права входят различные социальные нормы, которые регулируют поведение людей в обществе. Это могут быть нормы, устанавливающие правила взаимодействия между гражданами, нормы, которые регулируют экономические отношения, нормы, устанавливающие порядок образования и здравоохранения и многие другие.

Какие общественные нормы существуют уровне производства?

На уровне развития производства существуют нормы, которые регулируют организацию и функционирование предприятий, нормы, которые устанавливают правила трудовых отношений, нормы, которые регулируют торговлю и финансовые отношения. Эти нормы обеспечивают стабильность и развитие экономики и являются важной частью социальной системы.

Что такое корпоративные нормы?

Корпоративные нормы - это нормы, которые устанавливаются и принимаются внутри отдельных организаций или предприятий. Это могут быть правила поведения сотрудников, правила охраны труда, правила организации производства и т.д. Корпоративные нормы помогают регулировать внутренние отношения в организации и обеспечивать ее эффективное функционирование.

Какие критерии определяют социальные нормы в праве?

Социальные нормы в праве определяются не только обычаями и привычками общества, но и заведенными порядками и среднестатистическими нормами, соответствующими уровню развития производства. Такие нормы могут основываться на законах, нормативных актах, судебных прецедентах и других правовых источниках. Критерии определения социальных норм в праве могут варьироваться в зависимости от конкретной области права и контекста, в котором они применяются.

Что такое социальное регулирование норм?

Социальное регулирование норм - это процесс влияния общественных норм на поведение людей. Это может быть как формальное регулирование, осуществляемое правом, так и неформальное регулирование через общественные нормы и ценности.

Какое место занимает право в системе социальных норм?

Право является одной из составляющих системы социальных норм. Оно оказывает регулирующее воздействие на поведение людей, устанавливает правила и обязанности, а также предусматривает ответственность за их нарушение.

Какие виды социальных норм существуют в праве?

В праве существуют различные виды социальных норм. Например, есть общие правила, установленные законодательством, которые обязательны для всех членов общества. Также существуют корпоративные нормы, которые применяются внутри определенных организаций или профессиональных сообществ. Есть еще и нравственные нормы, которые основываются на общепринятых моральных принципах и ценностях.

Какие нормы считаются корпоративными?

Корпоративные нормы - это нормы, установленные внутри определенных организаций или профессиональных сообществ. Они могут касаться различных аспектов деятельности, таких как рабочее время, поведение сотрудников, процедуры принятия решений и т.д. Данные нормы являются обязательными для членов организации или сообщества и могут существовать рядом с общими правовыми нормами.

От чего зависят среднестатистические нормы в обществе?

Среднестатистические нормы в обществе зависят от уровня развития производства и социально-экономических условий. Они определяются на основе средних показателей, таких как доход, образование, здоровье и другие социальные факторы. Они могут изменяться в зависимости от изменения социально-экономической ситуации в обществе.

Что такое социальное регулирование норм?

Социальное регулирование норм – это процесс, при помощи которого общество устанавливает правила поведения и ограничивает определенные действия в рамках установленных норм.