Монетаризм против кейнсианства.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История экономических учений
  • 1717 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 03.06.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1. Предшественники монетаризма
2. «Кейнсианская революция»
3. Основные положения кейнсианства
4. Становление монетаризма
5. Ключевые положения монетаризма
5.1. Спрос на деньги и предложение денег
5.2. Монетаристская концепция инфляции
5.3. Естественная норма безработицы
5.4. Гипотеза постоянного дохода
5.5. Монетарная теория хозяйственного цикла
5.6. Денежное таргетирование
6. Монетаризм против кейнсианства
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

На исторических данных по США уравнение показывало сильное постоянное влияние денег на ВНП и слабый временный (в поздних работах — несуществующий) эффект фискальных переменных, что противоречило кейнсианским заявлениям о том, что фискальная политика более важна, чем денежная. Хотя сент-луисское уравнение широко критиковалось с эконометрической точки зрения, оно при его первом использовании в конце 1960-х годов достаточно точно прогнозировало ВНП, что оказало влияние на позицию академических кругов и привлекло внимание делового мира к монетаризму.
Хотя бюджетный дефицит или профицит изменяет процентную ставку и, таким образом, может оказывать влияние на спрос на деньги, монетаристы полагают, что фискальное влияние на совокупный спрос невелико по причине низкой эластичности спроса на деньги по проценту. Правительственные заимствования вытесняют частные заимствования и связанные с ними расходы, и поэтому дефициты оказывают незначительное чистое воздействие на совокупный спрос. Эмпирические результаты сент-луисского уравнения были сочтены подтверждением слабого и временного влияния фискальной политики. Споры вокруг эффективности фискальной политики как стабилизационного механизма породили огромное количество литературы.
В своем анализе передачи монетарных изменений по всей экономике Бруннер и Мелтцер (1976) сравнили эффекты выпуска правительством в обращение денег и облигаций. Если правительство финансирует возросшие расходы посредством увеличения предложения денег, совокупные расходы увеличиваются и номинальный доход возрастает. Кроме того, увеличившееся предложение денег дает прирост общественного богатства, это усиливает спрос на товары и услуги, что также увеличивает номинальный доход. Увеличение номинального дохода вначале отражает увеличение реального дохода и лишь затем увеличение цен. Они сравнили этот результат с тем, который получается, если правительство финансирует свои увеличившиеся расходы посредством выпуска облигаций, а не денег. Здесь тоже увеличивается богатство, и это повышает совокупные расходы. Пока правительство выпускает деньги или облигации для финансирования дефицита, номинальный доход должен возрастать за счет увеличения богатства. Следовательно, Бруннер и Мелтцер соглашаются с кейнси-анцами в том, что в принципе дефицит, финансируемый посредством выпуска как облигаций, так и новых денег, ведет к росту деловой активности. Однако они эмпирически показали, что национальный доход более возрастает от выпуска в обращение доллара денег, чем доллара стоимости облигаций.
Заключение
Глава американских последователей Кейнса Э. Хансен положил кейнсианский коэффициент мультипликатора в основу теории экономического цикла. Он сделал вывод, что, увеличивая расходы в периоды кризисного спада производства и уменьшая их в периоды «перегрева» экономики, государство способно сглаживать циклические колебания производства и занятости.
Кейнсианство ввело в научный оборот макроэкономические величины, их количественные взаимосвязи. Тем самым оно дало импульс развитию новых разделов экономической науки, в частности эконометрики.
Кейсианские и монетариские взгляды существенно расходятся в вопросе о внутренней стабильности капиталистической экономики. У них есть и важные идеологические различия, касающиеся в частности роли государства. Кейсианцы: нестабильность и государственное вмешательство. Они убеждены, что капитализм и в особенности система свободного рынка, страдает врожденными пороками. Наиболее важным для анализа является кейсианское утверждение, что капитализм лишен механизма, обеспечивающего экономическую стабильность, поэтому государство должно играть активную роль в стабилизации экономики.
Монетаристы: стабильность и свободная конкуренция. Согласно экономическую теорию монетаризма, обеспечиваемая рыночной конкуренцией гибкость цен и ставок заработной платы ведет к тому, что колебания совокупных расходов воздействуют на цены продукции и ресурсов, а не на уровень производства и занятости. Таким образом, рыночная система, если она не подвергается государственному вмешательству в функционирование экономики , обеспечивает значительную макроэкономическую стабильность .
Основополагающим уравнением монетаризма является уравнение обмена: MV = PQ, где М – предложение денег; V – скорость обращения денег; Р – уровень цен; Q – объем производимых услуг.
Список литературы
Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. - М.: Дело, 1996. - 687 с.
Ивашковский С.Н. Макроэкономика: Учебник. - 2-е издание, исправленное, дополненное. - М.: Дело, 2002. - 472 с.
Курс экономической теории. / Под ред. Чепурина М.Н., Киселёвой Е.А. - Киров: АСА, 1995. - 622 с.
Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономика: принципы, проблемы и политика. - М.: ИНФРА-М, 1999. - 974 с.
Мишкин Ф. Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков. - М.: Аспект Пресс, 1999. - 820 с.
Моисеев С.Р. Взлет и падение монетаризма // Вопросы экономики. - 2002. - № 9. - С. 92-104.
Мэнкью Н.Г. Макроэкономика. - М.: МГУ, 1994. - 736 с.
Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. - 2-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Норма, 2007. - 672 с.
Сноудон Б., Вэйн Х. Современная макроэкономика и ее эволюция с монетаристской точки зрения: интервью с профессором М. Фридманом // Эковест. - 2002. - № 4. - С. 520-557.

Моисеев С.Р. Взлет и падение монетаризма // Вопросы экономики. - 2002. - № 9, с. 92-104.

Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. – М.: Дело, 1996, с. 181.
Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. - 2-е издание, переработанное и дополненное. – М.: Норма, 2007, с. 516
Мишкин Ф. Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков. - М.: Аспект Пресс, 1999, с. 548-549

Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. — 2-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Норма, 2007, с. 517
Мишкин Ф. Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков. — М.: Аспект Пресс, 1999, с. 551
Моисеев С.Р. Взлет и падение монетаризма (рус.) // Вопросы экономики. - 2002. - № 9. -с. 92-104.

Сноудон Б., Вэйн Х. Современная макроэкономика и ее эволюция с монетаристской точки зрения: интервью с профессором Милтоном Фридманом // Эковест. - 2002. - № 4. - с. 520-557.
Моисеев С.Р. Взлет и падение монетаризма (рус.) // Вопросы экономики. - 2002. - № 9. -с. 92-104.

Мишкин Ф. Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков. — М.: Аспект Пресс, 1999, с. 563
Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. — 2-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Норма, 2007, с. 517
Ивашковский С.Н. Макроэкономика: Учебник. — 2-е издание, исправленное, дополненное. - М.: Дело, 2002, с. 158-159
Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономика: принципы, проблемы и политика. - М.: ИНФРА-М, 1999., с. 353.
Курс экономической теории. / Под ред. Чепурина М.Н., Киселёвой Е.А. - Киров: АСА, 1995, с. 428-431.
Блауг М.. Экономическая мысль в ретроспективе. – М.: Дело, 1996, с. 631-634
Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. - 2-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Норма, 2007, с. 483
Мэнкью Н.Г. Макроэкономика. - М.: МГУ, 1994, с. 602-604
Моисеев С.Р. Взлет и падение монетаризма (рус.) // Вопросы экономики. - 2002. - № 9, с. 92-104.













3

Список литературы
1.Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. - М.: Дело, 1996. - 687 с.
2.Ивашковский С.Н. Макроэкономика: Учебник. - 2-е издание, исправленное, дополненное. - М.: Дело, 2002. - 472 с.
3.Курс экономической теории. / Под ред. Чепурина М.Н., Киселёвой Е.А. - Киров: АСА, 1995. - 622 с.
4.Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономика: принципы, проблемы и политика. - М.: ИНФРА-М, 1999. - 974 с.
5.Мишкин Ф. Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков. - М.: Аспект Пресс, 1999. - 820 с.
6.Моисеев С.Р. Взлет и падение монетаризма // Вопросы экономики. - 2002. - № 9. - С. 92-104.
7.Мэнкью Н.Г. Макроэкономика. - М.: МГУ, 1994. - 736 с.
8.Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. - 2-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Норма, 2007. - 672 с.
9.Сноудон Б., Вэйн Х. Современная макроэкономика и ее эволюция с монетаристской точки зрения: интервью с профессором М. Фридманом // Эковест. - 2002. - № 4. - С. 520-557.

Вопрос-ответ:

Что такое монетаризм?

Монетаризм - это экономическая теория, основной принцип которой заключается в утверждении, что денежная масса в экономике является главным фактором, определяющим уровень инфляции и уровень экономической активности. Монетаристы считают, что государственные меры по контролю за денежной массой могут эффективно регулировать экономику и стабилизировать уровень цен.

Какие предшественники монетаризма существовали?

Перед появлением монетаризма в экономической науке существовали несколько предшественников, которые вносили свой вклад в развитие этой теории. К ним относятся Школа Кэмбриджа, Школа Скотта и Школа Шумпетера. Школа Кэмбриджа, в частности, подчеркивала важность денег в экономике и исследовала их воздействие на уровень доходов. Школа Скотта, напротив, считала, что эффективность денег определяется предложением, а не спросом на них. Школа Шумпетера, в свою очередь, акцентировала внимание на хозяйственном цикле и использовала концепцию денежной теории для объяснения его фаз.

Какой был вклад кейнсианской революции в экономическую науку?

Кейнсианская революция, произошедшая в 1930-х годах, привнесла новые идеи в экономическую науку и изменила подход к макроэкономическому анализу. Основной вклад заключается в том, что Джон Мейнард Кейнс утверждал, что государство может играть активную роль в регулировании экономики и борьбе с безработицей. Он разработал концепцию агрегированного спроса и предложения, а также предложил инструменты для воздействия на экономику, такие как государственные расходы и налоги. Кейнсианская революция оказала большое влияние на экономическую политику многих государств и внесла значительный вклад в понимание макроэкономических процессов.

Какие основные положения кейнсианства выделяются?

Основные положения кейнсианства связаны с понятием агрегированного спроса и предложения. Согласно кейнсианской теории, уровень активности в экономике определяется уровнем агрегированного спроса, а не только структурой производства, как считали классические экономисты. Ключевым элементом кейнсианской теории является концепция мультипликатора, который говорит о том, что увеличение государственных расходов или инвестиций может повысить общий уровень доходов. Кейнсианство также подчеркивает важность государственного вмешательства в экономику и регулирования безработицы.

Чем монетаризм отличается от кейнсианства?

Монетаризм и кейнсианство представляют две различные экономические школы мысли. Монетаристы, в отличие от кейнсианцев, уделяют большое внимание денежной политике и считают, что контроль над денежной массой является ключевым фактором в регулировании экономики. Кейнсианцы, напротив, считают, что государственные меры, такие как фискальная политика и государственные расходы, являются наиболее эффективными способами стимулирования экономического роста и борьбы с безработицей.

Каковы основные положения кейнсианства?

Основные положения кейнсианства включают идею, что экономика не всегда саморегулируется и может находиться в состоянии безработицы равновесия. Кейнсианцы поддерживают государственное вмешательство и считают, что активная фискальная политика и повышение государственных расходов могут стимулировать экономический рост и снизить безработицу.

Что такое монетаристская концепция инфляции?

Монетаристская концепция инфляции связана с уровнем денежной массы в экономике. Монетаристы считают, что инфляция в основном является результатом чрезмерного роста денежной массы. Они утверждают, что если денежная масса растет слишком быстро, то это приводит к росту цен и негативно влияет на экономическую стабильность.

Что такое гипотеза постоянного дохода в монетаризме?

Гипотеза постоянного дохода в монетаризме предполагает, что уровень потребления людей зависит от их постоянного дохода, а не от изменений в их текущем доходе. Монетаристы полагают, что люди управляют своим потреблением на основе своих долгосрочных ожиданий относительно доходов и уровня цен, а не на основе краткосрочных изменений.

Какие предшественники были у монетаризма?

Монетаризм имеет своих предшественников, в числе которых можно назвать таких экономистов, как Дэвид Хьюм, Артур Пигу, Алфред Маршалл и Ирвинг Фишер. Они внесли значительный вклад в развитие монетарной теории и оказали влияние на основателя монетаризма Милтона Фридмана.

Какие основные положения кейнсианства?

Основные положения кейнсианства включают идею о неэффективности рынка труда, отрицание классической теории снижения затрат, акцентирование роли государственного вмешательства в экономику и призыв к активной государственной политике для борьбы с безработицей и стимулирования экономического роста.