Визуальное программирование

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Программирование
  • 1010 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 29.04.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1 Понятие визуального программирования
2 Среда программирования Delphi
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Компоненты могут быть визуальные, видимые при работе приложения, и невизуальные, выполняющие те или иные служебные функции. Визуальные компоненты сразу видны на экране в процессе проектирования в таком же виде, в каком их увидит пользователь во время выполнения приложения. Это позволяет очень легко выбрать место их расположения и их дизайн – форму, размер, оформление, текст, цвет и т.д. Невизуальные компоненты видны на форме в процессе проектирования в виде пиктограмм, но пользователю во время выполнения они не видны, хотя и выполняют для него за кадром весьма полезную работу.
В библиотеки визуальных компонентов Delphi включено множество типов компонентов, и их номенклатура очень быстро расширяется от версии к версии. Имеющегося уже сейчас вполне достаточно, чтобы построить практически любое самое замысловатое приложение, не прибегая к созданию новых компонентов. При этом даже неопытный программист, делающий свои первые шаги на этом поприще, может создавать приложения, которые выглядят совершенно профессионально.
Благодаря визуальному объектно-ориентированному программированию была создана технология, получившая название быстрая разработка приложений, по-английски RAD — Rapid Application Development. Эта технология характерна для нового поколения систем программирования, к которому относится и Delphi.

Заключение
Подводя итоги можно отметить, что визуальное программирование является перспективным направлением в разработке программного обеспечения и имеет большое будущее.
Благодаря визуальному программированию создание программного обеспечения становится все более доступным для разработчиков.
Визуализация интерфейсов программного обеспечения позволяет упростить и значительно ускорить работу программистов.
Для визуализации интерфейсов программного обеспечения существует ряд специально разработанных элементов интерфейса – визуальных компонентов, которые позволяют отображать различную информацию и осуществляют управление самой программой. Одним из простейших примеров визуального компонента является визуальная кнопка на экране компьютера. Данная кнопка имитирует поведение обычной кнопки и ее можно "нажимать" как настоящую.
Наличие визуальных объектов в Delphi, а также создаваемое им визуальное программное обеспечение закрепили за ним термин "визуальное программирование".
В данной работе было раскрыто понятие визуального программирования и в качестве примера дано краткое описание среды программирования Delphi.



Список литературы
Изучаем программирование. Тимофеевская М. С. 1-е издание, ИД «Питер», 2003 г. – 384 с.
Программирование в Delphi. Учебник по классическим версиям Delphi. Архангельский А., "Бином-Пресс", 2006 г. – 1152 с.
Программирование в Delphi 7. Дарахвелидзе П.Г., Марков Е.П. – СПб.: БХВ-Петербург, 2003. – 748 с.
Программирование на Microsoft Visual C++ (+CD). Для профессионалов. Круглински Дэвид Дж, Уингоу Скотт, Шеферд Джордж. 1-е издание. ИД «Питер», 2004 г. – 864 с.
http://www.codenet.ru/progr/vbasic/bit/Visual-Theory.php













2

Список литературы
1.Изучаем программирование. Тимофеевская М. С. 1-е издание, ИД «Питер», 2003 г. – 384 с.
2.Программирование в Delphi. Учебник по классическим версиям Delphi. Архангельский А., "Бином-Пресс", 2006 г. – 1152 с.
3.Программирование в Delphi 7. Дарахвелидзе П.Г., Марков Е.П. – СПб.: БХВ-Петербург, 2003. – 748 с.
4.Программирование на Microsoft Visual C++ (+CD). Для профессионалов. Круглински Дэвид Дж, Уингоу Скотт, Шеферд Джордж. 1-е издание. ИД «Питер», 2004 г. – 864 с.
5.http://www.codenet.ru/progr/vbasic/bit/Visual-Theory.php

Вопрос-ответ:

Что такое визуальное программирование?

Визуальное программирование - это методология программирования, при которой программы создаются путем визуального составления блок-схем, диаграмм или графических моделей, вместо написания кода на языке программирования.

Что представляет собой среда программирования Delphi?

Delphi - это интегрированная среда разработки (IDE), используемая для создания программных приложений на языке программирования Object Pascal. Она предоставляет программисту графический интерфейс для создания и редактирования кода, отладки, компиляции и выполнения программ.

Какие бывают компоненты визуального программирования?

Компоненты визуального программирования могут быть визуальные и невизуальные. Визуальные компоненты видны на экране в процессе проектирования и во время выполнения приложения, они имеют свой дизайн и располагаются на форме. Невизуальные компоненты выполняют служебные функции и обычно не видны для пользователя.

Что позволяют делать визуальные компоненты при проектировании приложения?

Визуальные компоненты при проектировании приложения позволяют легко выбирать место их расположения на форме, а также задавать их расположение, размер, форму, оформление, цвет текста и другие параметры, которые будут видны пользователю во время выполнения приложения.

Какие литературные источники можно использовать для изучения визуального программирования?

Для изучения визуального программирования можно использовать следующие литературные источники: "Введение в программирование на Delphi" Андреев В.П., "Delphi. Программирование для Windows, OS X, iOS и Android" Макаров А.А., "Delphi 7. Разработка приложений баз данных" Черемухин А.С., "Визуальное программирование в среде Delphi" Чернышев М.И.

Что такое визуальное программирование?

Визуальное программирование - это методология создания программного кода с использованием графических элементов, таких как блок-схемы или визуальные компоненты.

Какие компоненты могут быть визуальными?

Визуальные компоненты - это элементы пользовательского интерфейса, которые отображаются на экране во время работы приложения, например, кнопки, текстовые поля, таблицы и т. д.

Чем отличается визуальное программирование от текстового?

Основное отличие визуального программирования от текстового заключается в том, что визуальное программирование позволяет создавать код с помощью визуальных средств, таких как графические блок-схемы или визуальные компоненты, в то время как текстовое программирование требует непосредственного написания кода на языке программирования.

Что такое среда программирования Delphi?

Delphi - это интегрированная среда разработки программного обеспечения, которая используется для создания приложений с графическим интерфейсом пользователя. Она предоставляет разработчикам набор инструментов для визуального программирования на языке программирования Object Pascal.

Какие преимущества визуального программирования в Delphi?

Преимущества визуального программирования в Delphi включают возможность быстрого и удобного создания графического интерфейса пользователя, простоту размещения и настройки визуальных компонентов, а также легкость восприятия и понимания создаваемого кода благодаря визуальной наглядности.

Что такое визуальное программирование?

Визуальное программирование - это методология программирования, в которой разработка программных приложений осуществляется за счет использования визуальных компонентов и графического интерфейса.

Какие компоненты могут быть визуальными в Delphi?

В Delphi визуальные компоненты могут быть различными элементами интерфейса: кнопки, поля ввода, таблицы, меню и т.д. Они являются видимыми на экране в процессе проектирования и во время выполнения приложения.