Ответить на вопросы

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Психология
  • 1313 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 01.03.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Вопросы
2. Понятие о психике и сознании, их свойства. Основные характеристи-ки сознания. Развитие психики работников общественного питания в процес-се профессиональной деятельности
31. Восприятие и понимание информации в деловом общении. Уста-новка и стереотипы восприятия. Специфические ошибки восприятия: эффект ореола, порядка, опережения, проекции, средней ошибки. Формы опосредо-ванного общения в предприятиях общественного питания (реклама, нагляд-ная информация, меню, характеристика продукции, посуда, интерьер, одеж-да персонала, технический дизайн и т.д.)
68. Культура общения по телефону. Требования этикета к телефонным переговорам.

Фрагмент для ознакомления
Список литературы
1.Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе. - М.: Юристъ, 1998. – 496 с.
2.Макеева В.Г. Культура предпринимательства: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 218 с.
3.Немов Р.С. Психология. В 3 кн. Кн. 1: Общие основы психоло-гии. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 688 с.
4.Психология и этика делового общения / Под ред. В.Н. Лавринен-ко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 415 с.
5. Соколова Е. Е. Введение в психологию. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 352 с.
6.Столяренко Л. Д. Психология делового общения и управления. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 416 с.
7.Столяренко Л.Д. Основы психологии. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2000. – 672 с.
8.Федцов В.Г. Профессиональная этика и культура обслуживания. – М.: Психология, 2004. – 354 с.

Вопрос-ответ:

Что такое психика и сознание?

Психика - это сложная система психических процессов и состояний, включающая в себя понятия, восприятие, внимание, память, мышление, эмоции и т.д. Сознание - это осознаваемая человеком реальность, его восприятие мира и самосознание.

Каковы основные характеристики сознания?

Основные характеристики сознания - это его направленность на объективную реальность, способность к осознанию и отражению множества психических процессов, его интегративная функция, способность к саморегуляции и самосознанию.

Как развивается психика работников общественного питания?

Психика работников общественного питания развивается в процессе их профессиональной деятельности. Работа в данной сфере требует от них умения быстро принимать решения, общаться с клиентами, контролировать свои эмоции. Такой опыт и практика способствуют развитию психики и формированию навыков профессионального общения.

Как воспринимается и понимается информация в деловом общении?

Восприятие и понимание информации в деловом общении зависит от множества факторов, включая культурные особенности, навыки коммуникации, эмоциональное состояние и т.д. Люди воспринимают информацию по-разному и их понимание может отличаться. Важно применять четкость и ясность в выражении мыслей и использовать разные методы коммуникации для наилучшего понимания информации.

Какие специфические ошибки восприятия могут возникать?

Специфические ошибки восприятия включают такие явления, как эффект ореола, порядка опережения, проекции и средней ошибки. Эффект ореола - это ситуация, когда воспринимаемые нами характеристики одного объекта влияют на восприятие его других характеристик. Порядок опережения - это преувеличение значимости информации, полученной раньше, чем другие. Проекция - это внесение своих собственных представлений и ожиданий в восприятие другого человека или ситуации. Средняя ошибка - это оценка события или ситуации, основанная на усреднении нескольких показателей, которые могут быть неверными или неполными.

Что такое психика и сознание?

Психика - это совокупность процессов и явлений, которые связаны с познавательной, эмоциональной и волевой деятельностью человека. Сознание - это высшая форма психической деятельности, которая обеспечивает осознанность и самосознание индивида.

Какие основные характеристики сознания?

Основные характеристики сознания включают в себя осознанность, самосознание, активность, интегративность, объективность, целостность и идентичность.

Как развивается психика работников общественного питания в процессе профессиональной деятельности?

Психика работников общественного питания развивается в процессе профессиональной деятельности. Они совершенствуют свои навыки и умения, учатся управлять эмоциями, повышают свою коммуникационную компетенцию и принимают быстрые и эффективные решения в сложных ситуациях.

Как происходит восприятие и понимание информации в деловом общении?

Восприятие и понимание информации в деловом общении происходит посредством визуального, слухового и кинестетического восприятия. Люди могут интерпретировать информацию по-разному, в зависимости от своего опыта и предпочтений. Важно учитывать разные стили восприятия и адаптировать свое общение под собеседника.

Какие специфические ошибки могут возникнуть в процессе восприятия информации?

Специфические ошибки восприятия включают эффект ореола, порядка опережения, проекции и средней ошибки. Эффект ореола возникает, когда первое впечатление о человеке или явлении оказывает сильное влияние на формирование дальнейших оценок. Порядок опережения заключается в том, что люди склонны принимать решения на основе первым встреченным информации. Проекция происходит, когда мы приписываем другим людям свои характеристики или мотивы. Средняя ошибка заключается в том, что мы склонны делать обобщения на основе небольшого количества информации.

Что такое психика и сознание?

Психика - это сложная система процессов и явлений, которые обеспечивают взаимодействие организма с окружающей средой. Сознание - это высшая форма психической деятельности, которая позволяет человеку осознавать и осмысливать мир.

Каковы основные характеристики сознания?

Основные характеристики сознания включают в себя осознанность, волевое управление, рефлексию и интроспекцию. Осознанность означает осознавание и осмысление происходящих событий. Волевое управление означает способность человека целенаправленно управлять своим поведением. Рефлексия предполагает способность анализировать свои мысли, чувства и действия. И интроспекция означает наблюдение и анализ своего внутреннего мира.